Вторая жизнь бабушкиных сковородок

Модератор: Модераторы

Сообщение polina+p » Ср сен 29, 2010 4:45 pm

Светлана из Полтавы писал(а):Девочки, как вы думаете, а с помощью такой смеси можно очистить пригоревшее к дну эмалированной кастрюли варенье :oops:
Кастрюлю жалко выбрасывать, а варенье не отдирается :oops:

Насыпьте соды не жалея и пускай пару дней постоит, потрите метеллической губкой (аккуратно !!!), если останется варенье - процедуру повторить.
Аватара пользователя
polina+p
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 6 ноя 2008
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Светлана из Полтавы » Чт сен 30, 2010 12:04 pm

polina+p писал(а):Насыпьте соды не жалея и пускай пару дней постоит, потрите метеллической губкой (аккуратно !!!), если останется варенье - процедуру повторить.

Я уже так делала раза 4. Понемногу отстает с краев, я его отчищаю, потом опять стоит с водой и содой. Но еще прилично осталось. Подгорела половина дна кастрюли.

А где сейчас можно купить кальцинированную соду?
Спасибо всем за советы.
Аватара пользователя
Светлана из Полтавы
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 9 июл 2010
Откуда: Украина, Полтава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Светлана

Сообщение polina+p » Чт сен 30, 2010 12:48 pm

Светлана из Полтавы писал(а):. Подгорела половина дна кастрюли.


Света, посмотри, может варенье отодралось ,а это эмаль под вареньем потемнела ( у меня такое было).Тогда уже ничего не поделаешь. Оставляй кастрюлю для консервации.
Аватара пользователя
polina+p
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 6 ноя 2008
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Имя: Наталья

Сообщение a_n_n_a » Чт сен 30, 2010 1:44 pm

Светлана из Полтавы Света я видела кальценированую соду,у нас, в Метро и в Астере (на Леваде и на Садах). сейчас буду рядом, хочешь гляну.
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение a_n_n_a » Чт сен 30, 2010 4:50 pm

[/b]
Светлана из Полтавы писал(а):А где сейчас можно купить кальцинированную соду?

В Астере на садах есть, стоит коробка 5 грн ( или 7)
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение a_n_u_t_k_a » Пн окт 25, 2010 3:57 am

всем привет!У меня вот грандиозная проблема с казанком который достался мне от дедушки мужа и я не знаю что они с ним делали,дело в том,что у казанка есть какой то специфический запах не понятно какой,и когда приготовлю плов через 2 часа примерно появляется этот странный запах,чем я его только не мыла,и с клеем мыла ничего не помогает,выбросить жалко,новый купить дорого да и сейчас изготавливают не то что в дедушкины времена.ПОМОГИТЕ кто знает что ещё можно попробовать???
Аватара пользователя
a_n_u_t_k_a
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Lisunka » Пн ноя 22, 2010 10:02 pm

Алима писал(а): добавьте туда кальценированную соду, канцелярский клей, стиральный порошок и протертое через терку хозяйственное мыло

мы так делали ,но без порошка( порошок очень вредный для использования в таких целях) и все очишалось. :good: :good: :good:
Аватара пользователя
Lisunka
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 29 июн 2010
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Имя: Лиза

Сообщение Zvezdnaya » Вс дек 21, 2014 10:48 pm

Алима писал(а):Не совсем уверена, что моё сообщение относится к этому форуму, но я всё же попытаюсь донести до посетителей сайта полезные знания. Наверняка у кого-либо из Вас имеется в наследстве одна или несколько бабушкиных сковородок (кастрюль). Далеко не всегда они доходят до Вас в первозданном, чистом, сияющем виде. Этот способ поможет реанимировать посудку и вернуть её к "полноценной" жизни.
Возьмите большую кастрюлю или таз, наполните его водой. Когда вода нагреется, добавьте туда кальценированную соду, канцелярский клей, стиральный порошок и протертое через терку хозяйственное мыло. Всё это перемешиваем и окунаем в этот раствор наши кострюльки. Кипятите всё это до тех пор, пока посуда не станет чистой. Для тех, кому "не терпиться" или случай "особо тяжелый" разрешается отодрать грязь от посуды с наружной стороны при помощи стамески. Но ни в коем случае не делайте этого с внутренней стороны, ибо Вы только испортите посуду.
Сразу поясню зачем нужен канцелярский клей. Он создает защитный слой посуды, чтобы пища в дальнейшем не пригорала. Но не стоит беспокоиться: клей полностью смоется при полоскании посуды водой.

Моя мама так делала, и я в детстве, помню, был день когда вся посуда в нашем доме проходила такую процедуру... Сейчас я таким не занимаюсь, все с порошечками.
Аватара пользователя
Zvezdnaya
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 8 дек 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Marina

Сообщение Jassmin » Вт мар 17, 2015 10:29 pm

И моя мама так же чистила сковородки и чугунки.Помню этот запах с детства.Но средство очень эффективное. Взяла и себе на вооружение. Тоже применяю.
Аватара пользователя
Jassmin
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 фев 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Ирина

Сообщение ДжинаизКувшина » Вс апр 26, 2015 12:25 pm

а я старой посудой не пользуюсь, боюсь если честно...
Аватара пользователя
ДжинаизКувшина
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 дек 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.


Вторая жизнь бабушкиных сковородок

Вернуться в Секреты чистоты



cron