Природное земледелие

Модератор: Модераторы

Сообщение gena » Ср сен 21, 2016 10:51 pm

Во второй год я сажала кабачки. Только я сажала не семенами, рассаду. И накрывала не пленкой (не было ее), а кусками старой толи с крыши дома, который снесли, а сверху травой присыпала, чтобы не пеклось. И поливала, рукой проверяла, чтобы влажно было. Что было под руками, то и использовала. Я заметила, во время стройки, строители побросали куски толи на землю, а под ними червей дождевых - видимо-невидимо!!! Почему-то им понравилось. Вот я и стала эти куски использовать. В тот год, когда кабачки сажала, у меня даже жабка на грядке под толью поселилась. :) Кстати, по поводу гидрогеля. Я внучкины памперсы использовала, сначала я деревья молодые ними обкладывала на зиму (и удобрение и прикрытие. А в этом году вокруг ямы с кабачками выложила, чтобы края не пересыхали. Дочка еще смеялась, что внучка у меня удобрением работает.

А на третий год капустные. С ними у меня ничего не вышло. Но у меня вообще проблема с крестоцветными, блошка заедает.

Второй год на «умной грядке»

После уборки картофеля на нашей «умной» грядке осталась полуперепревшая компос­тная куча, и под ней нет травы. Все это так как есть мы и ос­тавляем на зиму, ничем не закрываем.

Картофельную ботву тоже не надо убирать, оставить там же, где росла на самом верху. Под действием солнца, ветра и воды вредный сола­нин, который содержится в ботве, полностью разлагается. Хорошо! Не надо делать лиш­нюю работу - убирать, выно­сить, сжигать ботву.

Самое интересное, что земля под компостной кучей не промерзнет зимой. Поэтому весной не придется отогре­вать ее, например, поливать горячей водой.

Весной мы просто разгребем компост, сделаем в нем лунку объемом при­мерно с трехлитровую банку - практически достанем до земли, поэтому можем просто разложить семена. Если лунка получится слиш­ком глубокой, подсыпаем не­много земли.

На второй год после картофеля на нашей «умной» грядке сажаем любые тыквенные культуры: тыквы, кабачки, огурцы, патиссоны.

Присыпаем семена почвой (1,5 - 2 см, тык­венные - 5 см) и слегка придавливаем ладонью – и это все!

Никаких удобрений в почву вносить не надо!!!

И вот теперь мы нашу ком­постную грядочку накрываем старой пленкой и закрепля­ем по краям.

Внутри компоста накопилась влага и он на­чинает под пленкой быстро согреваться и перегнивать, давая постоянное питание, влагу и тепло растениям. А пленка не дает этому теплу и влаге выйти наружу. Как раз то, что надо для тыквенных.

Когда семена проклюнутся, росточки подрастут и достанут до пленки, нужно их выпустить: прорезать отверстия в пленке.

Если вдруг надвигаются заморозки, ростки необхо­димо прикрыть. Например, тонким двойным лутрасилом. Почему двойным? Потому что между слоями пленки остается неболь­шой слой воздуха, и рос­тки, соприкасаясь с плен­кой, не подмерзнут в холод и не подгорят на солнце.

Важно!!!

В течение всего лета пленка остается на грядке! Мы ее не снимаем! Она сохраняет под собой тепло и влагу. И мы не подкармливаем, не поливаем, не пропалываем нашу грядочку.

Кстати, на этом компосте можно без проблем растить арбузы и дыни. Но вот что надо учесть. Кабачки при­шли к нам из пустыни, дыни - из Средней Азии, арбузы тоже из пустыни Калахари в Африке - все это жаркие, су­хие страны, поэтому эти рас­тения не требуют полива. При избытке влаги они начи­нают болеть.

Поэтому никаких по­ливов, в мае и так под пленной влаги достаточ­но, она никуда не испари­лась. И хорошо, что дожди тоже не попадают под пленку.

Случается, в жаркий полдень слегка привяда­ют листья, но за лейки хвататься сразу не стоит…

Это все­го лишь защитная реакция растения, оно как бы сжи­мает лист, чтобы закрыть устьица, расположенные на нижней части листа, и тем самым избежать излишнего испарения влаги. Не взду­майте поливать - утром вы увидите, что листочки рас­прямились и стоят как ни в чем не бывало.

А вот огурцы теплолюбивы и любят "попить".

Поэтому они, в отличие от других тыквенных, весьма влаголюбивые. Есть опас­ность, что в жаркое засушливое лето огурцам не хватит той влаги, которая сохраняется под пленкой в компостной куче.

На такой случай можно предусмотрительно весной внутрь грядки воткнуть какое либо устройство подачи воды. Какое, каждый решит по выбору из того, что у вас есть. Это может быть кусок трубы или старого шланга с отверстиями (обмотать капроновым чулком, чтобы отверстия не засорялись, а на выведенный конец надеть верхнюю часть от обрезанной бутылки). Будет как воронка. И поливать при необходимости в эту «воронку». Можно между растениями вкопать разрезанную бутылку, горлышко с пробкой вывести наружу: когда полив не нужен, пробка закрыта, а если необходимо, открываем и поливаем. Конечно же все это мы делаем перед укрытием грядки пленкой.

Ну, а если совсем хотим избавиться от хлопот с поливом, можно купить гидрогель. Он дорогой, но себя оправды­вает. Ведь маленького 150- граммового пакетика хва­тает на 40-50 растений.

При разведении водой он разбухает. Разведите гидрогель водой в указан­ной пропорции, а потом уложите в лунки и высажи­вайте семена или рассаду - все равно. Под каждое растение нужно внести примерно полстакана гид­рогеля, присыпать почвой, разложить семена и их тоже слегка присыпать почвой. Учтите, что и семена, и рас­сада должны быть сухие.

После этого вы можете даже в самую жаркую пого­ду не поливать огурцы две недели. Раз в две недели достаточно подлить воды, она скопится в гидрогеле, а не испарится и не уйдет в землю. То есть почва оста­нется влажной в корневой зоне, что особенно важно для растений. Вы избав­лены от полива, а значит, и от подогрева воды, так как тыквенные не любят холодную воду, темпера­тура почвы в зоне корней должна быть не ниже 15-20 градусов.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Ср сен 21, 2016 10:55 pm

Можете попробовать по методу Курдюмова, но сама я так не делала, хотя мне кажется должно получиться.

Замечательная книга Николая Курдюмова «Умный огород в деталях» расскажет вам как сделать новую грядку без перекопки. Попробовать. Итак:

1) Выберите место, разметьте колышками положение.

Можно сделать узкую грядку шириной 50 см, вытянутую с Севера на Юг.

2) По размерам сделайте короб из имеющихся материалов.

3) Внутрь короба прямо на траву можно положить навоз или компост (что есть). Если осталась кучка заросшего перегноя - возьмите перегной и грубые неперегнившие остатки.

4) Дальше положите картон упаковочный (можно класть газеты в 3 слоя, журналы в 2 слоя). Это нужно, чтобы отсечь сорняки.

5) Сверху картона опять же насыпьте перегной (можно компост) слоем примерно 10-15см. А сверху автор рекомендует солому как мульчу.

6) Дальше все «это дело» хорошо пролить раствором «Байкала – ЭМ» в концентрации 1:1000. Т.е 1ст.л. на ведро воды плюс 1 ст.л. старого варенья без ягод. (дать постоять несколько часов, чтобы адаптировались микроорганизмы).

7) Так оставьте грядку примерно на две недели до высадки рассады.

8) Затем сажайте туда рассаду помидоров в два ряда в шахматном порядке. Сделайте ямку до картона, в картоне совком проткните отверстие (картон к этому времени уже размягчился от влаги) и в дерне выкапывайте небольшое углубление так, чтобы посадить саженец. Конечно же обильно полейте в ямку и сажайте юные растеньица.

9) Летом сверху земли складывайте выполотые сорняки, скошенную траву. Так в первое лето можно сделать две такие грядки и вырастить неплохой урожай помидоров.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Сб апр 22, 2017 12:41 pm

Огородник я неопытный. Время посадки различных культур является для меня тайной за семью печатями. Поэтому нашля для себя природные ориентиры. По ним и сажаю. И неплохо, слава Богу, получается.
Вот советы по которым я ориентируюсь. Может быть еще кому-то пригодятся. Я здесь только те помещаю, по которым у нас уже пора сажать. Слова не мои и календарные даты могут не совпадать, я по растениям ориентируюсь.

"Подснежник цветет — сажают на рассаду помидоры, герань, петунью, астры, гвоздики.
Изображение

Крокусы цветут — сеют в открытый грунт лук-батун, лук-порей, алиссум, дельфиниум.
Изображение

Зацвела осина и мать-и-мачеха — сажают хладостойкие растения.
Изображение

Я ориентируюсь по мать-и-мачехе! Увидел в городе цветущую, значит пора ехать на дачу сажать все холодостойкое!
В наших краях сеять холодостойкие культуры – морковь, редис, лук-чернушку, горох, яровой чеснок и лук-севок – принято, когда начинают зеленеть поляны и луга, а на черемухе раскрывается первый лист. Обычно это бывает 3-5 мая. Массовый посев этих культур, а также брюквы, бобов и столовой свеклы приходится на цветение калужницы болотной
Изображение
или когда зазеленеют березы. А зацвела черемуха или яблоня сибирская, развернула листву осина – пора приниматься за картофель, многозачатковый лук и рассаду ранней белокочанной капусты. Эти овощи, а также среднеспелую капусту можно сажать до тех пор, пока не зацвел шиповник. Более поздние посадки дают меньший урожай.

Зацвели мускари — сажают горох, душистый горошек, свеклу, кольраби, высаживают в грунт рассаду цветной капусты.
Изображение
Лещина покрывается пушистыми сережками — сажают в открытый грунт редис, шпинат, щавель, ревень, ноготки, васильки.
Фиалка зацветает — можно сеять укроп, морковь, петрушку, годецию.
Изображение
Нарциссы зацветают — сеют салат, летнюю редьку, капусту, флоксы, маргаритки, люпин.
Изображение
Вишня и царский рябчик зацвели — пора сеять чабер, майоран, базилик, кабачки, повторно укроп.
Изображение

Анна Светлая (17 Jun 2020)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Сб апр 22, 2017 1:35 pm

А еще у нас цветет абрикос
Изображение
черешня
Изображение
форзиция
Изображение
тюльпаны
Изображение
тюльпаны поближе
Изображение
гиацинты
Изображение
поближе
Изображение :)

Lubochkache (23 Apr 2017)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Сб апр 22, 2017 1:46 pm

А это прошлогодняя грядка
Изображение

Изображение

из совершенно скудной земли из которой я камни выбирала в прошлом году. Посадила луковичные на одну грядку, думаю им каменистая земля не помеха и сделала вторую грядку. Высадила на нее клубнику, под каждый кустик клубники выкапывала ямку, выкопанной землей засыпала неровности на огороде, а в каждую лунку засыпала компост, вернее землю, которая была под несозревшим компостом. Я его на вторую кучу перенесла, а земля под ним очень плодородная, слава Богу (проверено практикой :) ). Так без особых усилий, слава Богу, я освоила еще один каменистый участок заросший пыреем. Ему тоже спасибо, он плодородность этой почве принес, чуть земли нарастил. Грядку я еще не доделала, пасхальная седмица, на следующей неделе даст Бог, займусь :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Kurry » Вс апр 23, 2017 5:55 am

У меня только цветочки пока :)
гиацинты.jpg

Lubochkache (23 Apr 2017)
Аватара пользователя
Kurry
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 7 апр 2012
Откуда: USA, NY from Ukraine
Благодарил (а): 714 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Имя: Любовь

Сообщение gena » Вс апр 23, 2017 12:30 pm

Красиво, слава Богу. У меня розового гиацинта нет, хочу посадить тоже :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Люсенок » Вт апр 25, 2017 12:59 pm

gena писал(а):"Подснежник цветет — сажают на рассаду помидоры, герань, петунью, астры, гвоздики.

Для петунии уже поздновато, если ее посадить сейчас она зацветет только в середине лета.
Мы петунью посадили в конце января, уже очень хорошие кустики, в начале мая высадим и уже сразу зацветет
gena писал(а):Крокусы цветут — сеют в открытый грунт лук-батун, лук-порей, алиссум, дельфиниум.

Дельфиниумы лучше сажать в грунт осенью, они лучше прорастают после стратификации зимней
gena писал(а):Зацвели мускари — сажают горох, душистый горошек, свеклу, кольраби, высаживают в грунт рассаду цветной капусты.

вот это интересно, не знала, буду ждать когда зацветут :)
gena писал(а):А еще у нас цветет

У нас тоже все в цвету, только на прошлой неделе мокрый снег два дня, все поломал, розы легли, пионы поломались... надеюсь хоть какой то урожай фруктов будет :cry:
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Юлька Владимировна » Вт апр 25, 2017 1:28 pm

Люсенок писал(а):Для петунии уже поздновато, если ее посадить сейчас она зацветет только в середине лета.
Мы петунью посадили в конце января, уже очень хорошие кустики, в начале мая высадим и уже сразу зацветет

Я петунию посеяла в середине февраля , прет не по-детски. 8) Сегодня наконец то перенесла все горшки на застекленный балкон, а то у нас выше 5 не поднималась температура. А в грунт будем высаживать аж в начале июня, раньше просто поливать некому будет, а у нас почва песчаная, вода не задерживается.

Вот, жду когда зацветет :D
IMG_7924.jpg
Может ее обрезать? :roll:
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Люсенок » Вт апр 25, 2017 1:49 pm

Юлька Владимировна писал(а):Вот, жду когда зацветет

Красиво растет, мама на нескольких кустах бутоны уже оборвала, не дает ей цвести, чтоб куст получше разрастался
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Люсенок » Вт апр 25, 2017 1:50 pm

Юлька Владимировна писал(а):Может ее обрезать?

Да смело можешь длинные побеги обрезать и поставить укореняться, и будет еще один куст :wink:
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Юлька Владимировна » Вт апр 25, 2017 2:02 pm

Люсенок писал(а):Да смело можешь длинные побеги обрезать и поставить укореняться, и будет еще один куст

Ой, у меня ее столько :crazy: возможно еще и с прошлого года самосев взойдет прямо на месте, ну ладно, буду на турбазе раздаривать. :girl_yes:
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Туня » Вт апр 25, 2017 2:06 pm

Приветики всем!
Я тут по случаю прикупила два саженца: смородина белая и гибрид малины с ежевикой(попозже фотки покажу). Корневая система с землей замотана пленкой. Дома зубочисткой сделала дырочки в пленке и поставила в баночки с небольшим количеством воды. Первая проснулась смородина. Побеги уже 15-20см :shock: . Повезет в деревню(Волгоградская область) свекровь 25 мая. Как везти их с такими побегами, ведь за месяц еще подрастут... :girl_pardon:
Аватара пользователя
Туня
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 19 дек 2009
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2218 раз.
Поблагодарили: 2099 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Люсенок » Вт апр 25, 2017 2:19 pm

Ну смородине ничего не будет, посадите и обрежьте побеги оставив 3-4 почки, чтоб корни укоренялись и не гнал куст массу побегов.
А вот с малиной может быть беда, ее весной надо сажать до момента распускания почек, я в прошлом году в феврале купила, и почки проснулись рано даже на балконе в прохладе, высадили на даче потом и ни один куст не прижился :cry: в этом году посадила в конце марта, пока вижу все в порядке.
Надеюсь вам больше повезет.
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Туня » Вт апр 25, 2017 2:41 pm

Люсенок писал(а):А вот с малиной может быть беда

:cry: жалко будет, я потому и купила, что раньше гибрида с ежевикой не видела. Кстати, на этом саженце плохо растут побеги, долго просыпаются-может повезет...Раньше нам никак не высадить, мы же в Мурманске, поедут только 25 мая(малая заканчивает 4 класс), со школы не отпускают.
Аватара пользователя
Туня
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 19 дек 2009
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2218 раз.
Поблагодарили: 2099 раз.
Имя: Наталья


Природное земледелие

Вернуться в Что растет у нас на даче