Гибнет Юкка Слоновая! Помогите!!!!

Модератор: Модераторы

Гибнет Юкка Слоновая! Помогите!!!!

Сообщение Adana111 » Сб июл 25, 2009 11:11 pm

Девочки, здравствуйте! У меня такая беда. Весной соседка переезжала в другую квартиру и отдала мне Юкку слоновую, запущеную страшно, говорит, что в горшок кот писал постоянно! :shock: :shock: :shock: . Состояние у нее ужасное! Я пересадила, подкормила, но вот уже 4 месяца, а лучше не стало! Новые листочки появляются регулярно и зеленые и красивые! А вот нижние желтеют и отваливаются-теперь она какая-то куцая стала! Может можно что с ней сделать? Может как то обрезать и укоренить? Конечно, желательно ей дать новую жизнь! Стоит она у окна, комната не солнечная, я регулярно опрыскиваю. Посоветуйте, пожалуйста!
Вложения
033.jpg
Вот она какая!
034.jpg
Вот такие листья у нее стали!
Аватара пользователя
Adana111
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 2 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Maslina » Вс июл 26, 2009 10:56 am

Наташа вот прочитала на одном сайте о юкке слоновой, может ты её переувлажнила :girl_pardon:
Серовато-коричневые пятна на листьях (пятнистость листьев) - грибковое или бактериальное заболевание, вызванное повышенной влажностью воздуха и почвы.
Меры борьбы. Удаление пораженных листьев. Опрыскивание системным фунгицидом, уменьшение полива и прекращение опрыскивания.
Гниль стеблей - заболевание, вызванное грибком. При этом часть стебля или кроны растения становится мягкой и загнивает. Грибок, поражающий растение обычно развивается быстро и, как правило, погибает все растение. Способствуют развитию грибка переувлажненная почва и непроветриваемое помещение.
Меры борьбы. В начальной стадии болезни можно попытаться спасти растение, удалив все пораженные ткани. При серьезном поражении уничтожить растение вместе с почвой и горшком.
Уход за юккой несложен. Ей не потребуются частые опрыскивания, а почве в горшке можно дать немного подсохнуть. Дерновая, листовая земля и песок в равном соотношении для юкки вполне пригодны. В горшке должен быть хороший дренаж и достаточно места для разрастания корней. Полезны регулярные подкормки. Местоположение - самое светлое. На лето полезно вынести юкку на балкон или в сад. Юкка слоновая - уроженка Гватемалы. Она не переносит неожиданных понижений температуры ниже 5°С.
Adana111 писал(а):Может как то обрезать и укоренить? Конечно, желательно ей дать новую жизнь!


В качестве посадочного материала годятся черенки с верхушечной розеткой листьев. Их нужно подсушить, чтобы поверхность среза зарубцевалась, удалить часть листьев для уменьшения испарения. Если вам достался отрезок корневища с готовыми корнями, опудрите срезы толченым углем и высаживайте в умеренно-влажный субстрат. Помните: юкку лучше подсушить, чем переувлажнить.
Аватара пользователя
Maslina
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 8 янв 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 711 раз.

Сообщение Adana111 » Вс июл 26, 2009 4:51 pm

Maslina
Марьяночка, спасибо большое за совет! Я так и сделала,обрезала ее, подсушила и теперь посмотрю, может даст корешки . Уж больно жалко мне ее! :cry: :cry: :cry:
Аватара пользователя
Adana111
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 2 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Maslina » Вс июл 26, 2009 8:56 pm

Adana111 писал(а):Уж больно жалко мне ее!

Наташа я тебя понимаю, у меня тоже когда пропадают цветы, руки опускаются :cry: Вот на море ездили цветы соседке доверила, а она их забыла опрыскивать на кротоне завёлся паутинный клещ, а на калатеи высыхают листики, вот теперь тоже борюсь за их жизнь :(
Adana111 писал(а):обрезала ее, подсушила и теперь посмотрю, может даст корешки

удачи тебе :)
Аватара пользователя
Maslina
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 8 янв 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 711 раз.

Сообщение Adana111 » Пн июл 27, 2009 8:34 am

Maslina писал(а):удачи тебе :)
Спасибо!!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Adana111
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 2 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Имя: Наташа


Гибнет Юкка Слоновая! Помогите!!!!

Вернуться в Болезни цветов и борьба с ними