О вреде сахара и других продуктов

Модератор: Модераторы

Следующая

О вреде сахара и других продуктов

Сообщение katok1979 » Вс май 27, 2012 10:04 am

О соли


О вредности сахара С12H22O11 - сахарозы

Мёд в течение тысячелетий был основной сладостью, которой пользовались люди. Основная часть мёда - это природные сахара фруктоза и глюкоза. После замены мёда и сладких фруктов пагубной сахарозой люди получили и множество проблем со здоровьем.


Природные сахара - это большая группа веществ, нужных в питании человека. При отсутствии в питании сахаров через 2-2,5 недели появляется тяжелейшее состояние гипогликемии. Но среди всех сахаров (это предпочтительно природные сахара ФРУКТОЗА и ГЛЮКОЗА) недопустимо использование САХАРОЗЫ.



САХАРОЗА (искусственно выведенный сахар С12H22O11) - эффективный иммунодепрессант. При даче здоровой собаке даже в очень маленьком количестве через 2-3 часа вызывает у нее загноение глаз и ушей. Человек гораздо более устойчив к приему сахарозы, и последствия у него более отсроченные.

При открытии европейцами новых народов в XV-XIX веках вначале в торговле с ними налаживали снабжение спиртным и табаком, после этого оружием, а много позже и предметами роскоши, включая сахар (сахарозу). Во всех случаях через 3-4 года после начала массовых поставок сахара этнографами отмечалось резкое ухудшение состояния зубов и здоровья у членов этой народности. (При поставках алкоголя и табака этого не наблюдалось.)

13 мая 1920 года на конференции врачей-дантистов в Манчестере сахароза впервые названа главной причиной болезни зубов.

Позднее выяснились и другие множественные негативные последствия.

По новейшим данным американских исследователей сахароза (торговое наименование «сахар»):
1. Способствует снижению иммунитета (эффективный иммунодепрессант).
2. Может вызвать нарушение минерального обмена.
3. Способен привести к раздражительности, волнению, нарушению внимания, детским капризам.
4. Снижает функциональную активность ферментов.
5. Способствует снижению сопротивляемости бактериальным инфекциям.
6. Может вызвать повреждение почек.
7. Снижает уровень липопротеидов высокой плотности.
8. Ведет к дефициту микроэлемента хрома.
9. Способствует появлению рака молочной железы, яичников, кишечника, предстательной железы, прямой кишки.
10. Увеличивает уровень глюкозы и инсулина.
11. Вызывает дефицит микроэлемента меди.
12. Нарушает всасывание кальция и магния.
13. Ухудшает зрение.
14. Увеличивает концентрацию нейромедиатора серотонина.
15. Может вызвать гипогликемию (понижение уровня глюкозы).
16. Способствует повышению кислотности перевариваемой пищи.
17. У детей может повысить уровень адреналина.
18. Приводит к нарушению всасывания питательных веществ.
19. Ускоряет наступление возрастных изменений.
20. Способствует развитию алкоголизма.
21. Вызывает кариес.
22. Способствует ожирению.
23. Увеличивает риск развития язвенного колита.
24. Ведет к обострению язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.
25. Может привести к развитию артрита.
26. Провоцирует приступы бронхиальной астмы.
27. Способствует появлению грибковых заболеваний.
28. Способен вызывать образование камней в желчном пузыре.
29. Увеличивает риск ишемической болезни сердца.
30. Провоцирует обострение хронического аппендицита.
31. Способствует появлению геморроя.
32. Увеличивает вероятность варикозного расширения вен.
33. Может привести к подъему уровня глюкозы и инсулина у женщин, пользующихся гормональными противозачаточными таблетками.
34. Способствует появлению пародонтоза.
35. Увеличивает риск развития остеопороза.
36. Увеличивает кислотность.
37. Может нарушить чувствительность к инсулину.
38. Ведет к снижению толерантности к глюкозе.
39. Может снизить выработку гормона роста.
40. Способен увеличить уровень холестерина.
41. Способствует повышению систолического давления.
42. У детей вызывает сонливость.
43. Может вызвать рассеянный склероз.
44. Вызывает головную боль.
45. Нарушает всасывание белков.
46. Служит поводом пищевой аллергии.
47. Способствует развитию диабета.
48. У беременных может вызвать токсикоз.
49. Провоцирует экзему у детей.
50. Предрасполагает к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
51. Может нарушить структуру ДНК.
52. Вызывает нарушение структуры белков.
53. Изменяя структуру коллагена, содействует раннему появлению морщин.
54. Предрасполагает к развитию катаракты.
55. Может приводить к повреждению сосудов.
56. Ведет к возникновению свободных радикалов.
57. Провоцирует развитие атеросклероза.
58. Способствует возникновению эмфиземы легких.

Сахарозы фактически нет в природе - в больших количествах она содержится только в 2-х растениях, путем селекции искусственно выведенных людьми, - в сахарном тростнике и сахарной свекле.

Организм млекопитающих (и человека) не может воспринимать сахарозу, поэтому он предварительно в присутствии воды разлагает ее молекулу ферментами (природными катализаторами) на природные сахара глюкозу и фруктозу (изомеры, имеющие идентичный состав C6H12O6, но различающиеся строением):

С12H22O11 + H20 (+ фермент) = C6H12O6 (глюкоза) + C6H12O6 (фруктоза)

В момент разложения сахарозы массово образуются именно такие свободные радикалы ("молекулярные ионы"), которые активно блокируют действие антител, защищающих организм от инфекций. И организм становится фактически беззащитен. Процесс гидролиза (разложения) сахарозы начинается уже в ротовой полости под воздействием слюны.

Мы живем в окружающем живом мире, для которого организм человека просто большой кусок питательного вещества. Каждое мгновение с каждой пылинкой организм инфицируется массой бактериальной и вирусной микрофлоры, которая пытается его съесть. Но иммунная защита непрерывно и непоколебимо подавляет их деятельность и позволяет сохранять жизнеспособность и здоровье в окружающей среде.

Прием сахарозы - это тяжкий удар в спину обороняющемуся организму. Гидролиз принятой сахарозы превращает усовершенствованный миллионами лет эволюции всепобеждающий стальной меч иммунной защиты организма в слабый картонный.

В России исторически в качестве сладостей применяли мед (традиционно производимый в крестьянских хозяйствах в громадных количествах) и сладкие свежие и вяленые фрукты. До середины XX столетия сахар (сахароза) у подавляющего большинства присутствовал только на праздничном столе как особое лакомство. И состояние зубов у русских (белорусов, украинцев и др.) было отменное. Только в 1950-е годы в СССР было налажено массовое промышленное производство сахара, что сделало его одним из самых недорогих продуктов, доступным в ежедневном питании всему населению, включая самых бедных.

Под напором промышленного конкурента производство меда и сладких вяленых фруктов в стране резко сократилось, цены на них повысились. Мед и сладкие вяленые фрукты на столах россиян из основного ежедневного источника природных сахаров (фруктозы и глюкозы) превратились в достаточно редкие и дорогие «изыски для баловства».

По мере роста производства сахарозы, здоровье населения (и состояние зубов) стало быстро ухудшаться, становясь все хуже и хуже у каждого последующего поколения «сахарных сладкоежек». Какое здоровье можно ожидать у людей, когда их мамы во время вынашивания беременности и лактации без ограничения питались сахарозой, и которых самих кормят сахарозой с первого года жизни?!

Об негативном влиянии сахарозы на здоровье было известно давно, потому в СССР на рубеже 1950-60-х годов даже разрабатывалась программа исключения сахарозы из питания советских людей и применения ее только для последующей переработки на фруктозу и глюкозу, которые и обязаны были продаваться в магазинах. К сожалению, эта программа, как и многие другие, была исполнена только частично - для питания советской партийной верхушки и их семей.

В питании детей и взрослых природные сахара жизненно необходимы. Потому дети так любят сладкое, и не нужно их в сладостях ограничивать.

Но нужно навечно отказаться в питании (и особенно детском!) от сахарозы - фактически, медленно действующей всеразрушающей отравы, - заменив ее на природные сахара - фруктозу и глюкозу, мед (природная смесь фруктозы и глюкозы) и сладкие свежие и вяленые фрукты (также содержащие только полезные природные сахара).

Среди сладких вяленых фруктов особенно полезны финики, курага (с косточками - урюк), изюм, инжир, чернослив, разные фруктовые компотные смеси (густой отвар которых без добавок сахара называется «взвар» и очень полезен).

Следует избегать имеющихся в продаже засахаренных фруктов, т.к. они засахариваются на сахарозе.

Фруктоза в ежедневном питании предпочтительнее глюкозы, т.к. неторопливей всасывается и более равномерно поддерживает в организме нужный уровень.

Глюкоза полезна спортсменам для быстрого восстановления сил во время соревнований.

Сейчас пищевая промышленность наладила массовое производство фруктозы, которая продается в продовольственных магазинах. На фруктозе сейчас выпускается и огромное количество различных кондитерских изделий - джемы, варенья, торты, печенья, шоколад, конфеты и др. Эти изделия непременно снабжены надписью «Приготовлено на фруктозе».

Замените в своих сахарницах пагубную сахарозу на полезную и аппетитную фруктозу. Кстати, она и слаще сахарозы в 1,75 раза, и изделия с ней вкуснее!

Используйте фруктозу всеми теми методами, которыми вы привыкли применять сахарозу - кладите в чай, добавляйте в домашние кондитерские изделия, варите компоты и варенья...

И возможно почаще имейте на своем столе природные сладости: мёд и сладкие фрукты - свежие и вяленые (финики, курагу, урюк, изюм, инжир, чернослив, различные компотные смеси и др.).
источник http://moufermer.ru/index.php/poleznye- ... de-sakhara
Аватара пользователя
katok1979
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 май 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей

Сообщение allenasa » Ср янв 30, 2013 9:18 pm

Фруктозой злоупотреблять нельзя и это тоже доказано.
Но сахар я дополнительно (отдельно от продуктов сладких) не ем, включая и коричневый якобы тростниковый. (ясно, что подкрашивают)

Также можно поговорить и о вреде молока и молочных продуктов.
Вот даже из недавнего. Передача с уважаемой Малышевой: http://www.zdorovieinfo.ru/programma-zd ... /13638823/ (доступным языком)
Не знаю, относится ли это ко всем молочным продуктам, но видимо да - за основу-то то же молоко взято. (причём наверняка не первой свежести)
Благо, проблемы и нет. Дети могут жить без молока (замена кокосовое, к примеру, или рисовое), кальций в таблетках и других продуктах. Главное, избавиться бы от привычки считать молоко необходимым.
Аватара пользователя
allenasa
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Алена

Сообщение paryashaya » Вт фев 05, 2013 10:33 pm

Чай давно без сахара пьем) так только слегка в пироги сверху пудрой и все. allenasa, а у нас аллергия у малыша на молоко и молочную продукцию. Он у меня в принципе большой аллергик, но из пищевых как ни странно только на молоко и производные. Сейчас как раз передачку по вашей ссылке глянула, действительно так (хотя нам аллерголог еще 3 года назад это сказал) Так что ни йогурты, ни молоко... ничего подобного малышу не даю, и сама не употребляю... т.к. гормоны всякие в составе присутствуют, чтобы у коров производительность выше была в разы. А простой люд здоровьем платит.
Аватара пользователя
paryashaya
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Alina

Сообщение zarevna » Вт фев 05, 2013 10:41 pm

Странная тема,особенно на кулинарном форуме.
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение allenasa » Ср фев 06, 2013 9:20 am

zarevna писал(а):Странная тема,особенно на кулинарном форуме.

Ну, про сахар я действительно удивилась. Без сахара я готовить не могу. А вот без молока запросто. Каши на воде, пирожки тоже, пюре картофельное с маслом и чесночком. У меня никто не жалуется.
Так что минусов нет. Наоборот лучше - меньше в организме неусвоенного кальция будет.
Аватара пользователя
allenasa
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Алена

Сообщение zarevna » Ср фев 06, 2013 10:48 am

allenasa И всему настолько верите,что лишите себя и своих детей молока?????
Только потому что тетенька Малышева сказала???? :shock:

lanita69 (06 Feb 2013), Юляка (06 Feb 2013), Лаймонка (05 Apr 2013)
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение lanita69 » Ср фев 06, 2013 11:21 am

Дорогие мои!Если под таким углом подходить к продуктам,то и кушать вообще, не то что вредно,а опасно! :cry: %) Всё хорошо в меру-это раз!
Исключением продукта из рациона является только индивидуальная не переносимость!Временное исключение-диета.
Исключить можно и нужно фаст-фуд,сосиски-колбасы,сладкие газировки!В остальном длжна быть мера и присутствовать здравый смысл!!!

zarevna (06 Feb 2013), Юляка (06 Feb 2013)
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Юляка » Ср фев 06, 2013 11:47 am

насколько я поняла, это реклама сайта, иначе можно было в качестве источника какую-нибудь научную статью в журнале указать....

Natalye (26 Feb 2013)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22860
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25925 раз.
Поблагодарили: 25861 раз.
Имя: Юлия

Сообщение a_n_n_a » Ср фев 06, 2013 2:27 pm

zarevna писал(а):Странная тема,особенно на кулинарном форуме.

Я тоже сильно удивилась :o , с этой темой на медицинский форум. А здесь можно выложить полезные рецепты, со своими пояснениями. Жить в обще вредно, а тут форум маленьких радостей :D

lanita69 (06 Feb 2013)
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение lanita69 » Ср фев 06, 2013 3:29 pm

a_n_n_a писал(а):Жить в обще вредно, а тут форум маленьких радостей

:good: :good: :good: :daisy:
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Natalye » Вт фев 26, 2013 11:57 am

lanita69 писал(а):Дорогие мои!Если под таким углом подходить к продуктам,то и кушать вообще, не то что вредно,а опасно! :cry: %) Всё хорошо в меру-это раз!
Исключением продукта из рациона является только индивидуальная не переносимость!Временное исключение-диета.
Исключить можно и нужно фаст-фуд,сосиски-колбасы,сладкие газировки!В остальном длжна быть мера и присутствовать здравый смысл!!!

Главное следить за потреблением сахара. Про фаст-фуд правильно. Читала что британцы предложили ввести 20% налог на сладкие газированные напитки. Мне кажется - нам тоже надо так
Аватара пользователя
Natalye
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение a_n_n_a » Вт фев 26, 2013 6:37 pm

Natalye писал(а):Главное следить за потреблением сахара. Про фаст-фуд правильно. Читала что британцы предложили ввести 20% налог на сладкие газированные напитки. Мне кажется - нам тоже надо так

Может кто то на меня обидится, но мне кажется, что тема создана просто для того, что бы поговорить. А для этого у нас есть "Болтушки". Специфику сайта составляет домашняя еда, а вовсе не борьба с простыми углеводами, при том даже на законодательном уровне. А право есть сахар или нет оставим за каждым.
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение Лаймонка » Пт апр 05, 2013 12:01 pm

как это сахар нельзя? а чем мозги питать будем? или это актуально для тех кто мозгами впринципе не пользуется? да еще приплели сюда конференцию дантистов 1920года 8)
Аватара пользователя
Лаймонка
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 авг 2012
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Лиана

Сообщение legkaya » Пт апр 26, 2013 12:48 am

Полностью поддерживаю, не вижу смысла специально готовить с сахаром, и самое место теме на кулинарном форуме, нужно обязательно прийти к пониманию, что еда - залог нашего состояния здоровья, и диетическая кулинария может быть очень вкусной и разнообразной, но каждый рецепт начинать со свинины, муки или сахара - это только традиция и никакой другой ценности в этом нет.

Можно брать стевию, можно готовить с цельными сладкими ингредиентами, например кладу в выпечку сухое кокосовое молоко и рубленные сухофрукты - уже и хватает, и, кстати, очень ароматно получается.
Если хочется сладкого - очень удобно делать мороженое из бананов и мороженых ягод в мясорубке или блендере, коктейли с зеленью и фруктами-ягодами.. на самом деле сахар как наркотик, и когда отвыкаешь от него, и вкусы раскрываются иначе, и открывается столько всего другого -)) да и уровень сахара в крови не скачет поэтому нет скачков аппетита, в общем, себе дороже, с любой стороны.

Очень часто сладенького хочется после казалось бы, серьезной еды (откуда, собственно, и выросла исторически концепция десертов) - насколько я понимаю, это требование организма получить больше энергии для того, чтобы разобраться с тяжелой и сложной едой, которая только что поступила..
И по какому-то мне пока не известному принципу, убрать эту тягу на сахар после еды помогает что-нибудь жирное, я экспериментировала с ложечкой кокосового масла - вроде помогало.. Но чем проще еда, тем меньше эта тяга.
Аватара пользователя
legkaya
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 апр 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: марина

Сообщение zarevna » Пт апр 26, 2013 12:53 am

А не проще ли скушать конфетку,чем пихать в себя ложку кокосового :shock: жира???????Чем последнее лучше?
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa


Следующая

О вреде сахара и других продуктов

Вернуться в Здоровый образ жизни и правильное питание



cron