Природное земледелие

Модератор: Модераторы

Сообщение Люсенок » Пн июн 27, 2016 4:44 pm

DolceVita писал(а):Но стараюсь сорняки полностью не уничтожать, только те, что большие вырастают. Просто время от времени контролирую их, чтобы не забивали посадки.

Лучше всего сорняки не вырывать с корнем, а срезать оставляя корень в земле (кроме сорняков которые размножаются корневищем). Когда несколько раз срезана верхушка то корни оставшиеся в земле сами начинают отмирать, остаются в земле и ходы которые они сделали после их перегнивания будут улучшать структуру почвы. И чем длинее корень у сорняка тем больше он вытянет микроэлементов из глубины земли, и после разложения эти микроэлементы будут дополнительным удобрением для овощных культур у которых корневая система чаще поверхностная.

DolceVita (27 Jun 2016)
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Люсенок » Пн июн 27, 2016 4:45 pm

DolceVita писал(а):Но вот не замечала, чтобы они от них погибали. По крайней мере, те, которые у нас в Италии живут, не погибают.

Значит не все так радостно как рассказывают на ютубе :D
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение DolceVita » Пн июн 27, 2016 4:57 pm

Люсенок писал(а): срезать оставляя корень в земле

Значит, я правильно делала! :Yahoo!:
Люсенок писал(а):Значит не все так радостно как рассказывают на ютубе

:D :D Там много чего ещё рассказывают: например, что слизни крапиву не любят (рекомендуют её даже раскладывать вокруг растений), петрушку не любят, а муравьи лаванду не переносят и корицу. Ага. Наши слизни жрут всё - крапиву, петрушку в том числе. :crazy: А муравьи спокойно бегают по лаванде, и корица мне от них не помогла нисколечко. :o
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Люсенок » Пн июн 27, 2016 5:00 pm

DolceVita писал(а):А муравьи спокойно бегают по лаванде, и корица мне от них не помогла нисколечко.

У нас тоже в этом году муравейник на муравейнике, хорошо что не на самих грядках а на краю участка.
Мама их раскрывает и кипятком заливает. Стало чуть меньше но все равно много муравьев.
А чем больше муравьев тем больше тли они разносят по цветам и деревьям :x
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение DolceVita » Пн июн 27, 2016 5:10 pm

Люсенок писал(а):У нас тоже в этом году муравейник на муравейнике, хорошо что не на самих грядках а на краю участка

У меня они везде "гнездятся". :( Насчитала у нас 7 видов разных муравьёв - всех цветов и размеров...
Люсенок писал(а):чем больше муравьев тем больше тли они разносят по цветам и деревьям

Да-да, я даже видела, как они её переносят.
А ещё любят подгрызать корни молодых растений (капусты особенно), в прошлом году чуть все брокколи у меня не погубили. :x
Спасаюсь от них пиретрумом (персидская ромашка). У нас его продают в жидком виде, как органический инсектицид - его брызгаю от тли (главное, это делать вечером, т.к. он ядовит и для пчёл). Или в порошке, им посыпаю иногда землю вокруг растений, если там завелось много муравьёв.

Люсенок (27 Jun 2016)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Люсенок » Пн июн 27, 2016 9:19 pm

Еще хочу вам показать две грядки с помидорами

Обе грядки для высокорослых салатных помидор

Я сделала грядку не сильно широкой 70 см всего, и предполагала что в шахматном порядке мы посадим помидоры в два ряда
Но рассады было больше чем грядки, а я не смогла приехать их высаживать... и мама решила что надо всю рассаду высадить потому что "жалко пропадет" :D
В общем высадила в три ряда с расстоянием 25-30 см между кустами :lol:
Вот так это было в начале
DSC_1684.jpg

Вот так это выглядит сейчас, мой телефон не передает ощущение помидорного леса когда стоишь рядом :D
DSC_1755.JPG

В общем пытаюсь я теперь этот лес вести в один стебель, убираю все пасынки, постепенно удаляю нижние листья чтоб проветривались завязывающиеся плоды.
Мама уже сама в шоке, говорит в следующем году буду через метр их сажать )))))

А вторую грядку мы решили сделать вообще экспериментальной (опять же ютуб любимый ролик показал)

У нас рядом стоит соседский домик, там была небольшая клумба, но под сам домик ничего особо не посадишь так как там много битого кирпича в земле, вот мы и решили посадить не в землю, а в мешки :D Сорт дебарао, надеюсь подставка выдержит их вес, уже стебель в два пальца толщиной :roll:
В каждом мешке 1 ведро перегноя и 2 ведра компоста вперемешку с землей

Высадка
DSC_1704.jpg

Сегодня утром
DSC_1739.JPG
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение gena » Сб июл 02, 2016 8:54 pm

От муравьев пшено помогает, я читала. И проверяла. Конечно, весь огород пшеном не усыпишь, но особо ценные растения можно. У нас возле фундамента муравьи развелись, я побоялась, что в дом проникнут. Насыпала много, прямо норы их позасыпала, не сразу, но ушли я и не заметила когда, как-то посмотрела : а их нет. и кабачки гибриды в прошлом году довольно дорого купила, а муравьи под двумя норы свои развели, насыпала пшена - тот же результат. Они уходят, не сразу, но довольно быстро.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Сб июл 02, 2016 9:00 pm

Изображение

Как и обещала показываю урожай чеснока с двух грядок совместных с помидорами и морковью. Весь не поместился на фото. Сверху немного видно стебли лежит дикарь, который сам вырос на других частях огорода.

Изображение

Сравнение с рукой для наглядности. Это то, что я умею, слава Богу, выращивать. :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ликуленька » Вс июл 03, 2016 2:02 am

Люсенок писал(а):А еще побороть стереотипы конечно достаточно тяжело, когда я сказала маме что весной мы не будем грядки копать она не понимала как это...

Я бы сказала-это практически невозможно! :girl_nea: Они на столько привыкли, что надо именно ТАК и ни как иначе! :girl_pardon: Я же говорю, наша в 80 лет не смогла остановиться и разломала построенные нами грядки потому, что не согласна была, что мы можем быть правы. :(
Sweetness писал(а):Здравствуйте, девочки.

Светочка! Низкий поклон твоей маме! :thank_you2: Какой труд! :girl_impossible: На сколько всё с душой! :give_heart: Как красиво и уютно! :good: Дай Бог здоровья родителям! Молодцы они у тебя! :daisy:
Люсенок писал(а):Редиска холодолюбивое растение, ей в идеале надо до +18 чтоб расти, и если весной сразу становится жарко днем то она может не расти или идти в стрелку, многие ее очень рано садят в парник, тогда она хорошо растет.

:girl_yes: Подтверждаю. И она тоже любит совместные посадки. Отлично растёт в дуэте с картохой. :good:
Люсенок писал(а):Я сейчас одно фото с телефона покажу,в эти выходные мы натянули затеняющую сетку над основными грядками

Отлично, Люсь! :good: Беру себе на вооружение. :girl_yes:
Люсенок писал(а):А вот наш первый урожай овощей этого года:

Класс! :good: ТТТ, чтобы не сглазить! :don:
DolceVita писал(а):я попробовала тоже мульчирование,но ничего не вышло... У нас и так очень много слизней - почва глинистая, тяжёлая и влажная, они такую любят. А под мульчёй стали размножаться вообще в геометрической прогрессии, да ещё и прямо возле моих овощей...пришлось отказаться от этого метода.

Надо ёжиков на участке развести и проблема уйдёт сама собой. :girl_yes:
DolceVita писал(а):Но стараюсь сорняки полностью не уничтожать, только те, что большие вырастают. Просто время от времени контролирую их, чтобы не забивали посадки.

В силу обстоятельств последние три года огород у нас запущен до безобразия, но это дало возможность сделать некоторые выводы. В один год в траве затерялись неподвязанные во время огурцы и, когда они у всех уже пожелтели в конце июля (очередная роса какая- то села), будучи прополотыми во время, то наши до октября радовали нас свежими огурчиками не смотря на обилие сорняков. Видимо трава в данной ситуации их просто сохранила от дурного внешнего воздействия. На следующий год приблизительно такая же ситуация сложилась с помидорами. :pardon: Так что, наблюдая за природой можно делать некоторые полезные выводы. :roll:
DolceVita писал(а):А ещё всегда сажаю рядом с овощными культурами календулу и бархатцы - они и сорнякам расти не дают, и не мешают, и паразитов отпугивают, и красиво с ними.

Это да! :girl_yes: Отличный метод! :good:
DolceVita писал(а):а муравьи лаванду не переносят и корицу. Ага.

Согласна! Эти сведения лажа! :(
DolceVita писал(а):Спасаюсь от них пиретрумом (персидская ромашка). У нас его продают в жидком виде, как органический инсектицид - его брызгаю от тли (главное, это делать вечером, т.к. он ядовит и для пчёл). Или в порошке, им посыпаю иногда землю вокруг растений, если там завелось много муравьёв.

Спасибо за советы, Маш! :daisy: Об этом я слышу впервые. :girl_pardon:

Sweetness (03 Jul 2016)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение DolceVita » Вс июл 03, 2016 6:19 pm

Люсенок писал(а):мы и решили посадить не в землю, а в мешки

О, как здорово! :good: А у нас на террасе места полно, надо тоже так попробовать посадить. :D
gena писал(а):От муравьев пшено помогает, я читала.

Я такую информацию тоже находила. :girl_yes: Но у нас пшено редко продают, поэтому мне его муравьям отдавать жалко. :D
gena писал(а):показываю урожай чеснока

Шикарный чеснок. :good:
Ликуленька писал(а):Надо ёжиков на участке развести и проблема уйдёт сама собой. :girl_yes:

Лика :friends: , ой, я сразу представила огород полный ёжиков... O:-) O:-) :) :) ...люблю их... :girl_in_love: И у нас они тут живут. :girl_yes: У нас вообще в саду кого только нету: ежи, ужи, чёрные дрозды, соловьи. Даже белки есть. O:-) И вроде как вся эта живность (кроме белок, конечно :D ) должна помогать со слизнями справляться, и наверняка, они помогают (дрозды, по крайней мере, постоянно между грядками снуют, сама видела). Но слизни всё равно тоже есть и никуда не исчезают... :crazy: Нам, наверное, лягушек или жаб надо разводить ещё для полного [s]счастья[/s] истребления паразитов... :D А один наш знакомый водоплавающих черепах в огороде держит для этого. Только им водоём надо сооружать... :girl_pardon:
Ликуленька писал(а):В силу обстоятельств последние три года огород у нас запущен до безобразия, но это дало возможность сделать некоторые выводы. В один год в траве затерялись неподвязанные во время огурцы и, когда они у всех уже пожелтели в конце июля (очередная роса какая- то села), будучи прополотыми во время, то наши до октября радовали нас свежими огурчиками не смотря на обилие сорняков. Видимо трава в данной ситуации их просто сохранила от дурного внешнего воздействия. На следующий год приблизительно такая же ситуация сложилась с помидорами. :pardon: Так что, наблюдая за природой можно делать некоторые полезные выводы. :roll:
:

Это точно. :girl_yes: Говорят, что в природе ничего случайного нет - раз в этом месте растут такие травы, значит, они тут для чего-то нужны, и если их полностью уничтожать, то нарушится природное равновесие.
Ликуленька писал(а):
DolceVita писал(а):Спасаюсь от них пиретрумом (персидская ромашка). У нас его продают в жидком виде, как органический инсектицид - его брызгаю от тли (главное, это делать вечером, т.к. он ядовит и для пчёл). Или в порошке, им посыпаю иногда землю вокруг растений, если там завелось много муравьёв.

Спасибо за советы, Маш! :daisy: Об этом я слышу впервые. :girl_pardon:

:friends: Пиретрум - единственный инсектицид, которым иногда пользуюсь. Он от многих насекомых помогает, только против гусениц не очень эффективен, судя по опыту...
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Sweetness » Вс июл 03, 2016 7:03 pm

Всё прочла, но нужно спать топать. Попытаюсь в ближайшие дни написать.
Людмила, Татьяна, как здорово читать и смотреть на Ваши фото :good: . Хорошего урожая Вам! А за пшено от муравьёв-спасибо. Будем пробовать, а то пешком по грядкам ходят.

gena (03 Jul 2016)
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение EIPHNH » Вс июл 03, 2016 8:55 pm

DolceVita писал(а): разводить ещё для полного счастья истребления паразитов..

против слизней в передаче показывали есть какая то особая утка, типа она прям ихние гнёзда истребляет.
gena Татьяна, какой шикарный чеснок.

девчат, а где в инете почитать о таком методе посадок, а так же и совместных, можно в ЛС?
с чего вы начинали?
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение gena » Вс июл 03, 2016 10:24 pm

Мне очень нравится Галина Кизима. Я начинала грядки по ее методу делать, только живет она в Подмосковье, огородник я не опытный, у них не так жарко как у нас, поэтому совет не поливать совсем мне не подошел. Все с опытом приходит. Зато землю я вырастила за один сезон и деревья можно было в нее сажать.

Еще мне Бублик очень нравится, у него о совместных посадках очень много и вообще мне очень подходит, он в харьковской области живет.

EIPHNH (04 Jul 2016), Creambrulee (28 Jul 2016)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Вс июл 03, 2016 10:54 pm

Если нужно что-то садить на новом месте, хоть и на целине, выкапываю осот лопатой (у него очень глубокие корни, поэтому его выкапывать нужно), потом вилами выкапываю очень тщательно весь пырей, выбираю корни, потом плоскорезом счищаю верхний слой травы, плоскорезом же ровняю землю, как бы срезаю, потом разравниваю граблями, ограждаю грядку. Готово!!! И сажаю то, что нужно. Если это тыквенные, или просто земля бедная, конкретно в эту лунку добавляю компост и в него сажаю (это если рассадой), а как просто корябаю плоскорезом канавки на полученной грядке и сажаю. Рассаду обязательно сажаю вечером, чтобы успела акклиматизироваться и укрываю вокруг свежей травой без семян. Она даст влагу и растение легче стресс перенесет. Если сеяла семенами и стоит жара тоже сверху прикрываю травой. Потом через некоторое время заглядываю, если появились всходы, траву сверху убираю.

Если земля вообще никакая. У нас на месте старого фундамента. Тут я сажала картошку по методу Кизимы. Дело не в картошке, а в оживлении земли.

В интернете описания не нашла, везде видео ссылки. Можно найти и посмотреть. Сажать картошку лучше всего, когда листья на березе размером с 2-х копеечную монету.

Напишу, как я делала, я журнал читала. Подготовила грядку, как писала выше. Прямо по земле разложила картошку на расстоянии 25 см, прикрыла ее газетой, а сверху привалила всем чем могла, мусором, травой. И бросала на это место всю органику все лето, иногда поливала. Осенью в резиновых перчатках повыбирала картошку. В некоторых кустах очень хорошая уродилась, в некоторых не очень. Но главное, земля ожила и первый компост у меня появился. Можно было в случае нужды его отсюда заимствовать. На второй год я туда кабачки сажала. Ниже описано как. Мне понравилось. А дальше не заладилась у меня эта грядка, жарко у нас и высокие грядки нам не подходят. Но землю я в порядок привела.

Вот здесь http://moyadacha.temaretik.com/40913092 ... j-gryadke/ есть описание.

EIPHNH (04 Jul 2016)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Вс июл 03, 2016 11:24 pm

Изображение

Нашла старое фото, получше сейчас не найду. Старые доски от пола из снесенного дома, закрепила с двух сторон колышками, чтобы не падали и грядку готовила как писала выше, картошка уже подросла, время от времени подсыпала землю сверху, чтобы и земля была и чтобы эстетично выглядело. И почти не поливала. это было ошибкой.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Природное земледелие

Вернуться в Что растет у нас на даче



cron