Диета 5 ложек

Модератор: Модераторы

Диета 5 ложек

Сообщение Tatianka84 » Чт ноя 29, 2012 3:17 am

Какие ассоциации возникают у вас при слове диета? В переводе с греческого оно обозначает «режим питания, образ жизни». Однако те, кто стремится сбросить лишние килограммы, редко вспоминают об истинном значении термина. Диету они неизменно связывают с ограничениями – в количестве, качестве и времени приема пищи. Действительно: человек, сидящий на диете, должен держать ситуацию под контролем. Подсчитывать калории, взвешивать продукты, питаться неделю исключительно яблоками или кефиром, и уж ни в коем случае не есть после шести вечера.


Согласитесь, рамки диеты сами по себе являются стрессовым фактором. К счастью, теперь есть альтернатива «варварским» способам похудения. И хотя диетой в полном смысле слова ее язык не повернется назвать, она известна именно под таким названием – «Диета пяти столовых ложек».

Правила «пяти столовых ложек»

Их не так много и они не сложны. Есть можно абсолютно все продукты. Главное, чтобы общее количество пищи, съеденной за один раз, не превышало 5 столовых ложек (150-200 граммов), а перерыв между приемами пищи составлял 3 часа. Единственное, ограничение вводится на употребление газированных и сладких напитков, содержащих сахар – их нельзя пить вообще. Кофе, чай без сахара, минеральная вода, соки – не запрещаются. Допускается подслащивать питье фруктозой из расчета – 1 ч.л. фруктозы на 250 мл жидкости. Есть можно в любое время дня и ночи. Но основное правило остается тем же: перерывы между едой должны составлять не менее 3 часов, именно столько времени требуется для того, чтобы пища покинула желудок.

Преимущества «пяти столовых ложек»

1. Основная направленность диеты – снижение объема желудка до нормальных размеров. Переедание, чрезмерное употребление жидкости провоцируют растяжение стенок желудка. Нередки ситуации, когда после успешного похудения человек снова набирал большой вес: его желудок привык вмещать большие объемы пищи. С диетой «пять столовых ложек» этого не произойдет. Желудок приобретет физиологичный объем. Кстати, по последним данным исследований НИИ питания РАМН, наиболее правильно питание не с ограничением вида пищи, а уменьшением её количества, попадающего в желудок за один раз. С этим мнением согласны и гастроэнтерологи России. Они отмечают, что увеличение вместимости желудка имеют практически все люди, страдающие ожирением. В идеале этот орган без пищи не должен превышать размеров человеческого кулака. Отсюда и были взяты расчеты идеального размера порции еды - 5 столовых ложек. Причем, объем был установлен на XIII международном конгрессе диетологов Европейской Диетологической Ассоциации (European Federation of the Associations of Dietitians).

2. Диета отличается простотой и доступностью, поскольку не требует тщательного подсчета калорий и почти - взвешивания продуктов. В качестве основного измерительного инструмента выступает обыкновенная столовая ложка. Если же вы захотели съесть яблоко, кусочек шоколада, морковь или пироженое – любую твердую пищу, которую не насыплешь и не нальешь в ложку, тут уже придется воспользоваться кухонными весами, чтобы не превысить отведенную на однократный прием пищи норму – 150-200 г. Такой вес имеют среднее 1 яблоко, 1 апельсин, 3 мандарина, 1 банан, 1 гранат, 1 груша.

3. Диета «5 столовых ложек» нормализует пищеварительный процесс и насыщает организм всеми необходимыми витаминами и минералами. Например, сидя на яблочной или кефирной диете, вы недополучаете веществ, содержащихся в других продуктах. С новой диетой этого удастся избежать, поскольку есть можно абсолютно все!

4. Диета «5 столовых ложек» не является стрессовым фактором. Вам не придется постоянно думать об исключенных из привычного рациона продуктах. Под запрет не попадают шоколад, пирожки, торты, пирожные и прочие вкусные вещи. Единственное правило – их общая масса не должна превышать вышеупомянутых 5 столовых ложек или 150-200 граммов.

5. В отличие от множества новомодных диет, после окончания «5 столовых ложек» сброшенные килограммы к вам не вернутся снова. Ваш организм привыкнет к правильному режиму питания, и потребности в излишнем употреблении пищи не возникнет.

6. Диета 5 столовых ложек наиболее физиологична для организма и подходит даже людям, страдающим заболеваниями пищеварительной системы, поскольку один из способов нормализовать работу желудочно-кишечного тракта – сделать питание дробным и порционным.

7. Первые результаты от диеты 5 столовых ложек вы увидите уже в первые дни. Ежедневная потеря веса будет составлять не менее 800 г. Когда вы дойдете до своего идеального размера, количество пищи можно увеличить. Но вам не захочется это делать: вы привыкнете питаться правильно!

Лорик74Д (02 Mar 2013)
Аватара пользователя
Tatianka84
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2012
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Tatianka84 » Чт ноя 29, 2012 3:52 am

Девочки, вот нашла такую диетку) я третью неделю после магги, вот решила эту попробовать. С сегодняшнего дня начала) :oops:
Аватара пользователя
Tatianka84
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2012
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение innashishkova » Чт ноя 29, 2012 4:32 am

Interesno. I vrode ne dolzno bit slozno. Toze poprobyy,a to ia nabrala ves,a sbrosit ne mogy.Zavtra i nachny,tak ka segodna y mne ay ze vecher. Dam znat,chto polychaetca.
Аватара пользователя
innashishkova
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Inna

Сообщение LASTO4KA » Чт ноя 29, 2012 5:05 am

Tatianka84 удачи.

Tatianka84 (29 Nov 2012)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Tatianka84 » Чт ноя 29, 2012 5:34 am

innashishkova,обязательно, буду ждать)
Аватара пользователя
Tatianka84
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2012
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Tatianka84 » Чт ноя 29, 2012 10:30 am

чувства голода совсем нет, здорово :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Аватара пользователя
Tatianka84
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2012
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Tatianka84 » Пт ноя 30, 2012 1:48 am

Девочки, отчитываюсь) за первый день -400 гр) уже 58,700))))
Аватара пользователя
Tatianka84
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2012
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение -одуванчик- » Вт дек 04, 2012 5:05 pm

Tatianka84 ну и как?
а если плов, то 5 ложек это же мало, значит надо брать 150 гр. так получается и сколько раз питатся в день? это где то стоит?
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение EIPHNH » Вт дек 04, 2012 6:26 pm

на сколько я знаю столовая ложка вмещает около 15 грамм и как выходят 150-200 грамм?
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Ронни » Вс дек 23, 2012 12:12 pm

Я бы умерла с голода :))
Аватара пользователя
Ронни
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Анна

Сообщение Астранавочка » Сб июн 13, 2015 9:55 pm

Вот! это моя диета. Второй раз в этом году я на ней вес сбрасываю. Единственное - я не ем после семи еще. Но реально как-то уже и не хочется - завтра 5 недель как я на этой диете
Аватара пользователя
Астранавочка
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 5 янв 2013
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Елена

Сообщение АлисаМ » Пт июн 19, 2015 10:13 pm

Добрый вечер всем!!!
Звучит убедительно, хочу попробовать с понедельника сесть на эту диету) а кто нибудь её пробовал? Сколько скинули и за какое время? ) заранее спасибо
Аватара пользователя
АлисаМ
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алиса

Сообщение Астранавочка » Пт июн 19, 2015 10:20 pm

Смотрите выше - я практически на этой диете сижу. За месяц и неделю минус 6.5 кг и 18 см в талии. Правда я усиливаю тренировками ее действие
Аватара пользователя
Астранавочка
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 5 янв 2013
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Елена

Сообщение Marishka85 » Ср апр 13, 2016 11:03 pm

Очень интересный вариант диеты))) Самое главное что все просто - 5 ложек, 3 часа перерыв и никаких ограничений :)
Желаю всем худеющим добиться необходимых результатов :good:
Аватара пользователя
Marishka85
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 7 мар 2016
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение Nika S » Ср июл 12, 2017 5:29 pm

Обязательно попробую, для меня это вообще идеальный вариант. Супер!
Аватара пользователя
Nika S
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июл 2017
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ника


Диета 5 ложек

Вернуться в Диеты