Мой уголочек для души

Модератор: Модераторы

Сообщение kukushka » Ср янв 27, 2010 11:36 am

Наташенька забрела к тебе и обалдела, :shock: какая красота, :Yahoo!: цветы это мое больное место, жаль нет у меня участка где бы их выращивать, все мечтаю заиметь маленький участок и выращивать цветы. А назвала ты его правильно именно участок для души :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
kukushka
 
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Рики » Ср янв 27, 2010 4:07 pm

Наташа,подскажите,что лучше растет в тени,кроме диклитры и астильбы или в полутени? Я планирую сделать уголок для отдыха, и там как раз тень-полутень.Из летников что лучше в полутени растет?Я буду сажать не в землю,а вкопаю в землю старый чан, и из него клумбу сделаю,вот для него и надо,что-то...
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение Nata-lia » Чт янв 28, 2010 10:47 am

Извиняюсь,что не ответила сразу - вчера я была без интернета.
Рики
Галина,из многолетников для полутени могу посоветовать хосту,гейхеру,карликовые хвойные,примулы.В принципе,подойдут лилейники и ирисы.
Из двулетних -виолу,маргаритки,наперстянку,незабудку.
Из однолетних-немезия(чем-то на львиный зев похожа),агератум,гвоздики,иберис,душистый табак,бархатцы,настурция.Красиво по краю клумбы будет пустить лобелию.

kukushka
Светлана,спасибо за теплые слова и визит.
Аватара пользователя
Nata-lia
 
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Беларусь г.Гродно
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Рики » Чт янв 28, 2010 10:59 am

Наташа,спасибо за подсказки...Немезию я в прошлом году сажала, на самое солнечное место.Но у нас были дожди затяжные и в результате она вся вымокла,прям на корню сгнила.Так обидно было...Очень красивая была.
Еще раз спасибо. :Rose:
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение Nata-lia » Пт фев 12, 2010 11:00 am

Выращиваем петунии

IMG_2674.JPG
Средина-конец февраля-лучшее время для посадки петуний на рассаду.Если есть возможность досвечивать рассаду это можно сделать и в середине января.
Для посадки я использую емкости от торта.Для дренажа использую древесный уголь(его я заготовила осенью).В подготовленную емкость насыпаю почву(покупной грунт,вермикулит,измельченный сфагнум в пропорции 2:1:1).Для обеззараживания почвы проливаю ее розовым раствором марганцовки.
66 009.jpg
Если семена гранулированные-просто раскладываю их на поверхности почвы,простые семена лишь слегка придавливаю.Грунтом сверху семена петуний присыпать не нужно.Поливаю из пульвелизатора теплой кипяченой водой.Нельзя допускать пересыхания земляного кома,но и заливать не стоит.Сверху емкость с семенами прикрываю крышкой от коробки торта.Переодически удаляю конденсат и проветриваю.
66 017.jpg
Так выглядит вся конструкция
Дней через 10 появляются первые всходы.Проклюнувшиеся росточки присыпаю порошком активированного угля.Поливать очень аккуратно.
Появляющимся росткам необходимо много света
.Чем его больше-тем крепче и аккуратней рассада.Поэтому рассаду петунии лучше досвечивать.Для этого подойдет люминисцентная лампа дневного света.Включать ее нужно на14-16 часов в сутки.Устанавливают лампу не выше [b]20см над растением.
В раннем возрасте петуния развивается очень медленно,т.к. наращивает корневую систему.Поэтому после появления первого настоящего листика растения нужно распикировать.Я это делаю в отдельные торфоперегнойные горшочки.
Петуния очень любит подкормки.Первая подкормка-через 2 недели после первой пикировки рассады.Для наращивания зеленой массы петунии нужен азот,для закладки бутонов-фосфор и калий.Внекорневую подкормку-опрыскивание по листьям провожу комплексным удобрением с микроэлементами.
Корневая система у взрослых растений мощная.Поэтому растения сажают с расчетом-5 литров земли на одно растение.
Почвосмесь для контейнеров составляют из огородной земли,торфа,перегноя,песка в соотношении 3:1:1:1.
Удачи вам в выращивании этих прекрасных цветов!
Аватара пользователя
Nata-lia
 
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Беларусь г.Гродно
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Нат74 » Вс фев 14, 2010 8:23 pm

Добрый вечер,Наташа!Подскажите, пожалуйста,как заставить цвести пеларгонию королевскую? У меня она года 2 и ни разу не цвела :( А цветы у вас просто бесподобны! Такая красота!
Аватара пользователя
Нат74
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 20 май 2008
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Nata-lia » Вс фев 14, 2010 11:21 pm

Наталья,большое спасибо,что зашли в блокнотик.
Если ваша пеларгония выглядит здоровой,а цветов нет,то скорее всего виновен сухой воздух.(особенно зимой).
Осенью побеги пеларгонии королевской обрезают почти на половину-это формирует куст и стимулирует цветение.Весной вытянувшиеся побеги лишь слегка укорачивают.Этот тип пеларгонии цветет на прошлогодних побегах,поэтому сильная обрезка весной не даст растению зацвести.
Аватара пользователя
Nata-lia
 
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Беларусь г.Гродно
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Имя: Наталья

Сообщение смолка » Ср фев 17, 2010 3:20 pm

Всем привет замечательные цветочки :crazy: :girl_pardon:
Последний раз редактировалось смолка Ср фев 17, 2010 3:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
смолка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Сообщение смолка » Ср фев 17, 2010 3:23 pm

Наталья подскажите пожалуйста не пора ли доставать хризантемы из подвала :roll:
Аватара пользователя
смолка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Сообщение Nata-lia » Ср фев 17, 2010 3:32 pm

смолка писал(а):не пора ли доставать хризантемы из подвала

Сложно сказать,я сама не сохраняю так хризантемы.
Канны я достала,но их сейчас буду высаживать в горшки на подращивание.А для хризантем думаю рановато-они достаточно быстро дают ростки,но температура для высадки в грунт еще будет низкая.Слишком вытянувшиеся ростки не приживутся,так что,лучше подождать пока.
Аватара пользователя
Nata-lia
 
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Беларусь г.Гродно
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Имя: Наталья

Сообщение смолка » Чт фев 18, 2010 10:15 am

наталья здравствуй надо начинать работы по посеву цветов решила начать с питуньи и колокольчиков они мне очень нравятся особенно чашка с блюдцем :Rose:
Аватара пользователя
смолка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Сообщение Nata-lia » Чт фев 18, 2010 10:23 am

смолка писал(а): чашка с блюдцем

У меня этот колокольчик многолетний,возможно есть и однолетний вариант.
Я его сеяла в начале лета на грядку,осенью распикировала.Вэтом году жду цветения.Видела цветение у знакомых-просто шикарно :Bravo:
Аватара пользователя
Nata-lia
 
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Беларусь г.Гродно
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Зулечка » Чт фев 18, 2010 11:37 am

Nata-lia писал(а):У меня этот колокольчик многолетний,возможно есть и однолетний вариант.

У меня растет двулетник, тоже сеяла на грядку, на второй год зацвел и разбросал семена, а теперь, когда на следующий год проклевывается и чуть подрастает я его пересаживаю "на место" получается круговорот и снова сеять не надо и цветет каждый год :)
Аватара пользователя
Зулечка
 
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 22 июн 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 935 раз.

Сообщение смолка » Чт фев 18, 2010 1:37 pm

да он двулетний но чтобы зацвел в первый год сеять рекомендуют в феврале-марте
Аватара пользователя
смолка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Сообщение Nata-lia » Чт фев 18, 2010 5:23 pm

Так рекомендуют поступать и анютиными глазками.А я посадила их где-то в середине июля-на зиму ушли цветущими :cry: Так что от сюрпризов природы никто не застрахован :D
Аватара пользователя
Nata-lia
 
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Беларусь г.Гродно
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Имя: Наталья


Мой уголочек для души

Вернуться в Наш прекрасный сад