Нужно ли выбрасывать старые вещи?

Модератор: Модераторы

Следующая

Нужно ли выбрасывать старые вещи?

Сообщение Швееетка » Чт ноя 26, 2009 1:34 pm

Милые дамы!

Давно замечено, что все женщины- хозяйки делятся на две категории:

- одна - это такие запасливые хомячки, у которых в домах обширные кладовки и которые редко что выбрасывают.... чаще складывают все на антресолях "до лучших времен"

- вторая - это обычно очень современные дамы, которые готовы выбросить новую блузку если пол года ее не надевали....
у таких в доме нет кладовок и чердаков зато много пустого места и воздуха. Очень много современных книг написано, где описываются все преимущества подобного стиля жизи и отношения к вещам.... Но так ли уж это правильно ...как представляется на первый взгляд?
Давайте порассуждаем :)

Вот хочу узнать к какой категории Вы себя причисляете и если можно, то хочется услышать ваше мнение касательно того хорошо это или плохо с вашей точки зрения :).....


Начну с себя. Я все же Плюшкин...... )))
У меня в доме были продуманы и сделаны кладовки и шкафы, для всяко-разных вещей....
Начиная от огромной антресоли где сложено много разных вещей не первой необходимости : дощечки, куски обоев оставшиеся от ремонта и еще целая куча всего )))
(кажется странно, но с другой стороны однажды случайно поставленное пятно на стене, было ликвидировано за один вечер путем аккуратного вклеивания нового полотна..., теперь никто даже не догадывается что у нас была катастрофа )))) ),
заканчивая специальным шкафом с определенной температурой где хранятся продукты, овощи ....и заготовки
Одежду, например, прямые классические черные юбки и брюки я тоже не выбрасываю...., ибо замечено, что раз в 3-4 года мой размер одежды "прыгает" и у меня есть комплекты одежды в 4-х разерах 42, 44,46, 48.... она не снашивается, а базовые вещи вроде черных прямых брюк и юбок из моды не выходят..... просто вытаскиваю из антресоли глажу и надеваю, то что носила 5 лет назад ))

Плюсы- большая экономия денег.... многое можно сделать самому, например из когда то не выброшенной старой фетровой шляпы, можно сделать чудесные "кружочки" под мебель.... если посчитать на всю квартиру рублей 500-800 чистой выгоды.....))))))) Что-то можно перешить.... я конечно не говорю о том что делали наши мамы и бабушки, когда они даже воротники перелицовывали, но допустим из старого махрового халата можно легко сшить кухонные полотенца.... 4 шва- это 15 минут работы ))) ну и так далее.....

Минусы- все это "богатство" нужно время от времени "критически" перебирать и следить за сохранностью.... к тому же нужно место для этого специально выделять......
Последний раз редактировалось Швееетка Чт ноя 26, 2009 1:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Швееетка
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Изюминка » Чт ноя 26, 2009 1:41 pm

Если это "складирование " не переходит все мыслимые рамки,то я это одобряю..Но также знаю человека,который собирает использованные ватки после внутримышечных иньекций,на случай если вдруг припрёт лак с ногтей почистить.. %) Так что..всё хорошо в меру.. :)
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Nastett » Чт ноя 26, 2009 1:54 pm

Изюминка писал(а):Так что..всё хорошо в меру..

:girl_yes: :girl_yes: :girl_yes:
Признаю и первый и второй варианты,но все же я больше современная дама,которая не выбраывает блузку,если не надевала ее пол года :no: :no: ,а отдает :oops: и это если не надевала 2 сезона :girl_blush: :) и конечно же мне нравиться минимум мебели и больше простора,однако и переделывать вещи люблю :girl_blush: ...
Так что :) минимально в меру :D
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Irinka » Чт ноя 26, 2009 4:40 pm

в позапрошлом году переделала норковую шубку, купленную в 93 году (голубая норка, из лобиков, прошу не путать с лобками) долго носила, потом надоела, потом морально устарел фасон... ну не шорты из нее делать....
на сегодня фото нет, но получилось примерно так.... укоротили до середины бедра, из нижней части получился шикарный объемный воротник, рукава отрезали и заменили на купленный трикотаж (лапша 4*4 серого цвета), пришили манжеты из того же меха, внутрь поставили подклад простроченный вместе с синдепоном...
(работа + материал, подклад + фурнитура, вышло ну не более 5 тр)
штучка получилась оригинальная, стильная, эксклюзив понимаете ли :pardon:
Аватара пользователя
Irinka
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 31 дек 2008
Откуда: KAZAN
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Nastett » Чт ноя 26, 2009 5:32 pm

Ipinka писал(а):но получилось примерно так....

:good: :good: :good:
тож практикую :girl_yes: такую темку :girl_yes: ,а вообще Ириш :wink: хтож норку выбрасывает :no: :no: :no: :no: ????
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Irinka » Чт ноя 26, 2009 5:40 pm

ну не выбрасывать :oops: я то думала мож чехлы в машину зафигачить, но тут машинешка наша "скончалась" и выдумка пошла в другое русло, куртко-шубо...
Аватара пользователя
Irinka
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 31 дек 2008
Откуда: KAZAN
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Швееетка » Чт ноя 26, 2009 5:45 pm

Nastett писал(а):
Ipinka писал(а):но получилось примерно так....

:good: :good: :good:
тож практикую :girl_yes: такую темку :girl_yes: ,а вообще Ириш :wink: хтож норку выбрасывает :no: :no: :no: :no: ????


Всякое бывает! :)
Знаю я одну барышню которая готова выбросить новую норковую шубу, по причине того что она ........ оййййййй пардон за такое словечко )) "слишком бабистая" ))) по ее мнению
Аватара пользователя
Швееетка
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Dosha » Чт ноя 26, 2009 6:54 pm

Ipinka
в позапрошлом году переделала норковую шубку
больной вопрос.... а сегодня перешить шубу минимум 15 т.руб. :( (узнавала месяц назад)
Аватара пользователя
Dosha
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 6 янв 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1004 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Галюся » Пт ноя 27, 2009 11:57 am

Я сторонница дома старых вещей не держать и всегда перед Новым годом делаю ревизию у себя в квартире. Перебираю лекарства, посуду, вещи.
Все вещи, которые надоели или изжили свое собираю и отношу в церковь. Что-то из ненужных предметов размещаю на городском форуме и продаю за символическую плату, кстати когда продается все в куче, получается приличная сумма, а на нее покупаю в дом обновки для квартиры.
Если хочу поменять аппаратуру, то тоже сначало продам за символическую цену, затем покупаю новую
Вообщем старых вещей не бывает и всегда найдется человек, которому это становится нужнее. Вот так и помогаем друг другу, и мне хорошо и ему :)
Аватара пользователя
Галюся
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 апр 2008
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Галина

Сообщение Швееетка » Пт ноя 27, 2009 1:19 pm

Галюся писал(а):Я сторонница дома старых вещей не держать и всегда перед Новым годом делаю ревизию у себя в квартире. Перебираю лекарства, посуду, вещи.
Все вещи, которые надоели или изжили свое собираю и отношу в церковь. Что-то из ненужных предметов размещаю на городском форуме и продаю за символическую плату, кстати когда продается все в куче, получается приличная сумма, а на нее покупаю в дом обновки для квартиры.
Если хочу поменять аппаратуру, то тоже сначало продам за символическую цену, затем покупаю новую
Вообщем старых вещей не бывает и всегда найдется человек, которому это становится нужнее. Вот так и помогаем друг другу, и мне хорошо и ему :)


Спасибо!!! :)
Замечательная жизненная позиция, хоть я сама и "плюшкин", но такое мнение считаю имеющим полное право на существование!
Аватара пользователя
Швееетка
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Nastett » Пт ноя 27, 2009 2:39 pm

Dosha писал(а):больной вопрос....

Не имей 100 рублей,а имей 100 друзей :girl_blush: :girl_blush: у меня парочка подружек- :oops: портнихи :D
Дизайн мой,работа их :friends:
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Зулечка » Чт янв 21, 2010 11:31 am

Всем привет! А я пытаюсь перевоплотиться из Плюшкиной в совренную даму :girl_blush: и ещё скажу по секрету :secret: пытаюсь мужа в современного джентельмена переделать :D
И скажу вам.... у меня чуть получается 8)
Старые вещи по возможности просто отдаю, кому подойдет. А вот всякие мелочи типа"может когда пригодится" что -то оставляю а что-то беспощадно выкидываю :)
А вот шуба у меня тоже есть, только мутоновая и огромная :P хочу то же переделывать, узнавала.... у нас стоит макмимум 6 т.р. Вот только с фасоном не могу определиться, вот бы кто помог :girl_blush:
Аватара пользователя
Зулечка
 
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 22 июн 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 935 раз.

Сообщение Швееетка » Пт фев 26, 2010 9:38 pm

Девочки, вы о шубах!

А я сейчас приземлю тему, немного ))))))))))) :D ...... я о носках :D

Нет, обычные носки и колготки я конечно же не штопаю, это по-моему уже форменное кощунство и полное неуважение себя как женщины!
Но вот шерстяные ( я мерзлячка жуткая! и из шерстяных носков не вылезаю дома даже в июле) все же приходится латать....
ибо протираются они при моей экстримальной носке за месяц..... А вязать новые каждый месяц .... ну в общем сами понимаете!

Короче, вот что я придумала :)
Изображение


Спасла любимые носочки от помойки :)))))) Продлила им жизнь еще месяца на 3-4 :)

Это идея может подойти либо для таких-же лягушек как я, которые с носками не расстаются, либо для детей, на которых все горит ....

Подошва сделана, из старого не выброшенного шерстяного драпового пальто :) Из него же ( этого же пальто) :D у нас дома сделаны "кружочки под ножки мебели
Последний раз редактировалось Швееетка Пт фев 26, 2010 10:19 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Швееетка
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Зулечка » Пт фев 26, 2010 9:55 pm

Швееетка писал(а):
Спасла любимые носочки от помойки :)))))) Продлила им жизнь еще месяца на 3-4 :)



Так-так я тоже из разряда жутких мерзлячек и при чем летнее время тоже входит сюда :girl_blush:
А что вы с ними такого делаете???? жутко интересно стало :)
Аватара пользователя
Зулечка
 
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 22 июн 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 935 раз.

Сообщение Швееетка » Пт фев 26, 2010 10:16 pm

Зулечка, я с фотками разбиралась ))))))
Решила что я умнее чем есть на самом деле))))))
Думала сразу вставлю...... а пришлось повозиться.)))
Поэтому пост был, а фотки в нем нет :)
Аватара пользователя
Швееетка
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Светлана


Следующая

Нужно ли выбрасывать старые вещи?

Вернуться в Разное