Мой огород

Модератор: Модераторы

Следующая

Мой огород

Сообщение gena » Сб мар 02, 2019 8:27 pm

DSCN9948_новый размер.JPG


Решила написать о своем огороде. Не то чтобы я была такая умелая и все знающая, скорее наоборот. Я в этом деле новичок и силенки не те уже, и занятость. А еще мне нравится лозунг Галины Кизимы: «Нужно работать головой, а не руками». В общем, такой себе вариант для ленивого и бережливого (это говорит другой мой любимый огородник Бублик).
Итак, начну с начала сезона.

Я каждый год наблюдаю погоду на Сретенье (15 февраля) – приметы можно посмотреть в интернете. Я проверяла – прогноз правильный. Итак, для моего региона в этом году весна будет скорая (солнце светило) и холодная (было холодно). Еще была капель – значит, даст Бог, будет хороший урожай пшеницы.

Я в январе иногда начинаю сажать ранние растения. В прошлом году это был базилик, шалфей лекарственный и мускатный и мяту (мята не выжила), остальные выросли, слава Богу, благополучно.

В этом году как-то не сложилось у меня с январем. Думаю, это связано с тем, что сажать я закончила в декабре, да и то только тогда когда земля совсем замерзла и не поддавалась копанию. Поэтому, никакого желания сажать в январе у меня не было.

Уже и февраль скоро должен был пройти, а я ничего еще не начинала. Баклажаны и перец нужно сажать только в феврале, иначе они не успеют вырасти.

Кстати, почему я сажаю семена. Потому что покупала раньше рассаду, и растения у меня давали первый урожай, а потом погибали. Болели все чем-то. И соседи, смотрю, в основном в конце августа все выдергивают с огорода. У меня же из своей рассады, слава Богу, до самых заморозков все стоит и урожай дает. Если честно, у меня до сих пор один огурец на подоконнике лежит и 1 кабачок (хотела семена с них собрать, а они не желтеют все никак).

Ну, вот чтобы себя понудить к посадке, попросила в воскресенье у батюшки благословение на посадку семян.

И в понедельник, занялась ними. В прошлом году моя сваха посадила баклажаны и перцы позже меня, а проклюнулись они у нее раньше, а т.к. я в этом году припоздала, то я пошла ее методом. Баклажаны и перцы долго проклевываются, и семена нужно разбудить – прогреть. Я набрала в термос воду 50 град., позавязывала семена в тряпочки, поместила их в термос с водой и держала их по 1 часу. Семян у меня было довольно много, чтобы не перепутать я помещала по 2 марлевых узелка и по 2 тряпочки. На бумажке писала, что у меня в тряпочке, а что в марле. В одну марлю клала перец, в другую баклажаны (перец от баклажанов я отличить могу). Соответственно, то же самое с тряпочками. У кого-то, возможно их меньше – меньше и мороки. Просто, у меня было довольно много баклажанов, и срок годности уже подошел (пришлось сажать всех). А перец, помимо сладкого еще и горький. Обычно стадию термоса я опускаю, в этом году первый раз попробовала, жизнь заставила.

Потом я взяла блюдца, пораскладывала на них салфетки, раскрыв их пополам. Одна половинка на блюдце, вторая для прикрытия. Разложила семена на салфетке каждое отдельно от другого, иначе, когда они проклюнутся, корешками будут цепляться друг за друга.

Прочитала молитву на освящение всякой вещи.

Создателю и Содетелю человеческаго рода, Дателю благодати духовныя, Подателю вечнаго спасения, Сам, Господи, посли Духа Твоего Святаго с вышним благословением на вещь (я говорила на семена сии) сию, яко да вооружена силою небеснаго заступления хотящим ю употребляти, помощна будет к телесному спасению и заступлению и помощи, о Христе Иисусе Господе нашем. Аминь.
(И кропить вещь святой водой трижды).

Побрызгала три раза водой семена на каждом блюдце. Я читала, что если освятить семена, то они очень хорошо просыпаются, гораздо лучше не освященых. Кому интересно, можно в инете поискать.

Потом сорвала листочек столетника (вообще-то его нужно было заранее сорвать и в холодильник положить на две недели, так он более активным будет, ну какой был). Соком столетника побрызгала семена на каждом блюдце без фанатизма. Это вместо всяких ускорителей роста и для обеззараживания. Влаги получилось достаточно.
photo_2019-03-02_20-17-35_новый размер.jpg

Понакрывала семена половинками салфеток, засунула в полиэтиленовый пакет прозрачный белый и поставила на подоконник. Под каждое блюдце подсунула пустой пакетик от семян, или бумажку с написанным названием, чтобы не запутаться где что находится.
У меня получилось 14 блюдец.
photo_2019-02-25_21-31-15_новый размер.jpg

Не факт, что все проснутся, бывают семена плохие. Я жду пока проклюнутся и потом только сажаю. Во-первых, я не делаю дурную работу. Сразу проверю семена на всхожесть и когда они проклюнутся, они потом быстрее всходят.

BCE_0K (02 Mar 2019), Lubochkache (03 Mar 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Сб мар 02, 2019 8:48 pm

Во вторник я накопала земли, там, где смогла. Где снега не было и где смогла наковырять. Земля только оттаивать начала, кусками добывалась. Примерно полведра набрала и занесла в дом. Землю я беру любую. Я когда-то прочла об этом. Если земля скудная, растения, посаженные потом в хорошую землю радуются и дают хороший урожай. Раньше я покупала землю. Теперь уже много лет не покупаю и обхожусь самой скудной.

В среду земля оттаяла, я насыпала ее на противень и засунула в духовку и поставила на прожарку часа на 2 часа при температуре 120 градусов. Достаточно было и 100 градусов и 1 часа. Но земля у меня еще окончательно не разморозилась, поэтому пришлось увеличить время и температуру.

После того как однажды мои прекрасные всходы были кем-то съедены. Я всегда прожариваю землю.

photo_2019-03-02_17-44-31_новый размер.jpg


Это я сегодня сфоткала. Противень мне понадобился, я его освободила, помыла и использовала для приготовления. А землю назад в ведро высыпала. Завтра буду в нее уже сажать. Сегодня суббота и красный колокольчик (мне его в ботаническом саду подарили - перчик, я семена собрала) уже проклюнулся.

photo_2019-03-02_20-39-33_новый размер.jpg


Вот так он выглядит. Фото из интернета. Тот, который мне подарили выглядел точно так же. Вырастет ли он у меня? Даст Бог, посмотрим. :)
Вложения
4d275eb98ea72a73cab0a0962e14225c-e1504636087662_новый размер.jpg

BCE_0K (02 Mar 2019), Lubochkache (03 Mar 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение BCE_0K » Сб мар 02, 2019 9:46 pm

Танечка, с удовольствием поддержу Вас в этой теме!

Я огородница-неумеха, у меня никогда даже дачи не было, а вот теперь на старости лет появился кусочек земли, и я с удовольствием на нём копошусь. (Наверное, пришла пора к земле привыкать :girl_pardon:) Радуюсь каждому цветочку-лепесточку, огурчику-помидорчику)))

Со сладким перцем на собственном опыте поняла в прошлом году, что высаживать его на рассаду нужно как можно раньше. В прошлом году посадила семена в конце февраля, и вызреть толком ничего не успело. Так вот, в этом году я посадила семена аж 27 января...... Сегодня 2 марта, а у меня из 24 посаженных семечек(по 8 "Сладкий богатырь (красный), "Янтарное чудо" (оранжевый) и "Золотое чудо" (жёлтый)) вылезло только 7 росточков (6 "Золотого чуда" и 1 "Янтарное чудо") Богатырь какой-то небогатырский оказался, наотрез отказался прорастать((((.

Вот так эти задохлики выглядят выглядят через 33 !!!!!! дня после посадки:

20190302_193420.jpg

Lubochkache (03 Mar 2019), gena (03 Mar 2019)
Аватара пользователя
BCE_0K
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 июн 2010
Откуда: Германия
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Имя: Ольга

Сообщение gena » Вс мар 03, 2019 1:01 pm

Ольга, спасибо большое, что присоединилась. Будем здесь обсуждать как нам вырастить все лениво и бережливо и урожайно!!! :) :Yahoo!:

Мне кажется здесь золотая середина должна быть, которую я для себя еще не нашла. Когда сажать слишком рано, тоже не хорошо. Растения ослабленными получаются. Я в прошлом году помидоры амурский тигр пораньше посадила, чтобы ботва большая выросла. Я их для персика растила, а не для плодов, чтобы персик курчавостью не болел и лагенарии тоже рано садила. Они как-то не очень были, а вот шалфей с базиликом самое то, оказалось. В общем, я еще только учусь. Давай писать как мы сажали, а потом будем результатами делиться и учиться вместе. :)

BCE_0K (03 Mar 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение BCE_0K » Вс мар 03, 2019 1:39 pm

Танечка, очень рада найти единомышленницу и получить совет, что называется, "из первых уст", а не в заказных статьях в Интернете))))

Скажите, у Вас нет опыта проращивания черенков роз из букета? У меня после 14 февраля остались очень крепкие череночки от бордовых роз с крупными бутонами. От них пошли новые листочки....

В общем, обрезала я их с двух сторон и в воду поставила. В "тырнетах" пишут, что корни появятся через 2-3 недели.... посмотрим.... Если укоренятся, высажу в сад. У меня вообще-то достаточно розовых кусов.... но, как говорится, цветов много не бывает)))

Вот как они выглядят сейчас:
Вложения
20190303_112623.jpg

gena (03 Mar 2019), Lubochkache (04 Mar 2019)
Аватара пользователя
BCE_0K
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 июн 2010
Откуда: Германия
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Имя: Ольга

Сообщение gena » Вс мар 03, 2019 2:43 pm

Нет, я ни разу не выращивала, пишут, что еще в картофелине можно высаживать. Попробуйте парочку в картошку посадить. Как сажать можно в инете посмотреть. А еще парочку я бы закопала в горшок. Хорошо бы хотя бы две почки в землю, лучше три (мы так смородину сажали нам в питомнике рассказывали. Только мы осенью под зиму сажали прямо в землю. И все выросло тогда, слава Богу.
А розу я бы посадила в глубокий горшок. Три почки в землю. Две сверху (так у смородины было) и сверху накрыла бы литровой банкой, чтобы воздух не проходил. Поставила бы на северное окно. И поливала бы очень редко, только по мере высыхания. Я так лавровый лист укореняла когда-то.
В общем, я бы провела три опыта. Где-то бы и выросло. Даст Бог.

Я кое-что посадила в бутылки, вечером отчитаюсь. :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Вс мар 03, 2019 7:55 pm

Что я делала сегодня.

Взяла прозрачную ровную полуторалитровую пластиковую бутылку, положила ее и надрезала с трех сторон. Чтобы получилась открывающаяся крышечка. Сейчас, пока растения очень маленькие и нежные, у меня они могут элементарно засохнуть. Такое уже было. Поэтому сажаю я всегда в такую тепличку-парничок. Влага с земли поднимается на крышку, если припекает солнышко, а потом в виде осадков падает вниз. Да, забыла сказать, что блюдца и бутылки, пока маленькие стоят у меня на восточном окне.

Набрала земли совсем немного. Хорошо проливаю ее (у меня сейчас влажная, поэтому не проливала), если воды слишком много, откручиваю пробку и выливаю лишнюю. Потом снова пробку закручиваю. Разложила семена на расстоянии примерно 2 см. В три ряда. Средний как бы между соседними (на фото все видно).

photo_2019-03-03_18-54-12_новый размер.jpg


На фольге от стрелы (можно на кусочке банки от пива или любой другой маркер) написала-выдавила название. И все. Сделала уголок и воткнула в землю сбоку.
Потом присыпала сверху сухой землей (совсем немного, только чтобы прикрыть семена). Закрыла крышку, поправила, чтобы она ровно закрылась.

photo_2019-03-03_18-54-28_новый размер.jpg


Сегодня еще проверила все блюдца. Я их ежедневно проверяю. Если на каком-то салфетка подсохла, увлажняю ее из пульверизатора. Похоже скоро Шорокшары проснутся (перец). Там не такие дружные всходы как у Красного колокольчика. Может быть завтра высажу.

На освободившееся блюдце замочила семена фенхеля. Тоже прочла молитву, окропила святой водой и сок столетника добавила.

И еще высадила в бутылку базилик лимонный. Его посадила в бутылку точно также как и перец, только землей не присыпала, он так должен всходить. Базилик замачивать нельзя. У него семена при замачивании желируются и слипаются в кучу и потом их не разделить. Соответственно. Тоже прочла молитву, окропила святой водой и сок столетника добавила.

И посадила прострел обыкновенный в бутылку. Все аналогично перцу. Землей присыпала.

54-3_новый размер.jpg


Прострел обыкновенный. Он мне очень нравится. Фото из интернета. Посадила впервые. Вырастет или нет, не знаю. :)

На сегодня все.

Ольга, ты меня вдохновляешь. Вместе всегда интереснее, чем одной. Пиши о своих растениях. :)

BCE_0K (04 Mar 2019), Lubochkache (04 Mar 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение BCE_0K » Пн мар 04, 2019 10:54 am

Ольга, ты меня вдохновляешь. Вместе всегда интереснее, чем одной. Пиши о своих растениях


А Вы меня!)))))

У нас весна полным ходом..... пару неделю назад на солнышке даже +30 показывало.... но по факту конечно было не больше +20..... Но и то для февраля - запредельно! Вообще с климатом конечно что-то непонятное творится.... В прошлом году чуть "копыта не отбросили" от жары.... Все лето больше +30 и ни капли с неба...... Скважины на участке нет, водой из дома поливать было слишком трудоемко и накладно.... Все равно конечно поливали, но растениям тяжко пришлось.....

Сейчас в саду вылезли карликовые ирисы:

20190304_081747.jpg


Ну а подснежники уже с месяц цветут.... Хотя какие они подснежники? Снега то не было за всю зиму от слова "совсем", ни снежники... В общем, не подснежники, а подземельники))) Ни и крокусы с нарциссами тоже радуют:

20190304_082146.jpg

Lubochkache (04 Mar 2019)
Аватара пользователя
BCE_0K
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 июн 2010
Откуда: Германия
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Имя: Ольга

Сообщение gena » Пн мар 04, 2019 3:50 pm

Ух ты!!! Весна настоящая!!! Я вчера в первый раз на огород вышла. Только мокрицу увидела (звездчатку) и размером с 1 см из земли показались подснежники.

Ольга, давай на "ты". :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пн мар 04, 2019 10:38 pm

photo_2019-03-04_22-31-44_новый размер.jpg

У нас еще зима...
Сегодня сфоткала после работы. :)
photo_2019-03-04_22-31-44 (2)_новый размер.jpg

BCE_0K (05 Mar 2019), Lubochkache (06 Mar 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение BCE_0K » Вт мар 05, 2019 10:05 am

Ольга, давай на "ты


С удовольствием!!! :good:

Сегодня сфоткала после работы


Как же здорово, что твою землю снегом укрывало всю зиму, будет ей теперь, что попить на первых порах)))

А я уже с вёдрами ношусь,: поливаю, спасаю от весенней засухи.....

Проверила тисы, поздней осенью у забора посаженные, вроде зиму пережили, жду, когда превратятся в живую изгородь)))

20190304_081828.jpg

Lubochkache (06 Mar 2019)
Аватара пользователя
BCE_0K
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 июн 2010
Откуда: Германия
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Имя: Ольга

Сообщение gena » Вт мар 05, 2019 11:53 am

BCE_0K писал(а): Проверила тисы, поздней осенью у забора посаженные, вроде зиму пережили, жду, когда превратятся в живую изгородь)))


Как красиво, даст Бог будет!!! :)

А ты мульчей (корой) их прикрой.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение BCE_0K » Ср мар 06, 2019 9:59 am

А ты мульчей (корой) их прикрой


Да, как выберусь на садовые работы, нужно будет озаботиться.....

Таня, как поживает твоя высаженная осенью гортензия? (Я в теме про дачный участок видела фотки).

Я свои (3 шт) посадила в прошлом году по весне. Цвести они летом отказались (может, в первый год им и не положено :girl_pardon: ). Сейчас они проснулись, выглядят все три вот так:

20190305_102840.jpg

Lubochkache (06 Mar 2019)
Аватара пользователя
BCE_0K
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 июн 2010
Откуда: Германия
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Имя: Ольга

Сообщение gena » Ср мар 06, 2019 4:31 pm

У меня еще безжизненная,я вчера смотрела. В том числе и давно посаженная и давно цветущая древовидная. Рано у нас еще. Снег практически везде сошел и уже тюльпаны показались :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение EIPHNH » Ср мар 06, 2019 7:13 pm

Ольга, а где ты живёшь? нас последние дни дождём заливает. подснежники ещё в конце января рассцвели, а в феврале их снегом на пару дней покрыло. и мороз с неделю был. нарцыссы у нас только бутоны показали, ещё не видила цветущих
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты


Следующая

Мой огород

Вернуться в Что растет у нас на даче