Есть или не есть после 6?!

Модератор: Модераторы

Следующая

Есть или не есть после 6?!

Сообщение Daryaafa » Пт июн 10, 2011 6:44 am

Девчат, привет! Может кого интересует эта тема. Предлагаю для обсуждения свою статью:

«Хочу похудеть…!» Как часто мы слышим в своем окружении эти слова? Да постоянно!
Нет ни одного человека, который бы не желал хоть что-нибудь изменить в своем облике, в своей фигуре. Остается вопрос «как»!

Спросите у любой женщины как по ее мнению можно эффективно похудеть, что нужно сделать чтобы сбросить ненавистные килограммы? Самый распространенный ответ – «не есть после шести!».
Если бы диеты помогали, их не было бы так много.. (с)

Решив убедиться в этом, я создала опросник на одном из крупнейших женских сайтов, где девушки России и ближнего зарубежья наперебой твердят об эффективности тех или иных диет – результатами была поражена.. Практически все из них начинали худеть ограничивая питания по времени до «магических цифр» - 6, 7, .. до 5, да - именно НАЧИНАЛИ (!) так как желаемого эффекта этим способом питания не достигли. Созданный мной опросник, в течении нескольких часов, показал более 100 утвердительных ответов – что наилучшей диетой признано ограничение питания по времени.

Так в чем же дело?

•Если такой режим питания настолько популярен, тогда к чему эти бесчисленные диеты?

•Почему нельзя похудеть один раз и навсегда?

•Почему рано или поздно возвращаются «скинутые» таким образом килограммы?
Давайте рассмотрим эту тему подробно...

С одной стороны – вроде бы все логично – организм устроен так, что в первой половине дня действительно обмен веществ наиболее интенсивен, и, постепенно замедляется к концу дня. Но не все знают, что предельно допустимый промежуток приема пищи, установленный диетологами для оптимальной работы организма составляет 4-5 часов. В нашем случае, получается, что последний прием пищи был в 5-6 вечера, а следующий прием запланирован на утро 7-8 часов утра, таким образом, перерыв в поступлении питательных веществ составляет.. более 10-13 часов! В это время наш организм ГОЛОДАЕТ.. И так, изо дня в день!

Говоря простым языком, ваш желудок пуст, в кишечнике растворились все пищевые вещества, в крови тоже произошло понижение питательных веществ, «голодная кровь» сигнализирует в «центр голода» расположенный в головном мозге, об изменении своего химического состава. Он приходит в возбуждение и влияет на лобные отделы коры головного мозга, которые ответственны за питание. Из физиологии известно, что после периода возбуждения в центральной нервной системе наступает период торможения. Точно так же происходит и в случае с голодом – преодолев натиск голодных эмоций, кора головного мозга из возбужденного состояния переходит в заторможенное. Обменные процессы замедляются, вы начинаете худеть.

Все верно! За несколько дней, а возможно и недель, вы сбросите 2-3 килограмма, НЕ БОЛЕЕ! Пока организм будет находиться в состоянии «стресса» и адаптироваться к вашей «корректировке» питания, вы будете худеть, а что потом? Наступает период затишья, когда вы не идите, но и процесс вашего похудения замедляется!

Судя по логике тех, кто выбрал это способ снижения веса, для продолжения процесса похудения, должна быть пересмотрена и сама магическая «цифра 6». Почему бы не ограничить питание до 4х? Ведь запланированный процесс похудения остановился, да и организм привык к чувству голода?! Подобные действия приведут лишь к тому, что ваш организм начнет запасать эти самые килограммы, (а возможно и добавит сверху), дабы в случае незапланированного расхода энергии, себя обезопасить. Все дело в том, что утренний прием пищи, после 10-13 часов голодания вызывает огромный выброс инсулина, что приводит к еще большему накоплению жира, а не его сжиганию!

В худшим случае таких «экспериментов» вам придется познакомиться с мед. персоналом.. Это и была ваша цель?

Эксперимент на себе…
..Точнее - на сестре-близнеце! Мы похожи как 2 капли воды, организм работает практически одинаково – единственное, что нас будет отличать на время эксперимента – это режим питания. Я буду питаться согласно принципу «здорового питания» (приведу его ниже), а сестра будет есть все, что захочет, в любом объеме в течении одного месяца, но до заветного времени – 18,00!

Итак, результаты первой недели – прекрасные, что у меня, что у сестры. Прогресс есть у обеих. Единственное – разница в восприятие происходящего. Как только «цифра 6» была оговорена, сразу же возникает дикая потребность в пище после этого времени! Даже если в любые другие дни – загруженные работой, путешествием, походом куда-нибудь, в это время чувство голода не ощущалось в принципе, то сейчас – приняло, действительно «магическое значение». В 5 есть не хочется, а после 6 – невыносимое желание что-нибудь съесть, да еще и что-нибудь калорийное! Чтобы «обмануть свой организм» вечер заканчивался походом с «урчащим» желудком по магазинам с «вкусняшками», где выбиралось все самое вкусное и калорийное на завтрак!

Вторую и третью неделю сестре было немного сложнее – хоть чувство голода и «притупилось» - накапливалась усталость, раздражение. Процесс сброса веса – притормозился. Появилась бессонница. Эксперимент был прекращен.

Сделаем вывод – что данный способ не оправдал наши ожидания, так как он не принес желаемых результатов и является небезопасным! Ведь ничего нет прекраснее, чем чувствовать себя активной, подтянутой и жизнерадостной без ущерба здоровья. Вы к этому стремились? Тогда давайте усвоим простые правила здорового образа жизни!

Советы по правильному питанию
1. Запомните, если вы хотите быть в форме, или сбросить парочку «лишних» килограмм – голод вам тут не помощник! Перерывы между приемами пищи, должны быть сокращены до 3-4 часов. Последний прием пищи – за 1,5-2 часа до сна!
2. Для полноценного функционирования организма необходимы белки, жиры, углеводы, вода и минеральные вещества.
3. Пейте больше воды! Не менее 2,5 литров в день. Чувство голода часто путают с жаждой. Если вы хотите есть, выпейте стакан воды, если чувство голода не проходит – можете есть.
4. Распределяйте белки, жиры, и углеводы следующим образом. На первую половину дня должны приходиться углеводы ( в основном – сложные), во второй половине – преимущественно белки и овощи!
5. Сидя за праздничным столом, если вы уже «налегли» на основные блюда, исключите любимые всеми фрукты. Помните, при переизбытке углеводов, наша печень по выбору превращает фруктозу либо в глюкозу, либо в жир. Однако в день переедания печень сделает выбор в пользу жира!
6. Устраивайте периодчески себе «обманные дни», в которые вы сможете съесть все, что пожелаете».
7. Включите в ваш распорядок дня физическую нагрузку! Помимо общего оздоровительного эффекта, тренировки помогут ускорить общий обмен веществ.

Mariya_Egoshina (10 Jun 2011), Room (10 Jun 2011), Hannusja (12 Jun 2011), Andromeda (20 Jun 2011), Nastett (02 Jul 2011), Susanka (27 Nov 2011), Elena Ch (25 Nov 2012)
Аватара пользователя
Daryaafa
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 8 май 2010
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Имя: Darya

Сообщение Mariya_Egoshina » Пт июн 10, 2011 7:00 am

Daryaafa, привет, землячка :friends:
забавно )) как раз вчера я начала читать книгу Аллена Карра "Легкий способ сбросить вес". В книге, конечно, много "воды", но одно верно - диеты никак не помогают, потому что они могут дать лишь краткосрочный эффект, но потом... вес вернется.
Так что я полностью согласна со всем вышесказанным :girl_yes: Спасибо за интересную заметочку! :daisy:
Кстати, очень интересный факт про праздничный стол и фрукты! (п.5)

Daryaafa (12 Jun 2011)
Аватара пользователя
Mariya_Egoshina
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 3 окт 2010
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Имя: Маша

Сообщение Podvig » Пт июн 10, 2011 7:15 am

Вот все что описано все про меня :lol: Мой организм реально запасается как медведь. Знаю что все не правильно делаю. Ну не выходит у меня поесть много по чуть чуть- выходит редко да мало(это уже сама стараюсь). С утра на работе позавтракала- потом обед- потом за малой в сад ииииииииииии гуляем до 9-ти вечера. А совесть как то не позволяет мне поесть в начале десятого. Вот и получается, что организм терпит с часов 2-3 и до утра :shock: Но я и есть не хочу вечером вообще. Стала себе на площадку брать яблоко и пачечку томатного сока. Вот и думай теперь как все организовать!!! Я правда на лимфа-мат и на шарко сейчас хожу. Вес ушел на 2,5 и объемы пошли вниз.
Аватара пользователя
Podvig
 
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 1 авг 2009
Откуда: г.Минск
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 985 раз.
Имя: Elena

Сообщение Бобося » Сб июн 11, 2011 4:10 am

зачем изобретать велосипед?есть книжка Роберта шварца"диеты не работают".там всё нудно и подробно расписанно,есть психологические упражнения..я почитала,подумала и ужаснулась-я раб еды.(((мои "зажоры"-это моё наказание самой себя.я просто боюсь стать слишком стройной и сексуальной,я боюсь что на меня станут обращать внимание мужчины и будут сцены ревности мужа и прочая петрушка.я ненавижу себя как оказалось,ведь на простой тест посмотреть на себя в зеркало и полюбить своё тело-я не смогла. :pardon: (((как оказалось,я вообще не способна на себя без одежды смотреть..в общем,все проблеммы-в голове.и я буду над ними работать.

gemini_67 (16 Aug 2011)
Аватара пользователя
Бобося
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 июн 2010
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Бобося » Сб июн 11, 2011 4:35 am

автор,вы не обижаётесь,просто я сама когда начала читать эту книжку и работать с собой -я ужаснулась.(((я-комок комплесов и каких-то навязанных правил-завтрак нужен,обед-первое ,второе и третье)))а если уж в течении дня не сподобилась поесть,ну на ночь то я оторвуся..)))дипрессия-я сьем шоколадку.нет дипрессии-я тоже сьем шоколадку,а то вдруг дипрессия нагрянет.нет шоколадки-у меня дипрессия от её отсутствия.желудок человека маленький на самом деле..сожмите кулак,обнимите его другой рукой-вот ваш размер.когда вы в него еду закинете-это ваш выбор.нужно учиться слушать свой организм.это очень трудно,ведь еда-это самый простой способ поощрения себя и удовольствия.к сожалению. :girl_blush:

gemini_67 (16 Aug 2011), zurabashvili14 (29 Mar 2012)
Аватара пользователя
Бобося
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 18 июн 2010
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Mariya_Egoshina » Сб июн 11, 2011 5:18 am

Бобося, ну не все знакомы с кучей литературы по этому вопросу )) Я вот про этого Роберта Шварца и слыхом не слыхивала :girl_pardon:
Аватара пользователя
Mariya_Egoshina
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 3 окт 2010
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Имя: Маша

Сообщение Daryaafa » Вс июн 12, 2011 4:29 am

Бобося Спасибо за мнение! :) Суть - не в том, что что-то не работает,а в том, как это исправить=)
Будьте чуть более оптимистичны!
С вашего позволения, посоветую вам Уолтера Дайера -это не про диеты, а про любовь - к себе, своему телу и окружающим! По теории Дайера, все что нас окружает - это следствие наших мыслей. Если мы научимся любить себя, и культивировать любовь, наши мысли изменятся, и мы будем жить в гармонии и любви. Все лучшие события в нашей жизни, сами нас найдут!
Аватара пользователя
Daryaafa
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 8 май 2010
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Имя: Darya

Сообщение Daryaafa » Вс июн 12, 2011 4:43 am

Научиться случать себя и свой организм - дело не простое! Для оптимальной работы организма (имею ввиду, чтобы быть ЗДОРОВЫМ, чувствовать себя легко,получать эмоции) нужны и белки, и жиры, и углеводы. Другой вопрос что за белки, что за жиры, что за углеводы. Каждый продукт обладает своей биологической ценностью! Имеет свой набор химических элементов, свою степень и время усвояемости. Это тоже важно учитывать! Пища должна быть сбалансированной. :cherry: и покрывать тот расход энергии, который вы тратите в течении дня. Иначе - плохое самочувствие, недостаток энергии, быстрая утомляемость, сниженный иммунитет и т.д.
Тоже самое - касается частоты приема пищи! Организм вырабатывает желудочный сок каждые 3-4 часа - как не крути(конечно, если есть 2 раза в день на протяжении многих лет,организм перестроиться), чем реже поступать будет пища, тем больше застойных явлений желчи и соответственно проблему по этой части со временем дадут о себе знать 9заболевания 12 перстной кишки, гастриты и т.д.) Природу не обманешь!
Стереотипы и мифы - да, они пугают - скажите любому человеку, что питаясь 5-6 раз в день, он сможет похудеть и чувствовать себя "полноценным"?! Сразу же человек спроецирует эти приемы пищи - со своим питанием! Качество и количество пищи - в диетическом питании - играют огромное значение!
Аватара пользователя
Daryaafa
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 8 май 2010
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Имя: Darya

Сообщение Ksuffka » Пт июн 17, 2011 4:47 am

Daryaafa Дарья, спасибо за информацию, очень познавательно! :friends: Было бы еще лучше, если б ты расписала примерное меню на день с интервалами между приемами пищи, чтобы уже совсем все наглядно было :good:
Аватара пользователя
Ksuffka
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 25 мар 2010
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 412 раз.

Сообщение BOO-Rita-S » Пт июн 17, 2011 6:25 am

Ksuffka
А зачем примерное меню? Кушайте что хотите, только с умом! Если хочешь пирог, ну пойди ты и съешь кусочек! Это ж как запретный плод - чем больше ограничиваешь, тем больше хочется. :)
2 года назад, не ограничивая себя в выборе блюд, но ограничивая в их количестве и распределяя, как Даша заметила, через 3-4 часа
встаю в 7, в 7.30 завтрак, в 11 чай с сладостью (без фанатизма), в 13 - обед, в 16 - чай, в 20 - ужин, за час до сна - стакан кефира или молока
, за 3 месяца, без истерик и депрессий, от меня ушли 17 кг. Ушли и не возвращаются. :) В то время я пересмотрела свое питание. Избегаю жареного, запеченного под майонезом и не стесняюсь отказываться от этого в гостях. Потому что организм у меня страдает от этого уже. Съем жареную жирную котлету и печень болит на следующий день. :( Моя спасительница - пароварка. Котлеты, рыба, овощи, рис - все в ней готовлю, очень нравится. :)

После 6ти я кушаю. Потому что работаю до 19, и нуждаюсь в пище после рабочего дня. Чаще всего, это супчики или овощные салаты. :) Готовлю каждый день. Понемножку. Чтобы всегда свеженькое кушать. :)

Но даже с таким питанием килограммы не уходят (хотя хочется), нужны еще физические нагрузки - все время сидя провожу: в офисе, в машине. Не имея пока возможности посещать спортзал, стала пешком подниматься по лестнице (живу на десятом этаже). :)

В общем, я с Дарьей согласна! Здоровыми должны быть мысли в первую очередь!

Irunya (12 Feb 2013), ElenaBorodkina (10 Nov 2014)
Аватара пользователя
BOO-Rita-S
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 1 мар 2010
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 734 раз.
Имя: Рита

Сообщение Ksuffka » Пн июн 20, 2011 11:57 am

BOO-Rita-S Спасибо!
Аватара пользователя
Ksuffka
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 25 мар 2010
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 412 раз.

Сообщение МаМаша82 » Сб июл 02, 2011 12:18 pm

Да ну. Сколько врачей-диетологов, столько и мнений. Я кушаю до 18.00. Последний прием пищи где-то в 17.30. Никакой раздражительности, голода, злости и т.п. Спать ложусь около 23.00. Это мне часов в 21.00-21.30 ужинать? :lol:
Зы. Питаюсь таким образом уже почти 4 месяца. Скинула все лишнее, что набрала за беременность. Без напряга и даже без физ. упражнений 8)
Аватара пользователя
МаМаша82
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Мария

Сообщение Nastett » Сб июл 02, 2011 12:30 pm

Daryaafa
Спасибо :Rose:
Актуальная и ценная информация,так как мучительно пытаюсь сбросить еще порядка 7-8 кг после родов :)
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Feline » Пн июл 04, 2011 8:59 pm

Согласна с тем, что любое насилие над организмом не приведет к хорошим результатам. Если вам не есть после 18 некомфортно, значит, это не для вас!
Знаю я два забавных случая с этим видом питания...
1. Одна мамина знакомая не ела после 18. Но ей было очень тяжко и плохо... В 23 она ложилась спать и ставила себе будильник на 2 ночи, чтобы встать и ПОЗАВТРАКАТЬ! Ведь это уже следующий день! После чего ложилась спать дальше... Почему-то не похудела... :girl_pardon:
2. Другая знакомая вместе с дочкой садилась кушать в 17.30. Салат, первое, второе - все с горкой...
- Маш, сколько времени?
- Без пяти шесть, мам!
- Тащи торт, еще успеем!
И опять - даже еще и набрали! :D

Честно говоря, я признаю диеты. Сбалансированные, НЕмоно, НЕзверские диеты. Потому что всем нам хочется результата - и быстро. Посидеть на диете ОДИН разок (перед отпуском, свадьбой, днем рожденья), а потом перейти на разумное питание на ВСЮ жизнь. Только много ли таких случаев? В основном мы видим - неделя на воде, месяц на сладкой выпечке, неделя на воде... Портим ЖКТ, теряем и настроение, и мотивацию...
Поэтому уж лучше сразу разумное питание... Правильно распределенное на весь день. И даже тот же торт можно. Лучше съесть один тонюсенький кусочек на завтрак, чем неделю по нему страдать, а потом в 3 часа ночи достать его и съесть ложкой весь.

Люсенок (04 Jul 2011), gemini_67 (16 Aug 2011), zurabashvili14 (29 Mar 2012)
Аватара пользователя
Feline
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 891 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Rada13 » Пт окт 21, 2011 12:36 pm

Feline, согласна с Вами абсолютно - эти жесткие ограничения или "бзыки" ни к какому положит.рез-ту не приводят....я обычно так и делаю - очень хочется сладкого - съела с утра кусочек тортика или шоколадки и спокойная ушла на работу - без агрессии.....зато весь день знаю, что сегодня уже, звиняйте, ни-ни - ни кусочка сладкого - моя доза исчерпана.....так действительно психологически комфортнее как-то......
Аватара пользователя
Rada13
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена


Следующая

Есть или не есть после 6?!

Вернуться в Диеты