Как правильно ухаживать за орхидеями?

Модератор: Модераторы

Как правильно ухаживать за орхидеями?

Сообщение leno4ka-2000 » Пн июн 08, 2009 1:00 am

:cry: девочки, кто подскажет, как правилъно ухаживать за орхидеями? Не знаю, что я делаю не так, отцветают и потихоньку чахнут, хотя поливаю их. Подруга вообще ничего с ними не делает, а они цветут, дают новые побеги, вся квартира у неё в орхидеях. :daisy:
Аватара пользователя
leno4ka-2000
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Elena

Сообщение KUZIK » Вт июн 16, 2009 12:33 pm

Леночка у меня растут вот такие.
Изображение
правда эти не совсем что бы чистые орхидеи это Фаленопсис - Phalaenopsis(Семейство: орхидных.)
Потому с ними в уходе попросще что бы давали бутоны оказывается надо на время забыть поливать у меня так и было пару раз забыла и очень корни подсохли вот тогда сразу срелки пустили
Розовая уже во как расцвела там вницу и от зелёной бутончики торчат маленькие ещё правда

Svetlana+A+A (09 Oct 2013)
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение KUZIK » Вт июн 16, 2009 12:49 pm

Если ты про такие спрашиваешь то могу написать как я за ними ухаживаю. Ну может ещё кому пригодится.
С ними довольно просто. Много воды они не любят это первое и самое главное. Зальёшь водой сгниют корни. :pardon: Растут только в прозрачных горшках или из дерева типо корзины(ящичка) почва должна быть не совсем так сказать почва. Продают специальную в магазинах это просто кора они в ней растут. Поливают их только в поддон(тарелку ну вобщем то на чём горшочек стоит ). Сверху их нивкоем случае поливать нельзя поподёт вода в разетку листьев капец цветку- сгниёт. Листики лучше просто аккуратнинько мокренькой ваткой или мягкой тряпочкой протирать от пыли. Некоторые их опрыскивают ,но нужен очень качественный опрыскиватель что бы создать туманчик из воды так как вода на листья попадать не должна каплями. потому я не парюсь и просто протираю временами. Влажность коры должна быть умеренная чтобы корни не загнили. Но когда отцветёт и немного отдохнёт после цветения (хотя бы месяц полтора) дай коре просохнуть неполевай часто) должно дать толчёк для пускания новых стрелок. Стрелки пускает как из разетки листьев так и от отцвёвшей палочки её после цветения не удаляют так только если подсохла сухой кончик подрезать. Палочка пускает новую стрелку на ней будут потом бутоны. Как часто поливать смотри по коре в горшке если на стенках горшка видны капельки влаги это корни дышут и идут испарения, то поливать не надо. Как капельки испаряются то налей в чашку воду отстояную комнатной температуры оставь пока на день они выпьют столько сколько надо вечером остатки если есть можно вылить. Слишким большим горшок не должен быть они любят небольшие горшки. Держать надо в таком местегде есть много света но нет прямого солнца. Солнце это смерть для них. Температура в районе +23/+24 градуса желательно не больше и не меньше. Вроде всё если ещё что то надо спрасить спрашивай. :girl_yes: :friends:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение KUZIK » Вт июн 16, 2009 1:11 pm

Изображение
Изображение
Изображение
вот это они ноябрь/декабрь/январь цветут долго.
Ну это сейчас цветёт розовая ,а зелёная в бутонах пока маленьких.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение KUZIK » Вт июн 16, 2009 1:22 pm

Вот я тут постаралась сфоткать :girl_pardon:
Изображение
вот пока есть такие капельки в горше поливать не надо как начинают всё больше и больше исчезать поливай.
Вот тут это зелёная та что прямая палочка это старая стрелка , а кривенькая стрелка новая она пошла из розетки листьев.
Изображение

А вот розовая у неё новая стрелка образовалась на старой. И ещё на второй старой стрелки образуются два побега(на втором фото) махонькие такие торчат(тоже стали образовываться так как им сейчас дома суховато и я недели полторы не даю им пить воду. :D В выходные наверно дам попить :girl_yes:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Brynetka » Вт окт 06, 2009 6:07 pm

А у меня на листиках орихидеи появился какойто белый налет? Что это может быть не знаете? Как с ним бороться?
Аватара пользователя
Brynetka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2008
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юля

Сообщение KUZIK » Сб ноя 07, 2009 11:12 pm

Юличка, а вы их может опрыскивали? От воды не может быть случайно :Search: если чесно, у меня такого слава богу ни разу не было, я не опрыскиваю своих только время от времени протираю влажной ватной подушечкой :girl_blush: Надо вам в поисковике задать название и побегать по специализированным сайтам про фаленопсисы. Я так понимаю у вас они самые с широкими жирненькими листьями, как на фото? У орхидей тонкие листья свисающие как осока что то типо того, ну у нас во всяком случае такие продают :D Может на специолизированных сайтах найдёте ответ :friends: желаю вашим цветочкам скорейшего выздоровления :Rose:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение +ксюньчик_+ » Пн ноя 16, 2009 10:07 am

Здравстуйте! Подскажите пожайлуста в каком виде лучше покупать орхидеи ( я имею в виду цветок)? СПАСИБО. :(
Аватара пользователя
+ксюньчик_+
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2009
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: оксана

Сообщение KUZIK » Вт ноя 17, 2009 2:11 am

+ксюньчик_+
Оксаночка прости, но не понимаю вопроса :girl_pardon: что ты имеешь в виду :Search: С распустившимися бутонами или с закрытыми или ты про что другое спрашиваешь :girl_blush:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение KUZIK » Вт ноя 17, 2009 2:17 am

Можно брать с распустившимися, так ты точно увидешь окраску, но не переживай цветёт орхидея очень долго до 3,5 месяцев точно :) Надо посмотреть обязательно корни и зелёные листья, корни должны быть зелёные с беловатым лёгким налётом. Зелёные листья не должны быть в пятнах или поломаны или ещё как повреждены. Обрати внимание при покупке что бы в розетке листьев не было воды(не добросовестные продавцы цветочных магазинов любят как и другие цветы полить сверху на цветок воду, такая орхидея может погибнуть. Тёмные пятнышки могут быть на молодых зелёных листьях которые только лезут из розетки это нормально.
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Leksandra » Вт июл 27, 2010 10:07 pm

Девочки, что можно и нужно делать с этими сухими и гнилыми отростками корней(?) ? Они уже вылезают из горшка и создают неприятный вид. Может их отрезать до здоровой зеленой части? :girl_pardon:
1.jpg
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение МАТИЛЬДА09 » Ср июл 28, 2010 10:09 am

Olenjka , Оля, корень можно обрезать, а место среза надо обработать ( чтоб не начал гнить здоровый корень). Обработать можно так: прижечь зеленкой, припудрить молотой корицей, или толченым активированым углем.

Аватара пользователя
МАТИЛЬДА09
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 5 сен 2009
Откуда: город-герой КЕРЧЬ
Благодарил (а): 521 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Имя: МАРИЯ

Сообщение Leksandra » Ср июл 28, 2010 10:39 am

МАТИЛЬДА09 писал(а):корень можно обрезать, а место среза надо обработать ( чтоб не начал гнить здоровый корень). Обработать можно так: прижечь зеленкой, припудрить молотой корицей, или толченым активированым углем.

Спасибо, Мария! :Rose:
Из всего вышеперечисленного у меня есть только активированный уголь, попробую :) . Правда, боюсь навредить, сделав что-нибудь не так...
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение МАТИЛЬДА09 » Пт июл 30, 2010 8:38 am

Olenjka ,Оля, не бойся, даже если до зеленого обрежеш, присыпь углем и пару дней не поливай, чтоб подсохло.

Аватара пользователя
МАТИЛЬДА09
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 5 сен 2009
Откуда: город-герой КЕРЧЬ
Благодарил (а): 521 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Имя: МАРИЯ

Сообщение Lisunka » Пн фев 21, 2011 12:38 am

Brynetka писал(а):А у меня на листиках орихидеи появился какойто белый налет? Что это может быть не знаете? Как с ним бороться?

ето вредители,если ето то что я думаю,у меня тоже ета проблема.их надо оббирать и листья тряпочкой с мыльным раствором(не порошок,а например средство для посуды) протирать (осторожно).
Аватара пользователя
Lisunka
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 29 июн 2010
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Имя: Лиза


Как правильно ухаживать за орхидеями?

Вернуться в Болезни цветов и борьба с ними