Диета богов

Модератор: Модераторы

Диета богов

Сообщение accetrors » Пн авг 27, 2012 2:40 pm

Диета богов... Что скрывается за этим громким названием? В Америке и Европе она известна как цветная или итальянская. Италия - родина макарон, мафии и мифов Древнего Рима, страна почтительно сохраняемых руин, поскольку великое прошлое является ее единственным капиталом.

Покорив в незапамятные времена великую Грецию, будущие итальянцы, представлявшие собой мощное с военной точки зрения, но довольно варварское племя, переняли все, что могли, у своих бывших соседей. Зевс и его домочадцы переселились с Олимпа на семь холмов, где совсем недавно бегали вскормленные волчицей Ромул и Рем. Разумеется, гордость, а также политические причины не позволили принять 'иностранцев' безоговорочно. Вот так и получилось, что Зевс стал Юпитером, его жена Гера превратилась в Юнону, Афродита - в Венеру и т. д. Новые имена прижились, и где-то над нами - планеты, гордо несущие громкие имена: Марс - бог войны, Меркурий - крылатый вестник, мрачный Плутон...

Влияние планет на земную жизнь (как и их тезок богов) в древние времена было общепризнанным. Астрологи определяли по их положению судьбу и характер человека, возможный ход событий мировой истории в целом, и сегодня никто не станет отрицать значение лунного календаря.

Поделив неделю на семь дней, древние римляне, как люди набожные, но справедливые, посвятили каждый из них одному из преображенных олимпийцев. Поскольку за каждым богом было закреплено свое светило, обладающее к тому же персональным цветом, неделя переливалась почти всеми цветами радуги.

Луна-Селена сияла белым в понедельник.
Вторником управлял кроваво-красный Марс.
Среда - день Меркурия - была желтой.
В четверг поклонялись Венере в зеленом.
Пятница принадлежала Юпитеру, а значит, фиолетовому цвету.
И наконец, субботе полагался черный, ведь ей покровительствовал Сатурн.
Ввоскресенье - под покровительством бога Солнца.

Гелиос, самый невзыскательный из всех богов, разрешает вам употреблять любую пищу. Она будет идеально усвоена организмом, чьи функции в этот день активизируются как никогда. Впрочем, можете вообще отказаться от еды, предпочтя минеральную воду.

Луна
Хотя Луна и не возглавляет Солнечную систему (Селена в пантеоне древних римлян занимала отнюдь не главенствующее место), но покровительствует первому дню недели. К тому же планета эта находится в непосредственной близости от Земли, сопровождает ее движение и ощутимо воздействует на многие аспекты человеческой жизни. Символ Луны - расту-щий, молодой полумесяц, поэтому все, что растет, находится в подчинении у этой ночной богини.
Луна покровительствует Раку, поэтому рожденным под этим знаком зодиака настоятельно рекомендуем придерживаться следующих рекомендаций по диете. Спутник Земли отвечает за работу желудка, циркуляцию лимфы, способность к размножению, влияет на поджелудочную железу. С другой стороны, Луна берет на себя ответственность и за такие негативные явления, как, например, отравления пищей.
Что касается растений, то апологеты цветной диеты предпочитают фрукты, кроме цитрусовых (например, бананы), некислые ягоды, овес (обычно в виде каши), грибы, но только не соленые. В понедельник вообще не рекомендуется злоупотреблять маринадами, соленьями, жирной пищей. Ни в коем случае не увлекайтесь спиртными напитками. По возможности их лучше исключить из рациона, хотя бы на время диеты. Вкус в лунный день должен быть водянистым, поэтому для приготовления каш используйте не молоко, а воду. Чтобы не раздражать слизистую желудка, откажитесь от копченостей, а еще от лука, чеснока и помидоров. Зато вы можете побаловать себя сырами.

Марс
Марс часто называют красной планетой - таким он является нам в редкие утренние часы на небосклоне. Бог войны несет за собой кровь и разрушения, поэтому увидеть багровую точку на ночном небе перед каким-либо важным событием считалось дурным предзнаменованием. Для нас важно учесть, что именно в его день - вторник - с большим успехом выводятся шлаки и сжигаются жиры. Преобладающий цвет - красный, вкус - горький, а запах - острый. Вспомните про красный перец, добавьте его в молотом виде к уже готовым блюдам или используйте сладкий болгарский перец для салатов. Подойдут к рациону вторника и маринованные овощи. Ешьте хорошо прожаренное мясо, будь то баранина, свинина или говядина, для всех закон один - качественная термообработка. К мясу, кстати, можно подать красное вино.
Как и в понедельник, вычеркните из своего меню мучные блюда. Вы получите

Меркурий
Вестник богов является самой быстрой планетой. Он обегает вокруг Солнца всего за три месяца, тогда как Юпитеру требуется на это 11 лет. Но державному божеству некуда торопиться. Ближайшая к Солнцу планета не имеет атмосферы и схожа по ландшафту с Луной, поэтому некоторые черты характера этих двух богов пересекаются.
Эта планета связана в первую очередь с мозгом, рефлексами, нервной системой. Сообщение органов между собой, транспортировка по кровеносной системе питательных веществ, дыхательная система, обменные процессы в клетках - вот сфера Меркурия. Если при вашем рождении на небе присуттвовало эта планета, опасайтесь гастритов и колитов, желудок нужно особенно беречь. Поэтому отдавайте предпочтение легкой пище, простой, но разнообразной. Да и мясу с молочными продуктами - красный свет! Если избежать внедрения котлет и яичницы в ваш рацион невозможно, попытайтесь хотя бы снизить их количество до минимума: вместо глазуньи отварите себе яйцо, а жареное мясо лучше заменить варёным (например, в супе). Вообще, сосредоточьтесь на салатах, кашах, куда вы можете добавить кусочки фруктов по вкусу. Не забывайте, что цвет Меркурия - желтый. Основой ваших салатов сделайте желтый перец, ешьте желтые яблоки, больше цитрусовых. Компот из сушеных яблок, груш, изюма, ягод (крыжовника, желтой смородины). Из овощей выберите морковь и тыкву. Полезно съесть и немного цветной капусты, добавить петрушку, листья салата и другую зелень в салаты. Сделайте морковный салат с орехами. Орехи, кстати, неплохо сочетать с медом.

Венера
Самая яркая и самая близкая к Земле планета вводит наблюдателей за ночным небом в заблуждение: благодаря своим высоким отражательным способностям (или, как говорят астрономы, альбедо) Венера сияет, как самая яркая звезда. Она известна сразу под несколькими именами: Утренняя звезда, Геспер, Веспер, Вечерняя звезда, Фосфор и Люцифер. Дело в том, что, отождествляя эту планету с богиней любви, красоты и брака (греческой Афродитой, шумерской Иш-тар), древние ошибочно принимали ее за две звезды: вечернюю западную - Веспер, олицетворение платонической любви, нежных чувств, проверенных временем, - и утреннюю восточную - Фосфор, освещающую спальню влюбленных на рассвете.
Венера курирует почки, репродуктивные органы, распределение питательных веществ и ощутимо влияет на пищеварение, что, естественно, представляет для нас интерес. Поэтому надо быть особенно разборчивым в пище по четвергам, чтобы не отравиться несвежими продуктами, а тем, кто зависит от богини напрямую (Весам и Тельцам), при неправильном образе жизни грозит почечная недостаточность. В четверг есть побольше овощей и фруктов. Отлично подойдут для этой цели зеленые яблоки, они стимулируют перистальтику. Киви, зеленый виноград - прекрасный вариант для начала зеленого дня! Что касается винограда, то существует отдельное направление лечения желудка - ампелотерапия, применявшееся врачами уже во времена Средневековья, обычно параллельно с винотерапией. Виноград в вашем рационе способствует очищению кишечника, улучшению цвета лица и потере около трех килограммов.
Готовьте блюда из огурцов, зеленого перца, горошка, капусты, кабачков, украсив их различными пряновку-совыми культурами (лук-перо, петрушка, укроп, мята, тмин, майоран). Зеленые продукты - наиболее активные защитники нашего тела от раковых опухолей. Морская капуста, кладезь йода, оживит ваше меню, особенно если в нем не присутствуют морепродукты. Магний, полезный для мускулов, нервов и гормонального баланса, вы получите из брокколи и брюссельской капусты. Из напитков предпочитайте зеленый чай или кисель из ревеня.

Юпитер
Юпитер настолько ярок (благодаря газожидкой поверхности из водорода и гелия) и так велик (его вес в 318 раз превышает земной), что его можно наблюдать невооруженным глазом наравне с Луной и Венерой в утреннее или вечернее время суток. Этому гиганту требуется 11 земных лет, чтобы величественно совершить свой путь по орбите вокруг Солнца. Как и положено главе всех богов, у Юпитера многочисленная свита: 16 спутников, среди которых персонажи греческой и римской мифологии, известные и не очень. Цвет этого божества также величествен - фиолетовый или пурпурный (издревле царский цвет, используемый для мантий). Вкус должен быть преимущественно сладким, а запах - очень приятным.
Под стать цветовой гамме Юпитера сливы, темный виноград (изабелла), баклажаны; такие ягоды, как черника и голубика, ежевика, черная смородина (кладезь витамина С), напомнят о летних днях. Не забудьте про свеклу, ее сок используют в народной медицине как средство от женских недомоганий.
Сегодня организм настроен на переваривание мучных изделий, меда, всевозможных каш, пудингов, сладких ягод. Избегайте мяса и рыбы, острых приправ, яиц и грибов.

Сатурн
Среди остальных небесных тел эта планета выделяется кольцами и очень низкой плотностью - мень-шей, чем у воды. Спутников у него даже больше, чем у Юпитера, - целых восемнадцать, названных в честь Прометея, Титана, Атланта, Калипсо и других. Сатурну соответствует черный цвет. Вкус, связанный с ним, терпкий, вяжущий. Как видим, картина складывается довольно мрачная. Поэтому суббота - день ограничений. Основной порок, который надо преодолеть в этот день, - алчность. Всем известны сатурналии, которые устраивали древние римляне. Не уподобляйтесь им, будьте воздержаны в еде и очень осторожны, потому что любые недомогания, полученные сегодня, могут стать долгосрочными.
Для укрепления костей и мышц употребляйте пищу, содержащую фосфор и кальций. Рекомендую рыбные блюда, яйца, творог, огурцы, капусту. Очень хорош шпинат. Сладкое дозволено, но в небольших количествах. Никакого алкоголя! Скажите нет острой, копченой пище, а также консервам. Забудьте про чеснок, салаты можете приправлять луком. Вспомните о простой пище землепашцев: гречневой каше, практически единственном натуральном источнике фолиевой кислоты, и черном хлебе. Будьте умеренны.

Солнце
В гороскопе рождения важнее Солнца планеты не найти. Это духовная опора, каркас, на котором строится человеческая жизнь. Воля, мудрость, авторитет, превосходство физическое и духовное, творческие способности - все дается щедрым животворящим Солнцем. В организме Солнце отвечает, конечно же, за его ядро - сердце. На астральном уровне создает вокруг человека ауру тепла. Отмеченные им часто становятся целителями.
Нетрудно угадать, что цветом Солнца является оранжевый, а металлом - золото. Что касается вкуса, то он слабокислый, соленый. Купите фрукты: апельсины, мандарины, персики, абрикосы, сладкие желтые яблоки. Прибавьте к ним желтый перец, кукурузу, сыр соответствующего оттенка (его еще называют зрелым). Из сладкого на вашем столе может появиться мед, а из напитков - пиво. Любителям острого сегодня разрешается употребление горчицы и куркумы.
Оранжевый - лучший друг для мечтающих похудеть. Ешьте сколько угодно, килограммы вам не страшны!
Как альтернатива воскресенье может стать днем полной разгрузки организма. В таком случае пейте минеральную воду и смело вставайте на весы, если вы следовали всем рекомендациям для каждого дня недели.
Аватара пользователя
accetrors
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: accetrors

Диета богов

Вернуться в Диеты