Оттереть масляную краску с плаща?

Модератор: Модераторы

Оттереть масляную краску с плаща?

Сообщение La-va » Пт окт 05, 2012 8:23 pm

Девочки, опять я... Одни приключения! Вчера обнаружила, что плащ 100% полиэстер измазан в масляной краске. Где приложилась, ума не приложу? :( Растворителем выводить боюсь, можно повредить структуру и цвет ткани. Может кто советом поможет? :)
Аватара пользователя
La-va
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Slava

Сообщение a_n_n_a » Пт окт 05, 2012 8:27 pm

Я могу порыться в старых книгах, но всё равно нужно, для начала пробовать действие вещества на ненужном (или невидимом)кусочке ткани.
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение a_n_n_a » Пт окт 05, 2012 8:33 pm

Вот нашла:
Пятна масляной краски, если они свежие, можно легко удалить скипидаром, ацетоном или их смесью, или чистым керосином. Для этого загрязненное" место смачивают ваткой, про­питанной одним из указанных растворителей, затем протирают нашатырным спиртом до полного удаления пятна. Застарелые пятна масляной краски нужно смочить скипидаром и после раз­мягчения краски очистить крепким раствором питьевой соды, по­том тщательно промыть теплой водой.
И еще:
Пятна от масляной краски и олифы. Засохшие пятна масляной краски сначала следует обработать маргарином или сливочным мае лом, потом протереть скипидаром или бензином, а затем 10%-ным раствором нашатырного спирта. (Следует иметь в виду, что нашатырный спирт может изменить окраску некоторых тканей.)
Свежие пятна от масляной краски и олифы смочите скипидаром (для размягчения), а потом удалите бензином. Если такая обработке может повредить окраске, протрите пятно горячим раствором глицерина.
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение La-va » Пт окт 26, 2012 5:48 pm

Анна, спасибо! Оттерла бензином, потом хорошо постирала))) :daisy:
Аватара пользователя
La-va
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Slava


Оттереть масляную краску с плаща?

Вернуться в Секреты чистоты