Драцена

Модератор: Модераторы

Драцена

Сообщение bas973 » Чт апр 09, 2009 5:10 pm

Подскажите пожайлуста, как ухаживать за этим растением? У меня листья желтеют... :cry:
Аватара пользователя
bas973
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение лакомка » Чт апр 09, 2009 5:44 pm

Анастасия, я тоже имею дома драцену. Ухаживаю за ней так. Она любит свет, много света, но не прямых солнечных лучей. Любит тепло, но не сухость. Поливаю каждые 2-3 дня. Вода почти вся стекает в поддон. Я оставляю её так минут на 20, а потом воду сливаю. А вообще её главное не перелить, она этого не любит, но так же и не допускать высыхания земли. Любит влажный воздух, поэтому опрыскиваю два раза в день, отстоянной водой, комнатной температуры. Это наверное всё, что я могу рассказать :pardon: :girl_blush: Удачи :daisy:
Аватара пользователя
лакомка
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 июн 2008
Откуда: Канада
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: светлана

Сообщение OlgaAwdoshina » Чт апр 09, 2009 6:02 pm

Настя, вот, что я нашла для тебя:
Это растение не капризно. Самые не требовательные из них драцена маргината, драконово дерево, драцена годсеффа.

Большинство драцен лучше всего растут в полутени и не любят слишком яркого солнца. Зимой желательная температура 15-12 градусов, но некоторые драцены (см. выше) выдерживают и более низкую температуру.

Все драцены нужно аккуратно поливать. Земля в горшке не должна пересыхать, но и заливать растение тоже не надо. Драцены растения влажного климата, поэтому их надо регулярно опрыскивать, горшок можно ставить на влажный торф или на мокрую гальку.

Только драцены годсеффа и маргината хорошо переносят сухой воздух.

Внимательно смотрите на листья драцен, если их кончики начали желтеть, то это значит, что драцене не хватает влажности. Надо растение опрыскать и не допускать пересыхания земляного кома. Другой причиной этого явления может быть слишком холодный воздух и сквозняки. Если медленно желтеют нижние листья, то это естественный процесс отмирания и беспокоиться не о чем.

Подкормка комплексными удобрениями желательна раз в две недели летом и раз в месяц зимой.

Пересадка драцены осуществляется, как правило, весной раз в два года. Старые растения пересаживают только тогда, когда стал мал горшок. У таких растений обновляют только верхний слой. Землю для драцен можно купить в магазине или составить самим из дерновой земли, листовой земли, немного перегноя и песка.

Драцена, уход за которой будет соответствовать указанным требованиям, будет расти без проблем.
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Чт апр 09, 2009 6:06 pm

Драцена маргината, dracaena marginata, ещё один вид драцены, которая широко используется. Это растение вырастает до 3-х метров и имеет листья до 70 см длиной, зелёного цвета или с красной полоской по краю листьев у исходного вида, есть драцена маргината, у которой лист окрашен в три цвета: зелёный, жёлтый и красный - это драцена маргината триколор. Есть маргината и с почти красными листьями, у неё только посередине листа тоненькие полоски зелёного и жёлтого цвета.

Следующий вид - это драцена деремская ( dracaena deremensis). Лист 50 см. обычно зелёного цвета, но бывает этот вид драцен с одной или несколькими белыми полосами на листьях, вырастает до 1,5 метров.

Драцена душистая (dracaena fragrans) имеет широкие длинные листья, немного волнистые по краям. Бывают формы с широкой жёлтой полосой посередине листа или с жёлтой каймой по краям листа.

Единственная драцена, которая имеет овальные, а не длинные листья - драцена годсеффа (dracaena godseffiana). Высота этого растения до 70 см. Листья блестящие, покрыты светлыми пятнами. Есть ещё много других драцен, но названые виды наиболее часто выращивают в комнатах.
Скорее всего у тебя Драцена маргината.
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Чт апр 09, 2009 6:08 pm

При правильном уходе драцены болеют редко. У растения могут сохнуть листья при недостаточном поливе, а светлые сухие пятна появляются, когда листья обжигают прямые солнечные лучи. В этом случае надо наладить полив и опрыскивание и найти подходяшее место для растения.

Из вредителей драцены чаще всего поражаются щитовкой (коричневые бляшки на нижней стороне листа) или паутинным клещом (маленький жучок, который живёт на нижней половине листа). Верхняя сторона поражённого листа покрывается жёлтыми пятнами, а между листьями появляется паутина.

Щитовку удаляют мыльной водой, после чего растение желательно обработать инсектицидом, при сильном поражении вредителем обработку надо повторять еженедельно. Опрыскиванием инсектицидом борются и с паутинным клещом. Но стоит повторить, что при регулярном опрыскивании и обтирании листьев мокрой тряпочкой, вредители драцену не поразят.
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение KUZIK » Пт июн 12, 2009 8:59 am

Моя драцена зимой
Изображение

а вот уже весной подросла немного.
Изображение
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение KUZIK » Пт июн 12, 2009 9:06 am

Это тоже драцены они живут дома у Иришки( Бяша )
Изображение
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение KUZIK » Пт июн 12, 2009 9:13 am

Я свою драцену не опрыскиваю, а аккуратненько протираю влажной салфеточкой( листики от пыли). Горшок тяжёлый что бы его тягать в раковину для душа. Душ она у меня принимает только раз в месяц , а так только обтирания раз в два дня :D . Растёт она довольно быстро, счастливая и довольная :girl_yes: Моя стоит сейчас на кухне, что бы не обожгло летнее солнце. Рассеяного света дневного ей хватает. :girl_pardon: Потом осенью опять переедит на подоконник в комнату. :D
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение KUZIK » Пт июн 12, 2009 9:50 am

Растёт у меня она уже с осени 2007 года , покупала её совсем кроху не выше 25 см. в высоту, а сейчас она уже красавица. :girl_blush:

Я нашла очень неплохую темку про драцены в интернете, но так как ссылки на чужие сайты запрещенны правилами форума, то не стану их нарушать и принесу всё сюда. Надеюсь что всё это поможет нам ухаживать за нашими питомцами.

А если у кого есть дома драцены и вы точно знаете названия сорта(вида), поделитесь фотографиями своих красавец.
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение KUZIK » Пт июн 12, 2009 10:42 am

Температура
Драцена любит теплые (20-25. С, зимой не ниже 12°С) и светлые помещения. Только драцена окаймленная и драцена душистая хорошо растут в тени.
Не любят драцены скачков температуры, чувствительны к перепадам температуры, перепад до 10°С может вести к гибели. Температура 14°С - критическая для многих видов. Следует беречь драцены от сквозняков и обветривания в холодное время года.

У меня дома зимой температура ниже 23 градусов не бывает, поэтому моя драценка и зимой прекрасно растёт как в тропиках

Влажность
Большинство видов драцены чувствительны к сухости воздуха, их регулярно опрыскивают, лучше по вечерам, холодной кипяченой водой, распыляя ее через тонкий пульверизатор, создавая вокруг растения туман. Или же, емкость с растением поместить на увлажненный слой гравия или керамзита.

Только драцена дракон или драконово дерево и драцена годсефа переносят сухой воздух.

Поливают драцены летом обильно, зимой умеренно, позволяя почве высыхать между поливами. Поливают отстоявшейся водой комнатной температуры. Драцены часто страдают от переувлажнения почвы. Растение поливают обильно через день-два только после того, как высохнет верхний слой почвы, на глубину около 5 см. При температуре выше +18 градусов растение следует поливать примерно раз в неделю, и на 10 литров грунта одноразово должно приходиться не менее 2-2,5 литров отстоявшейся воды комнатной температуры.

Выращивают драцены в хорошо дренированном субстрате, используя грубоволокнистый торф, или специальную почву для пальм, драцен. Для взрослых растений добавляют крупнозернистый песок до 30% по объему почвы.

Я свою сажала в такую смесь(делала по интуиции так как интернета с умными статьями у меня тогда ещё не было) смешала часть простой садовой земли с половиной её объёма песка и таким же объёмом опилок лиственных деревьев.Пример 1 литровая банка земли , половина той же банки песка, половина той же банки опилок. На дно горшка сыпала простые камушки не очень крупные. Поливаю я её водой тёплой только тогда когда сухая земля сверху, и немного сырая внутри. Я прямо в уголке горшка палец в землю сую и щупаю на сколько сухо, если в глубине немного влажно, то тогда немного поливаю. А если довольно мокро, а сверху земля сухая , то не поливаю. Влаги ей хватает, от переизбытка влаги многие растения гниют, я пользуюсь именно этим способом. Опрыскивать не опрускиваю как уже и писала, почему просто мне просще протиреть листочки от пыли раз в два дня. И ещё если переборщить с опрыскиванием и капли воды будут скапливаться в пазухах листьев и не успевать просыхать растение просто загниёт.
Пересадка растения
Переваливать и пересаживать драцены лучше всего с апреля по ноябрь. Взрослые растения пересаживают раз в два года. Только что купленные - переваливают из пересадочной емкости в постоянный горшок через 2-4 дня после покупки.

Я свою покупала осенью. А пересаживала в побольший горшок только весной на следующий год. А так она росла в покупном горшке и привыкала к моему дому и микроклимату.
Подкормка растения
Подкормки проводить осторожно, с апреля по ноябрь, лучше внекорневые.

Я свою кормлю раз в 6 месяцев примерно :D Кстати такой же совет прочла и интернете :girl_blush: :girl_pardon: :girl_yes: Вот цитата :photo:
— Девочки, подскажите, пожалуйста, как ухаживать за драценой? Она маленькая, на стволике, от него отходит еще 2 или 3 стволика, а потом уже и зелень кустится. Надо ли ее поливать и как часто? А то она у меня что-то желтеть начала. Спасибо.

— Держи землю влажной, но не заливай и не пересушивай, в обоих случаях начнут опадать листья. Любит яркий свет, но не на солнце. Подкормку делать только каждые 6 месяцев.
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение KUZIK » Пт июн 12, 2009 11:08 am

Размножение драценны
Это тоже из интернета, так как ссылки запрещены правилами. Спасибо гостью того сайта где я это нашла :girl_yes: :daisy:

Чтобы у драцены было несколько верхушек, выбирают молодое хорошо укоренившееся растение высотой не менее 30 см., чем выше растение, тем лучше. Весной или в начале лета острым ножом или лезвием у растения срезают верхушку (5 - 10 см. но на стволике должны остаться листья и чем больше, тем лучше), ранку присыпают толченным углем (покупают в аптеке). Верхушку можно укоренить, а оставшийся стволик отращивает новые верхушки.

Размножают драцену черенками по 10-15 см., укореняя их в воде или песке при температуре 25°С. Лучшее время для размножения - весна, хотя, размножение драцен возможно в любой сезон года.

Рассмотрим примерную схему разделки тушки драцены :crazy:
Если Вы хотите, чтобы ствол драцены начал ветвиться - обрезаете верхушку сантиметров на 5 ниже листьев, срез присыпьте древесным углем (в принципе можно обычной мукой) и одеваем сверху полиэтиленовый пакет.
01.gif

Примерно через пару-тройку недель на стволе появятся новые ветки
02.gif

верхушку (ту, что обрезали) присыпаем препаратом-стимулятором корнеобразования (например корневином), сажаем в горшок, поливаем и одеваем сверху полиэтиленовый пакет. Обработка корневином не обязательна, но процесс укоренения будет происходить гораздо медленнее.
03.gif

Если после обрезки получилось много одревесневшего ствола - режем его на чурки, сантиметров 7 длинной и опять же садим.
04.gif

Можно втыкать в землю вертикально,
05.gif

можно просто положить в горшок и вдавить до половины диаметра чурку в землю.
06.gif
(4,2 Кб)

Опять-же желательно обработать корневином, полить и устроить теплицу (опять-же пакет)
Изображение
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение KUZIK » Пт июн 12, 2009 11:22 am

Вот тоже фото из интернета спасибо за них автору :daisy:
Изображение

Вот ещё как сделать пушистую :D :Yahoo!:
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение OlgaAwdoshina » Пт июн 12, 2009 11:32 am

А это моя драцена:
Изображение
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение KUZIK » Пт июн 12, 2009 12:47 pm

Всё тут было красиво и заманчиво описано и сфоткано :D , но вот с какими трудностями сталкиваются обладатели драцен :crazy: :crazy: :crazy:
Выделю каждую проблемку своим цветом :girl_blush:
1. Гибель растения

— Драцена погибает! Подарили неделю назад, несли по холоду, но укутав. Я ее пересадила перегной+песок. Но листья продолжают темнеть. Сначала на кончиках, потом все ниже и ниже к стволу. Что делать?

— Помогите, пожалуйста. Я купила драцену года три назад. Два года она росла нормально, распускала новые листочки. А в последнее время начала сохнуть. Осталась только одна веточка, и то полуживая. Пересадка не помогла. Удобрения тоже. Я выставила ее на улицу, вроде бы лучше стала. Как мне ее оживить?

— Уже не первый раз сталкиваюсь с проблемой: гниет растение снизу, вверх по стеблю. Причем настолько быстро, что предпринять что-либо не успеваю. Так погибли Шефлера, Драцена трехствольная. Помогите, сегодня страдает драцена шелковистая. Может, земля изначально заражена??? Что сейчас сделать? Пересадить в заранее прокаленную землю? Сердце кровью обливается. Так жалко. А ведь после покупки и пересадки прошло около полугода.

—вот что-то непонятное получилось с драценой подскажите что делать?
все обрезал, пока обрезал потрогал стебель он мягкий был и из него слизь выделялась,вот такой кусочек оставил может его посадить попробовать и из него драценка вырастет?

Изображение Изображение

— Мне вот тоже в ноябре подарили драцену маргинату. Устала с ней бороться :( :( Их было три.. Сначала погибла мелкая ( моя вина, перелила), недавно полностью облысела самая большая. Осталась метровая палка. До сих пор не знаю что с ней произошло, поливала редко раз в 2 недели, опрыскивала регулярно, свет умеренный стояла возле окна (северная сторона), а потом начали опадать здоровые листья, просто так: чуть заденешь и он опадает :( и так постепенно все листья.. Рассадила с оставшейся драценой.. Последняя вроде как ничего, но я боюсь что и ей конец придет, потому что я делаю все точно так же.. но мало ли.. Опять начали светлеть черенки (как и у большой: сначала светлели потом листья опадали).
Сегодня промыла большую разрубила ее на три части: два черенка посадила под пакет, а третью часть с корнями (корни здоровые, небольшая часть правда "пустышки") тоже вернула в горшок под пакет.
Подскажите что не так? как мне спасти оставшуюся в живых и как вернуть к жизни черенки?
ну все.. все листья опали она погибла.. корни здоровые были.. видать залила макушку (то есть вода скапливалась в пазухах и не просыхала).
Нарубила черенки.. углем присыпала воткнула в землю.. но и с ними что то не ладится.. стали смягчаться :( :( :(
оставила стебель пустой с корнями в земле, но поверхность стала кукожиться.
помогите что делать? так жалко цветок.. как вырастить его снова?


—драцена стала погибать, сбрасывает листья, они желтеют и покрываются крупными коричневыми пятнами, что делать и с чем это связано ...

—Люди! Помогите!
Две недели назад "разделала тушку драцены" так, как пишет Люся. Растение было большое, 2,5 метра от основного ствола три ответвления тонкие и длинные, под потолок. Я их срезала сантиметров по 15 - 20 от нижних листьев, обработала корневином и воткнула в грунт для драцен, прикрыла целофаном - сегодня смотрела - ствол, который в грунте был сгнил, запах тухлятины. Я обрезала эту гниль и поставила просто в банку с водой. Почему они корни не дают?
Ствол, который я порезала на кусочки, тоже корни не пустил - выбросила.
А основной корень я пересадила и ждала, что от него отростки пойдут, накрыла целофаном, а он тоже заплесневел.
Что делать? Как спасти хотя бы эти три верхушки? как спасти растение?

На последнию проблему ответ так и не получен :(
Последний раз редактировалось KUZIK Пт июн 12, 2009 1:55 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение KUZIK » Пт июн 12, 2009 12:54 pm

Вот как помогали облодателям этих бедняг :girl_pardon: Выделю ответы , советы темиже цветами что и каждая проблемка :girl_pardon:
— Есть несколько вариантов причин болезни Драцены: 1. Вы, скорее всего, ее подморозили. 2. Возможно, Вы ее залили водой. Теперь немного теории. Если вы покупаете растение в магазине, то не надо его сразу пересаживать. Пусть некоторое время растение адаптируется к новым условиям. Подкармливать растение после пересадки не рекомендуется до тех пор, пока оно не тронется в рост. Драцена прекрасно приживается, а для ее пересадки лучше использовать "живую землю — терравита". Теперь о болезни растения. Если верхушка растения в порядке (есть точка роста, и она не пострадала), то растение само постепенно оживет.3.Если болезнь растения связана с "ожогом" удобрениями, то можно посоветовать просто подсыпать сверху в горшок немного "живой земли". Живая земля - это специально приготовленный почвогрунт, обогащенный минеральными добавками. Еще эта земля называется Terra Vita (что, в принципе, в переводе на русский и означает "живая земля"). Как написано на упаковке, делают ее калифорнийские дождевые черви. Купить ее можно в любом магазине для садоводов или просто в павильоне/палатке, где продают комнатные цветы. Я не знаю, как Вы пересаживали свое растение, но небольшое напоминание все-таки сделаю: после пересадки растения землю сильно увлажняют, и потом где-то с неделю растение не поливают (это делают для того чтобы корни растения прижились и тронулись в рост). При этом, надо уплотнить почву вокруг корней растения, чтобы удалить весь воздух. Вам сейчас надо немного подождать и понаблюдать за ним. Не забудьте, что растения могут достаточно долго приживаться. Если у растения несколько подморожены листья, то со временем они сами опадут, и на их месте должны вырасти новые.

— Драцена любит, когда её часто опрыскивают, может она засыхает из-за необильного опрыскивания? Если же ситуация совсем критическая, то оставшующся веточку нужно срезать для дальнейшего укоренения. Затрудняюсь предложить лучший способ сохранить растение. Удачи!!!

— Почва между поливами у Драцены должна полностью просыхать. У шефлеры почва должна быть УМЕРЕННО влажной. Драцену Вы по всей видимости потеряли, попробуйте срочную пересадку или отпилить здоровую часть ствола с макушкой и укоренить. Прокаливание земли не применять, лучше паровая обработка (водяная баня 40 мин.)

-Вытрите слезы и покупайте новую драцену. Если стволик мягкий - это всё...

--Возможно, просто не хватает света....
У меня, кстати, из трех драцен, подаренных пару лет назад, в горшке осталась одна, зато растет.
Я тут сделал такой вывод - чем моложе растение (а лучше из черенков) - тем боьше процент выживаемости. Большие драцены из Голландии редко у кого живут дольше года. Вытрите слезы и покупайте новую драцену. Если стволик мягкий - это всё...


--Такие пятна могут появиться после пересушки земляного кома (зимой). Вы свою драцену не пересушиваете? Просыхать должен верхний слой почвы между поливами, но не весь ком. Поставьте ее поближе к окну, опрыскайте эпином - должна отойти. И не заливайте!
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана


Драцена

Вернуться в Азы ухода



cron