рекомендации для худеющих и держащих себя в форме!

Модератор: Модераторы

Следующая

рекомендации для худеющих и держащих себя в форме!

Сообщение Елена » Вс окт 17, 2010 2:33 pm

Диета -образ жизни!

рекомендации, для тех, кто хочет похудеть и оставаться в хорошей форме постоянно. Только стоит учесть, что это не диета, а нормальное здоровое питание. И если его придерживаться все время, то проблемы с лишним весом и здоровьем (а ведь зачастую это взаимосвязано), будут сведены к минимуму.

1. Питаться нужно часто. Очень часто. 5-7 раз в день – это норма. И не нужно говорить, что не получается.. не удобно… Я всегда отвечаю: «Есть желание – тысяча возможностей. Нет желания – тысяча причин». Только учтите, что порции должны быть небольшими. Размером с ладошку (только не нужно выкладывать горку высотой в 10см). Ваша задача – сократить объем желудка и не растягивать его. И в то же время следить за тем, чтобы не было дефицита питательных веществ.

2. Из вашего дневного рациона желательно (а можно сказать, что и обязательно) исключить следующие продукты:
- сахар и все, что его содержит (за исключением натуральных и искусственных подсластителей)
- картофель
- муку и все, что приготовлено из нее соответственно
- белый шлифованный рис (бурый и дикий оставляем)
- соки (в том числе и свежевыжатые) – это тот же сахар, только «жидкий»

3. Первый прием пищи должен быть не позднее чем через 2 часа после пробуждения. С утра просто необходимо «запустить» обменные процессы. При этом для завтрака подходит как углеводная пища (например, некоторые начинают день с каши, запаренной в кипятке или сваренной на воде), так и легкая белковая – разведенный белковый омлет, например.

4. Все углеводы вы должны съедать до 17 часов вечера. Крайний срок 18 - для фруктов. В более позднее время организм уже не сможет их полноценно усвоить и углеводы пополнят «запасники» тела. (подразумевается, что спать вы ложитесь в 22-24 часа. Если у вас другой режим – меняйте время под себя)

5. В день вы должны получать не менее 50 граммов углеводов (это примерно 4 больших яблока или порция каши и 2 яблока соответственно), не менее 90 граммов белков и примерно 30 граммов жиров. То есть вы спокойно можете себе позволить две порции куриной грудки граммов по 150, а вот с более жирными сортами мяса уже быть более осторожными.

6. В одной тарелке не должны встречаться жиры и углеводы, поскольку, как вы уже читали ранее, углеводы, как более легкий источник энергии, а главное, быстрый, в первую очередь усваивается организмом. При этом в таком процессе обязательно участвует гормон инсулин. Он же, кстати, отвечает и за запасы жиров в организме. После того, как углеводы дали быстрый всплеск энергии, на короткое время необходимость в дополнительных поступлениях отпадает. Вы можете еще хотеть есть, а тело уже нет, поскольку его фактически «обманули», углеводы, быстро и легко насытив. Поэтому в такой ситуации система решает, что жиры уже не нужны. Вот и отправляются они на «длительное хранение» на черный день.
Этого не произойдет, если между приемом углеводов и жиров пройдет примерно час времени. После этого можно спокойно съесть сочный кусок мяса.

7. Все фрукты должны составлять отдельный прием пищи. Соответственно час до или минут 30-45 после основного приема.

8. Чай и кофе лучше употреблять спустя хотя бы 15 минут после еды. Дело в том, что эти напитки увеличивают скорость продвижения пищевых масс по кишечнику. Мешая им полностью усвоиться и принося с собой попутно не совсем приятные проблемы. Так что если у вас есть проблемы с кишечником, лучше наливайте кружечку чая даже позже. Кому-то требуется 30 минут, а кому и вовсе час.

9. В день вы должны обязательно выпивать чистую воду помимо иной жидкости – чая, кофе и трав. Понятно, что норма для каждого своя, но даже если вы не дотягиваете до нее, все равно пейте хотя бы столько, сколько сможете. Очень хорошо начинать утро со стакана воды. Пройдет полчаса – и ешьте и пейте все так же, как и обычно.

10. На ночь желательно съесть пару яичных белков.

11. Не забывайте о приеме витаминно-минеральных комплексов. Принимать их можно на постоянной основе, без перерыва, так как в «натуральных продуктах» становится все меньше и меньше того самого... натурального…

Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Tati76 » Вс окт 17, 2010 3:04 pm

Елена писал(а):Из вашего дневного рациона желательно (а можно сказать, что и обязательно) исключить следующие продукты:
- сахар и все, что его содержит (за исключением натуральных и искусственных подсластителей)
- картофель
- муку и все, что приготовлено из нее соответственно
- белый шлифованный рис (бурый и дикий оставляем)
- соки (в том числе и свежевыжатые) – это тот же сахар, только «жидкий»

тогда лучше сразу :o :o :o ...
Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение Старов » Вс окт 17, 2010 3:09 pm

Ленч, вещь хорошая, с многими пунктами согласна!:)))))
Но....
как сибирячка и как женщина не очень финансово-состоятельная скажу прямо: если исключить эти продукты, то поверь, деньги будут не просто улетать только на еду, они будут улетать за первую неделю после зарплаты :))))))

Без вышеперечисленных продуктов можно сказать никак не проживешь:))))) исключение составляет сахар(т.к в чистом виде он не полезен) и соки (кроме свежевыжетых): варю компоты без сахара из сухофруктов и ягоды :)))

у нас еда(белок любой и овощи) - не просто дорогие, а безумно дорогие:)))
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Старов » Вс окт 17, 2010 3:10 pm

А, и кстати...просто подбирала когда диету под себя. заметила: от риса я вообще не полнею:)))) хоть три разана дню его ешь:) только без белка конечно:))) вообще вес от него не растет:))))
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Старов » Вс окт 17, 2010 3:11 pm

Елена писал(а):На ночь желательно съесть пару яичных белков.

Зачем? у меня от белка на ночь вес растет быстрыми темпами, и если я белок - любой- съедаю на ночь, мне всю ночь снятся кошмары :o
видимо, это индивидуально:)) а так - со всем остальным согласна:)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение a_n_n_a » Вс окт 17, 2010 3:22 pm

Tati76 писал(а):тогда лучше сразу

Starov писал(а):то поверь, деньги будут не просто улетать только на еду,

Не согласна, остаётся масса хороших вещей. Можноразобрать по пунктам
Елена писал(а):. Из вашего дневного рациона желательно (а можно сказать, что и обязательно) исключить следующие продукты:
- сахар и все, что его содержит (за исключением натуральных и искусственных подсластителей)
- картофель
- муку и все, что приготовлено из нее соответственно
- белый шлифованный рис (бурый и дикий оставляем)
- соки (в том числе и свежевыжатые) – это тот же сахар, только «жидкий»


1. Сахар - что остается,( искуственные подсластители я отбрасываю) - остается мёд, который содержит все витамины и микроэлементы (8 из которых не синтезируются организмом и должны поступать из вне).
2. Картофель - это крохмал, который трансформируется в сахара. Замена бобовые - горох, фасоль, соя, чечевица - это не дорогие продукты.
3. Шлифованый рис - почему объяснять не нужно. Но остаются другие крупы - гречка, пшено, ячневая и т. д. которые иногда намного дешевле.
4. сокилишены грубых волокон, которые являются "веником для желудка", самой полезной части плода, поэтому съесть морковку или яблоко намного полезней чем выпить сок. ( зимой апельсин, мандарин - они везде привозные и цена на них везде одинакова).

ingaggutu (01 Oct 2015)
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение Старов » Вс окт 17, 2010 3:36 pm

a_n_n_a писал(а):фасоль, соя, чечевица - это не дорогие продукты

Поверьте, у нас - это довольно дорогие продукты.
Про рис - я ответила :))) он мне идет:)
Про чистый сахар я согласна, в нем пользы нет:)

a_n_n_a писал(а):Не согласна, остаётся масса хороших вещей

масса-то остается, но стоит она денег. Я не говорю, что картофель - вещь полезная и очень необходимая.Нет, я согласна, чтов принципе, от картошки отказаться можно. Но у нас вся Сибирь выращивает картошку не потому, что очень хочется, а потому, что выхода другого нет, а она сытная и не очень дорогая. Такие же составляющие: морковь, белоокочанная капуста, свекла, репа. Все. Остальные продукты(овощи) - безумно дорогие, каждый день капусту всю зиму (а зима у нас 9 месяцев) есть не будешь.

Крупы: такие как гречка и чечевица, да и та же ячневая - сейчас безумно подорожали. Дешевая перловка и горох, но тоже постоянно работающему человеку есть не будешь.
Вот и остается сибиряку: картошка на обед да с квашеной капустой :))))
Я не хочу никого обидеть. Моя бабушка с украины похудела на 40 кг, полностю отказавшись от сахара (в любых проявлениях) и картошки (и иных крахмалов). Т.е она ест только белок и только овощи:)) разнообразные вкусные овощи:))) Но то Украина, а это - Сибирь:)
Поэтому тут еще на климат смотреть нужно:) на достаток и месторасположение:))
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Старов » Вс окт 17, 2010 3:37 pm

a_n_n_a писал(а):соя,

соя - у нас очень редкий продукт. ее можно найти только в аптеке в отделе для диабетиков. ЕЕ завозят в очень маленьких количесвтах и расхватывают моментально. соответственно стоит она ого-го:) спрос делает предложение:))))
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Елена » Вс окт 17, 2010 4:20 pm

Девчата,эти рекомендации из книги "Здоровое питание" я просто напечатала ,может кто и возтьмет во внимание.
Мое мнение такое-что любое питание,диеты,спорт и т.п.-всё исключительно индивидуально и каждый должен подобрать себе сам,а лучше ,если это сделает квалифицированный врач.
Главное всё делать во благо себе,а не во вред!!!
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Tati76 » Вс окт 17, 2010 4:33 pm

Елена писал(а):Девчата,эти рекомендации из книги "Здоровое питание" я просто напечатала ,может кто и возтьмет во внимание.

Ленчик, а тебя никто ни в чём и не упрекает... :friends: :friends: :friends: Просто я свою жизнь без картошки не представляю... и без риса... и сладкое я люблю - выпечку особенно... :girl_blush: :girl_blush: :girl_blush: Можно конечно всё поисключать и жить здоровой жизнью, но такой привереде как мне очень тяжело будет... :girl_blush: Да и радости в жизни никакой... Просто нужно в меру и можно всё тогда - и вкусно и не в ущерб себе!
Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение Leksandra » Вс окт 17, 2010 5:16 pm

Елена писал(а):за исключением натуральных и искусственных подсластителей

Искусственные подсластители, как сейчас говорят, куда худшее влияние оказывают, чем тот же сахар :girl_pardon: .
Елена писал(а):картофель

А вот я без картошки жить не могу. Мне, выросшей в Казахстане, нельзя без этого овоща никак :girl_nea: :D .
Елена писал(а):соки (в том числе и свежевыжатые) – это тот же сахар, только «жидкий»

:girl_yes: Уж лучше фруктик свежий съесть. И ребенка к такому питанию приучаю :) .
Елена писал(а):Крайний срок 18 - для фруктов.

Я стабильно за час до сна съедаю яблочко и баночку натурального йогурта.
Елена писал(а):В день вы должны обязательно выпивать чистую воду помимо иной жидкости – чая, кофе и трав.

А вот воду не могу заставить себя пить. Вообще жажды как таковой не испытываю. А если и хочу пить, то хочу непременно чая, причем, без сахара.
Елена писал(а):На ночь желательно съесть пару яичных белков.

Не поняла этот пункт. Уж лучше белки все-таки на завтрак оставить :girl_pardon: .
Лишним весом не страдаю и диеты, как сейчас это слово трактуется, не приемлю, только в качестве здорового питания :) .


Елена писал(а):я просто напечатала ,может кто и возтьмет во внимание.

:girl_yes: :thank_you2:
Tati76 писал(а):Просто я свою жизнь без картошки не представляю.

Аналогично :D
Елена писал(а):Главное всё делать во благо себе,а не во вред!!!

Полностью согласна, потому как:
Tati76 писал(а):Да и радости в жизни никакой... Просто нужно в меру и можно всё тогда - и вкусно и не в ущерб себе!
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Старов » Пн окт 18, 2010 4:36 am

Елена писал(а):Девчата,эти рекомендации из книги "Здоровое питание" я просто напечатала ,может кто и возтьмет во внимание.
Мое мнение такое-что любое питание,диеты,спорт и т.п.-всё исключительно индивидуально и каждый должен подобрать себе сам,а лучше ,если это сделает квалифицированный врач.
Главное всё делать во благо себе,а не во вред!!!

Ленчик, ты молодец :daisy: :Rose: рекомендации очень хорошие :Rose:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Leksandra » Пн окт 18, 2010 10:06 am

Для любительниц сладких продуктов и шоколада в частности!!!

Сейчас смотрю "Жить здорово", говорят про шоколад, сказали, что
1 молекула глюкозы (сахара) преобразуется в организме в 2 молекулы жира!!!

Вот такие метаморфозы происходят в организме :shock: .
Я, если честно, такого не знала :unknown: .
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Leraa » Пт ноя 05, 2010 6:12 pm

Рекомендации очень хорошие. Я вот ни как не могу взять себе за правило п.3. Я сова, и как все совы не могу в себя что-то " запихнуть" до полудня. Семье завтрак готовлю, а сама до обеда не ем.
Аватара пользователя
Leraa
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 5 ноя 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Валерия

Сообщение lola72 » Пн ноя 08, 2010 11:10 am

придерживаюсь таких рекомендаций с июля месяца,в итоге похудела на 10 кг :Yahoo!:
Аватара пользователя
lola72
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 4 янв 2009
Откуда: германия,Hessen
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Irina


Следующая

рекомендации для худеющих и держащих себя в форме!

Вернуться в Здоровый образ жизни и правильное питание