Природное земледелие

Модератор: Модераторы

Сообщение Викентина » Ср июл 27, 2016 10:39 am

Девчата :) помогите

Изображение

Сажала стевию, она ли это? Как ее употреблять?

Изображение




Амарант красавец вырос :good:

Изображение

Часть посадили с фасолью, и так им хорошо вместе :D мне кажется

Изображение

Очень понравился, пока, как декоратор. Что с ним делать, что в нем есть? :girl_pardon:


Еще, любимчик :D портулак :good:

Изображение

Кисловатый, сочный. В салаты, и так почавкать



Изображение


Базиликус :good: красивый, вкусный, ароматный. Сажали зеленый и фиолетовый



Изображение


Огуречник ( бораго ) :good: любимка. Один раз посадили, теперь сам :D

И нас покормит, подлечит и пчелки кругом возле него :good:

Изображение




Календула - любимица :good: Нюхала б и нюхала, без перерыва

Изображение




Клубника ананасовая :good:

Изображение

Очень :good: , не разваливается при варке



Может, кто знает, что это за трава с фиолетовыми цветами?

Изображение
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение gena » Пт сен 02, 2016 4:18 pm

Изображение
Изображение

А у меня вот такие друзья появились. :) Летом бабочка была, потом фото вставлю из Вайбера, я детям посылала. А теперь детки ейные. Это черный Махаон.

Занесён в Красные книги Украины (1994), в России — в Красную книгу Московской области (1998) — 3 категория, Смоленской области — 2 категория, Вологодской области (2006) — 3 категория, Латвии (1998) — 2 категория; Литвы — 3 категория, Германии — 4 категория, Карелии — 3 категория; На преимагинальных стадиях сильно уязвим при действии пожаров (особенно низовых), сплошном выкашивании, перевыпасе скота, сильном вытаптывании лугов.
Бабочка года в Германии в 2006 году.

И практически безвредный.

В средней полосе кормовыми растениями служат различные зонтичные, в частности — борщевик (Heraclium), морковь (Daucus) — как дикая, так и обыкновенная, укроп (Anethum), петрушка (Petroselinum), дягиль (Angelica), бутень (Chaerophyllum), горичник (Peucedanum), прангос (Prangos), фенхель (Foeniculum), порезник (Libanotis), гирча (Selinum), гирчовница (Thyselium), сельдерей (Apium), тмин (Carum), бедренец (Pimpinella), резак (Falcaria). В других регионах — представители рутовых: ясенец мохнатоплодный (Dictamnus dasycarpus), бархат амурский (Phellodendron amurensis), различные виды цельнолистника (Haplophillum); сложноцветных: полынь (Artemisia) (в степях и пустынях Средней Азии).

Подтверждаю, сидит на морковке. :)

Теперь у меня сад бабочек.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пт сен 02, 2016 4:20 pm

Изображение

Это у меня перечная грядка - сажала перец, укрывала органическим мусором. В итоге, выросли арбузы и тыквы еще :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пт сен 02, 2016 4:30 pm

А это поближе. Перец и две тыквы.

Изображение

Арбузы и перец.

Изображение

Тыква и перец.

Изображение

Вот такой перец уродился, слава Богу.
Изображение

Еще.

Изображение

Это все одна грядка. Причем, огородник я не опытный. Пыталась сама вырастить тыкву и арбузы. Не получилось, а сами - растут. :) У меня и в прошлом году так две тыквы выросло.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение EIPHNH » Вс сен 04, 2016 12:11 am

gena писал(а):перечная грядка

шикарная, на вид как джунгли, а сколько всего растёт. гусенички прикольные. у меня на настурции капустнки, так вроде называются, были. мы с детьми их, гусениц, в баночку посадили, потом одна в бабочку превратилась.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение gena » Вс сен 04, 2016 5:10 pm

Спасибо. А из гусеничек одна осталась, вторая то ли переползла куда-то, я искала не найду. То ли съели ее. За второй наблюдаю. мне интересно.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пн сен 05, 2016 11:37 pm

Изображение

Решила показать, как я землю отвоевываю. В конце строительства, муж заплатил одному из строителей и он перекопал нам весь огород. Хорошо ли, плохо. Муж потом еще хотел землю завозить, я уговорила не делать этого, т.к. на полях удобрений не меряно, а нам оно надо?

В итоге, оказалось, что у нас очень много дорожек, прямо дорог проселочных :) , присыпанных сверху слоем земли и глина есть (погреб строили, на глубине глина была), вот ее сверху и вывалили.

Мне не интересно, чтобы у меня посреди огорода дорога была, еще и землей присыпанная, и в бытность уже нашу на ней еще и пырей поселился. Поэтому, я вилами подеваю пырей, вытряхиваю из него землю, пырей складываю в одно ведро, вынимаю камни, кладу в другое и еще пакет есть для мусора химического (думаю от строителей остался, пакеты, остатки от майонеза, зубная паста и др.)

Изображение

Изображение

Пырей отношу на стоянку для машин, там он если и пустит корни, ему некуда ползти будет, камни в кучу, потом буду подпорную стенку строить, пригодятся, ну а мусор - единственный, который выбрасывается.

Потом я еще раз все перекопаю вилами (копаю только ними и только там, где пырей, иначе его корни не удалить), чтобы извлечь остатки, которые пропустила, выровняю граблями, разобью грядку. Потом буду копать ямки для рассады, землю выну на штык лопаты, а туда засыплю землю из компостной кучи и только потом посажу. Все, слава Богу, прекрасно растет.

На фото видно сбоку грядку перечную с арбузами и тыквами. Я весной тоже самое проделала.

Изображение

Вот так, на совершенно не плодородном месте, я выращиваю, слава Богу, неплохой урожай.

Изображение

Мне еще немного осталось докопать и по ходу дела пересадить цветы нужно будет. Когда мы только поселились, все нам разные растения несли, вот и сажала, где придется, теперь вот нужно пересаживать.

EIPHNH (06 Sep 2016)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Люсенок » Вт сен 20, 2016 1:38 pm

gena писал(а):Как и обещала показываю урожай чеснока

Отличный урожай, у нас в этом году головки были не большие, когда выкапывали он очень глубоко был, то ли втянулись зубчики по осени, то ли мама сильно заглубила. Но в принципе на консервацию его хватило с головой, а на зиму нам свекровь его много передала.
В этом году сама сажать буду, надеюсь в следующем лучше будет урожай :)
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Люсенок » Вт сен 20, 2016 1:48 pm

Викентина писал(а):Амарант красавец вырос

действительно красавец :good:
Викентина писал(а):Базиликус красивый, вкусный, ароматный

я тоже сажала и фиолетовый и зеленый в грядки с помидорами, они очень хорошо вместе растут, только успевала базилик срезать, сушили его все лето, думаю на пару лет хватит :D
gena писал(а):Теперь у меня сад бабочек.

Прикольно, у нас тоже бабочек много, но не уверена что они у нас живут, просто летают себе :)
gena писал(а):Пыталась сама вырастить тыкву и арбузы. Не получилось, а сами - растут

У нас в этом году арбузы арбузами стыдно назвать, максимум 15 см в диаметре :lol:
Дыни тоже слабенькие а тыквы вообще не выросли )))) зато в прошлом году тыкв было море, не знали куда девать, причем сами выросли из компостной кучи )))
gena писал(а):Пырей отношу на стоянку для машин, там он если и пустит корни, ему некуда ползти будет

Я пырей собрала весь и положила в плотные мусорные пакеты, завязала и поставила в конце участка (это было в мае) сейчас открываю а пырей практически весь в компост превратился, к весне как раз перепреет полностью и будет компост в грядки.
gena писал(а):Когда мы только поселились, все нам разные растения несли, вот и сажала, где придется, теперь вот нужно пересаживать.

У меня мама так 8 лет назад начала участок осваивать, сажала все подряд где место освобождалось, в этом году посмотрели мы на все это хаотичное цветение и решили сделать перестановку... в общем в эти выходные большую часть цветников пересаживали, перекапывали, компост с перегноем добавляли... в общем напахались по полной %)
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение gena » Вт сен 20, 2016 3:39 pm

Спасибо за подсказку, я в следующем году тоже с пыреем сделаю. Правда сейчас у меня его гора, целая копна сена.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Люсенок » Вт сен 20, 2016 4:12 pm

Вот и подходит к окончанию дачный сезон этого года.
Хочу немного подвести итоги своей работы. В принципе я довольна. Построив стационарные грядки я очень упростила их обработку для мамы, поливали мы их меньше (дожди нам в этом конечно тоже помогли) но и мульчирование дало результат (не рыхлила их мама вообще, сорняков не было). Слизней у нас ттт не было массово, одна грядка с капустой только от них совсем немного пострадала и то в период частых дождей.
Капельный полив я все таки довела до ума к концу сезона :D
Установили вот такой бак на тонну воды, подвели к нему воду и сделали разводку по грядкам, ленты я уже не стала присоединять, в конце августа уже не было в этом смысла, а в следующем году буду раскладывать ленты перед высадкой растений.
DSC_1844.jpg

Помидор в этом году было много, и низкорослые порадовали и высокорослые. Сделала для себя несколько выводов по сортам, в этом году почему то посадила много сливки, урожай был отменный но было мало круглых помидор для консервации.
Это черри радовали нас
DSC_1802.jpg

Это высокорослые вымахали к конце августа так
DSC_1839.jpg

А это помидоры в мешках, у нас целые экскурсии на них посмотреть приходили :lol: у всех уже помидоры давно фитофтора побила, а эти красавцы стояли с толстыми зелеными стеблями в три пальца толщиной и с кучей красных плодов :roll:
DSC_1834.jpg

Баклажаны в этом году сажала трех сортов: синие, белые и зеленые, всех было в меру, нам хватило, зеленые рекламировали как самые похожие по вкусу к грибам, и действительно при жарке очень на грибы похожи...
DSC_1866.jpg

Капуста в этом году тоже удалась, раннюю немного конечно поели вредители, проморгали обработку, а вот синяя конусовидная капуста вообще прекрасный дала урожай, головки были красивые, а салат бесподобный из нее :good:
DSC_1822.jpg

DSC_1824.jpg

Болгарский перец после высадки в грунт очень долго стоял и не рос :( то ли углубили при пересадке, то ли холодно ему было... да еще и сорта мы посадили преимущественно позднеспелые. В общем до сих пор перца на грядке валом висит, срезаю тот который начинает краснеть и дозревает он уже дома
Но все равно урожаем довольна, крупный, сочный и достаточно много его.
DSC_1820.jpg

DSC_1825.jpg

DSC_1849.JPG

В этом году в первый раз зацвел куст гибискуса посаженный 4 года назад, мама рада безумно, она уже собиралась его выкопать, видимо испугался :lol:
DSC_1857.jpg

После уборки лука засеяла грядку горчицей, сейчас уже большинство грядок ей засажено и практически все цветут, так красиво смотрится, у всех земля серая, а у нас цветник желтый по грядкам )))) все соседи через забор заглядывают не могут понять что происходит :D
DSC_1819.jpg


Вот небольшой обзор проделанной работы. До середины октября планирую еще 10 грядок стационарных сделать, а то 8 штук маловато :D
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Люсенок » Вт сен 20, 2016 4:22 pm

gena писал(а):Правда сейчас у меня его гора, целая копна сена.

Начни с этого года, он как раз начнет процесс перегнивания зимой и уже следующей осенью его можно будет вносить в грядки :roll: Только важно чтоб мешки были герметично завязаны и не прокололись, а то влага будет заходить а это не желательно.
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Надё » Вт сен 20, 2016 7:11 pm

Подскажите ,пожалйста, что делать. Мы тоже решили с мужем заняться природным земледелием.Посадили картошку в сено,сено брали в тюках. Всё нормально - собрали урожай ( это было в прошлом году правда).А в этом году на месте картофельного поля у нас сплошным ковром сорняки(видимо с сеном занесли семена). Плюс на др. участке идёт стройка и тут вовремя муж не скосил траву. Итог- у меня из земли торчат палки сорняков( пырей и ещё что-то жёсткое).
Что лучше сделать ,чтоб на след.год эту землю использовать,желательно с минимумом усилий( т.к стройка в др. месте полным ходом). Засеять сейчас в зиму сидератами, застелить чем-то ( картон, плотные обои, есть шифер).? Сейчас земля похожа на целину и чесно говоря руки опускаются, только-только привели землю в порядок и тут так запустили. Правда она (земля) этот год отдыхала от посадок.
Аватара пользователя
Надё
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: г.Северск Томской области
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Надежда

Сообщение Люсенок » Вт сен 20, 2016 8:04 pm

Надё писал(а):Засеять сейчас в зиму сидератами, застелить чем-то ( картон, плотные обои, есть шифер)

Мне кажется что сидераты если сажать надо срезать перед этим дернину с сорняками, иначе сидераты просто не прорастут через сорняки и толку от них будет мало, они сорняки в таком количестве не выдавят. Я бы застелила все чтобы свет закрыть и не открывала до момента посадки (опять же смотря какая площадь, если очень большая то может перепахать будет меньше затратно по усилиям, а потом посеять сразу сидераты :roll: ). Вам просто весной надо было что нибудь посеять на этом месте, просто чтоб сорняк не буйствовал... Пырей правда такая штука что может несколько лет в земле корень сидеть и потом прорасти... но если его весной сразу начать удалять то победить можно...
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение gena » Ср сен 21, 2016 10:38 pm

Думаю, что лучше снова посадить картофель. Я в первый год тоже сажала картофель прямо по целине. Информацию тоже нашла в журнале "Моя прекрасная дача". Все у меня получилось. Только Галина Кизима живет в Подмосковье, а мы на юге, у нас жарко. И не поливать совсем нам не подходит. Поливать нужно, просто проверять, чтобы влажно было. Вот сам метод.

Делаем «умную» грядку: первый год — сажаем картофель

В журнале «Моя прекрасная дача» опубликован сборник статей Галины Александровны Кизимы, где автор просто и доступно делится своим опытом по выращиванию овощей.

Принципы ее огорода – «три не»: не копать, не поливать, не полоть.

Перекопка исключается категорически. Потому, что когда копаем огород, да еще дважды в сезон, то убиваем все микроорганизмы, живущие в почве, - она становится бесплодной.

Да еще если «химией» какой-нибудь польем, что в земле останется?

Вот и липнут все вредители на слабые растения.

С чего же начать, чтобы устроить такой удивительный огород?

А начинать надо с "умной" картофельной грядки.

Оптимальная ее ширина 80-100см, длина любая. Разметить ее надо на таком месте, где она будет весь день освещена солнцем.

Но, пока по порядку:

1) Подготовка картофеля.

Ведь главное условие: на момент посадки (это период «черемуховых холодов» в нашей средней полосе) картофель должен быть не просто пророщен, когда появятся глазки, а подрощен – т.е. с ростками длиной 3-4см. Это очень важно, т.к. непророщенный картофель просто сгниет, а у подрощенного уже другая «программа» - он пошел в рост.

Так вот, чтобы заранее получить подрощенный картофель, нужно клубни вымыть, подержать в горячей (45 градусов) воде; когда вода остынет, добавить немного марганцовки (до розового цвета), подержать еще 10 мин. Затем промыть, обсушить и положить на прозеленение в хорошо освещенное прохладное место. Дело в том, что прозелененный картофель не тронут вредители, даже медведка.

После этого нужно разложить картофель для подращивания . Разложить клубни в картонные коробки, первый слой покрыть черно-белыми газетами (2-3 слоя), затем выложить второй слой картофеля, снова газеты и т.д. Закрываем коробку и ставим в темное теплое место.

Еще раз подчеркнем: чтобы позеленить картофель, нужны прохлада и свет, а чтобы подрастить – тепло и темнота.

Нужно рассчитать время так, чтобы картофель подрос к началу цветения черемухи в вашем регионе.

2) Пришло время посадки.

Приступаем к раскладке картофеля прямо по целине, по траве, если она уже выросла. Можно маленький, самый верхний слой дернины осторожно снять, но только в самих лунках и никуда его не девать, тут же и оставить.

Выкладывать клубни в два ряда. В ряду между клубнями 25см, от края гряды примерно 20см, между рядам должно остаться 40-50см. Выкладывать клубни лучше в шахматном порядке для лучшей освещенности ботвы.

3) Затем картофель надо прикрыть.

Можно сухим сеном, если есть (только не соломой отплодоносивших злаковых кльтур – она привлечет крыс и мышей), сухой осокой, сухими листьями, которые сгребаем с участка и т.п. Но если всего этого нет, можно взять черно-белые газеты, порвать их, скомкать и засыпать ими рядки, главное прикрыть клубни. А чтобы покрытие не унес ветер, покройте грядку лутрасилом и закрепите его.

Когда картофель прорастет сквозь слой покрытия, заморозки как правило заканчиваются. Если нет, то снова присыпьте макушки.

4) Наполнение грядки.

Пошли сорняки. Обычно вы их выпалываете, косите траву и все это несете в компостную кучу. Вот этого делать и не надо – несите все на картофельную грядку.

Компост у нас будет не в куче, а прямо на картофельной грядке.

Все лето будем носить растительные остатки на грядку, можно выливать помои между рядочками. Ни золы, ни специальных препаратов, ни навоза не надо.

И поливать не надо.

Дело в том, что каждое растение на 80-90 процентов состоит из воды. И когда зеленая масса начинает перепревать, большое количество влаги уходит вниз, в почву. Летом, в сухую погоду слегка приподнимите компост, и вы убедитесь, что под ним влажно. Этого вполне достаточно. Но, при перепревании, компост оседает, поэтому необходимо постоянно добавлять траву, растительные остатки, следить, чтобы клубни не оголялись.

5) Картофель зацвел. Цветы надо оборвать, оставить только на одном кусте, чтобы знать, когда можно начинать выбирать клубни. Отцвел куст – надеваете перчатки, разгребаете компост и собираете крупные, чистые , ровные клубни.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Природное земледелие

Вернуться в Что растет у нас на даче