Фрикассе по - парижски из цыпленка с белым вином.

Модератор: Модераторы

Фрикассе по - парижски из цыпленка с белым вином.

Сообщение OlgaAwdoshina » Сб сен 11, 2010 10:05 am


цыпленок 1кг
соль - 2,5ч.л
перец молотый черный - 0,5ч.л
перец красный молотый - 1ч.л
масло сливочное - 4 ст.л
мука - 1 ст.л
вино сухое белое - 1 стакан
бульон куриный - 1 стакан
лист лавровый - 1 шт
чеснок - 1 долька
розмарин - 0,25ч.л
зелень петрушки - 2 веточки
яичные желтки - 2 шт
сливки 20% - 4 ст.л
сок лимонный - 2ч.л
Цыпленка разрезаем на куски,натираем солью,перцем,обжариваем в масле.Затем посыпав мукой,добавив лавровый лист,чеснок,розмарин,петрушку,вливаем вино,бульон и варим в хорошо нагретой духовке под крышкой минут 45.Выкладываем на блюдо,вынимаем лавровый лист и петрушку,а жаровню с подливой ставим на 5 минут на сильный огонь.Желтки взбиваем со сливками и лимонным соком,вливаем в них тонкой струйкой немного горячей подливы,непрерывно мешая, чтобы желтки не свернулись.Затем вливаем эту массу в жаровню,хорошо перемешиваем солим.Цыпленка кладем в жаровню,прогреваем,не давая кипеть.Гарнируем жареными грибами или отварным рисом.

Изображение
Хочу предложить уже полюбившиеся не только в нашей семье, но и в семьях наших друзей, похожие рецепты:
Курица, фаршированная по - Парижски.
Курицу вымыть, вытереть насухо и натереть 2 ч.л соли и 0,5 ч.л перца. Грудинку слегка обжарить, вытопившийся жир слить, положить печенку, лук, грибы и обжаривать еще 5 минут. Пропустить через мясорубку после обжарки, смешать с петрушкой,половиной сухарей,чабером и оставшимися солью и перцем. Заполнить этой смесью тушку и зашить. Половину масла растопить,положить курицу и поставить в средне нагретую духовку на 2,5 часа,часто поливая выделяющимся соком. Остальное масло растопить, смешать с сухарями, обмазать курицу, сбрызнуть лимонным соком и подать. На гарнир прекрасно подойдет овощной салат с оливковым ( растительным ) маслом.
курица 2,5 кг
соль 3 ч.л
перец черный молотый 0,75 ч.л
грудинка свиная копченая 3 тонких ломтика
печенка куриная 450 гр
лук репка измельченный 4 ст.л
грибы ( белые, шампиньоны) тонко нарезанные 0,25 стакана
петрушка измельченная 2 ст.л
сухари 0,5 стакана
масло сливочное 6 ст.л
сок лимонный 2 ст.л,чабер
Курица (цыпленок), запеченная с рисом и сыром.
Лук минут 5 обжаривать в половине масла,добавить рис и, размешивая его круговыми движениями,подрумянить.Влить бульон, положить 1 ч.л соли, лавровый лист,чабер,петрушку, довести до кипения.Затем огонь убавить и выдержать еще на огне минут 15 ( рис должен впитать всю жидкость и размягчиться).Вынуть лавровый лист и петрушку, рис выложить в виде кольца на смазанный маслом протвинь, в центр положить вареное куриное мясо,полить соусом, посыпать тертым сыром и поставить в сильно нагретую духовку минут на 10.
Для приготовления соуса муку обжарить в оставшемся масле, влить тонкой струйкой сливки и , непрерывно помешивая, довести до кипения.Добавить сыр, остальную соль и перец и варить на слабом огне минут 5.
мясо куриное отваренное и нарезанное 3 стакана
масло сливочное 4 ст.л
лук репка нарезанный кольцами 1 стакан
рис 1 стакан
бульон куриный 2,25 стакана
соль 2 ч.л

Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Verune4ka » Сб сен 11, 2010 10:32 am

Оля, как всегда, рецепты курицы замечательные! :good: обязательно как минимум один вариант попробую: уже не в первый раз :daisy:
Аватара пользователя
Verune4ka
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 6 июл 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Имя: Вера

Сообщение begi » Сб сен 11, 2010 10:37 am

Спасибо, Оленька, очень вкусно! :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
begi
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 27 июн 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2090 раз.
Поблагодарили: 2796 раз.
Имя: Валентина

Сообщение OlgaAwdoshina » Сб сен 11, 2010 10:50 am

Verune4ka
Верочка, как говорят на вкус и цвет, товарища нет. Это я к тому, что моей Мане , Фрикассе не очень понравилось,( хоть и попросила вторую порцию), а вот всем остальным родственникам и друзьям, только успевала подкладывать. Зато Маня без ума от Курицы, фаршированной по-парижски и Цыпленка с рисом и сыром, а вот сын наоборот сказал, что лучше было бы не перекручивать грудинку и печень через мясорубку ( в фаршированной курице ), а просто порезать кубиками или соломкой. Папа кстати его поддержал ( гурманы, етить твою мать) :D :wink: . Так лучше якобы чувствуется присутствие этих ингредиентов. :D
begi
Надеюсь, что приготовив, тебе понравится. :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение elen-erm » Сб сен 11, 2010 1:35 pm

Вкусно! :girl_yes:
Аватара пользователя
elen-erm
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 30 июл 2010
Откуда: Россия, Нижний Тагил
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Елена

Сообщение Verune4ka » Сб сен 11, 2010 7:46 pm

OlgaAwdoshina писал(а):Verune4ka
Верочка, как говорят на вкус и цвет, товарища нет. Это я к тому, что моей Мане , Фрикассе не очень понравилось,( хоть и попросила вторую порцию), а вот всем остальным родственникам и друзьям, только успевала подкладывать. Зато Маня без ума от Курицы, фаршированной по-парижски и Цыпленка с рисом и сыром, а вот сын наоборот сказал, что лучше было бы не перекручивать грудинку и печень через мясорубку ( в фаршированной курице ), а просто порезать кубиками или соломкой. Папа кстати его поддержал ( гурманы, етить твою мать) :D :wink: . Так лучше якобы чувствуется присутствие этих ингредиентов. :D

:shock: :shock: :shock: с таким меню едоки еще и привередничают :o
посадить бы их на недельку на макароны с сосисками :lol: завидую твоим домашним: уверена, что даже простые и классические блюда ты готовишь вкусно и красиво их подаешь (ах, как мне нравится, чтобы и на тарелочке все было симпатичненько...) :good:

я пока склоняюсь к фрикасе, но нужно будет на него решиться, закупиться... :x мне бы еще розмарин найти :oops: живу в Москве, тут как в Греции - все есть, но розмарин не нахожу :Search: давно уже мечтаю курочку с этой травкой попробовать :roll:
Аватара пользователя
Verune4ka
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 6 июл 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Имя: Вера

Сообщение OlgaAwdoshina » Сб сен 11, 2010 10:05 pm

Verune4ka
Вера, посмотри там, где продают приправы в АШАНЕ ( я беру там), или у нас на рынке, в отделе с сахаром, крупами. Есть отдельно в пакетике, а есть в составе приправы - Прованские травы ( это вообще суперприправа. Можно иметь только эту приправу и всегда будешь с благодарностями от домашних, за вкусное блюдо). :girl_yes:
Verune4ka писал(а):посадить бы их на недельку на макароны с сосисками
:ROFL:
Именно этого они видно и хотят. Только не неделю, а один день выдерживают, а потом канючат, что хотят что-то вкусненькое. :lol: Как говорит моя подруга - Зажрались. :ROFL:
Verune4ka писал(а):что даже простые и классические блюда ты готовишь вкусно и красиво их подаешь (ах, как мне нравится, чтобы и на тарелочке все было симпатичненько...)

Ну это от папы-гурмана. :girl_yes: Он всегда говорит, что даже если подать простую отварную картошку , красиво оформленную, будешь думать поедая ее хоть с молоком и черным хлебом, что ничего вкуснее не ел. :D Поэтому всегда требует красиво оформлять даже простые блюда. :D
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Verune4ka » Сб сен 11, 2010 10:48 pm

OlgaAwdoshina писал(а):Verune4ka
Есть отдельно в пакетике, а есть в составе приправы - Прованские травы ( это вообще суперприправа. Можно иметь только эту приправу и всегда будешь с благодарностями от домашних, за вкусное блюдо). :girl_yes:

не, у нас в Ашане нету... надо будет в Перекресток заглянуть, там подороже, но больше разнообразия в подобных вещах.
у меня тоже Прованские травы на вооружении :friends: . сначала они нам с мужем казались странными на вкус и запах, а теперь тааак нравится - за уши не оттащишь :lol:
Аватара пользователя
Verune4ka
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 6 июл 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Имя: Вера

Сообщение OlgaAwdoshina » Вс сен 12, 2010 7:16 pm

Verune4ka писал(а): сначала они нам с мужем казались странными на вкус и запах

Это из-за того, что в состав входит перечная мята, она немного перебивает запах остальных трав, но по приготовлении блюда, всё нормализуется и дает потрясающий результат. :good:
Вера, а у нас всякие приправки ( большое разнообразие) можно быстрее найти на рынке у ЧП, торгующих бакалеей. Я вот позавчера купила и орегано, и чабер, и еще взяла про запас прованские травы,мускатный орех, кориандр ( в зернах и молотый),розмарин, мяту , взяла у узбеков немного шафрана.
У вас же тоже наверняка есть такие спонтанные рыночки.
Verune4ka писал(а):у нас в Ашане нету... надо будет в Перекресток заглянуть, там подороже, но больше разнообразия в подобных вещах.

А у нас наоборот. В Перекрестке такая бяка продается - берешь укроп или петрушку, открываешь пакет, а оттуда жуткий запах, непонятно чего. Я в основном стараюсь укроп и петрушку на зиму свои морозить, а уж если и покупаю, то стараюсь брать не в белых бумажных пакетиках, а в плотных, цветных. Вот в них, как раз то, что нужно. Не знаю, пробовала ли ты пользоваться такой : Приправа для свинины. Если нет, советую :good: там абалденный состав. Мяско получается когда жаришь :good: запах, как буд то делаешь шашлыки. :girl_yes: :good:

Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Аринушка » Пн сен 13, 2010 8:26 am

Оля,это мое самое любимое блюдо.Молодчинка,так аппетитно
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение OlgaAwdoshina » Пн сен 13, 2010 9:20 am

Аринушка
Ариша, спасибо! Мне тоже очень нравится такая курочка :D :vkusno: :daisy: .
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.


Фрикассе по - парижски из цыпленка с белым вином.

Вернуться в Французская кухня