Мой огород

Модератор: Модераторы

Сообщение gena » Вт мар 19, 2019 12:17 pm

У меня пролески расцвели,вчера увидела. Сегодня сфоткаю.

Еще мокрица есть и чеснок самосейка, тот, который сажала сидит еще не вылез. Я его глубоко сажала на глубину 15 см. Больше ничего пока. Я у батюшки в воскресенье попросила благословение на посадку холодостойких растений в огороде.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пт мар 22, 2019 9:49 pm

Я сегодня крокус увидела.
Как только зацвели, можно начинать сеять на огороде:
• раннюю морковь;
• лук чернушку (семенами);
• салат;
• укроп;
• петрушка;
• редиска;
• лук на перо.
Из цветов в грунт можно сеять: алиссум, дельфиниумы. :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение BCE_0K » Сб мар 23, 2019 2:32 pm

А у нас крокусы уже отцветают:

20190321_154443.jpg



Продолжают цветсти ирисы:

20190319_102617.jpg



И вылез мускари (его в народе называют мышиный лук или гадючий лук):

20190319_102637.jpg


Вся клуба сине-фиолетовая:

20190319_102702.jpg


Раз Таня говорит, что пора, посадила салат, укроп и кинзу (вместо петрушки, что-то я её не очень люблю). Надеюсь, не замерзнет (прикрыла землёй из компостера). Ну а если не взойдет, в середине апреля снова посею))).

gena (23 Mar 2019), Lo-rik (23 Mar 2019), Lubochkache (27 Mar 2019)
Аватара пользователя
BCE_0K
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 июн 2010
Откуда: Германия
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Имя: Ольга

Сообщение gena » Сб мар 23, 2019 6:11 pm

Какая красота несказанная!!! Слава Богу!!! :)

Это не я говорю, это народные приметы. :) Даст Бог, вырастет все. :)

BCE_0K (23 Mar 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Сб мар 23, 2019 6:19 pm

photo_2019-03-23_18-13-25_новый размер.jpg


photo_2019-03-23_12-26-08_новый размер.jpg


У нас можно сказать условно расцвели :) . Но все равно радостно, слава Богу!

Я сегодня ничего не садила. Пошла за забором посеяла портулак, у нас сегодня целый день снег срывается при +2 и солнышко иногда - настоящая мартовская погода.

А вчера после работы подснежники пересадила, со всего огорода собрала в две кучки симметричные, высадила в палисаднике. :)

BCE_0K (23 Mar 2019), Lubochkache (27 Mar 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Вт мар 26, 2019 10:19 pm

Я сегодня морковку сажала после работы, примерно половину одной грядки.

И еще у меня мускари 1 показался, значит - мне пора уже и горох садить.

Цветут мускари
Это ранний цветочек, и его цветение разрешает нам садить:
• рассаду ранней и цветной капусты, но под укрытие;
• сеять горох.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Чт мар 28, 2019 3:54 pm

У меня в саду-огороде все посажено на манер французского огорода. С северной стороны, западной и восточной растут деревья. А по середине - огород. Деревья мы карлики посадили. Они быстро урожай дали, слава Богу, но его маловато будет. :) Нужно было в первый ряд от забора посадить полноценные деревья, а во второй карлики.

Карлики быстро урожай бы дали, а потом бы и большие деревья подоспели. Но уже как вышло.

В общем, по периметру у меня деревья, а по центру - огород. Все бы хорошо, но овощные культуры,как под деревьями не хотят давать урожай, так и на палящем солнце.

Выход нашли в сетке. Сверху над грядками, мы летом сетку натягиваем.

Поэтому у меня хороших овощных грядки только четыре.

Я всегда выращиваю огурцы сорт Феникс+. Они вполне меня устраивают,слава Богу. Достаточно урожайные, достаточно вкусные, а главное не горькие и пригодные для консервирования (банки не сорвут и огурцы будут хрустящими). Попробуй на рынке найти подходящие для консервирования. Поэтому я каждый год выращиваю огурцы.

И еще мы очень любим помидоры - вкусные. На рынке таких не найти. Там выращивают на продажу,поэтому они твердые -лежкие и урожайные (с потерей вкуса -главный критерий -урожайность). Для консервации помидоры мы покупаем. А для еды - выращиваем. И едим их потом в огромном количестве.

Итак, у нас четыре грядки. Делим пополам, получается по две. Две на огурцы и две на помидоры. Каждый год на одном и том же месте выращивать нельзя - появятся болезни и земля истощается -выбираются из земли все время одни и те же элементы. Поэтому, я каждый год меняю местами огурцы и помидоры. Понятно, что такого перерыва маловато, но что есть то есть. Я еще помидорные грядки органическим мусором прикрываю и земля как бы обновляется.
Последний раз редактировалось gena Пт мар 29, 2019 1:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение BCE_0K » Чт мар 28, 2019 4:16 pm

А я сегодня посадила томаты на рассаду (5 сортов по чуть-чуть) и физалис.

В прошлом году олеандр первый раз дал коробочки с семенами (такие смешные пёрышки, как у одуванчика), посадила их в горшочек, посмотрим, что будет.

gena (28 Mar 2019)
Аватара пользователя
BCE_0K
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 июн 2010
Откуда: Германия
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Имя: Ольга

Сообщение gena » Чт мар 28, 2019 9:15 pm

Я сегодня морковку досадила.

photo_2019-03-28_19-19-04 (2)_новый размер.jpg


И пересадила пролески, не все еще. Сколько после работы успеваю.

У меня уже 3 сорта помидоров растет в бутылках, еще 2 мечтаю сегодня замочить. Каждый день планирую и не успеваю.

Продолжу о грядках. Я начиталась Бублика о совместных посадках. Землю я не копаю. На грядку никогда не становлюсь, хожу по дорожкам.

С осени, как только появятся заморозки и огурцы умрут (они у меня до самых морозов плодоносят, слава Богу) поперек грядки высаживаю чеснок (теперь, в следующем году это будут помидорные грядки).

Ряды на расстоянии метра. Расстояние в ряду между чесноком 10 см. Сажаю на глубину 15 см. Сколько савочек позволяет. Ковыряю в земле лунки и сажаю чеснок. Впервые годы очень трудно было. Земля была очень твердой. Сейчас, слава Богу, земля очень мягкая и это совсем легко. Потом накрываю конкретно посаженные ряды чеснока чем придется: плетями от огурцов, только не травой с семенами и не ботвой помидорной (на этой грядке в следующем году будут расти помидоры, чтобы не заразить их). И забываю о грядках до весны. При таком способе выращивания. Я всегда получаю отличный, слава Богу чеснок.

photo_2019-03-26_22-01-02 (2)_новый размер.jpg


Это грядка после зимы.

Да, забыла сказать: чеснок выбираю САМЫЙ лучший и не заболевший. Как правило, одну головку чеснока я оставляю летом как маркер для уборки урожая. Выбираю самый красивый и лучший, вызревшие потом семена тоже сажаю для обновления семенного материала.



Весной, посередине чесночных рядов, тоже получается на расстоянии метра, сею морковь. Морковь у меня получается не всегда. Возможно дело в семенах, может быть еще какие причины. Но во всяком случае, я не выращиваю ее для зимы (морковь совсем просто купить), а для себя летом в огороде всегда имеется. Иногда я ее и в консервацию добавляю,мне хватает,слава Богу. Как-то я посадила морковь очень рано - как только сошел снег (мне посоветовали), в тот год у меня была отличная морковь. Возможно это просто совпадение. Больше я так не сажала. Не получалось просто.

Сначала я убираю руками покрытие с чеснока. Потом плоскорезом слегка чищу землю, убираю пробившиеся сорняки. Просто провожу ним по поверхности, не трогая чеснок.

Потом плоскорезом делаю совсем небольшое углубление. Ребром ладони уплотняю землю, раскладываю семена и присыпаю совсем небольшим слоем земли. Сверху ладошкой уплотняю. И оставляю грядку пока в покое.
Последний раз редактировалось gena Пт мар 29, 2019 8:59 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

BCE_0K (28 Mar 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение EIPHNH » Чт мар 28, 2019 9:22 pm

gena писал(а): мечтаю сегодня замочить.

Таня, а сколько им нужно чтоб на салфетке проклюнуться? у нас уже неделю лежат и не видно что собираются. вчера посеяли в землю, после пекировать будем, по старинке.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение gena » Чт мар 28, 2019 11:10 pm

Помидоры не очень долго, перец и баклажаны долго. Я не помню точно. Может и неделю. Но у меня так лучше получается прорастать. Но я их еще освящаю и соком алое брызгаю.

Еще от самих семян зависит. Могут быть старые и совсем не взойдут, или очень долго всходить будут. Я ставила проклевываться на 14 блюдцах. А потом помидоры на освободившихся высадила. Помидоров высадила три сорта. Значит, проклюнолись сразу у меня только на 3 блюдцах. Некоторые совсем не проснулись, у других немного.

Я вчера замочила помидоры 7 сортов. Сколько блюдец было. И одни посадила сразу в бутылку. Они обработаны, в оболочке. Их не замачивают, чтобы полезные вещества с оболочки не смыть. Поэтому просто разложила их прямо на мокрой земле в бутылке. Я в ней сеяла сон-траву (прострел), очень давно вместе с первыми семенами и ничего не появилось. Или семена плохие, или их по-другому сажать нужно.Вот, вчера и использовала готовую бутылку.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Вс мар 31, 2019 9:29 pm

photo_2019-03-31_21-11-22_новый размер.jpg


Мой мускари. Завтра, даст Бог, горох сажать буду. Маркер в виде мускари, сообщает, что пора. :)

Lubochkache (02 Apr 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение EIPHNH » Пн апр 01, 2019 7:44 pm

gena писал(а):горох сажать буду

мы уже посадили, они у нас почти отцветают
_DSC9426.JPG
хочу после цветения вытащить луковицы из горшка и пересадить в землю,а то тесно им уже там.

у нас уже кресс салат взошел
_DSC9432.JPG
. а это мы покупаем листовой салат для еды, а он с корешком и землёй, подстригаем и в землю сажаем, он потом ещё урожай даёт, главное не срезать лишнего, как на правом
_DSC9430.JPG


а это малина зеленит
_DSC9422.JPG
и весь малинник
_DSC9429.JPG


тут мой пион к солнцу тянется
_DSC9421.JPG
и гиацинты, совсем не пышные. мне их в прошлом году подарили в горшке, уже цветущими, такие хорошие были, я их потом в землю посадила и вот что вышло
_DSC9423.JPG
а с нарциссами вообще беда. только трава, один цветок всего, а в прошлом году так радовали. те что на фото с пионами, вчера из покупных горшочков пересадили

а ещё сегодня заметила, серень вот вот распустится
_DSC9431.JPG


и напоследок мята, она как трава распространяется, лишнюю вырываем
_DSC9427.JPG
и перечная
_DSC9428.JPG
Вложения
_DSC9431.JPG

Lo-rik (01 Apr 2019), Lubochkache (02 Apr 2019)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение gena » Пн апр 01, 2019 8:53 pm

Ирини, красота!!! Слава Богу!!! У вас все раньше.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пн апр 01, 2019 9:06 pm

photo_2019-04-01_21-02-27_новый размер.jpg


У меня гиацинт распускается.

Lubochkache (02 Apr 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Мой огород

Вернуться в Что растет у нас на даче



cron