Мой огород

Модератор: Модераторы

Предыдущая

Сообщение gena » Сб фев 29, 2020 7:58 pm

photo_2020-02-29_18-41-36_новый размер.jpg


У нас уже расцвели подснежники. Пора заниматься рассадой. Высевать в том числе и помидоры. Их еще не начала, а вот перцы с баклажанами на этой неделе замочила. Но так как я и в этом году припозднилась с рассадой баклажанов и перца То действовала по технологии применяемой ранее.

Lubochkache (01 Mar 2020)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пт фев 26, 2021 3:03 pm

У нас уже показались подснежники, только-только из земли вылезают. Сегодня замочила семена помидоров и уже посадила в бутылку проклюнувшиеся семена помидоров Розовый Фламинго и перца Виктория. Остальные жду, когда проклюнутся. :)

Перенесу сюда прогноз на Сретенье. :)

Нет звезд на ночном небе – к поздней весне. (У нас есть - значит - весна не поздняя.)
• если в ночь на Сретение небо чистое и видно все звезды, в этом году следует ждать большой урожай фруктов - значит, будем с фруктами, даст Бог!!!

То были приметы накануне. А это на сегодняшний день.

Народные приметы о погоде на Сретение:
• Если день теплый и солнечный, то и весна будет теплой. - у нас с утра солнышко и минус -9,5 (значит не очень теплая)
• Предугадывали погоду и с помощью курицы: считается, что если курица напьется воды у порога - весну стоит ждать рано и будет теплой. - у порога сухо (весна не ранняя).
• Если на Сретение дорогу заметает - весна будет холодной и поздней. - не метет (не холодная и не поздняя).
• Если есть под крышами сосульки - к хорошему урожаю кукурузы.
Толстые сосульки на крышах – к доброму урожаю кукурузы - у нас нет сосулек.
• Если на Сретение с крыш капает, зима еще большая будет. - у нас не капает (зимы большой не будет).
• В этот день снег - на дождливую погоду весной, оттепель - на раннюю и теплую, метель - весна будет холодная и поздняя. - снега нет, минус 6, минус 5, метели нет (весна будет не дождливая, не ранняя и не теплая и не холодная и не поздняя).
• Ветер - к урожаю плодовых деревьев. - ветра нет. Совсем тихо.
• Если в этот день холодно - скоро весна.
• Если на Сретение нет солнца - к суровым морозам. У нас солнышко (суровых морозов не будет).
• Если на Сретение солнце выглядывает из-за туч, то весна не за горами, а если в этот день не будет видно солнца, то 24 февраля ударят морозы.
• Длинные сосульки на крышах - столько еще выпадет снега. - сосулек нет.
• Если утром выпал снег - на урожай ранних хлебов; в полдень - зерновые будут средние, а вечером - неурожай. - снега нет ни утром, ни днем.
• Если 15 февраля выпал снег - на дождливую и холодную весну.
• Если на деревьях иней - будет хороший урожай картофеля и гречки. - инея нет.
• Метель - весна будет поздняя и холодная.
• Если капает с крыш - так будет капать из ульев. - с крыш не капает.

Оттепель в день Сретения — плохая примета для плодовых урожаев. Если такое происходило, то весна была “гнилой”, яблони и другие деревья могли потерять завязи после цветения. - у нас минус 9 утром и минус 6 днем и солнышко.
На 15 февраля выпадает ясная погода – хорошо уродится лен.
С крыш капает – хорошо уродятся пшеница и конопля.
Ветреная погода – к урожаю фруктов. - у нас совсем тихо.
• ясная и тихая погода — радость для пасечника, ведь она предвещает крайне удачный год.

В народе говорили: «Если на Сретение петух напьется воды из лужи, жди еще стужи». Это означает, что зима еще возьмет верх, и нас ждет новый приход холодов. - у нас луж нет.

Какова погода на Сретенье - такова и весна будет. - значит будет не слишком жаркая, даст Бог, ясная тихая и без осадков.
Ясная и тихая погода предвещает крайне удачный год.

В общем, весна средняя и средне холодная, не дождливая. Морозов и снега большого уже не будет. Будем ждать. :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение mirindai » Вт мар 23, 2021 8:38 am

О, вы почти месяц назад посадили помидоры, а я все никак... Вот, может быть, сегодня наконец займусь. Надо было бы пораньше, конечно.
Аватара пользователя
mirindai
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2021
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение gena » Вт мар 23, 2021 9:53 am

Весна затяжная получается. У нас еще только подснежники цветут. Все в одной поре. Так что вполне еще можно помидоры высевать.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение mirindai » Пт мар 26, 2021 10:36 am

Настроилась сажать в понедельник) У родственника теплица отапливаемая, размещу там. А вы сколько сажаете кустов и большая ли семья? Я на двоих думаю около 10 посадить. В прошлые года больше, около 30 высевала, но долго ухаживать за этим всем.
Аватара пользователя
mirindai
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 мар 2021
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение gena » Пт мар 26, 2021 10:43 am

Я высаживаю не менее 60. Нас двое сейчас. Дети с внуками уехали, мама отдельно живет. Но мы постимся. И очень любим помидоры и именно свои, на рынке таких не купишь, там урожайные выращивают и лежкие главное. Поэтому мы все помидоры съедаем. Даже на консервацию покупаем дополнительно. Вот огурцы мы сначала едим активно, потом приходит черед помидоров и мы огурцы закрываем, переходим на помидоры. У нас капельный полив. Уход не такой уж сложный получается, слава Богу. Открыл-закрыл воду. :)

Если мульчей органической укрывать, проще уход получается. Просто весь органический мусор выкладываю вокруг стволиков помидоров, а сверху траву для эстетики и чтобы мульча не сохла. А органика будет свое дело сама делать и питать и влажность.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение EIPHNH » Чт апр 01, 2021 10:53 am

gena писал(а): Просто весь органический мусор выкладываю вокруг стволиков

я о таком только мечтаю. у нас слизней тьма. и если будем вот так, постоянно влажно держать, их станет ещё больше
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение gena » Чт апр 01, 2021 12:06 pm

EIPHNH писал(а):
gena писал(а): Просто весь органический мусор выкладываю вокруг стволиков

я о таком только мечтаю. у нас слизней тьма. и если будем вот так, постоянно влажно держать, их станет ещё больше


Жаль, а если жабок откуда-то завезти?
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение EIPHNH » Чт апр 01, 2021 2:09 pm

да вроде и лягушки имеются, в ведре с водой видели
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение gena » Чт апр 01, 2021 4:59 pm

Нужно узнать кто их поедает. Может быть биологическим методом бороться.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение EIPHNH » Чт апр 01, 2021 5:17 pm

сыпем гранулы. от этой заразы нет спасения. а цветы как любят. георгины только вышли, смели под корень. больше не стала сажать. хризантемы обЪедают под чистую. и все остальные любят. крокусы поели, даже не ожидала, ещё холодно было.
говорят есть какая то расса утки, вот они их прям с гнезда выедают. да где такую достать
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение gena » Чт апр 01, 2021 6:28 pm

Да, проблема. А у нас щенок пролезает под решетками в цветники и пообгладывала все луковичные, погрызла все розы и гортензии, одну с корнем выдрала. Магнолию до корня обгрызла. Ничего не можем поделать. Все суккуленты из горки моей повыдирала.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение EIPHNH » Чт апр 01, 2021 7:16 pm

У тебя новая собака?
Жалко, ты столько сил и труда вложила
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение gena » Чт апр 01, 2021 7:47 pm

Щенок ВЕО - 7,5 месяцев. Она на улице живет, не в доме. И крушит все подряд. Энергия прет из нее, слава Богу. :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Предыдущая

Мой огород

Вернуться в Что растет у нас на даче