Растения в доме и в саду

Модератор: Модераторы

Сообщение соринка » Вт апр 27, 2010 11:16 am

[quote="OlgaAwdoshina"]Моё второе хобби - растениеводство. Посмотрите на мои "джунгли" и на мои ОРУРЦЫ!!! Как только вырастут - всех угощу :)


Оль, а как ты огурцы вырастила дома? У тебя самоопыляемые? Какой сорт? :girl_blush:
Аватара пользователя
соринка
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 2 фев 2010
Откуда: Россия
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Lesya72 » Вт апр 27, 2010 5:42 pm

Рина_ писал(а):У нас второй год подряд цветет амариллис колибри, и тоже к праздникам поспевает.

ирина какая же у вас красота растёт :good: :good: вы просто умничка :girl_yes:
Аватара пользователя
Lesya72
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 ноя 2009
Откуда: светогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Имя: Леся

Сообщение Рина_ » Вс май 09, 2010 1:21 pm

Lesya72
Спасибо :girl_blush: У нас в доме только один горшок с цветком, мы с мужем его приобрели, когда стали жить вместе и вот он какой цветет, уже второй год подряд нас радует :daisy: .
Аватара пользователя
Рина_
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 5 мар 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Leksandra » Вс май 09, 2010 2:08 pm

Девочки, никогда не интересовалась с цветами, поэтому в этой теме полный ноль :girl_pardon:
Вот мои цветочки. За ними не ухаживаю почти :girl_blush: , не пересаживала никогда (как достались мне, так и есть), не удобряла , разве что поливаю время от времени и отрываю увядшие лепестки и цветки.
Разрешите поделиться :) . Если кто увидит явное нарушение в уходе, дайте, пожалуйста, знать :sorry: Не дайте, погибнуть этой красоте.
Самая долгая у меня жительница - фиалка. Свекровь отдала свою. Цветет время от времени. Не прихотлива. Держу на окне в кухне (западная сторона, солнце только вечером).
2.jpg

Пуансетия (рождественская звезда). Была подарена на последнее рождество. К моему удивлению, живет и здравствует. Стоит на западе с фиалкой рядом.
3.jpg

Где-то с месяц-полтора назад купила в магазине карликовую розочку. Вообще, теперь прошу мужа не дарить букеты, а лучше цветочек в горшке :) . Обрываю завянувшие лепесточки и обрезаю сухие и готовые к тому листья. Тогда кустится лучше :girl_yes: . Стояла на кухне, но начала потихоньку увядать (жарко, наверное, от батареи было или солнечного света мало :girl_pardon: ). Перенесла на окно в зал (восточная сторона, солнце в первую половину дня).
4.jpg

Вчера подарили на день матери другую розу, тоже комнатную, но с цветками большего размера. Поставила там же в зале, рядом с прежней розочкой. Только там паутина на поверхности :(
1.jpg

Муж с сынишкой также на день матери подарили по моей просьбе орхидею. Читала, что может обгореть на ярком солнце, поэтому поставила не на окно, а на стол возле окна.
5.jpg

"Стырила" веточки денежного дерева :girl_blush: , теперь собираю информацию, как его посадить и как ухаживать :Search:
6.jpg

А вот эта "живность" (драцена) уже, похоже, не жилец?.. :sorry:
1.jpg
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение nyamnyamkina » Вс май 09, 2010 2:37 pm

У драцены верхушка еще зеленая. Я бы попробовала разрезать ствол на три части. Корень с нижней частью оставить в земле, серединку положить на землю в другом горшоке (наполовину утопить в землю) - возможно, в стволе есть спящие почки, которые проснутся и пустятся в рост, а верхушку посадить в третий горшок (предварительно обрезав сухие листья) и накрыть стеклянной банкой.
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение Leksandra » Вс май 09, 2010 3:26 pm

nyamnyamkina писал(а):Корень с нижней частью оставить в земле, серединку положить на землю в другом горшоке (наполовину утопить в землю) - возможно, в стволе есть спящие почки, которые проснутся и пустятся в рост, а верхушку посадить в третий горшок (предварительно обрезав сухие листья) и накрыть стеклянной банкой.

Ой как интересно, если можно спасти :Yahoo!: . nyamnyamkina, (не знаю, как обращаться :wink: , а по нику неудобно :girl_pardon: ). Только надо бы горшочки тогда в срочном порядке приобрести :konik:
nyamnyamkina писал(а):накрыть стеклянной банкой.

А как долго держать под банкой и нужно ли банку время от времени убирать, чтобы растение проветрилось?
Да. И как быть. Если я через 2 недели уезжаю на месяц :scratch_one: :sorry:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение nyamnyamkina » Вс май 09, 2010 5:52 pm

Olenjka,
называть меня можно как угодно :wink:
Банкой накрывают для того, чтобы была высокая степень влажности воздуха. Создается парниковый эффект. Но приоткрывать баночку время от времени, конечно, надо, иначе растеньице просто задохнется. Вместо банки можно установить горшок рядом с фонтаном воды. Или насыпать в поддон от горшка крупных камней, налить туда воды (чтобы не полностью (это важно!) покрывала камни), и уже сверху поставить горшочек.

Если вы собираетесь уехать надолго, составьте ваши цветы вместе - чем больше их будет стоять рядом, тем выше они поднимут влажность воздуха (обращали внимание, что в лесу воздух влажный, сырой?), а значит легче перенесут нерегулярный полив. Вокруг них можете поставить емкости с водой (для той же цели, чтобы влажность воздуха была повышенной). Ну а в горшки с растениями можно воткнуть "самополивалки" - это такие глиняные или пластиковые емкости (они обычно очень симпатичные, с веселыми рисунками, смотрятся вполне эстетично и стоят недорого), которые не позволят растениям засохнуть в период вашего отсутствия. Продаются они в цветочных магазинах и стоят, как правило, совсем недорого. Да их и самостоятельно можно изготовить, если разобраться в устройстве. Наберите в гугле "самополивалки для комнатных цветов" - вам сразу выпадут ссылки на блоги любителей-цветоводов :wink:
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение Leksandra » Вс май 09, 2010 9:36 pm

nyamnyamkina писал(а):называть меня можно как угодно

:girl_pardon:
Спасибо за информацию! :Rose:
nyamnyamkina писал(а):самополивалки для комнатных цветов

:D А я как-то читала про дедовский способ - порвать на лоскутки полотенце. Один конец положить, немного присыпав землей, в горшок, а другой - в посуду с водой :)
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение nyamnyamkina » Вс май 09, 2010 9:51 pm

Olenjka писал(а): :D А я как-то читала про дедовский способ - порвать на лоскутки полотенце. Один конец положить, немного присыпав землей, в горшок, а другой - в посуду с водой :)


Ага. А еще можно с помощью капельниц (они продаются в аптеке, рублей по 10) соорудить самополивалку. :good:
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение Leksandra » Вс май 09, 2010 9:59 pm

nyamnyamkina писал(а):они продаются в аптеке, рублей по 10

Мы не в России живем, даже не знаю, есть ли здесь подобные капельницы в свободной продаже... :Search:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Leksandra » Пн май 10, 2010 6:53 pm

Девочки с Германии! Хочу зеленушку огородную (в частности, лук - есть проросший) посадить на балконе. Какую землю для этого нужно купить?
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Leksandra » Пн май 10, 2010 6:55 pm

nyamnyamkina , я "порезала на части" :new_russian: свою дроцену. Макушку накрыла стаканом. А в какое место квартиры лучше поставить и как быть с поливом? Другие части не накрывать?
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение nyamnyamkina » Пн май 10, 2010 8:23 pm

Olenjka писал(а):nyamnyamkina , я "порезала на части" :new_russian: свою дроцену. Макушку накрыла стаканом. А в какое место квартиры лучше поставить и как быть с поливом? Другие части не накрывать?


Поставьте рядом с орхидеей. :wink: Во время полива стакан поднимайте, растение будет дышать кислородом в такие моменты. Думаю, через пару недель стакан можно постепенно убрать - корни должны образоваться. Другие части накрывать, на мой взгляд, нет необходимости. Но землю увлажнять, конечно, тоже надо. :) Это, конечно, не стопроцентный вариант спасения растения, но я таким образом спасала на работе несколько страдальцев. Желаю удачи!
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение Leksandra » Пн май 10, 2010 8:26 pm

nyamnyamkina писал(а):Поставьте рядом с орхидеей. :wink: Во время полива стакан поднимайте, растение будет дышать кислородом в такие моменты.

Во время полива орхидеи поднимать скатан :girl_pardon: ? Или поставить просто рядом, а поливать самостоятельно?..:Search:
Все части рядом с орхидеей поставить?
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение nyamnyamkina » Пн май 10, 2010 8:38 pm

Olenjka писал(а):
nyamnyamkina писал(а):Поставьте рядом с орхидеей. :wink: Во время полива стакан поднимайте, растение будет дышать кислородом в такие моменты.

Во время полива орхидеи поднимать скатан :girl_pardon: ? Или поставить просто рядом, а поливать самостоятельно?..:Search:
Все части рядом с орхидеей поставить?


:D я устала сегодня, поэтому мысли уже плохо выражаю. в общем, поставить можно там же, где стоит орхидея или фиалка - то есть, на рассеянном свете, а не под прямыми солнечными лучами. поливать драцену надо (землю увлажнять, но не заливать), во время полива и поднимайте стакан. :wink:
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина


Растения в доме и в саду

Вернуться в Комнатные растения



cron