Соленое тесто - это искусство

Модератор: Модераторы

Следующая

Соленое тесто - это искусство

Сообщение Alenka » Пт мар 21, 2008 10:22 am

Изображение

Изображение

Это мои творческие работы. Из соленого теста картины получаются замечательные. На подходе - детская картина со смешариками.
Аватара пользователя
Alenka
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 мар 2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: елена

Сообщение Bryzelena » Пт мар 21, 2008 5:11 pm

Alenka
Оччень красиво! У меня сынулька малость подрастет, тоже хочу с ним вместе полепить из теста, напомни пожалуйста точные пропорции воды, соли и муки для теста.
И еще вопросик, какими красками ты потом это все раскрашиваешь?
Аватара пользователя
Bryzelena
 
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 20 мар 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 178 раз.

Сообщение Alenka » Пт мар 21, 2008 5:29 pm

Я беру 200 гр. соли, 200 гр. муки и 125мл воды.
Краски беру обычные акварельные. И разбавляю сразу в воде. Так как цвет лучше смотриться . Если ты будешь сушить в духовке, все равно придется подкрашивать. А потом вскрывать лаком.
Вообще идея прикольная -соленое тесто. Я когда начинала делать, дарила всем подря - делала фрукты, корзиночки изобилия, подковки на счастье, валентинки, ну потом решила, что это все пустая трата времени. И решила делать пано. В принципе, если нормально получается, то даже неплохой подарок.
Аватара пользователя
Alenka
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 мар 2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: елена

Сообщение ТМН » Пт мар 21, 2008 6:20 pm

Я беру 200 гр. соли, 200 гр. муки и 125мл воды.
Попробуй в следующий раз при замесе в тесто добавить ложку крема для рук или вазелина, или растительного масла. Потом лепить приятней и оно более эластичное получается :)
Аватара пользователя
ТМН
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 18 окт 2007
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Наташа

Сообщение yaloza69 » Вс мар 23, 2008 7:07 pm

Alenka писал(а):Если ты будешь сушить в духовке,

а если их не сушить в духовке,а просто дать высохнуть?а когда сушишь в духовке,то при какой температуре и сколько времени?
Аватара пользователя
yaloza69
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 апр 2007
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение Alenka » Вс мар 23, 2008 7:29 pm

Просто дать высохнуть при комнатной температуре. но эта процедура займет очень много времени (вплоть до недели в зависимости от толщины изделия). Я приведу несколько рецептов теста и настоятельно советую соблюдать пропорции. В дальнейшем это поможет избежать разочарования. Возможно, может иногда понадобиться добавить немного воды в зависимости от качества муки.
Тесто для простых моделей:
200 гр. муки
200 гр. соли
2 ст.л. клея для простых обоев
125 мл воды

Крепкое тесто для крупных изделий:
200 гр. муки
400 гр. соли
125 мл воды

Крепкое тесто для плиток и плат:
200 гр. муки
400 гр. соли
2 ст.л. клея для простых обоев
125 мл воды

Тесто для тонких работ:
300 гр. муки
200 гр. соли
4 ст.л. глицерина (можно приобрести в аптеке)
2 ст.л. клея для простых обоев + 125-150 мл воды предварительно смешать

Для всех видов теста (кроме теста для тонких работ) клей сначала разводится по инструкции, указанной на упаковке и отмеряется уже в готовом виде. Для замеса лучше использовать миксер – это упростит задачу, да и тесто получится качественнее,
Следующий этап – непосредственно само моделирование. Главный совет – никогда и ни при каких обстоятельствах не сдерживайте свою фантазию. Используйте все, что можно использовать – от зубочисток и ракушек до гипюра и булыжников.
-- Тесто можно сразу окрашивать при помощи добавления различных красителей (кофе, какао, краски на водной основе). Или раскрашивать уже готовое тесто.
-- Если вы хотите создать что-либо на основе платы (картина, табличка), то лучше сначала раскатать тесто толщиной 1-1,5 см , вырезать из него необходимую форму и дать ей несколько дней просохнуть. После это наносить на нее остальные детали, используя в виде клея разведенное до кашеобразного состояния тоже самое соленое тесто.
-- Свежие детали скрепляются при помощи кисточки и воды
-- В большие объемные изделия (такие как мои ежики) внутрь вкладывается плотно сформированный шарик из фольги для выпечки и хорошо затягивается тестом. Не должно оставаться дыр и трещин. В таком виде изделие не деформируется при сушке, на него будет затрачено меньше материала и изделие быстрее высохнет.
-- Для создания иголок у ежиков используются маникюрные ножницы с загнутыми концами. Легкие надрезы наносятся в шахматном порядке. А для глаз используются горошины черного перца.
-- Для создания волос и травы используется чесночница
-- Для того, чтобы присоединить головку куклы к туловищу, используйте зубочистки.
-- Формируйте изделие на куске фольги – это упростит работу
-- Для того, чтобы к инструменту или предмету, с которого вы хотите делать отпечаток, не прилипло тесто, протрите их тряпочкой слегка пропитанной растительным маслом.

СУШКА.
Изделия из соленого теста я предпочитаю сушить без употребления духовки, используя тепло батарей или солнечное тепло летом. Изделия, высушенные таким образом, сохраняют свой белый цвет. Процесс такой сушки занимает довольно большое количество времени ( все зависит от толщины теста). 1 мм – 1 день.
Возможна сушка в духовке. Но и при таком способе изделие должно предварительно пару дней подсохнуть на воздухе. Нельзя печь изделие!!! Оно должно сушиться при самой низкой температуре со слегка приоткрытой дверцей. В этом плане хороши электропечи с вентилятором.

Когда изделие высохнет, будет раскрашено и залакировано, оно может быть прикреплено, например, к рамке, внутри затянутой мешковиной, или к плите из пробкового дерева. Или будет висеть самостоятельно за приклеенную петлю. Ее можно сделать самому из крепкой ленты или большой канцелярской скрепки.
Дальше можно дополнить композицию с помощью ткани (платье у куклы или занавески), бусинок, ракушек или высушенных цветов (их следует предварительно обработать лаком из аэрозоля).
Фотографии готовых работ вы можете увидеть в галерее

И последнее – помните, что изделия, сделанные своими руками, принимают на себя вашу энергетику, поэтому садитесь за работу всегда только в хорошем настроении.
Желаю удачи и неисчерпаемых идей!

Аватара пользователя
Alenka
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 мар 2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: елена

Сообщение yaloza69 » Вт мар 25, 2008 8:11 pm

елена,спасибо за подробный ответ и за хорошие советы! :Rose:
Аватара пользователя
yaloza69
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 апр 2007
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение Животинка » Пн май 26, 2008 1:17 pm

Как интересно! Давно слышала про поделки из теста, но все руки не доходили попробовать. Теперь обязательно попоробую!
Аватара пользователя
Животинка
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2008
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Еленушка » Пн май 26, 2008 1:24 pm

А у кого нибуть есть фото работ с такого теста???
Аватара пользователя
Еленушка
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 26 ноя 2007
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Сообщение Ирина » Ср май 28, 2008 2:46 pm

ой так интересно , а я и не думала что тесто и для таких целей тоже подходит :oops:
Аватара пользователя
Ирина
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 10 мар 2007
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Anet » Ср май 28, 2008 7:35 pm

У меня сестра младшая эт дело любит...
Аватара пользователя
Anet
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 май 2008
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Alenka » Пн июн 02, 2008 9:03 pm

У меня вообще очень много было рамочек под фото, разные сувенирчики, корзиночки с фруктами. Я все забросила - лежат смешарики - для детской картинки - никак в единое собрать не могу.
Аватара пользователя
Alenka
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 15 мар 2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: елена

Сообщение Tina » Пн июн 02, 2008 10:56 pm

Alenka
Картины красивые,даже сразу и не догадатся из чего сделаны,раки как живые!
Аватара пользователя
Tina
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 19 ноя 2007
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

Сообщение elena_110 » Пт июн 06, 2008 6:56 pm

Девочки,а вот это мои "шедевры" лепки из солёного теста.
Это такое занимательное занятие,скажу я вам.
Жаль,что сейчас на это совсем времени у меня нет.....

Изображение

Изображение
Этих мышек налепила штук двадцать на Новый год для подарков.Дома осталась только одна мышка.

Аватара пользователя
elena_110
 
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: 9 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1604 раз.
Имя: Елена

Сообщение elena_110 » Пт июн 06, 2008 7:02 pm

Ну и это....

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
elena_110
 
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: 9 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1604 раз.
Имя: Елена


Следующая

Соленое тесто - это искусство

Вернуться в Другие хобби и увлечения



cron