Фуксия

Модератор: Модераторы

Фуксия

Сообщение businka-22 » Ср фев 03, 2010 8:30 pm

Приветик у меня недавно появился цветочек фуксия. У кого есть опыт с этим цветком поделитесь и трудно ли за ним ухаживать? заранее спасибо. :)
Аватара пользователя
businka-22
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 8 янв 2010
Откуда: Украина, лисичанск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: мариша

Сообщение ларка » Ср фев 03, 2010 8:55 pm

businka-22
У меня был много лет назад, цвел очень обильно года два, потом в момент взял и засох. Я так и не поняла в чем дело.
Год назад купила снова,аж две штуки разных сортов, были уже с бутонами. Отцвели и дружно погибли.
Я поняла, что цветок очень капризный.
Но я не теряю надежду. В этом году еще раз куплю, попробую. Уж очень он мне нравится
Аватара пользователя
ларка
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 янв 2010
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Nata-lia » Чт фев 04, 2010 12:30 am

Я бы не назвала фуксию капризулей.Условия для роста -обычные:температура не выше 20 град.,яркий свет,но без прямого солнца,обильный полив,опрыскивание листьев.
Внимание!
После цветения фуксия сбрасывает листья.Это нормально.Весной новые листики отрастают.
Цветет фуксия на на новых побегах,так что весной,перед началом роста,старые стебли обрезают.Регулярные обрезки и прищипки формируют красивую крону.У молодых растений для лучшего ветвления прищипывают концы стеблей.
Чтобы стимулировать появление новых бутонов,у цветущих фуксий удаляют увядшие цветки.
Аватара пользователя
Nata-lia
 
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Беларусь г.Гродно
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Luciola » Ср фев 24, 2010 9:31 am

businka-22 писал(а): У кого есть опыт с этим цветком поделитесь и трудно ли за ним ухаживать? заранее спасибо. :)

Обожаю этот прекрасный и красивый цветок, много лет его выращиваю. Я бы тоже не назвала фуксию капризулей, достаточно не прихотливое в уходе растение.Единственное во время цветения горшок нельзя переставлять с места на место иначе она все цветки сбросит, переливать и сушить его тоже не стоит, полив умеренный по мере высыхания почвы.Любит частое опрыскивание, я опрыскиваю их утром пока солнце не палит в окно. Еще фуксия часто поражается паутинным клещеком, но клещик заводится от сухости или от зараженной почвы, если по чаще опрыскивать по этого можно избежать. Подкармливаю цветочным удобрением и рано весной произвожу обрезку на 1/3 растения, что было обильное цветение.
Аватара пользователя
Luciola
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 окт 2009
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Uprymay » Вт май 16, 2017 6:06 pm

Простые "сестренки"розово-белые-не оч капризные...хотя не любят жару и переувлажнение.А вот всякие красотки типа Белла Роза-очень капризные.У меня северный балкон,но даже на нем вяла в жаркие часы.Потому ставим под кружевную листву,чтоб светло,но защищено.Что касается черенков-в песке отлично корешки растут.Обязательно имейте в запасе от каждого цветка черенок-ибо после зимы в квартиры могут и не проснутся,т.к.зимой отдыхают,но не при холоде-как лимоны 10-12°а в квартире это проблема
Аватара пользователя
Uprymay
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 апр 2017
Откуда: Монино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Маню


Фуксия

Вернуться в Азы ухода