Диета на Сибирской клетчатке.

Модератор: Модераторы

Следующая

Диета на Сибирской клетчатке.

Сообщение Крошечка0 » Сб ноя 14, 2009 5:04 pm

Диета на Сибирской клетчатке (отрубях)
Продолжительность – по желанию.
Основные принципы диеты.
Клетчатка попадая в ЖКТ, разбухает, заполняет желудок, долго переваривается, тем самым не вызывая чувство голода. В течение большинства диет, приходится держать себя на голодном пайке, ограничивать калории, частенько не наедаешься, урезаешь рацион для лучшего похудения, и в результате – плато, настает момент, когда организм перестает сбрасывать вес какое-то время. Может даже очень длительное время не быть никаких сдвигов. Все это, потому что организм понимает, наконец, что ты на диете и перестает расходовать жир, оставляя его на черный день. Потом мы предпринимаем много усилий в борьбе с нашим организмом за то, что бы отвоевать у него лишние граммы-килограммы. Вот в чем разница всех диет и диеты на клетчатке! Преимущество самое главное клетчатки в том, что желудок постоянно сытый, этот наш хитрый орган не подает сигналы мозгу, о том, что есть нечего или калораж пищи слишком маленький. Он всегда полный, умиротворенный, сытый, добрый, так сказать. Соответственно заполняя клетчаткой ЖКТ, мы безжалостно обманываем сначала желудок, потом мозг, ну а потом соответственно и весь организм. Сброс объемов идет без остановок.
Сухая клетчатка не подействует! Обязательно разводим или запиваем ее чем-либо 1-2 стаканами жидкости!
Дневной рацион.
В течение дня нужно съедать столько клетчатки, чтобы не ходить голодной!!! Это главное и основное условие! Клетчатку можно есть с любой жидкостью, разводить в сладком йогурте, кефире, ряженке, соках 4 раза в день по 2 столовых ложки на стакан. В день получается 1 литр жидкости и 8 ложек клетчатки. С утра можно на выбор: кашу (можно молочную, подслащенную), творог (или даже сладкий творожок), яичко, отварной рыбы (100-150 г) и т.п. В обед – легкий супчик или овощи тушеные, опять же творог можно. В течение дня овощи сырые, фрукты, 1-3 штуки. Калории ограничить – 800-1200 ккал. Жиры ограничить сильно – дневная норма 15-25 г. Белок можно и нужно кушать, но не тяжелый (не мясо, по возможности) – рыба, морепродукты, яйца, творог, грибы. Пить различный чай, воду, кофе. Обязательно употреблять витамины! Потому что клетчатка, проходя через ЖКТ, всасывает ВСЕ: и вредное и полезное! Если возникают проблемы при приеме клетчатки – метеоризм, газы, вздутие, боли, имеет место прием препаратов для ЖКТ: панктератин, фестал, мезим, линекс и т.п. Эти проблемы могут быть из-за непривычного растительного питания – клетчатки.
Противопоказания:
Проблемы с ЖКТ. Гастриты, язвы, панкреатиты, колиты, дисбактериоз – применять с большой осторожностью!! Диета может не подойти! Это мнение специалистов.
Плюсы диеты:
- снижение веса и объемов (за счет сытости и малого калоража)
- общее очищение организма, особенно кишечника и крови
- нормализует гормональный фон – это если у кого набор веса произошел в связи с гормональным сбоем. Клетчатка, каким-то образом, убирает излишки гормонов (информация с сайта-производителя).
- снижение сахара в крови, поддержание на одном уровне (очень важно!). На этой диете практически не бывает срывов, так как уровень сахара в крови постоянен! Можно: фрукты – сладкие, йогурт – сладкий, каша – тоже, однако все это нежирное. И все-таки не переборщить с сахарозой.
- снижение уровня холестерина в крови
- стул каждый день (1-2 раза)
- есть можно практически неограниченно, до полного насыщения
- ускорение обмена веществ (очень важно!) при переваривании клетчатки затрачивается много энергии, а так же очищается кишечник, ускоряется работа ЖКТ и организма в целом
- нет депрессняка, ты постоянно на подъеме – от того что углеводов в достатке.
- полностью натуральный продукт, никакие диетные препараты, лекарства для снижения аппетита его ни в жисть не заменят!
- дешевизна и простота диеты
Минусы диеты:
- у кого восприимчивый ЖКТ, например гастрит, можно нанести вред еще больший, если есть клетчатку, не приняв все меры (ее нужно обязательно разводить в стакане с жидкостью, выпить, а потом даже можно и еще запить чистой водой или чаем).
- обычно после разных диет, желудок сжимается за счет ограниченного количества пищи, становится меньше, мы и есть начинаем соответственно меньше (правда это до первого праздника ))). В нашем случае не так – все остается на прежнем уровне, при неуемном аппетите – можно даже немного растянуть желудок.
Кое-какие рекомендации:
1. Взвеситься нужно до начала диеты, измерить интересующие объемы. Не нужно взвешиваться каждый день, следить нужно только за уменьшение объемов!! Клетчатка, проходя по ЖКТ, впитывает в себя много жидкости, приходиться много пить воды и т.д. Поэтому это накопление жидкости в организме в течение дня, может привести к обманчивым результатам на весах, ну и как следствие к депрессняку и срывам, вроде как от отсутствия результатов. Но это неверно, в общем, обмеряйтесь лентой хоть каждый день, весы же запрячьте подальше. Взвешивайтесь раз в одну-две недели после разгрузочного дня на молокочае например или кефире, вот тогда весы точно не обманут – клетчатка и лишняя жидкости уже успеют из вас выйти в этот разгрузочный день.
2. Обязательно спорт, чтобы не уходили мышцы.
3. Еще раз: жира в пище должно быть по минимуму, 15-25 грамм.
4. С язвой, гастритами – не рекомендуют все-таки эту диету, это тяжелая пища для ЖКТ.
Аватара пользователя
Крошечка0
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Крошечка0 » Сб ноя 14, 2009 5:19 pm

Вот как она выглядит.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Крошечка0
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Крошечка0 » Сб ноя 14, 2009 6:05 pm

Теперь напишу свой маленький пока опыт.
О клетчатке слышала и читала много, но в продаже не встречала, даже специально искала. Наткнулась на нее совершенно случайно 8 ноября, с этого дня и принимаю. 10 ноября делала разгрузочный день на кефире с клетчаткой - ушло 500 гр. С 11 почти не придерживаюсь диеты (худела я на Кремлевке), вес не поднимается.
Употребляю клетчатку 2 раза в день со стаканом кефира и еще 3 раза добавляю в еду. Есть не хочется довольно долго. Стул действительно 2 раза в день. Но сладкого по прежнему хочется, может потому, что еще слишком мало ее принимаю. 15 ноября с 18 часов делаю разгрузку по Лунному календарю до 6 часов 17 ноября, на кефире с клетчаткой. Взвешусь и буду продолжать свой эксперимент. Буду есть все, не придерживаясь диеты, но следуя рекомендациям в описании об ограничении жиров. Результаты напишу. :)
И еще, от нее действительно очень хочется пить, поэтому жидкости употребляю теперь гораздо больше.
Пока употребляю эту.Изображение
Эти две в запасе.Изображение
Аватара пользователя
Крошечка0
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение каравашка » Вс ноя 15, 2009 9:07 pm

Я тоже такую купила с черникой. Употребляю дважды в день по столовой ложке, обычно развожу в кефире...Мне нравится, кефир не пью, а ем, т.к. приходится жевать. Посмотрим что будет.
Крошечка0 писал(а):Калории ограничить – 800-1200 ккал

При таком количестве калорий получается уже их ограничение, а 800 ккал - это очень мало!!!! Я худела , считая калории, наедала на 1100 в день. Итог : за месяц ушло 6 кг без клетчатки... :pardon:
Аватара пользователя
каравашка
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2009
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Крошечка0 » Вс ноя 15, 2009 9:15 pm

каравашка писал(а):При таком количестве калорий получается уже их ограничение, а 800 ккал - это очень мало!!!!

Нет, я калории ограничивать не буду, только именно жиры. Да у меня их лишних и не бывает - я их физической нагрузкой сжигаю. :Yahoo!:
Просто хочу попробовать есть хотя-бы неделю все что раньше ела. А то у меня уже слюна по утрам как у собачки капает, когда ребенка кашей кормлю, она так пахнет и выглядит завлекательно. :vkusno:
Аватара пользователя
Крошечка0
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение каравашка » Пн ноя 16, 2009 11:57 am

Удачи!!!! :daisy:
Аватара пользователя
каравашка
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 мар 2009
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Крошечка0 » Пн ноя 16, 2009 12:09 pm

каравашка
Спасибо. Она не помешает. :)
Аватара пользователя
Крошечка0
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Крошечка0 » Вт ноя 17, 2009 10:22 am

Всем доброго дня.
Утренний вес 51,4. С сегодняшнего дня буду целую неделю все, что душе угодно, без всяких ограничений + клетчатку + свои обычные упры. Только сахар не буду употреблять - за 2,5 года организм от него отвык. Честно попробовала кофе с сахаром - появилась тошнота. Так что заставлять себя не буду. :)
Аватара пользователя
Крошечка0
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение БК052 » Вт ноя 17, 2009 11:11 am

Марина - очень интересно...рассказывай где ты на нее случайно наткнулась. Смущает только гастрит...есть над чем подумать
Аватара пользователя
БК052
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 17 июн 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Крошечка0 » Вт ноя 17, 2009 11:34 am

БК052 писал(а):Марина - очень интересно...рассказывай где ты на нее случайно наткнулась. Смущает только гастрит...есть над чем подумать

Да в малюсеньком молочном отделе, что очень странно. :D
У меня язва, десятый день ее ем и все хорошо. :)
"- у кого восприимчивый ЖКТ, например гастрит, можно нанести вред еще больший, если есть клетчатку, не приняв все меры (ее нужно обязательно разводить в стакане с жидкостью, выпить, а потом даже можно и еще запить чистой водой или чаем)."
Вот как-то так. :)
Аватара пользователя
Крошечка0
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение БК052 » Вт ноя 17, 2009 11:39 am

молочный отдел - значит магазин
а я думала в товарах для здоровья....ладно зайду сегодня посмотрю - вдруг в соседнем с домом магазине есть.
заманчиво впринципе очень
Аватара пользователя
БК052
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 17 июн 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Крошечка0 » Вт ноя 17, 2009 11:50 am

БК052 писал(а):а я думала в товарах для здоровья....

Вообще-то все говорят что надо искать в больших магазинах в товарах для диабетиков или диетпродуктах, или в аптеках. Но мне как-то не встречалась она там, хоть и искала. :(
Аватара пользователя
Крошечка0
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение БК052 » Вт ноя 17, 2009 11:57 am

тогда еще +1 АШАН...там и посмотрю в выходные)))
Аватара пользователя
БК052
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 17 июн 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Крошечка0 » Вт ноя 17, 2009 12:04 pm

БК052 писал(а):тогда еще +1 АШАН...

Да, вот там-то я давно не была, надо еще там посмотреть. :)
Аватара пользователя
Крошечка0
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Крошечка0 » Чт ноя 19, 2009 6:51 am

Всем доброго утра. :)
Забыла про менюшки дневные.
Первый день: сыр, яйца, каша овсяная, плов, суп грибной, салат овощной, сдобная булочка, конфеты шоколадные, кефир и много-много кофе.
Второй: сыр, колбаса, яичница, кукурузные хлопья с молоком, плов, салат, гороховый суп, ватрушка, бутеры с маслом и вареньем, конфеты, кефир. Кофе всегда.
Порции не пишу, ела сколько хочу. :)
Аватара пользователя
Крошечка0
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина


Следующая

Диета на Сибирской клетчатке.

Вернуться в Диеты



cron