Грустно, но про неё, с косой(((

Модератор: Модераторы

Грустно, но про неё, с косой(((

Сообщение shelli » Сб апр 03, 2010 10:35 pm

за последний год много похоронили друзей, у лучшей подруги умер сын и стала так часто думать про смерть, и страшно и не хочеться, ловлю себя на мысли, что скоро сойду с ума
Аватара пользователя
shelli
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 май 2008
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Елена

Сообщение ЕленаЗ » Сб апр 03, 2010 10:49 pm

shelli
Да, Шелли, и мы хоронили... Сердце разрывается. На поминальный день все больше могил на кладбище посещаем. Но не думаю о смерти. Больше скучаю о тех, кого потеряли. И стараюсь жить сейчас, не откладывать до лучших времен. Встречаемся с друзьями, родственниками, ходим в гости. Ничего что кризис, жить нужно сейчас, а не ждать его окончания. Стараюсь уделить время родным. И четко понимаю, чего нужно в жизни боятся - болезни и смерти своих близких. Остальное - чепуха, со всем остальным можно справится.
Аватара пользователя
ЕленаЗ
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Елена

Сообщение shelli » Вс апр 04, 2010 10:28 am

Елена3
нужно в жизни боятся - болезни и смерти своих близких. Остальное - чепуха, со всем остальным можно справится.

Полностью с этим согласна, но мысли сами собой такие возникают, просто ниоткуда, даже когда настроение хорошее или каким то умственным трудом занята, вылезают, как черт из табакерки, и начинаешь гонять их туда сюда.
Аватара пользователя
shelli
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 май 2008
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Елена

Сообщение a_n_n_a » Вс апр 04, 2010 9:06 pm

shelli
Елена, смерть естественное событие в жизни каждого человека, все мы рано или позно с ней сталкиваемся (я имею в виду смерть близких, друзей, и т. д). Она была, есть и будет. Да, смерть близких,это стресс ( притом самый сильный стресс, который может испытать человек).Столкновение со смертью болезненно и для умирающего, и для близких людей, которые переживают горе при потере любимых людей. Все люди по разному переживают горе. Люди, обычно справляющиеся с жизненными невзгодами, могут тяжело справляться с проблемами смерти.В подобных ситуациях не нужно сдерживать свои чувства, чтобы казаться сильным. Наоборот, естесственной реакцией на горе будут воспоминания об ушедшем, разговоры о нём. Нужно свободно проявлять свои чувства. Это поможет нормальному протеканию эмоций, что поможет быстрее восстановить обычный ритм жизни.Но не нужно искусственно фиксироваться на переживаниях, подчёркивая свои страдания.У разных людей,разная стрессоустойчивость и не все могут справиться со стрессом самостоятельно. Если вы не можете самостоятельно справиться с проблемой, обратитесь к специалисту, не затягивайте.
Посмотрите на этот список,когда необходима (или желательна) помощь психолога:
Вы перепробовали все возможные способы решения проблемы, а ситуация только ухудшается, и у вас есть ощущение, что вы ходите по замкнутому кругу.
Вы пережили сильнейший стресс (смерть близкого, физическое или моральное насилие, развод и т.д.). Не надо уповать на то, что время лечит: иногда оно лечит очень долго, а иногда и не очень качественно.
Вас преследует смутное ощущение: "в жизни что-то не так", "нужны перемены", но вы не знаете, в какую сторону двигаться и что менять.
Вам долгое время на душе плохо, без особых видимых причин: тоска, печаль, одним словом, депрессия.
Если вы чувствуете:
Душевный дискомфорт
Утратили смысл жизни
Вас беспокоит неуверенность в себе и вам трудно уверенно вести себя в различных жизненных ситуациях
Вы неуютно чувствуете себя среди незнакомых людей
Вам сложно отстаивать свои интересы
Вам кажется, что окружающие плохо Вас понимают
Вы хотели бы лучше понимать мотивы поведения других людей и свои собственные
Вы сосредоточены на своих собственных переживаниях, и окружающее мало радует Вас
Вы озабочены тем, что не хватает сил, опыта, знаний справиться с возникшими жизненными трудностями
Вы хотите разобраться в себе
В этом случае вам необходимо психологическое консультирование. Оно поможет вам снять остроту переживаний, разобраться в себе, осознать причины и следствия происходящего, укрепить веру в себя и окажет содействие в поиске оптимального решения. Но учитывайте, что ни один психолог не возьмется решать за вас ваши проблемы. Он поможет вам понять проблему и наметить пути ее преодоления.
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение shelli » Пн апр 05, 2010 7:35 pm

Спасибо за ответ Анна, ничего из вышеперечисленного, у меня не наблюдается, вроде все замечательно, ну разве что , душевный дискомфорт ( при таких-то мыслях) может Вы и правы, надо сходить к психологу,когда писала это сообщение,думала, что может ни одна я такая,а теперь понимаю, что дело во мне.
Аватара пользователя
shelli
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 май 2008
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Елена

Сообщение a_n_n_a » Пн апр 05, 2010 9:38 pm

shelli писал(а): что может ни одна я такая,а теперь понимаю, что дело во мне.

Вы, однозначно, не одна такая, но пофесионалу помочь вам проще, не стоит бояться обращаться к психологу,у каждого своя стрессоустойчивость и иногда, что бы разобраться в том, что происходит нужна помощь професионала.
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение ЕленаЗ » Вт апр 06, 2010 11:16 am

shelli писал(а):когда писала это сообщение,думала, что может ни одна я такая,а теперь понимаю, что дело во мне

Не знаю, Лена. И никто не скажет. Вам нужно самой в своем состоянии разобраться. Я думаю о смерти, думаю о том как больно будет потерять еще кого-то. Но это не мешает мне жить. Наоборот, это помогает мне жить сегодня и сейчас. Помогает больше заботиться о близких. Я чувсвую мимолетность этой жизни. И радуюсь, что я живу, что я счастлива в этом мире, полным всяких грустных вещей.
Аватара пользователя
ЕленаЗ
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Елена

Сообщение shelli » Вт апр 06, 2010 9:46 pm

Спасибо, что поддержали своими ответами, когда понимаешь, что есть с кем поговорить, тебя выслушают(прочитают) и не будут смеяться,становится легче, буду выбираться, у меня есть ради чего жить.
Аватара пользователя
shelli
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 май 2008
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Елена

Сообщение Идесса » Пт апр 09, 2010 6:36 pm

shelli
у меня были два страшных года, когда похороны были чуть-ли не каждый месяц. Хоронила родных, друзей, соседей. Даже возникло ощущение, что это я притягиваю смерть. Но ничего, взяла себя руки и выкарабкалась. Забыть о близких людях не возможно, но как это ни банально звучит, можно радоваться каждому прожитому дню. А не думать о смерти не возможно, как в старой притче о белой обезьяне.
Аватара пользователя
Идесса
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 янв 2010
Откуда: Юг России
Благодарил (а): 1329 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Кукуся » Пн апр 12, 2010 2:04 pm

a_n_n_a писал(а):Вас преследует смутное ощущение: "в жизни что-то не так", "нужны перемены", но вы не знаете, в какую сторону двигаться и что менять.
Вам долгое время на душе плохо, без особых видимых причин: тоска, печаль, одним словом, депрессия.
Если вы чувствуете:
Душевный дискомфорт
Утратили смысл жизни
Вас беспокоит неуверенность в себе и вам трудно уверенно вести себя в различных жизненных ситуациях
Вы неуютно чувствуете себя среди незнакомых людей
Вам сложно отстаивать свои интересы
Вам кажется, что окружающие плохо Вас понимают
Вы хотели бы лучше понимать мотивы поведения других людей и свои собственные
Вы сосредоточены на своих собственных переживаниях, и окружающее мало радует Вас
Вы озабочены тем, что не хватает сил, опыта, знаний справиться с возникшими жизненными трудностями
Вы хотите разобраться в себе


жесть!!! это всё про меня((((( пошла....пороюсь опять в себе(((( :(
Аватара пользователя
Кукуся
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 4 мар 2009
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Оля я:)

Сообщение Nastett » Пн апр 12, 2010 2:32 pm

Кукуся писал(а):жесть!!! это всё про меня((((( пошла....пороюсь опять в себе((((

Да там и про меня многвато :girl_blush: однако...
года еще не прошло с момента когда нелепо оборвалась жизнь одного человека,и до сих пор не могу понять как такое могло произойти,почему произошло,и что оставил после себя??? я не простилась с ним ....и думаю что пора это сделать-я никогда больше не увижу его,у меня был шанс попрощаться как положено :cry: :cry: :cry: -но .....я этого не сделала,виню себя конечно :sorry: ,единственное что хочеться это съездить туда где он сейчас и положить цветы :cry:
до сих пор не могу говорить об этом да и вспоминать тяжело....
Страшно....когда умирают молодые, дети НБ,тяжело когда родители(безумно тяжело) вообще тяжело пережить смерть родных и близких,....но жизнь есть жизнь-она должна закончиться,и на мой взгляд думать о смерти не стоит,а вот задумываться иногда для того чтоб успеть сделать больше или что то сделать или правильнее наверное нужно.
ИМХО :girl_pardon:
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение shelli » Вт апр 13, 2010 8:50 pm

Спасибо Идесса.
За то , что поняли и за поддержку
Аватара пользователя
shelli
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 май 2008
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Елена

Сообщение Цветик19 » Пт апр 16, 2010 6:45 pm

9 февраля у меня умер папа. Не скажу, что это было неожиданностью. Он очень сильно и долго болел и врачм предупреждали. Но надежда живет пока живет человек. И мы надеялись на лучшее. А когда случилось было как гром среди ясного неба. И в самом начале еще не все осознаешь и как бы не веришь в происходящее, как бы это не с тобой. И ноги не идут за гробом, будто ватные. А потом после погребения наступает осознание происходящего и внутри такая пустота, просто пропасть и она болит , сильно болит.
Я хочу сказать, что не смогу уменьшить вашу боль утрат, но могу поддержать и понять. Главное живите и будьте счастливы.
Уууххх Вроде как и мне легче стало :)
Аватара пользователя
Цветик19
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 4 фев 2010
Откуда: Байкал
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Светлана

Сообщение a_n_n_a » Пт апр 16, 2010 7:00 pm

Цветик19
Светлана, приймите соболезнования, терять близких очень тяжело.
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение Цветик19 » Сб апр 17, 2010 7:09 am

a_n_n_a спасибо.
Аватара пользователя
Цветик19
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 4 фев 2010
Откуда: Байкал
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Светлана


Грустно, но про неё, с косой(((

Вернуться в Дела семейные