Развод. Как пережить?

Модератор: Модераторы

Сообщение Фепа » Ср янв 18, 2012 5:29 pm

Боже мой... сколько же в жизни гадости...

Я долго терпела... Правда полноценного рукоприкладства и покушения на меня и ребенка не было, но морального уничтожения хватило бы на многих......
Но в один прекрасный вечер после публичного скандала перед моими родителями (приехавшими погостить на 5 дней с Дальнего Востока) и картинного швыряния ключей от подаренной родителями (несколько лет назад) машины и громких хлопков дверью я словно протрезвела! Меня не испугала мысль, куда же мне податься в чужом городе, где нет ни родителей ни друзей... В общем я сделала звонок сотруднику, вернее руководителю фирмы где я работаю и попросила помощи! Думаете нет на свете людей адекватных и понимающих?! Есть! В итоге на утро следующего дня у меня в руках были ключи от первой временной квартиры. Мы с сыном забрали только самые необходимые вещи, правда получилось несколько "ходок" и все! Я отрезала! Вечером этого дня на новую квартиру приехали девчонки с работы меня поддержать, мы наплакались, насмеялись и я попрощалась с прошлым раз и навсегда!
Ну а потом чуть позже пришло сознание того, что женщина может ВСЕ!
1. Я села за руль! (Для меня это подвиг!) И плевать что в первый раз я тряслась как осиновый лист при приближении в малюсенькому подъему перед перекрестком! Плевать что с испугу вместо налево повернула направо! Зато я впервые сама заправила машину (по пути оказалась заправка)... И никто мне вслед не улюлюкал и не сигналил!
2. Я восстановила зрение (у меня большой стаж очкарика) Операции боялась жутко! Ну и что? Теперь очки только солнцезащитные!
3. У меня сын растет в спокойной обстановке и у нас с ним полное взаимопонимание. Он и поможет мне когда надо и пожалеет когда устала.
4. Недолгое время спустя я нашла и арендовала съемную квартиру, пусть однокомнатную крошку. Но как я собой гордилась!
5. Какой ни какой, но был организован летний отдых на море! Было целое автопутешествие и приключения!
.... и много - много каких то цельных и позитивных моментов...

Девочки это трудно! Но не бойтесь все начинать с начала! Не бойтесь обращаться к людям, среди на еще есть Люди с большой буквы, готовые помочь... И не отчаивайтесь, не заискивайте и ни в коем случае не корите себя! Ни в чем!
Аватара пользователя
Фепа
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 сен 2011
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Фепа » Ср янв 18, 2012 5:30 pm

Теперь я знаю точно! Я могу все! :girl_yes:
Аватара пользователя
Фепа
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 сен 2011
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Светлана

Сообщение МАТИЛЬДА09 » Пт янв 20, 2012 9:46 am

Фепа ты умничка!!! счастья тебе!!!
Аватара пользователя
МАТИЛЬДА09
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 5 сен 2009
Откуда: город-герой КЕРЧЬ
Благодарил (а): 521 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Имя: МАРИЯ

Сообщение Фепа » Пт янв 20, 2012 5:41 pm

Спасибо!!!! :Rose:
Девоньки, пусть у всех нас и наших близких будет все замечательно!
Аватара пользователя
Фепа
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 сен 2011
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Lesska » Чт янв 26, 2012 9:27 pm

Фепа писал(а):Теперь я знаю точно! Я могу все! :girl_yes:

Вы молодец, что смогли перешагнуть через страх неизвестности и разорвать отношения, в которых получали только унижение. Честно - восхищаюсь вашей силой.

Правда, мне не совсем понятно, почему отказались от притязаний на квартиру, пусть не ради себя, но ради будущего своего ребенка? Может, я и меркантильная, но считаю, что гордость не должна застилать здравый смысл и желание обеспечить будущее своему сыну. Или там нет вариантов для материальных взысканий с мужа в пользу сына и вас? Я недавно читала здесь о семейных спорах, вполне адекватные советы о разделе жилья давали. Может, и вам есть смысл побороться, если еще время не вышло?

Вы простите, если я вдруг навязчиво прозвучала. Просто мне от души жаль, если женщина с ребенком оказывается на улице, а бывший продолжает свой террор, но уже материальный. Нечестно это как-о.

Фепа (27 Jan 2012)
Аватара пользователя
Lesska
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 дек 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Lesska

Сообщение Фепа » Пт янв 27, 2012 7:41 pm

восхищаюсь вашей силой.

Спасибо, я лишь пыталась передать всем терзаемым сомнениями, что нужно не бояться начинать все с начала.!
не совсем понятно, почему отказались от притязаний на квартиру

Видите-ли.... собственно притязать то особо и не на что..... Квартира была не нашей, мы жили у престарелой родственницы. Так получилось после переезда с Дальнего Востока, где мы раньше служили... Что же касается материальных притязаний......я естественно не оставила все на самотек... сначала получала "добровольную" материальную помощь, а после того как начались вариации на тему корысти , и откладывания по времени на неопределенный срок, я подала на алименты. Еще немного терпения и первые поступления на расчетный счет. Без звонков, третирований и траты нервных клеток.
Вы простите

Не за что, мой дорогой друг! :Rose: Я уже все отпустила от себя и желаю всем счастья и здоровья!
А написала сюда потому, что вышенаписанное девочками затронуло.... И может какое-то мое слово кого-то поддержит, или придаст толику уверенности.
Аватара пользователя
Фепа
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 сен 2011
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Светлана

Сообщение NATA V » Пн фев 13, 2012 10:00 am

Ой, девочки. Нахожусь на грани развода. Как пережить, очень тяжело, хоть и являюсь инициатором. Нет сил больше терпеть, столько вынесла за 8 лет, что пора мне памятник ставить. А ему все нипочем, живет в свое удовольствие.
Аватара пользователя
NATA V
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 дек 2010
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: Наталья

Сообщение рысёна » Пн фев 13, 2012 7:43 pm

Наташа, всему свое время. Я прожила 12 лет в браке, несколько раз подумывала о разводе, потому что точно так же жил в свое удовольствие, но что-то меня удерживало. А потом раз - и терпение мое кончилось. И все совершилось как бы само собой. Да, трудно, больно, тяжело. Но семью не сохранишь там, где ее нет.
Аватара пользователя
рысёна
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 15 май 2009
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Имя: Валентина

Сообщение bruhova » Пн фев 13, 2012 8:00 pm

я тоже прожила в первом браке больше 12 лет. У меня двое замечательных сыновей. Раньше мама была при них и для них. Так потребительски относился бывший, и так же дети.Теперь мальчики стали больше любить и ценить меня. Много было пережито,такого даже представить себе невозможно. "Если хочешь получше узнать своего мужа-надо с ним развестись." Девочки! Всем хочу сказать-не надо никого жалеть,не надо оглядываться на окружающих и жить по общепринятым моральным ценностям. Жизнь у нас одна! И она только наша! Не надо жить с человеком без любви, из жалости к нему или к себе. Не стоит сохранять несчастливую семью ради детей. Им не будет от этого лучше. И родной отец не всегда означает- "лучший".И всё,что происходит в нашей жизни-это либо испытание,либо наказание,либо подарок судьбы.

Цветолик (11 Apr 2012)
Аватара пользователя
bruhova
 
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 5 фев 2011
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4883 раз.
Поблагодарили: 2876 раз.
Имя: Оля

Сообщение NATA V » Вт фев 14, 2012 9:03 am

рысёна писал(а):Наташа, всему свое время. Я прожила 12 лет в браке, несколько раз подумывала о разводе, потому что точно так же жил в свое удовольствие, но что-то меня удерживало. А потом раз - и терпение мое кончилось. И все совершилось как бы само собой. Да, трудно, больно, тяжело. Но семью не сохранишь там, где ее нет.


Да Валентина ты права, сколько раз я от него уходила, а за тем возврашалась, желела, надеялась. Но последнее время только и думаю об разводе. А семьёй нас назвать уже сложно. У нас нет общих интересов, сначала он играл в аппараты, сколько денег было проиграно, сколько слез пролито, но я все боролась в одиночку, победила. Теперь начал злоутотреблять спиртным, что на работу стали браться больничные или подменялся, потому что не может остановиться. Я всю жизнь прожила с отцом алкаголиком, не хочу своему сыну такого детства. И всегда винит кого угодно только не себя. Кагда я спрашиваю его для чего мы тебе нужны, в ответ - ну должен же мне кто-то готовить, стирать и т.д. А сыну он вообще ненужен. Муж уже 4 дня дома не живет (неизвестно где), так сын сказал -я про него и забыл. Жалко времени , сил потраченных, я устала играть в одни ворота.
Аватара пользователя
NATA V
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 дек 2010
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Alexi » Пн апр 02, 2012 11:10 pm

Ох девочки.. а моя история так и не хочет заканчиватса.. после всех скандалов,ссор и прочего уехала наконец к матери,потом сняла квартиру,сейчас вот живем отдельно)Пыталась с нашим папой по нормальному договоритса на счет материальной помощи,просила помочь,но получала в ответ только " встретимся в суде " подала на алименты,адвокат попался толковый,обьяснил мне популярно на что я могу рассчитывать и как нужно делать,а так же что отвечать мужу на угрозы отнять ребенка если сумма алиментов его "не устроит"
Подала в суд,собрала все необходимые документы,пошел тот самый месяц,в течении которого ответчик дожен дать ответ...но не тут то было!первые полторы недели он меня иначе как сумашедшей не называл...грешна-велась на провокации и отвечала в том же духе.Пыталась звонить его матери,чтобы нормально по человечески обьяснить,но она просто отказывалась даже выслушать.За почти 3 месяца-ни одного звонка чтобы узнать чтото о ребенке..
Вот в один прекрасный субботний день,опять понаписали друг другу очередную порцию гадостей,я в тот день была очень зла и обижена.Стерла решително все номера и решила что забуду и о нем и о его маме,которой абсолютно неинтересна судьба внучки.Ближе к вечеру смска " подними пожалуйста трубку когда я сечас буду звонить,у меня большое несчастье,я тебе все расскажу,а дальше решай сама как поступать" оказалось что его мама в больнице,сначала думали что инсульт,но потом оказалось что опухоль в мозге.Несколько дней назад сделали операцию-врачи дают максимум год.
Но самое веселое не это..Он в смсках проси прощения что был несправедлив ко мне и ребенку,когда выгонял с пистолетом на улицу,жаел что меня нету рядом и ..просил забрать заявление об алиментах,обьясняя это тем что "сейчас не до этого" и обещая " я потом тебя отблагодарю как смогу ,в долгу не останусь"
Вот девочки сейчас конешно пост,надо прощать всех...но какого хрена я должна быть добра к чужой по сути тетеньке,которой было абсолютно срать на свою родную кровь,и жалеть чьего то сына,когда моего ребенка не жалея выгоняли на улицу в мороз с пистолетом и потом никто даже не додумался извинитса или поинтересоватса все ли хорошо пусть не со мной,но хотя бы с маленькой девочкой,которая была при выстреле в комнате.Вот хочетса матом спросить " где б...ь справедливость?" я поначалу правда думала что надо сходить к адвокату,поконсультироватса еще раз,чтобы дали ему какую то отсрочку для суда,но меня моя тетка убедила что нельзя этого делать.
Меня если честно мучает совесть-я прекрасно знаю какой это для него удар-такая серьезная болезнь матери,но я не хочу облегчать ничью боль...ей уже все равно- она не узнает даже родного сына и ближайшие месяцы уже и не узнает-опухоль очень большая и очень злокачественная..
Почему я должна считатса с человеком ,который был готов растоптать,уничтожить,не глядя на то что я мать его ребенка...и с женщиной,которая считала что " девочке не обязательно носить фамилию отца- она потом все равно выйдет замуж"(это о внучке)
Я слишком эмоциональна,или все таки они действительно оба наглые люди,которые не понимают,что с другими тоже надо считатса,как бы плохо тебе не было?
Почему так все запутано- я не понимаю и честно говоря незнаю как правильнее сейчас поступить.Как себя вести с ним теперь?Ведь то что он пишет мне,расказывает все о состоянии матери- значит ищет поддержку,надеетса что я все забуду,потому что такое большое горе?но ведь она мне чужая...сколько раз я пыталась подружитса со свекровью,хотела действительно понимания и главное хотелось чтобы она поняла насколько сильно я люблю ее сына и успокоилась,может даже где то помогла в каких то ситуациях по матерински советом..распрашивала как дура у нее " а что Сашенька больше всего любил в детстве- я бы ему приготовила" почему плин нельзя было,пока я была рядом понять что я люблю его и хочу сделать его счастливым?а теперь что? он даже картошку сварить не умеет.. с работы звонят мне,спрашивают№ почему Саша проспал на дежурство" приходитса обьяснять,что его великое горе нас не помирило..я не пыталась,он не просил..зачем вообще мне было это все рассказывать? вобщем- запуталась я девочки..помогите разобратса..может просто плюнуть и забыть?но мы же увидимся в суде- как себя там вести? незнаю,непонятно это все..может просто еще не разлюбила,поэтому и переживаю..помогите советом пожалуста..
Аватара пользователя
Alexi
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 дек 2011
Откуда: Рига
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Alexandra

Сообщение Dreamers » Пт апр 06, 2012 5:16 pm

Alexi Продолжайте делать то,что задумали.Ничего не меняйте,кто о вас еще подумает,если не Вы.
Подальше от таких людей держаться надо..люди не меняются,так что ни в коем случае не чувствуйте себя виноватой.Быстрее заканчивайте с судом и не затягивайте с этим,а то страданиям вашим конца не будет.И ребенок должен расти в здоровой среде!!!запомните!!...ну что я могу вам сказать чего вы не знаете...Удачи!
Аватара пользователя
Dreamers
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2011
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение Elena_Nikolaev » Пт апр 06, 2012 10:24 pm

Алекс,не меняйте свое решение,он не изменится.Вашему бывшему просто страшно остаться одному...Кто же будет его холить и лелеять..и думает поэтому он только о себе.У Вас есть самое ценное -Ваш ребенок и почему он должен страдать из-за эгоизма своего папаши.Он вас не достоин (или пусть докажет обратное,но не словами)Тот кто поднял руку на мать своего ребенка,кто хотел выгнать в мороз свою кровинушку тот не мужик!Простите за мою категоричность,решать только Вам.
Аватара пользователя
Elena_Nikolaev
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2012
Откуда: украина
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Елена

Сообщение Alexi » Чт апр 12, 2012 1:41 pm

Спасибо Вам за ответы-стало легче ,когда я поняла что не я стерва и не только я думаю так.Жаль конешно что все так получилось,но он сам виноват да и свекровь никогда не желала помощи,если уж сказали что чужие- так пусть так и остаетса.В глубине души я простила все обиды,но дело есть дело.
Чувство вины еще потому что я понимала что такие деяния не прощаютса Богом- я считаю что это кара за то зло которое причиняли мне и моему ребенку,я думала что это будет через многие годы,а оказалось намного быстрее,значит так надо.Нужно просто забыть и жить дальше.Сегодня делали чистоту в нашем новом доме и можно сказать что я почти счастлива) первый раз будем праздновать Пасху с моей девочкой)Спасибо еще раз ответы- вы развеяли мои сомнения.

tusya (12 Apr 2012)
Аватара пользователя
Alexi
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 дек 2011
Откуда: Рига
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Alexandra

Сообщение bruhova » Чт апр 12, 2012 2:26 pm

Alexi Ты молодец,Саша!Счастья тебе ,дорогая! И здоровья малышке. Всё у вас будет хорошо.
Аватара пользователя
bruhova
 
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 5 фев 2011
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4883 раз.
Поблагодарили: 2876 раз.
Имя: Оля


Развод. Как пережить?

Вернуться в Дела семейные