Бригамия Инсигнес или Вулкан пальма

Модератор: Модераторы

Бригамия Инсигнес или Вулкан пальма

Сообщение palja » Чт апр 16, 2009 9:36 pm

Добрый день!
Может кто нибудь знает, как выращивать Бригамию?
Всё, что смогла найти в интернете по бригамии, сделала. А у неё постоянно желтеют листья.
На фотографиях целая шапка из листьев, а у моей 4 - 5 штук. Вот сегодня утром ещё два удалила.
Стоит она у меня на солнечном окне (на восточном), поливаю сейчас с удобрением, но только, когда земля просохнет, опрыскиваю водой два раза в день. А листья желтеют.
Может кто-то знает причину?
Я так мечтала, что она у меня зацветёт! А тут, хоть бы вообще не погибла.

Заранее благодарю за любой ответ и помощь.
Аватара пользователя
palja
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 9 фев 2009
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Имя: Anna

Сообщение OlgaAwdoshina » Пт апр 17, 2009 6:17 am

Бригамия Инсигнес – ботаническое название - Brighamia insignis пахикуальный стволовой суккулент принадлежит к подсемейству лобелиевых семейства колокольчиковых (Campanulaceae), произрастающих на прибрежных утесах островах Гавайского архипелага.

В культуре бригамии довольно не требовательны и не прихотливы, вырастают до 1 м в высоту. В народе их часто называют пальмами, за свой внешний вид - относительно гладкий не древеснеющий, равномерно сужающийся кверху ствол увенчан развесистыми мясистыми листьями, покрытые восковым налетом.

Утолщенный ствол - каудекс способен запасать количество воды, достаточное, чтобы переживать довольно длительные засухи. Цветки обычно появляются светло-желтые цветки до 3 см в диаметре с длинной трубкой (8-10 см) появляются осенью и имеют слабый аромат ванили.
Советы по уходу

Температура: Бигамия теплолюбива, около 25-27 °С летом, зимой не ниже 15°С. Не переносит переохлаждения корневой системы. На лето лучше выставить на открытый воздух в сад или на балкон.

Освещение: Для этого сукулента нужно светлое солнечное место, его смело можно располагать на южных окнах. Однако к яркому солнцу весной следует приучать постепенно, т.к. из-за очень тонкой коры растение может получить ожоги.

Полив: Поливают умеренно, чтобы почва просыхала между поливами. Летом в жаркие дни поливают, примерно, раз в неделю, а зимой – раз в месяц. Бригхамии очень чувствителен к избыточному поливу, от этого легко может начаться корневая гниль.

Удобрение: Весной и летом подкармливают специальным удобрением для кактусов, добавляя его в воду для полива. Подкормки не чаще одного раза в месяц.

Влажность воздуха: Бригхамии нуждаются в повышенной влажности воздуха, поэтому их необходимо ежедневно опрыскивать из мелкого пульверизатора.

Грунт: Можно использовать покупную почвенную смесь для кактусов - "Кактус+", опять же с добавлением 1 части песка. Дренаж обязателен. Пересаживают молодые растения ежегодно, взрослые, старше 3-х лет пересаживают через год, но ежегодно заменяют верхний слой земли. После пересадки поливают не раньше чем через неделю.

Размножение: Семенами, черенками. Срез черенка перед укоренением необходимо подсушить не менее 2-х суток, затем поместить в тепличку на чистый сухой песок. Тепличку необходимо ежедневно проветривать, и проводить опрыскивание черенка теплой водой.
При изъяне калия, в клетках проистекает умножение аммиака, через чего начинается отмирание тканей (листья желтеют с краев также начинают помаленьку опадать). Рост растений скоро задерживается. Отличительный знак калийного голодания - светлая каемка сообразно всей поверхности листа. Причем пожелтение начинается с верхушки листа также кроме вниз промеж жилок к черешку. Помимо того, присутствие изъяне калия растения легче подвергаются грибковым заболеваниям. При излишеке калия дозволено отметить беспричинно же остановка роста. Листья присутствие этом приобретают более мрачный вид, а новые листья мельчают. Избыток калия приводит к затрудненному усвоению таких элементов как будто кальций, магний, цинк, лес также др. К калийным минеральным удобрениям относятся хлористый калий, сернокислый калий, 40%-ная калийная главный также др. Когда установлено, сколько у растения наблюдается изъян калия, то лучше только применить в виде полива либо опрыскивания Гумат калия.
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.


Бригамия Инсигнес или Вулкан пальма

Вернуться в Азы ухода