Комнатная роза

Модератор: Модераторы

Следующая

Комнатная роза

Сообщение Янинка-Апельсинка » Вс дек 13, 2009 12:30 pm

Девочки подскажите, у меня розочка комнатная не цветет совсем. Чем ей можно помочь?
Аватара пользователя
Янинка-Апельсинка
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Янина

Сообщение Цветочница » Ср янв 06, 2010 7:45 am

Доброе утро,у меня много роз на дачном участке.Дома не держу.Но знаю одно-корневая система в горшочке должна полностью занимать емкость.Все цветы пока не нарастят корневую систему не цветут у них вся сила уходит в росткорневой системы и листвы.А также подкармливать летом каждую неделю-с осени один раз в две недели.Они очень любят опрыскивание.
Аватара пользователя
Цветочница
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Надежда

Сообщение Lesya72 » Пн апр 26, 2010 7:12 pm

девочки а у меня другая проблема с розой, у меня на розе тля-паутина такая противная.я её обрезала,идут новые росточки,а потом опять покрываються
тлёй :( поливала хоз.мылом,непомогло :no: недавно полила каким то ядом покупным,незнаю поможет или нет.может кто знает как с этой тлёй
бороться? :Bravo: :Bravo: :pardon:
Аватара пользователя
Lesya72
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 ноя 2009
Откуда: светогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Имя: Леся

Сообщение Leksandra » Вс май 09, 2010 1:18 pm

Девочки, у меня теперь две комнатные розочки. Была одна, совсем карликовая, а вчера подарили побольше с большим количеством лепестков :Yahoo!: .
1.jpg

Только вот меня смущает наличие паутины на поверхности земли :( . Что это и как с этим бороться? :girl_pardon:
IMG_4606.JPG
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение KaTyOnA » Вс май 09, 2010 2:59 pm

Olenjka писал(а):Что это и как с этим бороться?

Это паутинный клещик - болезнь всех роз. Я её душем смывала, но она через некоторое время опять появлялась. Боится влаги и опрыскивания, но сильно много поливать тоже плохо - могут корни загнить. У меня было 2 розы, ох и намучалась я с ними, цветки с каждым разом все мельче были. Как избавится от этого клещика на совсем я так и не поняла. А розы на зиму сбрасывают листья и остаются одни палочки, этот период надо переждать, потом когда появятся новые, будет видно засох стебель или живой. А то у меня подружка сразу выкинула, думала засохла.
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение Leksandra » Вс май 09, 2010 3:24 pm

KaTyOnA писал(а):Я её душем смывала, но она через некоторое время опять появлялась. Боится влаги и опрыскивания

А после душа ей плохо не станет, если боится опрыскивания ?... :girl_pardon:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение KaTyOnA » Вс май 09, 2010 3:28 pm

Olenjka писал(а):А после душа ей плохо не станет, если боится опрыскивания ?

Ты не поняла, клещик боится опрыскивания, а роза как раз любит.
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение Leksandra » Вс май 09, 2010 3:31 pm

KaTyOnA писал(а):Ты не поняла, клещик боится опрыскивания, а роза как раз любит.

Понятно, Кать! Пойду устрою ей ванные процедуры. Только вот он же на земле, как он от воды-то сойдет? :girl_pardon:
Последний раз редактировалось Leksandra Вс май 09, 2010 3:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение KaTyOnA » Вс май 09, 2010 3:33 pm

Я еще информацию в инете нарыла.

Паутинный клещ у роз

Самый частый вредитель, который встречается на розах – это паутинный клещ. Мелкое коричневое насекомое, на начальной стадии заражения растения плохо различим. На более поздних стадиях развития заболевания – растения покрываются паутинкой, на которой уже достаточно чётко можно увидеть движущиеся коричневатые точки. Чтобы обнаружить вредителя на начальной стадии развития, следует хотя бы пару раз в неделю осматривать растения. В первую очередь внимательно осматривать нижнюю сторону листьев. При этом не следует пренебрегать и внешней стороной листа, на которой можно увидеть как бы обесцвеченные пятнышки или даже точки, что также может свидетельствовать о наличии клеща. Так же, частичное пожелтение листьев может сигнализировать о наличии вредителя.

Методы борьбы с паутинным клещом – опрыскивать растения раствором Актелика или Фитоверма (разводить по инструкции). Я развожу одну ампулу на 500 мл воды. Актелик несомненно сильнее Фитоверма, но второй имеет не такой сильный химический запах. Опрыскивать очень обильно, особое внимание, уделяя нижней стороне листьев. Опрыскивать следует на балконе (в безветренную погоду) или же в ванной комнате. Оставив растение там до полного или максимально возможного высыхания. Я проделываю эту процедуру буквально через 4-6 дней. Примерно 3-4 раза. А затем, в качестве профилактики раз 2-3 недели.


Может пригодится, если терпение и желание есть.
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение Leksandra » Вс май 09, 2010 3:35 pm

KaTyOnA писал(а):В первую очередь внимательно осматривать нижнюю сторону листьев

А у меня листочки вроде в порядке :Search:
KaTyOnA писал(а):опрыскивать растения раствором Актелика или Фитоверма

А я сейчас вычитала, что убойное средство - чеснок :D :
Мне тоже пришлось прибегнуть к народным средствам, правда, не на розе, а на фуксии - не брали яды, так я ее чесноком обрабатывала. Нарезала чесночка, погрузила его в мааасенькие ванночки и эти ванночти поставила на землю под фуксией. А сверху все накрыла мешком полиэтиленовым для мусора (очень фуксия пышная была). Вся газовая атака длилась 3 дня, честно говоря, было страшно снимать пакетик на проветривание - запах расползался по квартире со страшной силой. Думаю, что не один миллион микробов в квартире был сражен наповал
После чесночной атаки вредители на фуксе как-то поскучнели и дали себя добить простым Фасом.
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение KaTyOnA » Вс май 09, 2010 3:35 pm

Olenjka
Оль, может у тебя земля заражена, пересадить бы розочку. Вытащи её прям с комом земли, удали верхний слой и посади в другой горшок, чуть присыпь свежей земли.
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение KaTyOnA » Вс май 09, 2010 3:37 pm

Olenjka писал(а):А я сейчас вычитала, что убойное средство - чеснок

:lol: Здорово! Но не знаю как это на розе отразится. :girl_pardon:
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥

Сообщение Leksandra » Вс май 09, 2010 3:37 pm

KaTyOnA писал(а):Оль, может у тебя земля заражена,

Скорее всего.
KaTyOnA писал(а):пересадить бы розочку. Вытащи её прям с комом земли, удали верхний слой и посади в другой горшок, чуть присыпь свежей земли.

Если так просто, то сделаю. Земля как раз имеется. :)
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Leksandra » Вс май 09, 2010 3:38 pm

KaTyOnA писал(а):Но не знаю как это на розе отразитс

Подумаешь, будет пахнуть не розой, а чесноком :lol: . Впредь никакая простуда не будет страшна :ROFL:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение KaTyOnA » Вс май 09, 2010 3:39 pm

Olenjka писал(а):Если так просто

:girl_yes: Это называется перевалка растения. Пока оно цветет, лучше делать перевалку, а не пересадку, это не очень болезненно отражается.
Аватара пользователя
KaTyOnA
 
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 930 раз.
Имя: ♥Катюха♥


Следующая

Комнатная роза

Вернуться в Болезни цветов и борьба с ними