Погибают растения (денежное дерево и кофе)

Модератор: Модераторы

Погибают растения (денежное дерево и кофе)

Сообщение anyta_star001 » Вт фев 02, 2010 7:10 am

Здравствуйте, первый раз на форуме, надеюсь кто-нибудь поможет. Я любитель, точных названий растений не знаю, но очень люблю комнатные зеленые (нецветущие) растения.
У меня погибает Кофе. Я купила растение в магазине, оно было размером 20 см. Пересадила в горшок, ухаживала как надо(прочитала в книге). Через некоторое время листья стали сохнуть и опадать. Знакомая мне сказала, что в магазине в корни растений добаляют какие-то белые удобрения. (Кстати, у меня погибло три растения купленных в этом магазине)
Продавцы не дают никаких консультаций и ни о чем не предупреждают. Я вынула растение из горшка - и правда, все корни усыпаны удобрением, похожим на известку, крупные камушки белого цвета. Я прочистила их и снова посадила, теперь жду.
Может я что-то сделала не так? Подскажите, пожалуйста.
И еще одна проблема - денежное дерево. Я три года растила это дерево, оно прекрасно развивалось и разрасталось. Ствол от корня делится на два ствола. На днях эти стволы развалились и повесили свои кроны, листья стали обмякать и желтеть. Я подставила палочки, но дерево продолжает ронять листья. Уже почти все осыпалось. Может ему тяжело? Что делать, мне так его жалко!!!
Аватара пользователя
anyta_star001
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2 фев 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Аня

Сообщение Nata-lia » Вт фев 02, 2010 12:55 pm

Здравствуйте,Аня!
anyta_star001 писал(а): какие-то белые удобрения

Это не удобрения,а перлит или вермикулит-природный сорбент.Он препятствует слеживанию почвы и удерживает влагу.Растения начали погибать из-за ошибок в уходе:В вашем случае это может быть холодная вода,сквозняки или недостаток влаги.
Денежное дерево скорее всего пострадало от переувлажнения почвы и ,опять же,от холодного воздуха или воды.
Аватара пользователя
Nata-lia
 
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Беларусь г.Гродно
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Янтарь » Ср фев 03, 2010 2:41 pm

Добрый день Анна! Я абсолютно согласноа с Наташей. У меня были и то и другое растение и оба погибли в свое время. Кофе из за недостаточного полива, а толстянка из-за переувлажнения. Посмотрите повнимательнее на ствол вашего деревца , Вы увидите что он как бы обмяк и не такой гибкий как раньше. Мой Вам совет : попробуйте укоренить верхушечки веточек, что бы окончательно не потерять растение. Удачи Вам, и не грустите.
Аватара пользователя
Янтарь
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 апр 2009
Откуда: Украина , Николаев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Жанна

Сообщение Янтарь » Ср фев 03, 2010 2:47 pm

И еще Анна, по поводу магазина, я на 99 % уверена что Ваш магазин как и др. магазины берет растения где то на оптовом складе и перепродае. А тото в свою очередь постовляет растения с оптовых баз парников, каждая база в свою очередь специализируется на определенных сортах. Вобщем то как и страны специализируются на выращивании определенного типа цветов. К чему я виду- магазин в данном случае посредник. Прежде чем купить цветок хорошо ознакомтесь с его теребованиями к окр. среде и трезво оцените можете ли Вы их обеспечить. Если да то покупайте и когда производите полив , то думайте о том сколько воды нужно конкретному растению, а не "раздовайте" водичку всем своим любимцам одинаково.
Аватара пользователя
Янтарь
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 апр 2009
Откуда: Украина , Николаев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Жанна

Сообщение Янтарь » Ср фев 03, 2010 2:49 pm

И как это не звучит по сумашедшему - разговаривайте со своими цветочками , и так Вы точно не забудете кокому из них что Вы обещали.
Аватара пользователя
Янтарь
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 апр 2009
Откуда: Украина , Николаев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Жанна

Сообщение anyta_star001 » Чт фев 04, 2010 1:00 pm

Спасибо огромное за все советы. Я с себя никакой ответственности не снимаю. Но цветочки свои очень люблю, и разговариваю с ними.
Вот мне еще такую версию выдвинули на счет денежного дерева: она очень чутко чувствует финансовое положение в доме. Как бы это странно не звучало, мы с моим благоверным попали под сокращение и у нас настал финансовый кризис - вот как раз в это время деревце и накренилось.
Как вам такая версия? :D
Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
anyta_star001
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2 фев 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Аня

Сообщение anyta_star001 » Вт фев 16, 2010 8:12 am

Я все-таки залила свой цветок! Корю себя, не могу простить! Подскажите, может что-то еще можно сделать?!!!
Дерево переполнелось водой и прогнило у корня, я аккуратно его отделила и положила на газету. Из него вытекла вода. Могу ли я ему чем-то помочь. Что сделать, как спасти растение?!
Помогите, пожалуйста! :(
Аватара пользователя
anyta_star001
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2 фев 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Аня

Сообщение АДЕЛЬ » Вт фев 16, 2010 10:02 am

Ну ,а корень хоть живой?
Попробуй сбрызнуть Эпином,лучше Цирконом 3 капли на стакан воды и опять посади в землю и не поливай несколько дней.
Аватара пользователя
АДЕЛЬ
 
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 ноя 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Имя: Natasha

Сообщение anyta_star001 » Вт фев 16, 2010 1:04 pm

Я не знаю, что это. Но отошедший стебель снова посадила в землю и накрыла прозрачным пакетом. И вообще не буду его трогать. Так жалко! Сердце кровью обливается! Я его три года выращивала из листочка. Я кто меня дернул его по зиме поливать почти через день. Ну никогда так я не делала!
Крик души просто!
Аватара пользователя
anyta_star001
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2 фев 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Аня

Сообщение Nata-lia » Ср фев 17, 2010 10:03 am

Перед посадкой денежного дерева(как и других суккулентов)несколько дней нужно было подсушить срез-если этого не сделать,он загниет.Ни пакетом ни стеклом их ни в коем случае не накрывают.Поливать нужно очень осторожно.К стати,маленький черенок подсушивают 1-2 дня,а большой(как массивная верхушка в вашем случае)1-2 недели.















.
Аватара пользователя
Nata-lia
 
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Беларусь г.Гродно
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Имя: Наталья

Сообщение anyta_star001 » Чт фев 18, 2010 11:30 am

А если я день выдержала, стебель немного подсох, и я посадила. Стоит в земле уже два дня. Что теперь нужно делать?
Аватара пользователя
anyta_star001
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2 фев 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Аня


Погибают растения (денежное дерево и кофе)

Вернуться в Болезни цветов и борьба с ними



cron