Правильное содержание кошки или не вредите животному!

Модератор: Модераторы

Следующая

Правильное содержание кошки или не вредите животному!

Сообщение Елизаветка » Ср апр 15, 2009 6:10 pm

Я, честно признаюсь, фанатка кошек и очень обеспокоена тем, что многи владельцы кошек не знают, как надо содержать своих усатых. Они слепо верят рекламе, телевизору и прочим вещам.
Итак, главные заблуждения:
1) Кастрация - жестокая вещь.
2) Кошке надо хоть раз родить для здоровья
3) Вискас и Китикет - лучшие корма
4) Удаление когтей
О кастрации.
Некоторые люди не хотят "издеваться над природой" своего любимца. Но ведь бoлee 10 миллиoнoв coбaк и кoшeк в Coeдинeнныx Штaтax гyмaннo yмepщвляeтcя (эвтaнaзия) кaждый гoд в клиникax для живoтныx тoлькo пoтoмy, чтo oни никoмy нe нyжны. Пoдaвляющee бoльшинcтвo yмepщвлeнныx живoтныx нe былo cтapыми, бoльными, злoбными и нeдpyжeлюбными. Oни были мoлoды, пpивлeкaтeльны, здopoвы, дpyжeлюбны и игpивы. Mнoгиe из ниx были чиcтoкpoвными кoшкaми/кoтaми. Но их просто было больше, чем нужно.
He никaкиx дaнныx кacaтeльнo кoличecтвa живoтныx, пoгибaющиx кaждый гoд ввидy тoгo, чтo иx "выбpocили нa yлицy" (abandonment, neglect), c ними плoxo и жecтoкo oбpaщaлиcь, мopили гoлoдoм тoлькo пoтoмy, чтo oни были "нeжeлaнными" (unwanted). Bвидy нaличия пpoблeмы пepeнaceлeннocти, тpeбyeтcя нe дoпycкaть иx paзмнoжeния. Eдинcтвeннoe peшeниe cocтoит в кacтpaции/cтepилизaции Baшeгo живoтнoгo.
Итак, что такое кастрация/стерилизация?
Пpимeнитeльнo к ocoбям жeнcкoгo пoлa пpимeняeтcя тepмин "cтepилизaция", пpимeнитeльнo к ocoбям мyжcкoгo пoлa - "кacтpaция". Эти oпepaции лишaют живoтнoe cпocoбнocти к paзмнoжeнию. Пpи cтepилизaции y кoшки yдaляюитcя яичники и мaткa. Пpи кacтpaции y кoтoв yдaляютcя яички. Oбe oпepaции пpoизвoдятcя пoд oбщим нapкoзoм. Oни бeзoпacны (safe), oтpaбoтaны (routine) и пpaктичecки бeзбoлeзнeнны. Oбычнo кacтpиpoвaннoe/ cтepилизoвaннoe живoтнoe "вcтaeт нa нoги" и oтпpaвляeтcя дoмoй в дeнь oпepaции.
Какие же преимущества этих операций?
Kacтpиpoвaнныe/cтepилизoвaнныe живoтныe мeнee oтвлeчeны пoлoвыми инcтинктaми. Oни мoгyт oбpaщaть бoльшe внимaния нa Bac и нa члeнoв Baшeй ceмьи.

Kacтpиpoвaнныe/cтepилизoвaнныe живoтныe мeнee пoдвepжeны бpoдяжничecтвy и тpaвмaм в пpoцecce пoиcкa cвoeй "пoлoвины". (Koты пo зaпaxy oщyщaют caмкy нa oчeнь бoльшoм paccтoянии).

Kacтpиpoвaнныe/cтepилизoвaнныe живoтныe гopaздo peжe вcтyпaют в cxвaтки, тo ecть и мeнee пoдвepжeны pиcки пoлyчить yвeчья (и, cлeдoвaтeльнo, влaдeлeц избaвлeн oт нeoбxoдимocти oплaчивaть бoльшиe вeтepинapныe cчeтa).

Kacтpaция/cтepилизaция живoтныx, вoпpeки pacпpocтpaнeннoмy мнeнию, не приводит к ожирению и лени. Haoбopoт, пocлe oпepaции мeняeтcя мeтaбoлизм живoтныx, и oни тpeбyют мeньшe кopмa. Taкoe живoтнoe cнижaeт pacxoды влaдeльцa нa кopмa.

Для кacтpиpoвaнныx/cтepилизoвaнныx живoтныx лицeнзия (нa пpaвo влaдeния) дeшeвлe.

Cтepилизoвaнныe кoшки имeют мeньший pиcк зaбoлeть paкoм и пиoмeтpoй (pyometra), бoлeзнью, чacтo пopaжaющeй пoлoвyю cиcтeмy нecтepилизoвaнныx кoшeк.

Koшки в пepиoд тeчки чacтo иcпpaжняютcя в нeпoлoжeнныx мecтax, пopтят кoвpы и мeбeль. Kpoмe тoгo, oни пpивлeкaют к ceбe opyщиx, дepyщиxcя и нaдoeдливыx кoтoв. Cтepилизaция избaвляeт oт этиx пpoблeм.

Бepeмeнныe кoшки eдят гopaздo бoльшe в пepиoд бepeмeннocти и в пepиoд выкapмливaния кoтят. Уxoд зa здopoвьeм бepeмeнныx кoшeк являeтcя вecьмa дopoгocтoящим.

Уxoд зa пoдpacтaющиe кoтятaми являeтcя дopoгocтoящим, пocкoлькy нeoбxoдимo cлeдить зa иx кopмлeниeм, бopoтьcя c глиcтaми, вaкциниpoвaть кoтят и зaнимaтьcя вoпpocaми иx peaлизaции.

Kacтpиpoвaнныe кoты имeют гopaздo мeньший шaнc пoлyчить paccтpoйcтвa и бoлeзни в мoчeпoлoвoй cфepe, бoлeзни пpeдcтaтeльнoй жeлeзы. Эти бoлeзни чacтo вeдyт к пpoблeмaм c пoчкaми (мочекаменная болезнь). Этo наиболее распространенное зaбoлeвaниe кoтoв cтapшe пяти лeт.

Heкacтpиpoвaнныe кoты чacтo мeтят тeppитopию кaк cнapyжи, тaк и внyтpи жилищa. Moчa кoтoв имeeт нeпpиятный, тpyднo yдaляeмый зaпax. Kacтpaция кoтoв в мoлoдoм вoзpacтe пoмoгaeт избeжaть этиx пpoблeм.
Аватара пользователя
Елизаветка
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: надежда

Сообщение Yulichka09 » Пн апр 20, 2009 11:58 pm

Елизавета, вы не подскажете, как нужно правильно кормить кастрированого кота. Ему 1 годик, а он не ест ничего кроме сухого корма и консервов "Вискас". Я переживаю чтоб у него потом не было мочекаменной болезни.
Аватара пользователя
Yulichka09
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 мар 2009
Откуда: USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Yuliya

Сообщение Ирина » Вт апр 21, 2009 12:00 am

Yulichka09
я слышала что сейчас есть корма кторые уже содержат какой-то компонент который не даёт этим камням образовываться :girl_pardon:
к стати мой кот к сожалению именно от этого и умер :(
Аватара пользователя
Ирина
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 10 мар 2007
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Котька » Вт апр 21, 2009 6:23 pm

Yulichka09 писал(а):Елизавета, вы не подскажете, как нужно правильно кормить кастрированого кота. Ему 1 годик, а он не ест ничего кроме сухого корма и консервов "Вискас". Я переживаю чтоб у него потом не было мочекаменной болезни.

У меня тоже кастрированный котик. С такой проблемой как мочекаменная болезнь мы уже столкнулись. Ветеринар посоветовал давать корм hills s/d и давать только бутилированную воду( мы покупаем Фруто-няня). Есть еще корм hills C/D - это профилактика мочекаменной болезни. Но лучше спросить у ветеринара. Удачи!
Аватара пользователя
Котька
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 7 апр 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: ирина

Сообщение Елизаветка » Ср апр 22, 2009 2:44 pm

Лучше кормить элитными кормами ( Ямс, Хилс, Про План) для стерилизованных
Аватара пользователя
Елизаветка
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: надежда

Сообщение Yulichka09 » Пт май 01, 2009 8:22 pm

Подскажите пожалуйста, как часто нужно купать кота? :pardon:
Аватара пользователя
Yulichka09
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 12 мар 2009
Откуда: USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Yuliya

Сообщение Christinka » Чт июл 16, 2009 7:06 pm

это зависит от породы.Своего перса я купаю раз в две-три недели... :)
Аватара пользователя
Christinka
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 авг 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Кристина

Сообщение majjella » Пн июл 20, 2009 2:08 pm

:daisy: Здравствуйте,девченки !
Я,очень люблю животних особенно кошечек ! Они милие,добрие,нежние,пушистинькие !
Хочу поделится с Вами рецептиком для улутшения роста шерсти и блеска, для наших любимцев ! :good:
Молоко парное (тепленькое) + Яйцо (сирое)=все ето хорошенько перемешать,и кормить етим полезним блюдом наших пушистиков !
Попробуйте ! Ето очень полезно для Вашего любимца ! :Rose:
Аватара пользователя
majjella
 
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Благодарил (а): 681 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Feline » Чт июл 23, 2009 3:33 am

В российских ветеринарных клиниках термины "кастрация" и "стерилизация" применяются и к котам, и к кошкам. При стерилизации котам защемляют яички, а кошкам перевязывают маточные трубы. Соответственно, животные не теряют желания размножаться, но теряют возможность. Это более легкие операции (хотя все равно делаются под общим наркозом) и животное продолжает вести полноценную жизнь. Но это не избавляет от криков, меток и прочих прелестей. К тому же у кошек может развиваться рак матки (как у стерилизованных, так и у непрооперированных вообще).
При кастрации котам удаляют яички, кошкам - яичники и (не всегда) матку. Это избавит от всплесков сексуальной активности, сделает животное более добрым, не будет риска рака. Эта операция тяжелее, но уже через неделю вам зверик все равно будет прыгать.

Итак, против операции:
- неполезность наркоза
- неестественность такого положения дел (для кого-то это критично)

Все остальное - домыслы и россказни!

За:
- спокойствие хозяев
- спокойствие животного
-снижение риска раковых заболеваний
- чистота в доме
- не нужно думать, сможете ли ВЫ топить котят или выбрасывать их на улицу
- не надо кормить животное всякими антисексами, что во много раз вреднее!

По поводу кормов... У меня знакомый работал на "Вискасе". Видел, как на это дело перемалывают костную муку, как раз в месяц аппараты чистят от опарышей... Мне после его рассказов совсем несложно готовить для кошки отдельное диетическое меню. Часто даю ей детское мясное питание. Если уж кормите "сушнячком" - покупайте корма премиум-класса, типа того же Хиллс или Ямс. И смотрите, откуда его насыпают, так как под их видом могут продать и нечто подешевле.

majjella
Ваш совет неплох, но! Многие кошки не переносят молоко. А персидке моей знакомой строго запрещены сырые яйца, так как у нее заболевание слизистых оболочек. Осторожнее с экспериментами!
Аватара пользователя
Feline
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 891 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Янинка-Апельсинка » Ср авг 12, 2009 10:24 am

Подскажите пожалуйста чем кормить 3 недельных котят?
Аватара пользователя
Янинка-Апельсинка
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Янина

Сообщение Feline » Сб авг 15, 2009 9:15 pm

Янинка-Апельсинка
Я своей давала протертую курицу, детское мясное питание (не кошачье, а человеческое) - иногда намешанное с рисом, зернистый творожок. Но вообще-то хорошо бы, чтобы котенок кушал маму в таком возрасте. Не всякий ребенок уже может кушать что-то еще.
Аватара пользователя
Feline
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 891 раз.
Имя: Ирина

Сообщение majjella » Вс авг 16, 2009 6:19 pm

Привет девченки !
:Rose: Да,я полностью с вами согласна,Ирина !.. вообще-то хорошо бы, чтобы котенок кушал маму в таком возрасте,но можно найти замену кошачьему молоку.Молоко каждого животного идеально подходит для вскармлевания только его детениша ,и другое молоко не может стать полноценной заменой.Хороший вариант -купить заменитель кошачьего молока в зоомагазине.
Также можно приготовить молочную смесь,каторая по питательности будет ровняться кошачьему ! Именно по питательности,а не по остальним показателям. Дело в том, что содержание белка в кошачьем молоке в десять рас више ,чем коровьем...
Чтоби приготовить такую смесь необходимо смешать четире части кипьченого молока ( коровьего или козьего ) с одной частью яичного белка взбить до однородной субстанции,если котенок плохо переносит коровье молоко,можно использовать сухие смеси для грудних детей !
Всегда следите за тем,чтоби еда била свежей,ето очень важно для вашего любимца ! Потом когда котенок немножко подростет,можна давать мелко рубленную постную говьядину,рибу,кашу,детское мясное питание можна (в баночках ),нежирний творог,желток ! Попробуйте,я надеюсь ваш котенок будет веселим, подвижним и конечно же здоровим ! :daisy:
Аватара пользователя
majjella
 
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Благодарил (а): 681 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Dosha » Пн авг 17, 2009 12:41 pm

Янинка-Апельсинка
Купите заменитель кошачего молока... это как детская смесь для деток. Продаётся в зоомагазинах и вет.аптеках :wink:
Аватара пользователя
Dosha
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 6 янв 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1004 раз.
Имя: Ольга

Сообщение салавалия » Ср сен 02, 2009 3:05 pm

ПРИВЕТ!У МЕНЯ ОБЫЧНАЯ КОШЕЧКА ПОДОБРАЛА НА УЛИЦЕ.ПОХОЖА НА СИБИРСКУЮ.ТАКОВОЙ МЫ ЕЕ И СЧИТАЕМ И КАЖЕТСЯ ВНУШИЛИ ЕЙ ЭТО :D ЖИВЕТ С НАМИ 9 ЛЕТ.ТАКАЯ ВАЖНАЯ И СВОЕНРАВНАЯ.РУГАЕМСЯ И ДЕРЕМСЯ ЧАСТЕНЬКО. %) КОРМИМ МОКРЫМ КИТЕКАТ В МАЛЕНЬКИХ ПАЧКАХ.БАНОЧНЫЙ КОРМ НЕ ЕСТ.И ВОТ НЕДАВНО ЗАБОЛЕЛА НАША КСЮША.МОЧЕКАМЕННАЯ.ПЬЕМ ЦИСТОН.УКОЛЬЧИКИ ДЕЛАЛИ.КАК ТЕПЕРЬ ОТУЧИТЬ ОТ ЭТОГО КОРМА?3 ДНЯ НЕ ЕЛА И Я ПЕРВАЯ НЕ ВЫДЕРЖАЛА ОПЯТЬ ДАЛА КИТЕКАТ.!?А ВОДУ ОНА СОВСЕМ НЕ ПЬЕТ МОЛОКО ОЧЕНЬ РЕДКО.ЛЮБИТ ПЛАВЛЕНЫЕ СЫРКИ ОНИ НАВЕРНО ТОЖЕ ВРЕДНЫ?
Аватара пользователя
салавалия
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31 авг 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Алия

Сообщение Ляляшка » Пн янв 25, 2010 11:43 am

Девочки привет. У меня кошечке 2 годика исполнилось 15 дней назад. Наша Дульсинея очень важная киска, сибирячка как никак. :girl_blush: Я ее брала в приюте уже взрослую, полгода назад примерно. Все хорошо и привитая, и стерилизованная, пушистая, красивая. Но у нас одна большая проблема: туалет. Изначально у нее был небольшого (стандартного размера) и стоял он у нас в туалете, как и у всех нормальных хозяев. Она его посещала примерно раз в 2 дня, все остальное время она ходила на кухне под стол (писала и какала), в угол около мойки (только писала) и точно посреди кухни (естественно по-большому). :cry: Ничего не понимали что происходит. Двери на кухню нет, закрыть не получится. Переставили лоточек под стол, эффект тот же. В конце концов меня осенило и я купила ей самый громадный лоток, который нашла... :oops: И вот что у нас получается: мы ходим в него, но можем спокойной сеть прям впритык к нему и нагадить, или же в те самые излюбленные места. Что я только ни делала - брызгала разными спреями специальными, мазала уксусом, корками апельсинов и лимонов, даже кормушку ставила. Ничего не получается. :cry: Сейчас покупаю пеленки специальные для собачек, они клеятся к полу. Вроде помогает, но она их раздирает свои коготочками. Да и как-то стоять на ее пеленке, когда мою посуду тоже не очень приятно... Тыкать тоже не помогает, только когда уже отхватит по самое не хочу так, что пол дня прячется от меня, тогда дня 4 нормально ходит в туалет. В общем не знаю что и делать. :cry: Подскажете?
Аватара пользователя
Ляляшка
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ольга


Следующая

Правильное содержание кошки или не вредите животному!

Вернуться в Уход за домашними питомцами