Метаболическая диета

Модератор: Модераторы

Следующая

Метаболическая диета

Сообщение lanita69 » Вт ноя 13, 2012 6:08 pm

Девочки,скоро праздники!Будем красивыми и стройными?!!
Вот,нашла такой вариант,он мне очень симпатичен...
Суть диеты
С помощью определенных правил питания можно минимизировать синтез гормонов, отвечающих за накопление жировой ткани (инсулина, эстрогена) и стимулировать образование жиросжигающих гормонов (норадреналина, адреналина, соматотропина, тестостерона). Худея по этой методике нет нужды подсчитывать калории или морить себя голодом. Главным правилом является грамотное распределение продуктов в дневном рационе.
Диета учитывает все важные факторы, которые оказывают влияние на скорость обмена веществ в организме. Самое интересное – с помощью этой методики наибольший объем жировой ткани будет сжигаться во время ночного отдыха (белковая пища на ужин и полное отсутствие в нем углеводов стимулирует выработку соматотропина – жиросжигающего гормона).
Для удобства разработана специальная таблица, в которую занесены разрешенные продукты и баллы, которые они привносят в рацион. Благодаря этому можно самостоятельно составлять собственный рацион, разнообразя продукты и блюда и учитывая сезонные требования.
Диета подразумевает полноценное сбалансированное питание, насыщенное всеми необходимыми полезными элементами, витаминами и минералами. Следовать ей можно всю жизнь – данная методика позволяет нормализовать вес и не поправляться в дальнейшем ни на грамм.
Рекомендации диеты
Диету стоит разбить на 3 фазы. Первая из них направлена на активное сжигание жиров, вторая – на стабильную потерю веса, а третья – на поддержание достигнутого результата.
Первый этап. Потеря веса в этот период происходит максимально быстро. Его длительность – 10-14 дней. Если желаемого результата достичь не удалось, через пару недель можно вновь перейти к этому этапу похудения.
Первый этап
Рекомендуемый рацион:
• Продукты с нулевой ценностью (их придется выбрать в соответствующей колонке приведенного ниже списка)
• Оливковое масло – 1 ст.л.
• Мультивитаминный комплекс
Ужинать стоит не позднее, чем за 3 часа до сна. Продукты с нулевой ценностью практически не содержит углеводов и жиров – это белковая пища и клетчатка.
Обратите внимание: при возникновении негативных симптомов (это может быть потемнение в глазах, слабость, шум в ушах или повышенное потоотделение) необходимо срочно выпить чашку теплого сладкого чая. В этом случае продолжать первый этап больше не стоит – имеет смысл сразу перейти ко второму.
Второй этап
Метаболическая диета на втором этапе позволяет стабильно сжигать лишние жировые отложения безо всяких негативных последствий. Длительность этого этапа строго индивидуальна – остановиться стоит лишь после достижения желаемой цели. Схема питания на этом этапе выглядит следующим образом:
• 8.00-10.00 – завтрак, включающий 4 балла
• 11.00-12.00 – перекус, включающий 2 балла
• 14.00-15.00 – обед, включающий 2 балла
• 16.00-18.00 – перекус, включающий 1 балл
• 18.00-20.00 – ужин, включающий 0 баллов
Третий этап
Он направлен на поддержание полученного результата. Теперь метаболическая диета предлагает постепенно добавлять по баллу к любой из трапез (до 18.00, не позже). Если вес продолжает уходить, необходимо прибавлять очередной балл. Так стоит продолжать до тех пор, пока не будет достигнут идеальный баланс – килограммы не будут ни уходить, ни добавляться. Это - индивидуальная норма питания, которой следует придерживаться и в дальнейшем.
Важные рекомендации, относящиеся ко всем этапам:
1. При желании можно уменьшать количество баллов.
2. Рекомендуется комбинировать несколько продуктов, чтобы в итоге получить разрешенное количество баллов.
3. Не стоит обходиться без пищи дольше 3-х часов.
4. Добавлять «пропущенные» баллы к следующей трапезе нельзя.
Список продуктов и их ценность
0 баллов:
• Яйца
• Филе индейки, куриная грудка
• Кролик
• Морепродукты, рыба
• Зеленый горошек
• Свежие овощи и зелень
• Водоросли
• Горчица, хрен
• Специи
• Лимон, лайм
• Чеснок, лук
• Грибы
• Яблочный и виноградный уксус
• Протеин и клетчатка (пищевые добавки)
• Молочные продукты (с жирностью до 2-х % )
1 балл:
• Фасоль
• Натуральные овощные соки
• Ягоды
2 балла:
• Морковь и свекла в отварном виде
• Растительные масла (подсолнечное, льняное, оливковое, ореховое)
• Любые орехи и семечки
• Оливки и маслины
• Авокадо
• Курятина (кроме белого мяса), говядина, телятина, баранина
• Потроха
• Кислые и кисло-сладкие фрукты
• Брынза и фета
• Гречка, бурый рис, овсянка
• Молочные продукты (с жирностью до 4-х % )
• Хлеб с отрубями
3 балла:
• Цельнозерновые мюсли
• Пшено
• Твердый и плавленый сыр
• Черный шоколад
• Кукуруза
• Йогурты с любыми наполнителями
• Фруктовые натуральные соки
4 балла:
• Пиво и крепкие спиртные напитки
• Сладкая вода
• Пакетированные соки
• Консервы в масле
• Колбасные изделия
• Сухофрукты
• Сало, свинина, утка, гусь
• Майонез
• Белый хлеб, сдоба, кондитерские изделия
• Картофель
• Чипсы
• Конфеты и молочный шоколад
• Сгущенное молоко, жирные молочные продукты (с жирностью больше 4-х % ), мороженное
• Мед
• Сахар
• Манная крупа, мука
Метаболическая диета не имеет противопоказаний. Совсем необязательно приступать к ней с первого этапа – при любых сомнениях вполне допустимо сразу же уделить внимание второму.
Порция должна быть по объему 250-300 мл или примерно стакан пищи.

- Мне придется голодать?

Основное внимание в этой диете уделяется правильному распределению продуктов в течение суток, а не калорийности питания, благодаря чему голодать не придется. Более того, этого делать нельзя! Голодание замедляет обменные процессы, а мы стремимся как можно сильнее разогнать их. Однако, нужно понимать, что первое время, возможно, будет не так легко переносить диету, если сформировалась привычка употреблять большее количество пищи (речь идет о размере порций).

- Как правильно считать баллы?

Предположим, что можно съесть продуктов на четыре балла. Выбираем один из следующих вариантов:
- любое количество продуктов ценностью нуль баллов и один продукт ценностью четыре балла;
- один продукт ценностью три балла, один продукт ценностью один балл и продукты ценностью нуль баллов;
- два разных продукта ценностью два балла.

- Можно ли готовить супы?

Конечно можно, но далеко не все и, кроме того, при подборе продуктов для супа необходимо ориентироваться на их ценность в баллах. Так, например, во время первой фазы диеты можно готовить супы, придерживаясь следующих правил:

- готовить только на воде (не на бульоне)
- не добавлять в суп картофель, морковь, свеклу, крупы
- разрешается использовать овощи (все виды капусты, перец, помидоры, сельдерей и т.д.), зелень, все виды специй
- лук не пассировать
- не добавлять сметану или майонез
- можно добавить кусочки отварного мяса или морепродуктов (из списка продуктов ценностью нуль балов)

Во время второй фазы диеты выбор рецепта супа зависит от времени суток, когда вы его едите. Если это вечерняя трапеза, правила такие же, как и для первой фазы. Если речь идет о дневном приеме пищи, для приготовления супа дополнительно (помимо продуктов ценностью в нуль баллов) может быть использован какой-либо продукт, который «стоит» один или два балла: например, морковь/свекла/более жирное мясо (предварительно отваренное) или небольшое количество фасоли. Суп необходимо готовить на воде, сметану или майонез добавлять также не рекомендуется.

Стоит обратить внимание на то, что супы-пюре категорически запрещены, так как они готовятся с добавлением большого количества масла и сливок.

- Мне нужно будет заниматься спортом или можно обойтись без физических нагрузок?

Занятия фитнесом помогают ускорить обмен веществ и нарастить мышечную массу. Конечно, лучше выбрать тот вид физической активности, который доставляют вам удовольствие. Стоит, однако, обратить внимание на то, что на первой фазе диеты лучше отдать предпочтение не очень интенсивным, но длительным нагрузкам, таким как бег, ходьба, пилатес, йога, танец живота и т.п.

Примеры готовых блюд (по баллам)

Подбирая рецепт для приготовления того или иного блюда (блюд) необходимо учитывать правила подсчета баллов, которые были описаны выше, а также не забывать о рекомендуемом размере порций. Ниже приведем некоторые варианты блюд (по баллам):

0 баллов:

- Яичница с помидорами и зеленью.
- Яичница с грибами и зеленью
- Салат из помидор, огурцов и сельдерея
- Салат из пекинской или белокочанной капусты, огурцов и редиса
- Салат из краснокочанной капусты с небольшим количеством репчатого лука (или чеснока)
- Салат из свежей морской капусты с яйцом
- Запеченный в фольге тунец (в собственном соку)

1 балл:

- Салат из отварной фасоли с помидорами и кусочками вареной куриной грудки
- Баклажаны, тушеные с помидорами, стручковой фасолью и зеленью
- Нежирный творог с ягодами
- Молочный коктейль с ягодами

2 балла:

- Греческий салат (с брынзой или сыром фета)
- Овсяная каша (без сахара)
- Морковная запеканка
- Салат из вареной моркови с зеленым горошком
- Салат из квашеной капусты, зеленого горошка и репчатого лука
- Окрошка из огурцов, яиц и отварного куриного мяса, заправленная сывороткой

4 балла:

- Овсяная каша с ягодами
- Окрошка из огурцов, яиц и отварного куриного мяса, заправленная сывороткой, с добавлением - небольшого количества картофеля или колбасы
- Свекольник из огурцов, яиц и отварного мяса (телятина или говядина)
- Картофельная запеканка с грибами
- Стручковая фасоль (в отварном виде) с кукурузой

Плюсы диеты

Не придется скрупулезно подсчитывать калории, голодать и отказываться от любимых продуктов (по крайней мере, во время второй и третьей фазы диеты точно!).

Максимальное количество жира будет сжигаться во время сна благодаря исключению углеводов на ужин и включению полноценного белка: это стимулирует синтез соматотропина, основными функциями которого является сжигание подкожного жира и увеличение мышечной ткани, а также улучшение эластичности кожи (за счет предотвращения обезвоживания).

Диета считается сбалансированной и безопасной для здоровья, так как включает все необходимые для организма питательные вещества (углеводы, белки, жиры и клетчатку).


Пожалуй, единственный минус метаболической диеты заключается в том, что она делится на три стадии, поэтому тем, кто хочет похудеть быстро, данный метод не подойдет. Однако, не стоит забывать, что нормальная скорость снижения веса составляет 0,5-1 килограмм в неделю (2-4 килограмма в месяц соответственно). На эти цифры и нужно ориентироваться, так как более быстрое снижение веса может нанести вред здоровью!

Меню на день (фаза 1 “Максимальное жиросжигание”)
Последний раз редактировалось lanita69 Ср ноя 14, 2012 3:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

KKONFETKKA (30 Nov 2012), gena (03 Jan 2018)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение lanita69 » Вт ноя 13, 2012 6:10 pm

Кто со мной?Будем помогать друг другу,особенно в подсчётах...
Я стартую завтра,вернее с сегодня,с ужина! :Yahoo!: :konik: :welcome:
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение -одуванчик- » Ср ноя 14, 2012 12:21 pm

lanita69 Свет, а разве это не та же самая кремлёвка или немного лёгкого дюкана. всё одно и тоже как ни крути :D
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение lanita69 » Ср ноя 14, 2012 12:25 pm

tatjana+tag писал(а):а разве это не та же самая кремлёвка или немного лёгкого дюкана. всё одно и тоже как ни крути

собственно,да и с Миримановой перекликается...Принцип здорового питания!Меня после Дюкана прельстило наличие овощей и бальная система подсчёта.
Но,если "эфир засаряю",то на усмотрение модеаторов...
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Восточная сказка » Ср ноя 14, 2012 12:26 pm

Интересная диета.Этакая смесь из кремлевской и дюкановской диет.Света тебе удачи!Я пока посижу на Дюкане,если у меня в течении двух недель не будет отвесов и если они будут у тебя, с удовольствием присоединюсь.Тут витаминов намного больше
Аватара пользователя
Восточная сказка
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 фев 2012
Откуда: Баку
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: seva

Сообщение lanita69 » Ср ноя 14, 2012 12:30 pm

Восточная сказка писал(а):Тут витаминов намного больше

да,она полегче!Я Дюкана повторяла 2 раза с атаки,теперь боюсь,делаю 2 ЧБ,и почки чувствую....Посмотрим!
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Восточная сказка » Ср ноя 14, 2012 12:41 pm

Я если честно, на мясо уже смотреть не могу.А тут и орехи и ягоды и ШОКОЛАД!Да мне определенно нравится!Только бы не поправиться! :D
Аватара пользователя
Восточная сказка
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 фев 2012
Откуда: Баку
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: seva

Сообщение zarevna » Ср ноя 14, 2012 12:51 pm

Постою в сторонке, подожду, может тоже к вам присоединюсь :)
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение Восточная сказка » Ср ноя 14, 2012 12:56 pm

Света,а сколько будешь сидеть на первой фазе?
Аватара пользователя
Восточная сказка
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 фев 2012
Откуда: Баку
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: seva

Сообщение василисса » Ср ноя 14, 2012 12:58 pm

Я с тобой, с завтра, с 15 числа :pioneer: А то как-то желудок начал шалить... Свет, если не сложно распиши меню на 1-й день первого этапа, а то я бегло просмотрела, не всё поняла :oops:
Аватара пользователя
василисса
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 фев 2011
Откуда: Калиниград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: ольга

Сообщение Восточная сказка » Ср ноя 14, 2012 1:00 pm

Ага,вот Света переманила всех дюканщиц на свою диету! :wink:
Оля привет!Сколько сейчас весишь?Я 69 кг.
Аватара пользователя
Восточная сказка
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 фев 2012
Откуда: Баку
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: seva

Сообщение EIPHNH » Ср ноя 14, 2012 1:21 pm

я тоже вас почитаю , интересно , может переубедите
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение василисса » Ср ноя 14, 2012 1:34 pm

Восточная сказка ой, Севочка, стыдно сказать, не знаю, батарейку сегодня в весы пойду покупать, честно-честно :girl_yes: Поправилась в области живота, спасательный круг, блин, появился, в декабре на пляж, надо срочно браться за себя. Но как-то странно, все вещи сидят нормально, только туго застёгиваются. Я правда, боюсь, что это только начало процесса потолстения, ожирения, не знаю как правильно, а мне как-то ну вааааще не хочется, хотя все говорят, что на данный момент выгляжу лучше, нет болезненной худобы :girl_cray:
Аватара пользователя
василисса
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 фев 2011
Откуда: Калиниград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: ольга

Сообщение lanita69 » Ср ноя 14, 2012 3:33 pm

Восточная сказка писал(а):на мясо уже смотреть не могу.А тут и орехи и ягоды и ШОКОЛАД!Да мне определенно нравится!Только бы не поправиться!

Сева,и мне!
Восточная сказка писал(а):,а сколько будешь сидеть на первой фазе?

думаю,с недельку,как пойдёт,у меня КД на "носу"
zarevna писал(а):Постою в сторонке, подожду, может тоже к вам присоединюсь

Лариса,долго не стой,присоединяйся....
EIPHNH писал(а):я тоже вас почитаю , интересно , может переубедите

Ирини,всё возможно....
василисса писал(а):Я с тобой, с завтра, с 15 числа

Ура!Нас прибыло!
василисса писал(а): Свет, если не сложно распиши меню на 1-й день первого этапа, а то я бегло просмотрела, не всё поняла

Ну,я тоже пока разбираюсь...
начала вчера вечером,творог с отрубями +зелёный чай.
Сегодня:
у меня паштет мой был из яиц и куриной грудки,то бутик с цельнозернового хлеба(хоть и не 0-очка,но позволила),+помидока+чёрный кофе.
Сахара в рациене нет,стевия только!,-это завтрак в 9 часов,
после 11 йогурт слопала,
сейчас омлет забацаю с кабачком+помидоркой+горошком(свежим!),
потом на работу сбегаю,перекуса не будет...
и на ужин-отварю брокколи+курогрудку на сухую сковородку(замариновала с соевым соусом и ч.л.оливкового масла)
Вот,похоже на наши БО,но полегче помоему,посмотрим....
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Восточная сказка » Ср ноя 14, 2012 5:02 pm

Света сахарозаменитель можно использовать?У меня не стевия.
Аватара пользователя
Восточная сказка
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 фев 2012
Откуда: Баку
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: seva


Следующая

Метаболическая диета

Вернуться в Диеты