Помогите избавиться от мошек..

Модератор: Модераторы

Помогите избавиться от мошек..

Сообщение vesna04 » Ср мар 02, 2011 11:44 pm

Надоумел меня кто-то удобрить комн.растения заваркой чая, так завелись мошки (тима малюсеньких черных мушек), которые летают, а живут видимо на поверхности почвы..как мне от них избавиться (пылесос не помогает :) )? Может кто-то сталкивался с этим, помогите.... :oops:
Аватара пользователя
vesna04
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 фев 2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение kos-nielya » Чт мар 03, 2011 12:16 am

И у меня та же проблема!Девочки помогайте!
Аватара пользователя
kos-nielya
 
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 6 дек 2008
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Имя: Нэля

Сообщение MKbubamara » Чт мар 03, 2011 1:58 am

Вот и мне однажды посоветовали заварку в средний слой земли, переред посадкой засыпать. А через нескоторое время над цветами, рой был. Пришлось пересаживать в другую землю.
Аватара пользователя
MKbubamara
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 янв 2010
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Оливка » Пт мар 04, 2011 9:02 pm

Тоже маялась, с этими мошками. Но в цветочных магазинах купила средство от этих гадов, мелкие гранулы, вот название не помню, их прям на землю сыпать надо, поинтересуйтесь в магазине. И главное, чтобы земля просохла, мошки эти сырыю землю любят.
Аватара пользователя
Оливка
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 4 ноя 2008
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Nata-lia » Чт мар 10, 2011 9:55 am

Мошки-это грибные комарики или сциариды. Прежде всего, сократите полив растений, чтобы перед очередным поливом успевал подсохнуть верхний слой земли. Привлекает сциарид почва, где активно идет процесс гниения или разложения органических удобрений. Поэтому в первую очередь комарики откладывают яйца в горшки с растениями политыми настойками коровяка, птичьего помета. Так же замечено, что грибные комарики склонны появляться при использовании для полива грязной воды: из аквариума, чайной заваркой, воды после обмывания мясопродуктов. Вначале насекомые поселяются в горшках с переувлажненным субстратом. При долгом и интенсивном размножении, насекомые уже не обращают внимания на сухость почвы. Если слегка постучать по горшку с растением или потрясти горшок, и над поверхностью земли взметнется стайка мушек, это признак того, что здесь имеется кладка яиц. В таком горшке лучше сразу заменить всю почву. В верхнем слое почвы можно увидеть беловатые, полупрозрачные личинки с черной головкой, длиной до 5 мм, а в гуще корней - беловатые крупитчатые образования, которые рассыпаются, если посильнее сжать их пальцами – это куколки или шкурки от куколок после вылета взрослых особей.
Если вредителей не много, то проводят меры борьбы не пересаживая цветка с летающими особями и личинками. С летающими насекомыми борются теми же средствами, что используют для борьбы с домашними мухами: опрыскивание растений аэрозолями дихлофоса, фумигация помещения (комнаты) пластинками раптора или фумитокса, развесить клеевые липкие ленты для мух рядом с растением, ограничить проникновение мошек в квартиру с помощью москитной сетки на окнах и вентиляционных отверстиях. Насыпают поверх почвы в горшке слой мелкого керамзита, гравия или крупного песка, декоративных бусинок, которые после полива быстро становятся сухими и лишают насекомых возможности отложить яйца.
Для борьбы с личинками поливают землю инсектицидами ( актара, актеллик, децис, инта-вир, кинмикс, фитоверм и др.) 2 раза через 7 дней. После внесения инсектицида не поливают растения 3 - 5 дней. Личинки, если полить почву инсектицидом, выползают на поверхность. Или вносят в землю почвенные инсектициды в гранулах гром 2, базудин, но их действие более медленное. Препарат рассыпается тонким слоем по земле, затем перемешивается с верхним слоем грунта
Аватара пользователя
Nata-lia
 
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Беларусь г.Гродно
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Имя: Наталья

Сообщение _Анюта_ » Чт мар 10, 2011 10:01 am

в цветочных, а особенно в садоводческих магазинах продается Актелик - ампулу, надо разводить в воде. :good: Лучшее средство на моей практике - 2 года работала в цветочном салоне.
Аватара пользователя
_Анюта_
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 610 раз.

Сообщение СветаНикитина » Вт янв 31, 2012 11:10 am

Здравствуйте, мушки очень не долго живут, а, уменьшив количество личинок, можно свести к минимуму и количество мух. Я читала, что от этих товарищей полностью избавиться невозможно, а избыточная влажность сильно влияет на их популяцию в сторону увеличения. Но, полив пару раз слабым раствором аспирина, количество личинок можно серьезно уменьшить. Я пробовала, обычно получалось. :)
Аватара пользователя
СветаНикитина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Светлана Никитина

Сообщение helga_25 » Сб фев 04, 2012 3:54 pm

Попробуйте в каждый горшок воткнуть по 3-4 спички серными головками вниз, мне помогало :daisy:
Аватара пользователя
helga_25
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 6 апр 2009
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Имя: Ольга


Помогите избавиться от мошек..

Вернуться в Болезни цветов и борьба с ними