Лечимся продуктами

Модератор: Модераторы

Сообщение LdCarma » Вт мар 27, 2012 7:59 am

kokon05 писал(а):Сейчас в аптеках можно купить Люголь - очень хорошо помогает при больном горле.

Не только сейчас. Им еще годах в 60-ых лечились. Сейчас просто упаковка очень удобная пошла, в виде спрея.
Аватара пользователя
LdCarma
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 5 янв 2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение apple-pie » Вт апр 03, 2012 12:24 pm

Спрей это удобно, я помню раньше мазали ваткой на длинной палочке))) Хорошее средство, действительно помогает.
Аватара пользователя
apple-pie
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 3 апр 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна

Сообщение katok1979 » Вс май 27, 2012 10:04 am

Забрус - это срезанные полоской верхние крышечки запечатанных медовых сотов.

Забрус представляет собой крайне эффективное средство для лечения бактериальных и вирусных заболеваний носоглотки и верхних дыхательных путей, при этом не вызывает аллергии и привыкания возбудителя болезни к этому природному продукту, что выгодно его отличает от обычных медикаментов. Выздоровление зачастую наступает быстро и без осложнений, без перехода болезни в хроническую форму.



ОТЛИЧИЕ ЗАБРУСА ОТ ВОСКА

Прежде всего - составом. При запечатывании медовых сотов мёд получается намного ароматнее. Это происходит потому, что, запечатывая соты, пчелы используют особое вещество, в которое входят секрет восковых и слюнных желез пчел, прополис и цветочная пыльца.

Мы собираем забрус в конце июля, когда идёт откачка мёда. Запечатанный забрусом мёд в сотах самый зрелый, заготовленный пчёлами на длительное хранение. Забрус по своему составу намного превосходит обыкновенный воск - это целый букет из пчелопродуктов, необыкновенный природный конгломерат биологически активных веществ. Применяемые в таком комплексном виде эти продукты усиливают лечебный эффект друг друга.

Забрус, отделённый от сотов, сохраняет свои качества. Благодаря ярко выраженному антимикробному действию он эффективен как при бактериальных, так и при вирусных заболеваниях верхних дыхательных путей и успешно может применяться при простуде, ОРЗ и гриппе. Забрус часто рассматривается как природный антибиотик, однако, спектр его действия гораздо шире, ведь это настоящий букет из пчелопродуктов. На человеческий организм он оказывает также анестезирующее, противовоспалительное и биостимулирующее действие и при этом не вызывает аллергии и привыкания.

В народной медицине издавна использовались полезные свойства забруса. О том, что это был весьма востребованный продукт, подтверждают и обнаруженные в Новгородских летописях упоминания о торговле забрусом со шведами и «в количестве немалом».

В наши дни лечебным эффектом забруса заинтересовались учёные и выяснили, что он богат органическими кислотами, различными ферментами, в том числе, ферментом лизоцима, микро- и макроэлементами, хитином, витаминами А, В, С и Е, включает в себя белки, эфирные масла, углеводы, жиры. После применения, уже через два часа в крови и лимфе обнаруживаются активные компоненты забруса.

Как применять забрус? Очень просто - жевать! При первых же признаках боли в горле, заложенности носа нужно начинать по 5-10 минут каждый час жевать эти восковые крышечки, и так до трёх-четырёх раз в день.

На сильный насморк лучше затрачивать по 15 минут.

Гайморит тоже поддаётся лечению забрусом – надо жевать по 15 минут ежечасно на протяжении 5-6 часов. Иногда одного дня бывает достаточно, но, во избежание рецидива, в течение недели нужно продолжать жевать этот продукт раз день.

При аллергическом рините, астме и сенной лихорадке желательно жевать забрус по 15 минут хотя бы раз в день. Этот уникальный продукт пчеловодства помогает справиться с депрессией и сможет помочь во время отвыкания от курения.

Забрусу поддаются такие заболевания как ангина, стоматит, пародонтоз, гингивит. Эфирные масла при жевании благотворно воздействуют на гайморовы пазухи, увеличивается слюноотделение и санируется полость рта, укрепляются дёсны, счищаются отложения на зубах, улучшается секреторная функция желудка. Проглатывание не наносит вред, при этом усиливаются антиоксидантные и противовоспалительные резервы желудочно-кишечного тракта.

Забрус целесообразно использовать для профилактики гриппа и простуды как взрослым так и детям. В этих целях его нужно разжёвывать по одной ложке каждый день: осенью, зимой и весной. Дети охотно принимают это вкусное лекарство. Забрус препятствует развитию гнилостных процессов, мобилизует иммунитет и пролонгированно укрепляет защитные силы организма.
источник http://moufermer.ru/index.php/o-svojstvakh/13-zabrusa

Edenia (15 May 2013)
Аватара пользователя
katok1979
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 май 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей

Сообщение Elena Ch » Сб июл 21, 2012 12:17 pm

Всегда держим дома спиртовой раствор прополиса - слабого природного антбиотика. При первых признаках простуды 1 ч.л. в неочень горячий чай и с медом. Можно делать компрессы из гущи или полоскать рот и горло (1 ч.л. на стакан теплой воды). Кстати, и при отравлении несвежими продуктами помогает.

А еще при любом насморке хорошо помогает русская горчица (смотреть внимательно состав!). Прямо к любому блюду брать ломтик хлеба щедро намазанный горчицей. Правда при ее большом количестве возможно закрепление. Но если такое случится, можно чернослива пожевать :wink: А насморк 100%-но пройдет.

Еще у нас не переводится прокрученный на мясорубке лимон (с кожурой) с медом. Прямо делаю 2л банку и едим понемногу.

А еще при сильном кашле хорошо помогает перетертый чеснок с медом. Есть по 1 ч.л. несколько раз в день. Можно так сделать и лук.

А когда у нас дом поселяется грипп, я во всех помещениях расставляю тарелки с порезанным луком. С улицы заходишь и такой луковый дух сразу в лицо..Ух :D Зато для всех очень хорошая ингаляция получается. И вообще, сырого репчатого лука в грипозный период нужно побольше (в разумных пределах!) кушать. Он, кстати, и для сосудов полезен, на сколько я знаю.
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение Rosa25 » Вт апр 23, 2013 12:03 pm

Хочу добавить про лечение медом.

Знаю еще такие рецепты:

1) при гастрите мед нужно есть натощак (за 1,5 -2 часа до еды), растворите его в стакане теплой воды
2) от простуды есть много разных рецептов, но мне больше всего нравится сок редьки (черной) с медом. 2 стакана сока надо смешать с 1 стаканом меда. И есть (пить) по 1-2 столовой ложке
3) еще у меня родственница смешивает мед с оливковым маслом (один к одному) - тоже при простуде, насморке

Мед только натуральный должен быть, иначе ничего не получится)
Аватара пользователя
Rosa25
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дарья

Сообщение Natalia_G » Вт апр 23, 2013 12:09 pm

Rosa25 писал(а):Хочу добавить про лечение медом.

Знаю еще такие рецепты:

1) при гастрите мед нужно есть натощак (за 1,5 -2 часа до еды), растворите его в стакане теплой воды
2) от простуды есть много разных рецептов, но мне больше всего нравится сок редьки (черной) с медом. 2 стакана сока надо смешать с 1 стаканом меда. И есть (пить) по 1-2 столовой ложке
3) еще у меня родственница смешивает мед с оливковым маслом (один к одному) - тоже при простуде, насморке

Мед только натуральный должен быть, иначе ничего не получится)



Легко сказать "натуральный" - где ж его взять-то в магазине?
Аватара пользователя
Natalia_G
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Rosa25 » Вт апр 23, 2013 12:12 pm

Natalia_G писал(а):
Rosa25 писал(а):Хочу добавить про лечение медом.

Мед только натуральный должен быть, иначе ничего не получится)



Легко сказать "натуральный" - где ж его взять-то в магазине?



Ну, насколько я слышала, "Берестов" - единственный нормальный мед в магазине :Search:
Аватара пользователя
Rosa25
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дарья

Сообщение legkaya » Пт апр 26, 2013 12:37 am

Хочу попробовать расщепить камни в желчном пузыре свекольным соком - пью три-пять раз в день по 150-200 мл, храню в холоде.. посмотрим как пойдет. Идею взяла не с потолка - мне ее подкинула девушка, которая так из смогла расщепить. Хотя, конечно, условия все равно у всех разные.. ну посмотрим.

Пока вопрос к тем кто бывает, пьет много свекольного сока - скажите, у всех окрашивается слив в розовый? -))
Иначе вообще бывает? Или это со мной что-то не так?
Аватара пользователя
legkaya
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 апр 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: марина

Сообщение Gregetta » Вт май 14, 2013 2:43 pm

Когда болит горло нужно взять дольку лимона, посыпать ее сахаром и положить как можно глубже в рот но так, чтобы не проглотить. А чтобы сок горло смачивал. Либо настоем ромашки полоскать горло.
Аватара пользователя
Gregetta
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 май 2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Кира

Сообщение Edenia » Ср май 15, 2013 1:04 pm

katok1979 Спасибо за полезную информацию.... да только-сейчас меду-то натурального не найти! Где уж там ЗАБРУС?! :(
Аватара пользователя
Edenia
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 26 июн 2012
Откуда: Баку
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Гюля

Сообщение Edenia » Ср май 15, 2013 1:08 pm

legkaya Марина, думаю вы зря переживаете. Я вот передачу смотрела, там опыт проводился (уже не помню какой). Так они поили людей морковным соком, довольно долго-у них тоже самое произошло, что и с вами.Вполне возможно,что и от свеклы тоже так бывает. :)
Аватара пользователя
Edenia
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 26 июн 2012
Откуда: Баку
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Имя: Гюля

Сообщение Hadson » Чт авг 08, 2013 8:56 am

В "лечение" продуктами мне все же не очень верится. Если болезнь серьезная, то я бы никакими народными методами рисковать не стала, а прямиком к врачу, и принимать соответствующие препараты. А вот в плане профилактики болезней продукты - первейшее дело! У меня одно время была череда непрерывных простуд, и я сосредоточилась на укреплении иммунитета. Принимала курсы витаминов, в перерывах следила за тем, чтобы в рационе обязательно были витаминизированные продукты. С тех пор привыкла каждое утро пить баночку актимеля, и следить за тем, чтобы в день как минимум три вида фруктов были в рационе, и салаты из свежих овощей. Плюс закаливание, прогулки на свежем воздухе - и я не помню уже, когда болела.
Аватара пользователя
Hadson
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 окт 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Хадсон

Сообщение katok1979 » Чт окт 31, 2013 9:47 am

Edenia писал(а):katok1979 Спасибо за полезную информацию.... да только-сейчас меду-то натурального не найти! Где уж там ЗАБРУС?! :(

У пчеловодов,пожалуйста в вашем регионе. Обращайтесь если нужно , забрус есть.
О натуральном мёде,так берите не в магазине,а у пчеловодов , у вас наверняка есть в регионах пчеловоды живущие не далеко в деревне.
Аватара пользователя
katok1979
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 май 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей

Сообщение Виолетточка » Вт май 13, 2014 3:44 pm

от кашля редька с медом очень хорошо помогает на себе несколько раз испытывала
Аватара пользователя
Виолетточка
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 май 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Катя

Сообщение yana-shans » Чт май 29, 2014 7:13 pm

Ошибка многих при использовании мёда это его нагревание! Нельзя мёд греть больше 40 градусов Цельсия - он начинает выделять очень вредные токсические вещества и из-за этого вы можете навредить своему ребёнку при лечении его мёдом.
Аватара пользователя
yana-shans
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: яна


Лечимся продуктами

Вернуться в Здоровый образ жизни и правильное питание