Черепаха сухопутная

Модератор: Модераторы

Черепаха сухопутная

Сообщение Марина Василенко » Ср дек 09, 2009 11:28 pm

Черепаха живет у нас третий год. Сейчас в спячке. Надо ли что-то делать для нее? Боюсь высохнет.
Аватара пользователя
Марина Василенко
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Марина

Сообщение Olchichek » Чт янв 07, 2010 7:44 pm

мы зимой постоянно обогреваем черепаху, включая лампу 25вт, так же раз в неделю купаем её в теплой воде. таким образом пищеварение не замедляется полностью, как при спячке. :)
Аватара пользователя
Olchichek
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 7 янв 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Olga

Сообщение Марина Василенко » Чт янв 07, 2010 9:24 pm

Все знаки внимания мы ей оказываем - купаем, ощипываем шкурку, где облезла, смазываем панцирь маслеными капелькам, но только когда она шевелится это весна-осень. А потом она просто удирает и старается спрятаться в одном и том-же углу второй год подряд. Шипит- не трогайте меня. Угол теплый, около батареи. Иногда, когда открываем балкон, слышно, что ей не нравится холодный воздух, начинает забираться глубже в угол. Значит ещё живая :) :) :)
Аватара пользователя
Марина Василенко
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Марина

Сообщение Olchichek » Пт янв 08, 2010 1:40 pm

а как часто она у вас кушает зимой?
Аватара пользователя
Olchichek
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 7 янв 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Olga

Сообщение Марина Василенко » Чт янв 14, 2010 12:31 am

От еды отказывается, шипит. Третья зима таким макаром. Да её не достать. Только видим как поворачивается то одним боком к батареи, то другим. Но из своего угла не выходит, делает вид что спит. Весной сама прибежит на кухню. Тогда мы перекрываем пути отступления (назад в укрытие) и начинаем предлагать всё самое вкусное. А живет летом за холодильником, там тепло. Любит руки, очень любопытная и умная. Когда гуляет по столу - никогда не упадет. Смотрит вниз и дает задний ход.
Аватара пользователя
Марина Василенко
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Марина

Сообщение Olchichek » Вс янв 17, 2010 3:53 pm

я недавно прочитала, что при содержании черепах (ну наверно в питомниках) их зимой помещают в неочень теплое место, для спячки,и раз в неделю поглядывают не проснулись ли они..конечно ни о какой кормежке и речи быть не может :vkusno: А еще там было написано, что кормить их надо в обычное время года через день :shock: .Наша ест летом больше нас :D
Зимой наша черепуня раз в день просыпается, и перелазит с одного угла своего домика в другой..иногда может что-то подгрызть....но ОЧЕНЬ мало....а вот недавно на нее такой жор напала, лопала всё, что я ей давала :)
Думаю,что если ваша питомица так ведет себя уже не первую зиму, то для нее это вполне нормальное состояние и поведение :) . Раз весной себя чувствует хорошо!
Аватара пользователя
Olchichek
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 7 янв 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Olga

Сообщение catwoman » Вт фев 23, 2010 9:01 am

я хочу завести черепашку, уже даже имя ей придумала - Торопыжка :oops: Да только, хочу побольше узнать об их содержании перед тем, как заводить животинку :)
Аватара пользователя
catwoman
 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2338 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Slodova » Пт мар 16, 2012 1:38 pm

а у меня черепаха вообще ни каких звуков не издает ,не шипит , ни че... В спячке заползает под батарею и начинает скрябаться. Может ей нужно закапываться в песок?
Аватара пользователя
Slodova
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение Клава5 » Чт май 10, 2012 8:04 am

Марина Василенко писал(а):Черепаха живет у нас третий год. Сейчас в спячке. Надо ли что-то делать для нее? Боюсь высохнет.

У нас тоже есть, но она спит самое большое это 1 месяц.
Аватара пользователя
Клава5
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 3 апр 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Клава

Сообщение gemeni » Сб сен 29, 2012 2:12 pm

У меня 2 черепашки.
Первая в спячку впадала зимой когда в комнате t опускалась до 20-21 гр. Она живет у нас в самодельном аквариуме, для спячки она зарывалась в свой домик и почти не шевелилась. Мы в этой комнате держали форточку на зимнем проветривании, получалось не более 21 градуса. Она спокойно 1 месяц спала. Месяц прободрствовала и опять в спячку на месяц.
А другую нам дали в начале этого лета. Мы ее подселили к нашей, сделали домик большой для двоих. Эта маленькая все лето почти проспала - почти вообще не ела.
Аватара пользователя
gemeni
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Mirka_88 » Пт ноя 09, 2012 2:29 am

прикольно, почитала, они такие непривередливые, впрям себе черепашку захотелось)))
Аватара пользователя
Mirka_88
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 9 ноя 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Мария


Черепаха сухопутная

Вернуться в Уход за домашними питомцами