диета Дюкана

Модератор: Модераторы

диета Дюкана

Сообщение chatonny » Ср фев 02, 2011 2:21 pm

привет! давно читаю ваш форум, тут и рецептики и диетки)))

сейчас сижу на французской диете по методу доктора Дюкана - мне очень нравится)) тут на форуме пока не нашла такой диетки, может кому понравится)))

Похудеть, когда вокруг вас изобилие ненатуральной пищи, трудно и зачастую нереально. Предлагаемый метод Дюкана возвращает нас к здоровому питанию наших предков. Первобытные люди – охотники-собиратели – ели белки, овощи, а также продукты животного мира.

Слоган диеты Дюкана: «Ешь столько, сколько хочешь!».

Диета для потери и стабилизации веса делится на 4 этапа:
1. Короткая фаза Атака с быстрым получением результатов. Во время этой фазы нужно употреблять продукты с высоким содержанием белка для быстрой потери веса.

2. Фаза Круиз поможет достичь Вашего истинного веса. Во время этой фазы диеты чередуются дни чистого белка с белково-овощными днями.

3. Фаза Консолидация возвращает Вас к сбалансированному питанию. Продолжительность диеты на третьей фазе будет зависеть от полученного результата, т.е. насколько Вы похудели за первые 2 периода: на каждый потерянный килограмм – 10 дней диеты третьей фазы. Это испытательный срок, целью которого является закрепить Ваш вес. На этом этапе постепенно возвращаются привычные для Вас продукты.

4. Окончательная фаза Стабилизация основана на нетрудных, но важных правилах. Этот этап является одновременно простым и самым важным, поскольку важно стабилизировать вес и заново не набрать сброшенные килограммы.




а теперь подробнее о фазах:

1)атака

Диета Дюкана начинается с короткой, острой фазы «Атаки», во время которой вы едите только белок – мясо, рыбу, яйца и обезжиренные молочные продукты. Вы можете провести в этой фазе от 1 до 10 (не более!!!) дней. Потеря веса за этот период может составлять до 6 кг.


Во время первой фазы могут появиться сухость во рту или неприятное дыхание. Не пугайтесь, это подтверждает, что вы на правильном пути и процесс пошел.

Правила первой фазы. Что разрешается

1. Постная говядина, телятина или кролик (кроме жирных стейков и ребрышек). Свинина и ягненок под запретом.

2. Птица (гусь и утка под запретом), но без кожи.

3. Постная ветчина.

4. Вся рыба без исключения: свежая или копченая, консервированная в собственном соку.

5. Любые ракообразные и моллюски.

6. До двух яиц в день. Если у вас повышен холестерин, употребляйте в пищу не более 3-4 желтков в неделю. Белок – без ограничений.

7. Обезжиренные молочные продукты 0%: творог, натуральные йогурты, кефир, обезжиренное молоко.

Продукты должны быть приготовлены без жира, масла и могут быть съедены в неограниченных количествах.

Некоторые добавки разрешены в разумных количествах: кофе, чай, специ, травы, уксус, корнишоны без сахара, соль, дижонская горчица, заменитель сахара (Canderel или другие), крабовые палочки (не более 8 в день), диетическая Cola и другие диет. напитки.

Обязательно выпивать не менее 2 литров воды в день (кофе и час входят в эти 2 литра).

Рекомендуется
1) Съедать 1.5 столовых ложки овсяных отрубей в день.

2) Ежедневная прогулка в течение 20 минут и занятия спортом.


2 круиз

Во время этой фазы диеты нужно чередовать дни чистых белков и белково-овощные дни. Этот этап продолжается до тех пор, пока вы не достигнете вашего оптимального веса (от двух до шести месяцев в среднем).

Можно употреблять продукты из фазы Атаки, а также к ним добавить любые овощи, кроме крахмалосодержащих (чечевица, бобы, горох, картофель).

Морковь и свеклу есть в умеренных количествах и не при каждом приеме пищи, поскольку содержат крахмал. Салаты можно заправлять обезжиренными соусами.

Во время белковых дней можно употреблять в качестве приправы не более 1,5 небольших луковицы.

Не следует пренебрегать мясом и рыбой в пользу овощей.

Старайтесь не превышать 1 кг молочных продуктов в день, чтобы избежать застоя.

Для разнообразия диета Дюкана допускает во второй фазе потребление:
желатин (агар-агар),
1 ст. ложка кетчупа,
1 ст. ложка кукурузного крахмала,
3 ст. ложки белого или красного вина (добавлять при приготовлении пищи),
1 ч. ложка 3-4% сливок,
1 ч. ложка обезжиренного какао.


Однако из этого списка выбирается только два продукта в день.

Правила второй фазы

1) Белковые дни нужно чередовать с белково-овощными днями. Например, 1 (2,3,4 или 5) день белковый/1 (2,3,4 или 5) белково-овощной. Чередование зависит от количества сбрасываемого веса:

меньше 10 кг – 1/1 день (как вариант, можно 2/2, 3/3 или 4/4);

более 10 кг – чередование 5/5 дней.

2) Потребление овсяных отрубей увеличивается до 2 ст. ложек в день.

3) К рациону добавляется 1 ст. ложка пшеничных отрубей в день.

4) Ежедневная прогулка увеличивается до 30 минут

5) Продолжайте пить минимум 2 литра чистой воды в день.

Вы должны знать, что введение овощей замедлит потерю веса. На самом деле, чистые белки гонят воду из организма, что повышает результаты.

Возвращение воды может затянуться на несколько дней, что может показаться периодом застоя. Не волнуйтесь, потеря веса не прекращается, это может быть просто замаскированный возврат воды. Если это произойдет, не отчаивайтесь, подождите несколько дней и в дни чистого белка вся лишняя вода уйдет. Не забывайте, что 1 литр воды весит 1 кг.



3 консолидация


В этой фазе вы постепенно возвращаетесь к нормальной жизни. Цель этой фазы – закрепить уже сброшенные килограммы.

Продолжительность фазы – на каждый потерянный килограмм – 10 дней. Если вы потеряли 5 кг, значит 50 дней фазы Консолидация.

Правила третьей фазы

Добавляются продукты:

- 2 ломтика ржаного хлеба;

- 40 гр. твердого сыра в день (но избегайте сыра с плесенью, мягкого сыра и сыра из козьего молока);

- 1 порция фруктов в день (избегайте бананов с высоким содержанием сахара, винограда, вишен, сухофруктов, орехов с высоким содержанием жиров);

- 2 порции (225 г) в неделю крахмалосодержащих продуктов (картофель, рис, маис, горох, фасоль, макаронные изделия), все без масла;

- расширяется ассортимент мяса, несколько раз в неделю вы можете включать в рацион неограниченное количество ягненка, жареной свинины и бекон.

Фаза «закрепления» позволяет делать «праздники души» два раза в неделю (по 1 приёму пищи), на которых можно есть всё, что душе (а точнее желудку) угодно. Но есть несколько условий – не берите добавку, выбирайте между сыром и десертом, не устраивайте 2 пира в один день.

И главное правило, во время фазы Консолидации вы должны выбрать день, который навсегда – до конца вашей жизни, останется белковым днем. Доктор рекомендует четверг. Этот день станет вашим страховым полисом против возвращения веса.

Ежедневная прогулка на этой фазе не менее 25 минут в день.


4 стабилизиция

После того, как вы успешно закончили фазу консолидации диеты, вы переходите к четвертой и заключительной фазе диеты доктора Дюкан. Ваше новое похудевшее тело будет извлекать каждую последнюю калорию из всего, что вы едите, и ваш метаболизм будет спокойным. Но не радуйтесь, как показывает практика – вероятность возвращения веса остается, если вы не будете соблюдать привычки, приобретенные за время диеты.

Правила четвертой фазы

1) Возвращайтесь к нормальному для вас режиму питания. Но всегда помните правила Консолидации – неограниченное количество белка и овощей, фрукты – один раз в день, два куска ржаного хлеба, кусочек сыра, два крахмалосодержащих продукта.

2) Выберите один день недели – для остальной части вашей жизни – когда вы едите только белок. Это – ключ, который позволит вам есть обычно в течение других шести дней недели, не набирая никакого веса.

3) Пейте не меньше двух литров воды.

4) Дайте клятву, что будете совершать ежедневные прогулки в течение 20 минут.

5) Постарайтесь забыть про лифт и эскалаторы. Подъем и спуск по лестнице расходует значительные калории.

6) Увеличьте ежедневное потребление отрубей овсяного зерна до трех столовых ложек и придерживайтесь этого правила всю свою жизнь.

И помните – спорт и движение – ваши лучшие союзники в борьбе с весом. Чем больше активности, тем меньше ограничений того, что вы едите и когда вы едите. 20-минутная прогулка эффективно нейтрализует плитку шоколада или стакана вина, уменьшая их воздействие на ваш вес и чувство вины. Лучший способ «защитить» потерю веса – найти удовольствие в том, чтобы быть активным, сжигая калории.

Krapinka (22 Dec 2011), KURKUMA (13 Jan 2012), Viktory1986beilekchi (29 Mar 2012), Восточная сказка (05 Jun 2012)
Аватара пользователя
chatonny
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4 янв 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Катя

Сообщение Sorbetto » Чт июн 02, 2011 3:06 pm

Привет девочки!!!!
Я у вас новенькайа!!! Сижу 2 дня на етои диете! Отвес 1200!!!!!!
:Yahoo!: Пока не много сложно есть вареную куритсу... Но резултат стои мучений! :Yahoo!:
У вас как успехи????
В европе все с ума сходят по етои диете (говорят что на ней сидела невеста принтса Виллиама!) И в каздом магазине продают книги Дюкана!
Теперь я понимаю почему!
Извините за орфографиу, пишу с помошю трамслита, и получается как-то так...((((

Прим (05 Sep 2014)
Аватара пользователя
Sorbetto
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1 июн 2011
Откуда: Italia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Elena

Сообщение Пусильда » Пн июн 06, 2011 10:53 am

Привет красоточки вот нас уже целая компания собирается!!!!!! :girl_dance: !!!!!я отсидела уже 6 дней со срывами и всякими разными послаблениями но вес уходит согласно таблице!!!!!с завтрошнего дня перехожу на стадию Круиз!!!!Я так понимаю я самая толстющая из всех!!!!Вешу 92кг при росте 178см!!!по расчетам на сайте Дюкана видеале должно быть 73.600 во как!!!так что мне еще худеть и худеть да и работа сидячая в добавок!!!!!!Набрала в результате беременности рожать пошла аж 107кг!!!!! Милая Sorbetto не переживайте за написание главное что Вы с нами и делитесь своим результатом!!!А до вас nelli-k мне еще как до пекина пешком :oops: :oops: :oops: :oops: !!!Так что девочки не унываем держимся и поддерживаем друг друга!!!!!!
Аватара пользователя
Пусильда
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение СОУЧАСТНИЦА » Вт июн 07, 2011 11:45 am

Привет худеющим!я тоже четвертый день на этой диете,мне на сайте расчитали,что надо сидеть до конца августа,что бы сбросить 12кг...не знаю. :girl_blush: ..лето начинается,трудно будет выдержать без нарушений. :beer: ..я два года назад на протасовской диете сбросила 8 кг за 5 недель,а тут аж три месяца до желаемого результата....но с другой стороны здесь полегче,продуктов больше...
Аватара пользователя
СОУЧАСТНИЦА
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: TATIANA

Сообщение Елена » Пт авг 31, 2012 3:49 pm

привет девочки!
Все ваши болтушки пенесла сюда

в этой теме пишите только основное,важное.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение iryna65 » Ср янв 09, 2013 9:20 pm

Здравствуйте девочки! Все так нахавливают диету Дюкана,книги с ней разлетаются,но только мало кто знает ,что потом бывает с этими похудевшими красавицами. Пищу не просто так.из вредности. Моя подруга лечится уже третий месяц после зтой диеты.Да,она похудела,и довольно сильно,но какой ценой!Серьезные проблемы с почками,повышенный холстерин и гормональные нарушения-это последствия диеты!
Аватара пользователя
iryna65
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 5 фев 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Имя: iryna

Сообщение lanita69 » Вс янв 13, 2013 5:17 pm

iryna65 писал(а):Моя подруга лечится уже третий месяц после зтой диеты.Да,она похудела,и довольно сильно,но какой ценой!Серьезные проблемы с почками,повышенный холстерин и гормональные нарушения-это последствия диеты!

Позвольте возразить!
А у полнойдамы с лишним весом со здоровьем всё впорядке???
И у метода Дюкана,конечно,есть "подводные рифы",как и любой диеты и лечения.Но!!!Если соблюдать все правила системы,никаких неприятностей не будет!Проверено на себе и других знакомых "дюканщиках"!Могут,конечно,и индивидуальные реакции быть!Нужно подходить с головой и без фанатизма,и всё будет отлтчно!
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение lanita69 » Ср июл 01, 2015 5:56 pm

По прошествии времени,позвольте возразить теперь себе!
Люди,на своей шкуре проверено-диета опасна для здоровья!(сидела чуть больше года,скинула до 12 кг)
К счастью,пострадала я не сильно.За 2 года вес вернулся,сб,без привеса,не весь,но я придерживаюсь правильного сбалансированного питания.
Вес теперь скинуть титанически трудно.Гормональные сбои имеются.
А у товрища,сидевшего на Дюкане вместе со мной проблемы с почками.
Вобщем,поверте на слово и не испытывайте на себе!
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение number1 » Пт июл 03, 2015 6:39 pm

Лично я жестких диет никогда не придерживалась, но моё питание само по себе очень похоже на Дюкановское и никаких проблем.
Аватара пользователя
number1
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 3 июл 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Revi » Пн авг 31, 2015 6:20 pm

lanita69 писал(а):
iryna65 писал(а):Моя подруга лечится уже третий месяц после зтой диеты.Да,она похудела,и довольно сильно,но какой ценой!Серьезные проблемы с почками,повышенный холстерин и гормональные нарушения-это последствия диеты!

Позвольте возразить!
А у полнойдамы с лишним весом со здоровьем всё впорядке???
И у метода Дюкана,конечно,есть "подводные рифы",как и любой диеты и лечения.Но!!!Если соблюдать все правила системы,никаких неприятностей не будет!Проверено на себе и других знакомых "дюканщиках"!Могут,конечно,и индивидуальные реакции быть!Нужно подходить с головой и без фанатизма,и всё будет отлтчно!

Полностью согласна! При выборе диеты осбоенно если есть медицинские противопоказания, лучше всего обратиться к диетологу. Сэкономите нервы и здоровье.
Аватара пользователя
Revi
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Таня

Сообщение повезло » Вс сен 20, 2015 11:29 pm

а я не смогла переварить курицу. Это какая-то жесть! Меня даже ею тошнило. так и сорвалась с диеты
Аватара пользователя
повезло
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Повезло

Сообщение Pandochka1 » Вс сен 25, 2016 8:56 pm

Я вот по калькулятору диеты Дюкана рассчитала поэтапно, но никак не могу настроится на диету
Аватара пользователя
Pandochka1
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Лина

Сообщение Ягодка Ягодка » Пн фев 13, 2017 1:03 pm

Могу сидеть на белковой диете вечно, сладкое и фрукты не очень люблю, это даже не диета, а больше сбалансированный фитнес рацион, а вот от гречневой диеты чуть не сдохла)).
Аватара пользователя
Ягодка Ягодка
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 8 фев 2017
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Мария


диета Дюкана

Вернуться в Диеты