Монстера гибнет, не знаю что с ней делать

Модератор: Модераторы

Монстера гибнет, не знаю что с ней делать

Сообщение Люлёк » Пт апр 03, 2009 8:41 pm

Девочки, Помогите, пожалуйста!!! :help: :help: :help: У меня гибнет монстера, не знаю что с ней делать! Может кто-то сможет подсказать? Помочь? Я сфоторгафировала мой больной цветок:Изображение
Это на обратной стороне листа, там какие-то черненькие точечки, как от смолы, только очень маленькие! Что это?Изображение
Последний раз редактировалось Люлёк Сб апр 04, 2009 4:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Люлёк
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 12 июл 2008
Откуда: Украина Херсон
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Имя: Ольга

Сообщение KUZIK » Сб апр 04, 2009 11:51 am

Я знаю только что когда сохнут края листиков то это значит что стал гнить корень :cry:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Люлёк » Сб апр 04, 2009 2:05 pm

KUZIK писал(а):Я знаю только что когда сохнут края листиков то это значит что стал гнить корень :cry:

И что же мне теперь сделать??? Может его пересадить в другую землю, подсушив корень??? :unknown: :mda: :scratch_one:
Аватара пользователя
Люлёк
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 12 июл 2008
Откуда: Украина Херсон
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Дамочка » Сб апр 04, 2009 2:38 pm

Здраствуйте, Ольга! И я попробую помочь.
Монстера не выносит прямых солнечных лучей - получаются ожоги листьев. При содержании зимой около отопительной системы могут сохнуть коньчики листьев и появляться патна. Пересадну растения производят каждый год, ещё причиной может быть малая посудина в которой растёт растение. Они любят большие обёмы!
Щитовки - коричневые бляшки по поверхности листа - высасывают сок. Листья протирают мыльной губкой, а потом опрыскивают 0,15% раствором актеллика(1-2 мл на 1л воды)- в цвет.магазинах. Ну вот, всё што о них знаю написала. Попробуйте проделать такое и поставить её в полу тень или тень - но не на север. Удачи!
Аватара пользователя
Дамочка
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 26 мар 2009
Откуда: Украина, Коростышев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Имя: Ирина

Сообщение OlgaAwdoshina » Сб апр 04, 2009 2:38 pm

Оля, прочитай, что делать в предыдущей теме.
Повторюсь сдесь:
1.убери срочно! с подоконника горшок.
Выращивание: Растения рода Монстера в комнатной культуре ценят за простоту ухода и устойчивость к заболеваниям и вредителям. Взрослые экземпляры нуждаются в установке опор; в идеальном варианте бамбуковые палочки оборачивают мхом. Широко распространен гидропонный способ выращивания монстер. Почвенный субстрат составляют из смеси торфа, листового перегноя и садовой земли (1:1:1) и заправляют комплексным удобрением из расчета 20 г на ведро грунта. В весенне-летний период в воду для полива раз в 20-30 дней добавляют комплексное минеральное удобрение из расчета 10 г на ведро.

Поддержание внешнего вида: Обычно бывает достаточно протирать листья влажной тряпочкой, чтобы удалить пыль. Допускают использование люстрирующих растворов, но в умеренных количествах.

Местоположение: Монстерам требуется интенсивное освещение рассеянным светом, их нельзя ставить, особенно летом, под прямые солнечные лучи: это может вызвать ожоги листьев. В затененном месте у растений формируются очень мелкие листья.

Температура: Минимально возможная зимняя температура составляет 12-15 градусов С, оптимальная около 20 градусов С; допустимо повышение температуры до 27-30 градусов С и даже больше при хорошем проветривании помещения и поддержании повышенной влажности воздуха.

Полив: Регулярный полив - обязательное условие успешного выращивания. В весенне-летний период поливают чаще и обильнее (однако вода не должна застаиваться в почве), в осенне-зимний - реже и умереннее. Важно поддерживать вокруг растения определенную влажность, смачивая мох, обертывающий опоры, устанавливая горшок в поддон с мокрой галькой или промоченным торфом или регулярно опрыскивая растение водой.

Пересаживание: Молодые растения каждую весну пересаживают в новую емкость, пока диаметр горшка не достигнет 30 см. После этого монстеру пересаживают раз в 2-3 года или ограничиваются заменой поверхностного слоя грунта. :daisy:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Сб апр 04, 2009 2:41 pm

Дамочка
Ирина, ты ошибаешься, в тень Монстеру ставить никак нельзя. У нее тогда будут формироваться слишком маленькие листья. Читайте об уходе и пересадке выше. :)
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Сб апр 04, 2009 2:45 pm

Наиболее известный вид - монстера привлекательная, широко распространенная в комнатной культуре. Это растение также ошибочно называют филодендрон продырявленный. Молодые листья темно-зеленые, сердцевидной формы, цельные, позднее они достигают 1 м в длину и 60 см в ширину, края становятся глубоко изрезанными, а на лопастях появляются многочисленные характерные отверстия в форме вытянутого овала. В узлах стебля образуются воздушные корни, позволяющие растению прикрепляться к дереву или иной опоре.

Взрослые растения иногда зацветают: в летний период появляются довольно неказистые соцветия-початки, окруженные желтовато-кремовым листом-покрывальцем.

Монстеру привлекательную называют мексиканским хлебным растением, - ее зеленоватые плоды съедобны. Образуются они, как правило, только в условиях естественного произрастания. Их мякоть имеет запах, напоминающий ананасный. Все представители рода Монстера характеризуются наличием на стебле воздушных корней, из которых одни служат для прикрепления к деревьям, а другие достигают земли и укореняются. У горшечных растений отрезать их нельзя: свободно свисающие корни, не обвивающие опору, надо направлять в сторону горшка, чтобы они могли укорениться.

Монстеры часто выращивают гидропонным способом: они очень легко образуют корни в воде, куда помещают стеблевый черенок с парой листьев, расположенных непосредственно под воздушным корнем.
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Сб апр 04, 2009 2:47 pm

Размножение: Монстеры легко размножаются весной черенками как верхушечными, так и боковыми; участок стебля должен быть с листьями. Наличие воздушных корней на черенке также способствует лучшей приживаемости. Укореняться их сажают в грунт из смеси песка и торфа в равных частях; поддерживают довольно высокую температуру (24-27 градусов С) и повышенную влажность воздуха. Как только у них появляются корни, черенки рассаживают по отдельности в горшки.

Болезни и вредители: Пятна на листьях появляются в результате недостатка или избытка влаги, освещения или питательных веществ. Если точно соблюдать рекомендуемые условия выращивания, листья будут здоровыми. Паутинный клещ, который быстро размножается при недостаточном поливе и сухом воздухе, является причиной возникновения на листьях точечек, постепенно сливающихся в одно пятно. На нижней стороне листа при этом можно обнаружить крошечные паутинки. Против паутинного клеща применяют какой-нибудь акарицидный препарат и впоследствии поддерживают вокруг растения требуемый уровень влажности. При появлении червецов и черни листья протирают спиртом, после чего обрабатывают растение противококцидным препаратом.
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Дамочка » Сб апр 04, 2009 2:54 pm

вот ещё нашла в книге:
Листья желтеют - при масштабном пожелтении причиной может быть переувлажнение почвы, особенно зимой при низких температурах содержания. При недостатке питания лист желтеет постепенно, от кончика.
Листья бледно-прозрачные, затем желтеют - при избытке солнечного света.
Листья протирают мягкой влажной тряпочкой, можно полировать.
Аватара пользователя
Дамочка
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 26 мар 2009
Откуда: Украина, Коростышев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Дамочка » Сб апр 04, 2009 3:01 pm

Может я и ошибаюсь но разновидность монстер очень велика. У меня уже третий год растёт и уже большой куст(муж приедет с рыбалки привезёт фотик и я покажу снимки). У нас она стоит в тени притом северное крыло, и листья у неё очень большие плотные и красивого цвета. Я же не говорю ставить растение в тёмный угол - она тиневыносливая и цвет листьев тогда не такой бледный!
Аватара пользователя
Дамочка
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 26 мар 2009
Откуда: Украина, Коростышев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Люлёк » Сб апр 04, 2009 4:35 pm

Дамочка
OlgaAwdoshina
Спасибо, вам, девочки, но это не щитовка, это точно!!! Я её очень хорошо знаю!!! Это какой-то другой вредитель! :no: :photo: Я специально сфотографировала обратную сторону листа, на фото№2, там, конечно не очень видно, но если приглядеться, то видно на светлых пятнышках черненькие мелкие точечки,прям как смоляные, это и есть "паразиты", только я не знаю как с ними бороться!!! :sorry: :cry: :cry: :cry: А то, что это не ожег, я тоже думаю, т.к. окно на северной стороне, и туда солнечные лучи не попадают!!! :( :( :( :cry:
Аватара пользователя
Люлёк
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 12 июл 2008
Откуда: Украина Херсон
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Петрушка » Сб апр 04, 2009 7:48 pm

Люлёк, мой Вам совет: Испорченные листья Вы уже никак не восстановите, поэтому самый радикальный способ сохранить монстеру --- это отрезать верхушку, желательно чтобы там был хоть один воздушный корень,аккуратно промыть под прохладной водой,и просмотреть и удалить все пятна и липкость ногтями, как будто очистить от щитовок, посадить в свежий грунт и дополнительно опрыскать интавиром, а через неделю любым иммуномодулятором.Поверьте, я так спасла свою монстеру и сейчас весна, она у Вас прекрасно пойдёт в рост, только необходимо следить за состоянием. Всё таки это какая то зараза, которая предшествует щитовкам или как их называют "черепашкам" :Bravo:
Аватара пользователя
Петрушка
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 фев 2009
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение Люлёк » Вс апр 05, 2009 4:18 pm

Все, девочки, обрезала я сегодня свои 2 монстеры, :girl_cray: :konik: отпанахала 2 верхних листа с воздушными корнями... :girl_sigh: А теперь их в воду? Или можно сразу в землю высаживать??? :girl_sad:
Аватара пользователя
Люлёк
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 12 июл 2008
Откуда: Украина Херсон
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Имя: Ольга

Сообщение капастя » Вт апр 14, 2009 8:46 am

А у меня представляете на комнатную розочку клещ напал! :cry: Купила отраву,вроде бы помогает.
Аватара пользователя
капастя
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 29 мар 2009
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Елена

Сообщение OlgaAwdoshina » Вт апр 14, 2009 6:25 pm

Люлёк
Оль, можешь сразу посадить. Но лучше поставь в воду с подкормкой, денька на 2.
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.


Монстера гибнет, не знаю что с ней делать

Вернуться в Болезни цветов и борьба с ними



cron