Кремлевская диета - Основные принципы

Модератор: Модераторы

Кремлевская диета - Основные принципы

Сообщение nelija » Вс июн 28, 2009 2:46 pm

Здраствуйте милые девушки.Вот,я думаю с многими так было,собралась на море а раздеться будет стыдно. Хочу попробовать эту диету.Может кто-то уже на ней сидел,поделитесь опытом.

Информация взята с сайта Кремлевская Диета

Не счесть тех, кто мечтает и кому не удается расстаться с лишними килограммами. На диете сейчас сидят все — от домохозяек до чиновников. Но главный минус большинства модных систем питания — изнуряющее чувство голода.

Возможно, что вы слышали о некой волшебной диете в “условных единицах” (у. е.), основанной на том, что, питаясь в 40 у. е. в день, за месяц можно сбросить до 10 кг.

Не так давно из-за океана к нам пришел новый метод избавления от лишнего веса под названием “Условия эффективности питания, применяемые при разработке рациона военных и астронавтов США”.

Условия новой “модной” диеты предельно кратки и малопонятны: “При соблюдении диеты в 40 у. е. можно похудеть за 8 дней на 5—6 кг”. Однако, речь идет вовсе не о новинке. Такой метод успешного худения уже давно опробовали российские чиновники еще советских времен, потому он и получил название “кремлевская” диета.

Главный лозунг кремлевской диеты: “Налегайте на мясцо — и уменьшите пузцо!”

Алгоритм кремлевской диеты в корне противоречит основным принципам диетологов, утверждающих, что в первую очередь надо ограничить себя в мясе, масле, яйцах, жирах.

Кремлевская диета требует совершенно иного - ограничить потребление углеводов. Научное объяснение такому подходу, разумеется, есть: когда резко ограничивается поступление в организм углеводов, — а они являются первейшим источником энергии, — он немедленно начинает перерабатывать накопившиеся запасы жира. Поэтому кремлевская диета иначе называется низкоуглеводной.

Кодекс питания на Кремлевской диете

Поговорим о кодексе питания кремлевской диеты: надо исключить или ограничить продукты, содержащие углеводы. Зато белки можно есть вволю, т. е. побольше мяса, птицы, рыбы, сыра, яиц. Можно также употреблять растительное масло, орехи, овощи и фрукты с низким содержанием углеводов. Избегайте сладких, мучных, картофельных блюд, хлеба, риса и ограничьте сначала фрукты, овощи и соки (в которых много углеводов).
Сидя на кремлевской диете, можно ужинать и поздно ночью. Даже с сухим вином. Прелесть ее в том и состоит, что она не расписана по часам, граммам, калориям. Поэтому нарушать привычный распорядок дня не придется. От списка тоже можно делать большие шаги вправо, влево. Главное, чтобы в продуктах было как можно меньше углеводов.

Разберемся в терминологии— у. е. в кремлевской диете равна 1 г углеводов.

Как этим пользоваться на практике? Вам придется внимательно изучать этикетки на упаковках, баночках, бутылках. Там указаны пищевая ценность продукта, содержание белков, жиров, углеводов (на 100 г).

Допустим, вы решили купить чудо-йогурт с клубникой. На этикетке написано, что 100 г продукта содержат 16,1 г углеводов. А в упаковке йогурта 125 г. Следовательно, ваша упаковка тянет на 20 г углеводов (у. е.). Считаем — если вы съели за день 2 емкости йогурта, то дневная норма выполнена.

Однако, замечаем еще один нюанс: в состав купленного вами йогурта входит сахар. А сахар в кремлевской диете не приветствуется. Один кусочек сахара в день «по-глощает» весь ваш дневной рацион.

После страшного для сладкоежек предупреждения должна последовать, как вы понимаете, оценка в у. е. наиболее часто используемых продуктов.

На хлеб - табу! 100 г белого хлеба - 48 у. е., т. е. съели — и на весь день вы освобождаетесь от необходимости есть. 100 г черного хлеба - 40 у. е.

Забываем о кашах. Каша манная, перловая, пшенная, макароны, рис — все эти гарниры и завтраки исключаем, так как они превышают 40 у. е.

Мяса можно есть сколько угодно — если оно отварное и без соусов. В идеале порция по размеру и толщине должна соответствовать вашей ладони.

Колбаса всех сортов в количестве 100 г — всего 1 y.e.
Ветчина — столько же.

Масло растительное (здесь и далее мы будем говорить о 100 г) — 0 у. е., маргарин — 1 у. е., майонез — 2,6 у. е., сыры разных сортов — 0,5—2 у. е., одно яйцо - 0,5 у. е.

Рыбу можно есть без ограничений, но не увлекаться рыбой в томате (100 г рыбы - 6 у. е.).

С овощами намного сложнее. В одном помидоре — 6 у. е. В одном зеленом перце — 9 у. е., в одной картофелине — целых 23 у. е. А про жареную картошку даже не вспоминайте.

Бульоны (куриный, мясной, говяжий) можно хлебать хоть целый день - 0 у. е. А вот в одной порции супа (овощного, горохового и даже рыбного) - от 12 до 16 у. е. Даже в простой отварной капусте — 9 у. е.

Немногим лучше и фрукты. В одном яблоке -18 у. е., а в груше — целых 25 у. е.

Без опаски можно пить минеральную воду, кофе, чай (но без сахара). О лимонаде следует забыть! Зато вино натуральное (250 мл.) - 1 y.e. Столько же в 150 мл. виски.

Последнее - сладкое. Точнее, его отсутствие. 100 г сливочного мороженого — 70 у. е. Кусок кремового торта или пирожное — 62 у. е.

Согласимся с тем, что для сладкоежек такая диета просто трагична. Но, впрочем, как и любая другая — попробуйте припомнить, хотя бы одну диету, предусматривающую в рационе сладкие блюда. Однако, же преимущество этой диеты в том, что в основу ее положен принцип, наиболее важный для людей, совмещающих диету с активной трудовой деятельностью.

Вам не нужно будет пропускать обеды, завтраки, ужины. Можете перекусить орехами или яблоками. Более того, сидение на диете не лишает вас возможности хоть каждый день ходить в гости, участвовать в фуршетах и пикниках.

Достаточно внимательно изучить списки и таблицы продуктов, и составить для себя “черный список” тех продуктов или сочетаний продуктов, которые, вы не будете класть себе на тарелку, и спиртных напитков, которым вы отдадите предпочтение, исходя из содержащихся в них у. е.

Вот еще несколько принципов кремлевской диеты:

Соль в этой диете в отличие от сахара “белой смертью” не является. Солите, но в меру.

Ежедневно выпивайте 1,5-2 л чистой негазированной воды.

Ни в коем случае не становитесь фанатом похудения и не сокращайте количество “условных единиц” до минимума — организм должен получать все необходимое.

Не стремитесь есть только низкокалорийные продукты - сочетайте их с высококалорийными.

Не отказывайтесь совсем от овощей и фруктов, иначе вам не будет хватать витаминов.

Таблица Кремлевской диеты (у.е.)

ЭТАПЫ КРЕМЛЕВСКОЙ ДИЕТЫ

Первый этап длится не менее 2 недель. Сократите потребление углеводов до 20 у. е. в день. Полностью исключите из рациона фрукты, мучные продукты, крахмалистые овощи (картофель, кукурузу) и сладости. Зато мясо, рыбу, яйца, сыр, масло можно есть в любом виде и в любых количествах. За 14 дней некоторые умудряются сбросить до 10 кг массы. Некоторые - всего 1,5 кг. Это зависит от особенностей вашего организма.

Если вы худели медленно, то первый этап можно продолжить — срок первого этапа зависит от вашего . самочувствия. Если темпы похудения вас удовлетворяют, переходите на следующую ступеньку.

Второй этап — постепенно вводите в меню овощи, затем орехи, семечки и ягоды. Прибавляйте не более 5 у. е. в неделю и не забывайте время от времени вставать на весы.

Ешьте регулярно, не голодайте больше 6 часов, не наедайтесь до отвала.

Стали набирать вес - вернитесь в пункт отправления, на 20 у. е. И вновь повторите пройденное.

Наконец, вы обнаружили, что вам осталось сбросить всего ничего — 2 кг. Теперь не торопитесь! Ведь ваша цель — не просто достижение желаемой массы, а постоянное поддержание ее на этом уровне.

Третий этап. Лучше растянуть его на 2-3 месяца (пока вы не сбросите последние килограммы). Можно прибавлять по 10 у. е. в неделю. Чем медленнее пойдет процесс, тем лучше. На этой стадии вы должны определить, какое количество углеводов в день вы можете себе позволить (без ущерба для фигуры). Большинству людей подходит 60 у. е. в день.

Четвертый этап. Здесь легко сорваться и вернуться к прежним привычкам. Вы, конечно, можете позволить себе кусочек торта, но исключительно на праздник.

Гимнастика в помощь диете
Аватара пользователя
nelija
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Откуда: Тернополь,Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Нелия

Сообщение nelija » Вс июн 28, 2009 5:29 pm

Кто решится попробовать ПРОШУ КРЕМЛЕВСКАЯ ДИЕТА меню на неделю
В процессе приготовления блюд, лучше избегать картофеля и муки... Примерное меню кремлевской диеты на неделю
1 условная единица(у.е.) равна 1г углеводов:
ПОНЕДЕЛЬНИК
Завтрак:

Сыр 100 г - 1 у.е.
Глазунья из 4 яиц с ветчиной - 2 у.е.
Кофе, чай без сахара - 0 у.е.

Обед:

Салат из кальмаров с оливками 100 г - 3 у.е.
Филе судака, запеченное с грибами, 150 г - 1 у.е.
Чай без сахара - 0 у.е.

Полдник:

Яблоко среднее - 18 у.е.

Ужин:

Помидор 1 шт. - 6 у.е.
Курица отварная - 200 г - 0 у.е.
Йогурт несладкий - 200 г - 7 у.е.

Всего: 38 у.е.
ВТОРНИК
Завтрак:

Творог 150 г - 4 у.е.
2 вареных яйца, фаршированных грибами - 1 у.е.
Чай без сахара - 0 у.е.

Обед:

Салат овощной с перцем, подсолнечным маслом 100 г - 8 у.е.
Отбивная из нежирной свинины 100 г - 0 у.е.
Кофе без сахара - 0 у.е.

Полдник:

Грецкие орехи 30 г - 4 у.е.

Ужин:

Капуста цветная отварная 100 г - 5 у.е.
Куриная грудка, запеченная с сыром, - 0 у.е.
Чай без сахара - 0 у.е.

Всего: 22 у.е.
СРЕДА
Завтрак:

Сыр 100 г - 2 у.е.
2 яйца вареных - 1 у.е.
Чай без сахара - 0 у.е.

Обед:

Салат овощной с маслом 100 г - 6 у.е.
Шашлык 100 г - 0 у.е.
Чай, кофе без сахара - 0 у.е.

Полдник:

10 оливок черных - 2 у.е.

Ужин:

Помидор 1 шт. - 6 у.е.
Рыба отварная 200 г - 0 у.е.
Йогурт несладкий 200 г - 7 у.е.

Всего: 24 у.е.
ЧЕТВЕРГ
Завтрак:

Салат из цветной капусты 100 г - 5 у.е.
4 сосиски отварные - 3 у.е.
Чай без сахара - 0 у.е.

Обед:

Салат овощной с шампиньонами 150 г - 6 у.е.
Люля-кебаб из баранины 100 г - 0 у.е.
Кофе без сахара - 0 у.е.

Полдник:

Орехи грецкие 30 г - 4 у.е.

Ужин:

Салат листовой 200 г - 4 у.е.
Рыба жареная 200 г - 0 у.е.
Чай без сахара - 0 у.е.

Всего: 22 у.е.
ПЯТНИЦА
Завтрак:

Творог диетический 200 г с зеленью - 2 у.е.
Чай без сахара - 0 у.е.

Обед:

Салат из помидоров с оливками - 6 у.е.
Корейка свиная жареная с яйцом - 1 у.е.
Чай без сахара - 0 у.е.

Полдник:

Арахис 30 г - 5 у.е.

Ужин:

Вино сухое красное 200 г - 2 у.е.
Сыр 100 г - 2 у.е.
Рыба отварная 200 г - 0 у.е.
Салат листовой 200 г - 4 у.е.
Йогурт несладкий 200 г - 7 у.е.

Всего: 29 у.е.
СУББОТА
Завтрак:

Сыр 100 г - 1 у.е.
Глазунья из 2 яиц с ветчиной - 1 у.е.
Кофе без сахара - 0 у.е.

Обед:

Кальмары отварные с майонезом 200 г - 1 у.е.
Бифштекс 100 г - 0 у.е.
Сухое красное вино 200 г - 2 у.е.

Полдник:

Яблоко - 18 у.е.

Ужин:

Салат листовой 100 г - 2 у.е.
Рыба жареная 200 г - 0 у.е.
Йогурт несладкий 200 г - 7 у.е.

Всего: 32 у.е.
ВОСКРЕСЕНЬЕ
Завтрак:

4 сосиски отварные - 3 у.е.
Икра кабачковая 100 г - 9 у.е.

Обед:

Салат листовой 200 г - 4 у.е.
Курица-гриль 200 г - 0 у.е.
Чай без сахара - 0 у.е.

Полдник:

Орехи грецкие 30 г - 4 у.е.

Ужин:

Помидор 100 г - 6 у.е.
Мясо отварное 200 г - 0 у.е.
Йогурт нежирный 200 г - 7 у.е.

Всего: 33 у.е.
Аватара пользователя
nelija
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Откуда: Тернополь,Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Нелия

Сообщение Крошечка0 » Пн июн 29, 2009 6:30 am

nelija
Спасибо большое за темку! Давно здесь брожу, много чего интересного и вкусного, а КД нет. Вернее не было. Начала общаться на другом форуме, но очень быстро начались разногласия, вернулась в начало, перечитала, сравнила - оказалось что там девочки сидят на диете Аткинса, на озаглавлено было "КД". А сама тему не могла открыть, у меня уже "Неделька" есть, а несколько тем вроде нельзя. Еще раз спасибо.
Завтра заканчиваю Недельку и присоединяюсь к Вам.
Мои результаты на КД. 2007 год: 6 недель - 14 кг. Вес держался 1,5 года. Потом за 4 месяца +3 кг. 24 апреля начала КД с 63,3. 23 июня вес 55,0. 30 июня узнаю настоящий.
http://s48.radikal.ru/i121/0906/c0/fc9b0af32515.jpg До начала КД, 2007 год, вес 74 кг., рост 167.
Последний раз редактировалось Крошечка0 Вт июн 30, 2009 6:14 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Крошечка0
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Крошечка0 » Пн июн 29, 2009 7:00 am

Аватара пользователя
Крошечка0
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Крошечка0 » Пн июн 29, 2009 7:04 am

Аватара пользователя
Крошечка0
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Крошечка0 » Вт июн 30, 2009 8:24 pm

nelija
Это меню так относительно, меню можно составить самой, по своему вкусу. А в нем очень много неточностей или недописок. 100 гр сыра в одном случае 0 уе, в другом 2 уе. Сыр бывает от 0 до 2 еу. Какой сорт сыра имели в виду? Яблоко 18 уе только если оно весит 200 гр, помидор 6 уе будет при весе 150 гр, в арахисе жареном с солью 10 уе на 100 гр, так что 30 гр - это 3 уе, а не 5. Овощной салат с маслом 100 гр - 8 уе, а из каких овощей? Если из свеклы, то вряд ли. С творогом там полные непонятки, у творога чем больше жирность, тем меньше уе. Это же примерное меню не неделю. Ждем результатов взвешивания.
Ем последний раз от 22 до 23.
Аватара пользователя
Крошечка0
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Изюминка » Вт июл 07, 2009 4:56 pm

Крошечка0

Дарина..начитавшись про твои успехи- отсидела сегодняшний день на кремлёвке...Что сказать.. :D Жила сегодня аки буржуй....съела за день 6 сосисок со сметаной.... :) Но есть одно но.которое смущало меня ещё в первую отсидку на этой диете..Это- запоры,пардон.. :D как ты с ними борешься?
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Крошечка0 » Вт июл 07, 2009 5:16 pm

Изюминка
А чаями разными, по очереди, что-бы организм не привыкал, пишу по мягкости:
Ред-слим
Турбослим
Сибирская ласточка
Летящая ласточка - самый жесткий.
Вес - рост напишешь? Или линеечку?
Аватара пользователя
Крошечка0
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение nelija » Вт июл 07, 2009 6:56 pm

Подскажи пожалуста,что ты приблизитьльно кушаеш(сколько хочеш)
Аватара пользователя
nelija
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Откуда: Тернополь,Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Нелия

Сообщение Крошечка0 » Вт июл 07, 2009 7:40 pm

nelija
Сколько хочу и когда хочу. Но до 11 не ем, только кофе натуральный, и после 23 тоже - спать ложусь уже. Фрукты не люблю, только нектаринку иногда или маленькое яблоко, из овощей огурцы, помидоры, не больше одного в день, яичницу с колбасой, или с кабачком, соломкой обжариваю и яйцами заливаю, или с луком, или с помидором. Сыр, плавленный редко. Мясо жареное, тушеное в томатном соке, отварное со времен первого раза на КД не очень лезет, завтра после разгрузки - холодец. Фисташки иногда грамм 50. Зелени немного, окрошку без картофеля и на кефире или айране. Яблоко маленькое на терке + кефир+корица. Огурец на терке + кефир+ зелень. Суп: водичка + фрикадельки из мясного фарша с яйцом. Колбасу, сосиски, сардельки качественные. Иногда цветную капусту просто жарю. Майонез иногда добавляю, нахожу с маленькими уе.,сметану в салат, творог зерненый.иногда мороженное - замороженные соки. Раз в неделю - рыба в любом виде, хоть в консервах.
В этот раз как-то разнообразно, не то что в первый. Грызла только мясо и мясопродукты. Ну еще по-мелочи что-то.
Аватара пользователя
Крошечка0
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Крошечка0 » Сб июл 11, 2009 3:35 pm

Всего на пять дней:
Одна бутылка хорошего белого вина 0,7,
5 варёных яиц,
5 плавленых сырков,
5 больших помидоров,
5 больших яблок,
5 огурцов или паприки (сладкого перца),
1 кг нежирного творога,
Зелень, чтоб не было скучно!
Я на вот этом с сегодняшнего дня, вес у меня набрался, от 53,5 ушло 0,4 в разгрузку, а сегодня 53,8 . Значит +700 грамм. Вино исключила и вместо яблок - нактарин. Думаю по уе это равно будет. Пока нормально, дошла до творога с паприкой, нектарин остался в запасе на вечер.
10:00 Кофе без сахара + плавленый сырок,
12:00 Помидор + яйцо + зелень,
14:00 Яблоко,
16:00 200 гр. творога + паприка или огурец + зелень,
20:00 Бокал вина
Вот так, по времени. Посчитала по весу того, что купила - 30 уе вышло. Для меня нормально.
Аватара пользователя
Крошечка0
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Крошечка0 » Вт июл 14, 2009 11:57 am

1 чайная ложка (наполнена "без горки"/"c горкой") содержит:

воды - 5/- г (грамм)
молока - 5/- г
растительного масла - 5/- г
сахара - 5/7 г
соли - 7/10 г
муки - 4/5 г
риса - 5/8 г
лекарственная трава - 2/3 г (вес сухой травы)
Последний раз редактировалось Крошечка0 Вт июл 14, 2009 12:22 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Крошечка0
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Крошечка0 » Вт июл 14, 2009 11:58 am

1 столовая ложка, наполненная "без верха"/"с верхом", вмещает (весит в граммах, для полноразмерной ложки с длиной черпала 7 сантиметров и шириной - 4 сантиметра):

воды - 18/- г
молока - 20/- г
растительного масла - 17/-
сахара - 20/25 г
соли - 25/30 г
муки - 10/15 г
риса - 15/20 г
молотых орехов - 10/15 г
сухой травы - 5/10 г
свежей травы - 10/15 г
Аватара пользователя
Крошечка0
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Крошечка0 » Вт июл 14, 2009 11:59 am

Вместимость для меньшей по размеру (пятисантиметровой длины) столовой ложки:

воды - 12/- г
молока - 12/- г
сахара - 10/15 г
соли - 14/20 г
муки - 7/12 г
риса - 12/17 г
молотых орехов - 8/12 г
сухой травы - 4/6 г
сырой травы - 8/10 г



Примечание: как правило, если говорится "одна столовая (чайная) ложка", речь, скорее всего, о полной ложке - "с горкой"
Аватара пользователя
Крошечка0
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Крошечка0 » Пт июл 17, 2009 5:05 pm

Вчера целый день ела мясо после пятидневки, и так оно мне надоело, что сегодня делаю разгрузку на молокочае, завтра опять пятидневка. Не хочется мяса совсем, может из-за жары. Организм требует что-то полегче.
Аватара пользователя
Крошечка0
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина


Кремлевская диета - Основные принципы

Вернуться в Диеты