Лагман

Модератор: Модераторы

Лагман

Сообщение Kontik » Ср окт 22, 2008 8:17 am

Ничего особенного не делала, но все же напишу.
Это блюдо как мы называем его Лагман , конечно не настоящая дунганская лапша , но мне очень нравится, что блюдо очень сытное и ну очень быстро готовится. Когда у меня нет времени я быстренько делаю его.Мой вариант.
Лагман
DSC01472.JPG

Состав
Масло подсолнечное-100гр.примерно
Мясо 500-700 гр
Лук-1-2 шт.
Морковь-1 шт. большая
Редька- 1шт.большая
Перец болгарский- 1 шт.
Перец острый-1 шт.
Капуста-200 гр.
Баклажан-1 шт.
Чеснок-2-3 дольки.
Фасоль зеленая-200 гр.
Томат паста-3 ст.л
Соль ,перец по вкусу,вода
Зелень
Макароны длинные с дырочкой(пришла к выводу что мне с ними больше нравится)-500 гр.
Разогреваем подсолнечное масло в казане, или в другой емкости с толстым дном.Нарезаем мясо длинными полосками и отправляем в казан.Как оно немного поджарится отправляем туда по порядку все овощи- лук полукольцами, морковь и остальные овощи длинной соломкой.В конце добавляем чеснок.Потом добавляем томатную пасту и через минуту заливаем водой до верха казана(у меня 3 литровый),добавляем соль перец красный и черный.Оставляем все потушиться
В это время варим макароны в большом количестве воды.Когда они сварятся- слить воду.И добавить к ним растительного масла 1-2 ложки- так они не слипаются.
Как потушится наш подлив, добавим туда зелени .
На тарелку выкладываем немного макарон и заливаем подливом , чтобы макароны были покрыты им(На фото меньше так удобнее показать что там есть).
Приятного аппетита!
Если нет каких то ингредиентов -делаю без них, но редька обязательный компонент.
Последний раз редактировалось Kontik Вс авг 19, 2012 8:03 am, всего редактировалось 1 раз.

claudia (17 Apr 2013), re[fhrf (22 Apr 2014), Galina V N (22 May 2015), Happy wife (05 Nov 2016)
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение тан_я » Ср окт 22, 2008 8:24 am

Kontik
Лагман - это вещь :good:
Мы как то на море отдыхали и там попробовали лагман. Теперь готовлю его часто дома.
Танюш :vkusno:
Аватара пользователя
тан_я
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 1 окт 2008
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: таня

Сообщение Kontik » Ср окт 22, 2008 8:34 am

тан_я писал(а): Теперь готовлю его часто дома.
Танюш :vkusno:

Таня , я тоже его часто готовлю, так как написала, что быстро он готовится, и сытно.Моим мужчинам самое то.
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Leshkin-67 » Ср окт 22, 2008 10:22 am

О,ламанчик :vkusno: !
Это вещь! :good: Я его делала недавно! Лапшичку купила правда тянутую в одной кафешке-оооочень тоненькую!
Умничка,вкусно накормила!
Аватара пользователя
Leshkin-67
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 16 фев 2008
Откуда: Казахстан.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Имя: Елена.

Сообщение Kontik » Ср окт 22, 2008 12:35 pm

Leshkin-67 писал(а):О,ламанчик :vkusno: !
Это вещь! :good: Я его делала недавно! Лапшичку купила правда тянутую в одной кафешке-оооочень тоненькую!
Умничка,вкусно накормила!

Спасибо!
Ну тебе, я знаю что понравится, мы же с тобой много чего одинакового едим, потому как город один.Ну тянутая вкусная конечно, но знаю, что некоторые делают со спагетти, они очень тонкие, а вот с дыркой длинные макароны, мне как-то больше напоминают такую лапшу.Она же не тоненькая все равно если сам тянешь, мне нравится, чтобы чувствовалась как-то.
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Надюшес » Ср окт 22, 2008 1:03 pm

Kontik писал(а):Лагман

к своему стыду ни разу не пробовала лагман.Вкусно наверно.. :roll:
Аватара пользователя
Надюшес
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: Надежда

Сообщение Kontik » Ср окт 22, 2008 1:18 pm

Надюшес писал(а):к своему стыду ни разу не пробовала лагман.Вкусно наверно.. :roll:

Надюша, у каждой местности свои блюда.В Казахстане очень любят мясо и тесто.Очень многие блюда из теста.Мы привыкли и с удовольствием перенимаем блюда казахов например.Я знаю что в России многие не ели манты- а у нас даже не представляют , как без них жить :D
Если про лагман- то это блюдо в нашей семье очень любят, особенно младший сын.Он заходит и с порога говорит-"У чую, чую что приготовила"Ест так, что за ушами трещит.Я тоже люблю очень.Оно не дорогое блюдо- можно мяса брать совсем чуток, но поверь вкус не изменится.Там такой простор- можно кидать все овощи какие есть, добавляю и картофелину иногда,и помидоры, и кабачек.Вкусно , сытно,витаминно.

claudia (17 Apr 2013)
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Milaja » Ср окт 22, 2008 1:50 pm

Kontik писал(а):Лагман


Да, да, мы лагманчик тоже любим :vkusno: Я с спагетти делаю, попробую с маккаронами :wink:
Аватара пользователя
Milaja
 
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 25 сен 2008
Благодарил (а): 4575 раз.
Поблагодарили: 6827 раз.

Сообщение Kontik » Ср окт 22, 2008 4:47 pm

Milaja писал(а):
Да, да, мы лагманчик тоже любим :vkusno: Я с спагетти делаю, попробую с маккаронами :wink:

Оля, попробуй, но у всех разный вкус,мне нравится так, может и тебе понравится.Спагетти я просто не чувствую- очень тоненькие.
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Tina » Ср окт 22, 2008 11:48 pm

Таня,твоё блюдо Лагман очень апетитно выглядит :good: и продукты все что я люблю есть :vkusno:

Kontik писал(а):, у каждой местности свои блюда.В Казахстане очень любят мясо и тесто.Очень многие блюда из теста.Мы привыкли и с удовольствием перенимаем блюда казахов например.Я знаю что в России многие не ели манты- а у нас даже не представляют , как без них жить

Таня,мне бы очень интересно было попробовать настоящие рецепты казахские,в них ведь тоже что-то по особеному приготовленно.
Что там для вас обычно-для нас загадка :)
Аватара пользователя
Tina
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 19 ноя 2007
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

Сообщение Kontik » Чт окт 23, 2008 5:23 am

Tina писал(а):Таня,мне бы очень интересно было попробовать настоящие рецепты казахские,в них ведь тоже что-то по особеному приготовленно.
Что там для вас обычно-для нас загадка :)

Так я не казашка, и у меня как у них не получается тоже, хотя и делаешь по рецепту, или по подсказке чьей-то -все равно не то.Вроде и из тех продуктов делаешь.КАк говорят- борщ у всех хозяек разный- так и здесь.
Они едят все тоже что и остальные- может в ауле где-то не так- я если и вижу то современную казахскую кухню.Просто как я сказала больше мяса и мучного.Разнообразные как бы галушки, сочни, лапша, а мясо -часто из внутренностей делают блюда, из конины, ну и конечно баранина.
Спрашиваю иногда кого нибудь что делали на праздник- неизменный ответ-баурсаки и бешбармак, остальное уже дополнение, у всех разное-самса,манты,куардык,лагман,салаты.
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Надюшес » Чт окт 23, 2008 9:10 am

Kontik писал(а):Если про лагман- то это блюдо в нашей семье очень любят, особенно младший сын.Он заходит и с порога говорит-"У чую, чую что приготовила"Ест так, что за ушами трещит.Я тоже люблю очень.Оно не дорогое блюдо- можно мяса брать совсем чуток, но поверь вкус не изменится.Там такой простор- можно кидать все овощи какие есть, добавляю и картофелину иногда,и помидоры, и кабачек.Вкусно , сытно,витаминно.

Да,у мужа спросила.Он жил в Узбекистане,там немного схожая кухня с казахской.говорит,там "Лагман" даже как-то по особому произносили,с придыханием. :D Вкусно сказал. :) А манты мы обожаем :vkusno: ,свекровь тоже где-то в Узбекистане подсмотрела тесто к ним на кефире,так оно вкуснее получается. :roll: Хотя традиционное тесто конечно же на воде. Ещё она дырочку в серединке оставляет,так сочнее получается,но на манты внешне не очень похоже. :D А где взять курдючное сало? Везде про него читаю,может самой можно сделать?
Аватара пользователя
Надюшес
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: Надежда

Сообщение Svectoria » Пт окт 24, 2008 10:07 pm

Таня, я утащила твой Лагман! :D Спасибо!

А манты на самомо деле не сравнить ни с чем, манты и в Африке манты, вкуснота, меня угощали пару раз , не помню какое мясо было, помню что рубленое и на пару сварены :good: :vkusno:
Сама не делала, вот может сподоблюсь на подвиг, по рецепту.
Аватара пользователя
Svectoria
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 8 сен 2008
Откуда: USA,Florida
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Светлана

Сообщение KUZIK » Вт июл 07, 2009 12:32 am

Танюшка несу спасибо :daisy: :daisy: :daisy: вкусно получилось хотя опять не все продукты оказались :lol: не было баклажана и фасоли :pardon: . Но лагман мне понравился :vkusno: Мы привыкли с салатом из консервированого перца и помидор кушать тоже мясо добавляем ну это мы просто так дома макароны любим есть . А тут поитереснее на вкус :vkusno: :vkusno: :vkusno: получилось :good:
Изображение
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Kontik » Вт июл 07, 2009 9:35 am

KUZIK писал(а):Танюшка несу спасибо :daisy: :daisy: :daisy: вкусно получилось хотя опять не все продукты оказались :lol: не было баклажана и фасоли :pardon: . Но лагман мне понравился :vkusno: Мы привыкли с салатом из консервированого перца и помидор кушать тоже мясо добавляем ну это мы просто так дома макароны любим есть . А тут поитереснее на вкус :vkusno: :vkusno: :vkusno: получилось :good:

Ну у меня тоже не всегда они есть и баклажан и фасоль, главное , что всегда кладу-лук, морковь, перец-лучше консервированный с кислинкой, и РЕДЬКА- это главное к мясу-большая редька.Кладу и огурцы и капусту, зимой квашеную, горсточку ,зелень, какая есть,-нравится мне это блюдо-всего накидаешь и хорошо.И бульона у меня побольше в тарелке всегда, это что-то среднее между супом и просто вермишелью.А вот с такими макарончиками не делала никогда, у нас длинную продают, вот ее и применяю-лагман то обычно тянут, длинные лапшички такие-Алматинка показывала где-то, но это долго. :girl_blush:
Если понравился вкус, тем более с помидорами делала обычно, значит уже будешь варьировать, в зависиомсти от продуктов, но то что вкуснее просто вермишели, это точно.Я делаю его часто-легко и вкусно.
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна


Лагман

Вернуться в Узбекская кухня