Драцена

Модератор: Модераторы

Сообщение KUZIK » Пт июн 12, 2009 3:25 pm

Теперь про другие частые проблемы и советы по их решению

1.У многих проблема с листьями. Драцена Дракон.

— Купила драцену-дракон, пересадила в больший горшок, так как корни выползали из старого. После пересадки она стала бледнеть и появляются пятна на листьях желто-коричневые. Я ее опрыскиваю утром и вечером, поливаю 2 раза в неделю. Что это может быть? Может, пересадка неудачная?

— Я тоже недавно завела драцену дракон. Вроде бы, выглядит нормально, но мне кажется, что кончики некоторых листьев стали усыхать. Опрыскиваю каждый день, поливаю раз в неделю. Может, это от того, что она на подоконнике стоит и ей слишком жарко там? В очень солнечные я ее убираю оттуда, но в пасмурные она живет на окне. А где поселить "дракона"?

— Здравствуйте! Я купила драцену дракон, пересадила ее в горшок побольше. Через неделю начали появляться пятна на листьях и вообще она теряет яркость листьев. Что делать? Подскажите, если есть опыт.


--Один ответ будет такой :) что драцена"дракон предпочитает свёже сухой воздух и опрыскивать её не стоит , тем болие каждый день, а уж тем болие утром и вечером :girl_nea: .
--Еще одна вероятная причина — холодные сквозняки.
--Ещё причина перелили воды.Поливать надо после того, как просохнет верхний слой почвы, а не по графику. А после пересадки вообще надо быть осторожнее с поливом, пока корни не успели освоить весь земляной ком.
--Драцену главное не залить, можно поливать реже чем раз в неделю. Яркое солнце может ее обжечь и недостаток света тоже не очень хорошо.
-- Видимо, Вы немного поторопились с пересадкой. Мы не рекомендуем сразу после покупки растений в магазине производить их пересадку. Растения должны адаптироваться к новым условиям (при переносе в новое помещение они "испытывают шок"). Кроме того, большинство продаваемых в магазинах растений обильно политы водой, поэтому они какое-то время не нуждаются в дополнительном уходе (и тем более пересадке).
— Из практики знаю, драцена не любит "мокрых ног". Зимой драцену почти не поливают. Летом — очень умеренно, не допуская, однако, пересыхания. Пересадка растения в другой горшок вреда растению не нанесла. Измените схему полива, и всё будет хорошо.



2. Проблема листьев у драцены, но уже других видов.

У драцены сохнут края листьев. Что делать? Можно ли ежедневно опрыскивать растение? И как улажнить воздух в помещении?Помогла пересадка растения в более большой горшок.

— Не знаю, что и делать! На день рождения подарили это растение, и оно мне очень дорого, но после пересадки у нее сначала начали сохнуть, желтеть кончики листьев, постепенно и вся пластинка от кончика сохнет((((может быть проблема в сухости воздуха? У многих цветов за зиму кончики листьев подсыхают, а может быть проблема в том, что при пересадке Вы повредили корневую систему? Стоит поместить драцену в тепличку из пакета.

У меня была аналогичная ситуация, драцену я покупала в цветочном магазине. Проблема, естественно, в сухости воздуха, но не это главное. Я испробовала многие способы борьбы с проблемой (просто доходило до маразма) - опрыскивала ее в день раз по двадцать и завешивала отопительные радиаторы влажными полотенцами. Результата это не давало - листья продолжали желтеть и сохнуть. Ответ на этот вопрос был нажит, что называется, собственным опытом. В конце концов, все листья, которые были у драцены к моменту ее покупки (т.е. которые были выращены в условиях теплицы, где влажность иногда даже слишком) пожелтели и высохли ¼ . Сухие края так и пришлось обрезать. Зато все новые листья, которые росли в условиях квартиры, и, следовательно, "закалились с детства" - тьфу-тьфу прекрасно себя чувствуют.

— На драцене появились желтые пятна, теперь они медленно расползаются и коричневеют в центре. Все новые листья поражены этими пятнами. Подскажите что это и как с этим бороться.— 1. Если поражение еще не очень прогрессирует, то скорее всего может помочь специально применяемый против этого гриба фунгицид. Одновременно должна быть устранена возможная ошибка, допущенная во время ухода.
2. Заболевание может иметь как бактериальную, так и грибковую природу. Меры борьбы — удаление пораженных листьев, которые рекомендуется сжигать, опрыскивание системным фунгицидом, уменьшение на несколько недель полива и прекращение опрыскивания.


— Помогите, пожалуйста, разобраться. Полгода назад купила драцену, пересадила ее, поставила рядом с ней поддон с дренажем и раз в 2-3 дня опрыскиваю. Последнее время стала замечать, что у нее сохнут кончики листочков. По всем описаниям сухой воздух. Одновременно со мной купила драцену моя подруга . Ей в магазине сказали, что надо как можно реже поливать и совсем не опрыскивать. Драцена у нее в отличном состоянии. Может, мне кто подскажет из личного опыта: как часто надо опрыскивать (и надо ли) и как поливать.— по опыту знаю, что кончики листьев сохнут из-за частого полива!!! Обратите внимание!

— Моей драцене уже 4 года и все это время на листьях появляются сухие коричневые пятна. Может быть, я неправильно ее поливаю?— Вполне возможно, у Вашей драцены солнечный ожог. Где она у Вас стоит? Лучше бы не на солнце.Хотя от недополива листья у драцены интенсивно желтеют, начиная с нижних. Так что все же возможен ожог.
— Драцена действительно не любит яркого солнца. Но подоконник на северной стороне ее вполне устроит.А нижние листья должны желтеть и отмирать, конечно не все сразу, но время от времени по одному


— Купила драцену на выставке месяца два назад-в ноябре, пересадила. Дня три назад стали сохнуть и загибаться кончики листьев, сами листья стали безжизненными, потеряли цвет, стали опускаться. Стоит она в комнате без сквозняков, возле окна, куда не попадают прямые солнечные лучи, я ее не заливаю (поливаю по мере высыхания грунта), не удобряла еще ничем. Помогите!!!— А вы ее опрыскиваете? И еще, может, не стоило было ее пересаживать, надо дождаться весны. Не заливайте ее зимой, у меня так одна уже погибла.
— Могли подморозить пока везли домой, тепло, опрыскивание, редкий но хороший полив. Удачи!


месяц назад (ноябрь)купила драцену. Продавец посоветовала пересадить, т. к. горшочек очень маленький, а она начала сбрасывать листья.Что делать, может снова пересадить?Для драцены в это время сбрасывать нижние листья - норма, плюс стресс после пересадки. Вообще нужно было пересаживать в феврале, но раз уж пересадили - пусть растет. И помните - драцена не терпит лишней воды, особенно зимой, так как она сейчас практически не растет.


3. Формирование драцены, и её укоринение после этой процедуры.

— Здравствуйте! У меня есть драцена окаймленная. У нее из большого ствола 3 маленьких, они вытянулись и теряют декоративность. Слышала, что, если один из этих 3 стволов обрезать, то он поделится еще на 3. Правда ли это? Подскажите. И, если кто-нибудь знает что-нибудь об этом, расскажите, пожалуйста, поподробнее. Заранее спасибо.— Не в курсе насчет того, что место где вы срезали черенок "поделится на три", но новые листья там вырастут, а обрезанный черенок вы можети укоренить, применив фитогормоны.

— Помогите! Драцена выросла, как-то нужно формировать крону, а я не знаю, как это делать. Посоветуйте кто знает! — Вообще можно сделать так: отрезать листовую часть ствола так, чтобы на "пне" остались 4-5 листьев. Место среза присыпать углем и ждать. Пень даст боковые отростки и из них оставить то, что нравится. А срезанную макушку можно укоренить прямо в земле под колпаком (под банкой или полиэтиленовым пакетом). И еще хочу дополнить: срезать верхушку нужно так, чтобы наряду с листьями оставался и ЗЕЛЕНЫЙ стебель именно на "пне", а при формировании, в качестве формирователя расхождения стволов, можно использовать обычный клубок с нитками нужного диаметра, вставленного между стволов.

— Скажите, пожалуйста, правда ли, что для образования новых ветвей драцену нужно обрезать? И как? Расскажите, пожалуйста, поподробней об этом. Заранее спасибо. — Да, это правда. Для этого необходимо произвести прищипывание точки роста растения (его макушку). Думаю, что Вы легко это сделаете. Кстати, это относится практически ко всем растениям (даже к яблоням) для формирования его внешнего вида. Размножают драцену верхушечными черенками или отводками (есть виды драцены, которые дают воздушные отводки).

Не хочется терять растение, поэтому я попробую укоренить его, срезав макушку. Каким образом проводится укоренение: нужно держать его в воде до появления корней или сразу посадить в землю? Попробовала укоренить в земле, но листья стали катастрофически желтеть, пришлось ставить в воду. Вроде бы ничего, но все равно беспокоюсь.— Попробуйте подержать в воде, удалив немного листьев снизу и добавив в воду активировнный уголь (чтобы не гнило растение и вода). А можете сразу в землю и накрыть полиэтиленом сверху. Я больше предпочитаю, чтобы растение дало корни в воде. Одного я, например, ждала 3 месяца.

— Помогите, кто может, советом. Мне подарили отрезок ствола драцены (сейчас такие продают для домашнего выращивания). Я, согласно инструкции, очистила нижний срез от парафина и поставила в воду. Драцена дала ростки в верхней части, а корень не даёт. Хотелось бы, чтобы она росла, как все цветы, в кадке, но как посадить её туда без корней? Если кто-то решал такую проблему, подскажите, пожалуйста. — Корни драцены: есть такой препарат — "Гетероауксин", он служит "катализатором" роста корней.

— Подскажите, пожалуйста, какие условия нужны, чтобы семена драцены проросли? — Готовят семена к посадке следующим образом: замачивают на сутки в растворе стимулятора (можно использовать СИЛК, ЭПИН, ГУМАТ+7 или на ваше усмотрение) с температурой около 30 градусов. Затем посев в почву (обычно используют готовые смеси для пальм). Посев производят в пластиковые одноразовые стаканчики. После этого ставят их в теплое (около 30 градусов) место. (Есть способ проще: посадить семена в почву "Пальма", полить, накрыть целлофаном.) Через месяц-два семена прорастут. Ростки притеняют от прямых солнечных лучей, не допуская пересушивания и переувлажнения. Далее уход заключается в пересадке, когда ростки достигнут 4-5 см, применении минеральных и органических подкормок раз в месяц.


— Мне подарили драцену, после пересадки она вдруг завела себе детеныша. Ну и росли бы вместе, но вот в чем беда: Мамаша сама еще невысока, а драценчик растет слишком быстро и утыкается в одно из ответвлений родительницы. Что мне делать с этой дружной семейкой? Ведь осень, по-моему, не самое подходящее время для пересадки, да и растут они совем близко друг к дружке, страшно повредить корневую систему. Или оставить все как есть и пусть сами разбираются? — Можно конечно и оставить до весны. Но я бы отрезала. Думаю, взрослому растению было бы лучше. А детку можно выкопать, а можно и отрезать, потом посадить в землю и накрыть мешком. А можно и корней подождать. Удачи!

— При переезде сломалась драцена (у нее было два ствола, ростом уже почти с человека). Кто-то посоветовал срезать листья с верхушек и сами концы верхушек, поставить получившиеся обрубки в воду вверх ногами почему-то и ждать. Вот уже два месяца эти несчастные розетки стоят в воде, правда, листья живые, отмерли только несколько. Что делать дальше? Опыта у меня никакого, а спасти растение хочется!— Отрежьте побеги драцены, но без пня, и поставьте в воду, она должна дать корни. Только драцена будет у Вас без пня, но она ничуть не хуже, у меня растет, а у одной моей знакомой уже вымахала под потолок и даже цветет! Успеха Вам!
— А я (когда срезала верхушку) просто несколько дней выдержала ее в воде — в нормальном положении, а затем, не дождавшись корней, просто засунула ее в землю. Растет уже год, правда ствола пока нет. Но все равно красиво.
— Я отломила маленького детеныша драцены в Турции, дома тоже засунула в землю, накрыла целофановым пакетом, и так он у меня стоял месяц. Сегодня начала пересаживать в приличный горшок и обнаружила буйную поросль корешков! Удачи!


— Кошка обгрызла все листья с молодой драцены, и теперь из вазона торчат лысые палки. Подскажите, что и как нужно делать, чтобы она ожила (если это вообще возможно...) — Думаю, можно опрыскать эпином, чтобы стимулировать рост новых листьев (5 капель на 100 мл.) и убрать подальше от кошки. :)) — Ничего страшного нет, новые листья отрастут без особых усилий. Вы видели как размножают драцены и юкки? Голые безлистные куски ствола просто втыкают в землю и поддерживают почву слегка влажной. Через некоторое время на стволике просыпаются спящие почки, и растение отращивает кучу листьев. Так что просто оставьте драцену в покое, она сама себя реанимирует.

подскажите, а если обрезанную верхушку Драцены я поставила в воду, пустит ли она корни? По идее должна, а там черт его знает... я не пробовал. лучше всё-таки в грунт, и обработать корневином.--пустит) делала я так неоднократно) Удачи

Сколько времени укореняется драцена в земле? Посадила верушки в грунт в ноябре заранее обработав активированным углем, уже месяц под кульком, уже есть корни теоритически, или еще рано?Раз не погибла - значит процесс пошел :D К Новому году снимите кулек, и пусть растет до конца февраля. А там можно пересаживать. Сейчас света мало - всё растет очень медлено.а у меня подсветка то круглосуточная почти. Кулек сняла уже. опять одеть? Нет, уже ненужно. Регулярно опрыскивайте, раз в неделю можно эпином, должно всё получиться..

Подскажите кто-нить что это? Драцена? Что мне в данный момент с ней делать? Растение уже заваливается набок. Я в этом не профи. На свадьбу подарили 5 лет назад, никто за ней и не ухаживал. Жалко стало
Изображение
Вам ее давно нужно пересадить о обрезать - она будет гораздо красивее.Но пересадить обязательно, пока растишка здоровая.--Полностью согласен. Это драцена, похоже Fragrans 'Compacta'.

4.Как избавиться от паутинного клеща?
— Подскажите, пожалуйста, как избавиться от паутинного клеща?
— Химические препараты. Для борьбы с паутинным клещем (в помещениях) можно рекомендовать следующие химические препараты: 1. "Алдикарб" (или "Темик"). Это сильнодействующий гранулированный препарат для внесения непосредственно в почву. К сожалению, сейчас его очень трудно найти. Данный препарат хорош тем, что надолго защищает растения практически от всех видов вредителей. 2. Из новых препаратов можно рекомендовать такие как "Митак" и "Неорон". Способ их применения указан на упаковке препарата. (Консультация получена в Hаучно-исследовательском институте садоводства нечерноземной полосы. Москва, Загорье, НИЗИСНП. к-т с.х. наук Белозерова Г.С.)
— Паутинный клещ очень известный вредитель, который повреждает почти все комнатные растения. Он поселяется на нижней стороне листьев и образует тонкую паутину. Особенно сильно страдают от него пальмы, фикусы, драцена. Теперь как с ним бороться. Есть несколько способов приготовления растворов для опрыскивания. Приведу некоторые из них.
- лук. мелко нарезанный лук (15 гр.) или чешую лука (6 гр.) настаивают в 1 л. воды 5-7 часов в закрытой посуде
- лекарственный одуванчик (продается в аптеках). 20-30 гр. измельченных корней настаивают в 1 л. теплой воды в течение 1-2 часов
- чеснок. Мелко растертый чеснок (170 г.) настаивают в 1 л. воды в течение 5 суток в темной, плотно закрытой посуде. При приготовлении рабочего раствора берут 6 г концентрата на 1 л воды.
Теперь химические препараты (страшновато их дома применять).
- кельтан (20%-ный эмульгирующий концентрат). 2г на 1л воды
- сульфамид (35% коллоидная сера). 5-10 г на 1 л воды
- карбофос (10% концентрат) 7,5-10 гр. на 1 воды
- керосин (известный всем). 2 г. на ведро воды с добавлением 40 г. мыльной стружки.
Для протравливания посадочного материала можно посоветовать раствор горчицы. 10 г порошка настаивают в 1 л воды в течение 2 суток, затем процеживают.
Опрыкивают как обычно 3-4 раза в день через каждые 5-7 дней до полного уничтожения...

— Поражаюсь данным выше ответам. Но все же лучшее средство Фитоверм. Оно продается в магазине, безвредно для людей и животных.

5. Белый налет на горшке
— Не могу понять, отчего это — весь керамический горшок, в котором растет драцена, покрылся белым налетом.
— Белый налет на горшке, как правило, от солей, содержащихся в поливочной воде и удобрениях.
— Жесткая вода. Избавиться можно, например, прокипятив воду, очистить фильтром, а сам налет снимается вместе с верхним слоем земли, который заменятся свежим.
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Leksandra » Вс май 09, 2010 11:56 am

Девочки, а можно еще спасти это "живое" существо? :sorry:
1.jpg
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля


Драцена

Вернуться в Азы ухода