как закрыть банку варенья завинчив. крышкой и не обжечься?

Модератор: Модераторы

как закрыть банку варенья завинчив. крышкой и не обжечься?

Сообщение tatazy » Вт авг 16, 2016 3:10 pm

Здравствуйте, хозяюшки! Поделиесь, пожалуйста, технологией закрывания банок с вареньем завинчивающимися крышками!
Вообщем, у меня проблема. Варю яблочное повидло, сразу с огня заливаю его в стерилизованные банки и закрываю стерилизованными же крышками. И "завинтить" по-нормальному банки у меня не получается - ОЧЕНЬ ГОРЯЧО!!! Банку нужно же удерживать в руке, чтобы как следует крышку затянуть! Рука температуру не выдерживает, хотя я стараюсь сделать это очень быстро. Не получается. Проверяла, когда чуть остывала банка - крышка свинчивается очень легко, без усилий. Как будто вообще не затянуто. Я так понимаю, что это плохо. Пробовала банки держать рукой через тряпочку - тот же результат, если не хуже: банка в тряпке вообще как бы проворачивается. Вот что делать, что придумать в такой ситуации? Вот наверное ни у кого нет с этим проблем, а у меня есть... :cry: Может какие ухищрения есть или хитрости? Как выйти из положения?
Аватара пользователя
tatazy
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 апр 2008
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение elledi » Ср авг 17, 2016 12:49 pm

Татьяна. я пользуюсь специальными протовоскользящими салфетками (их можно класть на стол под посуду или открывать-закрывать закручивающиеся крышки банок). Если закрываю очень горячую банку, то под тряпочку кладу такую салфетку. получается, что не жжет руки и не скользит. Такие салфетки продают у нас в больших магазинах в отделах со всякими губками или приспособлениями для готовки.
Аватара пользователя
elledi
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 19 авг 2009
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Имя: Лена

Сообщение Юлька Владимировна » Ср авг 17, 2016 1:21 pm

Купите обычные рабочие тряпочные перчатки, те, что с краской с одной стороны, или целиком, или точками. Главное, чтобы сухие были, когда заворачиваете, тогда греется меньше.
i (8).jpg
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение tatazy » Ср авг 17, 2016 10:57 pm

Спасибо большое за ответ! Перчатки такие я пробовала, скользят. А вот на счёт салфеток—посмотрю обязательно! Появился вариант, ура! Спасибо!
Аватара пользователя
tatazy
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 апр 2008
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Turkuaz 3 » Вс дек 11, 2016 4:38 pm

Здравствüste Татяна, я когıда заполняю стерилизованниые банки кипяшим, дземом то банки в руках не дерю ето не возмойно, но я банкyкладу vмаленкую мисочку, или мойнов маленкую каструлю класт банку и дерят за ручки и в. Лего и простo а закручиваюшиыеся кришки я тоje стерлизую,бросаю в кипяшую воду достаю вилкоy потом беру и закручиваю
Аватара пользователя
Turkuaz 3
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2016
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: İrada


как закрыть банку варенья завинчив. крышкой и не обжечься?

Вернуться в Разное