Как вы фотографируете свои блюда.

Модератор: Модераторы

Сообщение Ekkaterina » Пт янв 30, 2009 9:44 pm

В современных фотокамерах появился режим "еда", которым очень удобно пользоваться для наших целей. Я его уже дома обнаружила, когда разбиралась в настройках. Получаются отличные фотографии любой пищи, а особенно красочными - фрукты. Но и салаты, супы всякие тоже симпотичные. :photo: :daisy:
Насчет программ для обработки фотографий. Считаю, их не только можно, но и обязательно нужно использовать. Особенно, когда фото не очень качественные. Гораздо интереснее смотреть на яркий и четкий снимок, а иногда так даже легче понять особенности приготовления блюда.
Аватара пользователя
Ekkaterina
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 2 янв 2009
Откуда: Россия, ЯНАО
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение hellvsheaven » Ср июн 03, 2009 12:24 pm

Девочки, вы все молодцы: умудряетесь фото делать, когда за столом уже голодный супруг и ребятишки сидят :good:
Да еще и какие фото!!!
У меня пока что беззаботные студенческие годы, можно так сказать, так что можно и по несколько кадров сделать, и коллаж смастерить :girl_blush:
Люблю я это дело ( и готовить, и фотографировать :) )
А вот Пикаса - это не для меня. Мне ее тоже посоветовали как-то, да что-то не понравилась она мне совсем...
Я уж лучше своим "старым-добрым" Фотошопом :girl_yes:
Ну это, конечно, дело личное.
А на счет режимов новых, то в моем вот "Олимпусе" совсем он что-то мне не помагает. Все равно в ручнуювсе делаю.
Эх, а так уже новый фотоаппарат хочется :roll:
Аватара пользователя
hellvsheaven
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 мар 2009
Откуда: Польша, Варшава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Кукуся » Вт июл 07, 2009 6:04 pm

Аллусик писал(а):
Ирина писал(а):а дайте мне пожалуйста сайт , где вы и что вы там режете , очень интересно :oops:

я тут http://www.fanstudio.ru/index.php

подскажите, девочки, по какой ссылке и как вообще мне потом фото сохранить просто на комп? :)
Аватара пользователя
Кукуся
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 4 мар 2009
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Оля я:)

Сообщение _Fialka_ » Пн авг 03, 2009 6:40 am

Вообще да... Вкусно сфотографированное блюдо - это уже 90% успеха и залог того, что его могут приготовить большее количество людей после Вас. :) Потому как попробовать то у других нет возможности, и судят соответственно по фото.
Как говорится "Встречают по одежке - провожают по уму". :girl_yes:

Обычно делаю несколько кадров, потом выбираю лучший. Всегда "+" ещё стараюсь показать как выглядет в разрезе.
Думаю что освещение в комнате не мало важно. Лучшие фото получаются при дневном свете. Ещё на мой взгляд не мало важно - не иметь посторонних предметов в кадре, салфетки там, края других блюд, чьи-то руки и т.д. Чтобы всё внимание было только непосредственно к блюду :girl_yes: :wink:
Ну а остальное наверное уже дело техники как говорится :girl_yes: если фотоаппарат с хорошим разрешением и чел. более или енее умеет с ним справляться, то думаю всё будет хорошо по качеству фото :girl_yes: :wink: :)
Аватара пользователя
_Fialka_
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 июл 2009
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Fialka

Сообщение веруся » Пт янв 15, 2010 6:48 pm

Я совершенный чайник в компьютере,и в фото,но...для себя научилась кое-чему.Про обработку молчу,так как знаю.что все ЭТО есть,но не умею ЭТИМ пользоваться :)

Фотографирую в режиме МАКРО или ТЕКСТ,у меня на самсунге такие есть.Даже лучше в тексте,чаще устанавливаю вместо штатива чашку перевернутую или еще чего-нить,чтобы руки не тряслись,пользуюсь зумом,приближая блюдо,получаются такие естественные фото,с хорошим фокусом.Конечно я не спец,далеко не спец,но есть фото очень удачные :) Чистая посуда,сразу приготовленное блюдо,фоографирую только на подоконнике,при дневном свете,по этому проблема,если готовила вечером,иду фотать под люстру :D становлюсь на табуретку,потому что в режиме текст не хватит света,будет смазано,а на автомате фото чаще всего не естественные,т.е. нормально,можно и так,но цвет блюда или текстура не естественная,т.к.вспышка срабатывает и забивает все.фотаю очень много кадров,с разных ракурсов,потом выбираю лучшее.Вот как-то так,методом научного тыка,почитав в нете несколько блогов про фото еды, ит.д.кое-что для себя и своего фотоаппарата выработала :)

Если вы не проффесионал и у вас нет крутого фотика,света и т.д.,не умеете пользоваться программами по улучшению фото,фотографируйте при естественном освещении,т.е. у окна,используйте красивую или просто чистую посуду,обращайте внимание на края тарелки,чашки,салатника,чтобы были чистыми,скатерть,аксессуары(если есть :) )Фотографируйте только что приготовленное блюдо,фотайте много раз,с разных ракурсов.Будем учиться вместе :)

всем спасибо за дельные советы :Yahoo!:
Аватара пользователя
веруся
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 30 дек 2007
Откуда: минск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 792 раз.

Сообщение Sovi-Sovi » Пт сен 03, 2010 4:40 pm

Microsoft Office Picture Manager и Пикаса самые простые и хорошие программы,как написано было и выше.Пикаса вообще фото изменяет до неузнаваемости.мне кажется фотошоп для новичков намного труднее :)
Аватара пользователя
Sovi-Sovi
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 апр 2010
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Машенька

Сообщение Nastett » Пт сен 03, 2010 5:00 pm

веруся писал(а):Если вы не проффесионал и у вас нет крутого фотика,света и т.д.,не умеете пользоваться программами по улучшению фото,фотографируйте при естественном освещении,т.е. у окна,используйте красивую или просто чистую посуду,обращайте внимание на края тарелки,чашки,салатника,чтобы были чистыми,скатерть,аксессуары(если есть )Фотографируйте только что приготовленное блюдо,фотайте много раз,с разных ракурсов.Будем учиться вместе

всем спасибо за дельные советы

Веруся это прям про меня :D полный чайник и фотик-камера телефона,вот так как то и учусь с разных боков :girl_blush: :friends:
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение alexmj » Пн май 07, 2012 12:30 pm

веруся писал(а):Я совершенный чайник в компьютере,и в фото,но...для себя научилась кое-чему.Про обработку молчу,так как знаю.что все ЭТО есть,но не умею ЭТИМ пользоваться :)

Фотографирую в режиме МАКРО или ТЕКСТ,у меня на самсунге такие есть.Даже лучше в тексте,чаще устанавливаю вместо штатива чашку перевернутую или еще чего-нить,чтобы руки не тряслись,пользуюсь зумом,приближая блюдо,получаются такие естественные фото,с хорошим фокусом.Конечно я не спец,далеко не спец,но есть фото очень удачные :) Чистая посуда,сразу приготовленное блюдо,фоографирую только на подоконнике,при дневном свете,по этому проблема,если готовила вечером,иду фотать под люстру :D становлюсь на табуретку,потому что в режиме текст не хватит света,будет смазано,а на автомате фото чаще всего не естественные,т.е. нормально,можно и так,но цвет блюда или текстура не естественная,т.к.вспышка срабатывает и забивает все.фотаю очень много кадров,с разных ракурсов,потом выбираю лучшее.Вот как-то так,методом научного тыка,почитав в нете несколько блогов про фото еды, ит.д.кое-что для себя и своего фотоаппарата выработала :)

Если вы не проффесионал и у вас нет крутого фотика,света и т.д.,не умеете пользоваться программами по улучшению фото,фотографируйте при естественном освещении,т.е. у окна,используйте красивую или просто чистую посуду,обращайте внимание на края тарелки,чашки,салатника,чтобы были чистыми,скатерть,аксессуары(если есть :) )Фотографируйте только что приготовленное блюдо,фотайте много раз,с разных ракурсов.Будем учиться вместе :)

всем спасибо за дельные советы :Yahoo!:


стопицот плюсов вам.
фото - графия (свето - пись в переводе на русский)
включаем на фотике МАКРО (режим текст тоже своебразный макро) - иконка к макрорежиму обычно цветочек
выключаем фотовспышку (потому что при съемке с близких расстояний пересветит кадр) - некоторые фотики сами отключают вспышку в макро режиме.
добавляем света - тут уж как условия позволяют - дневного на подоконнике, белого или желтого от ламп: накаливания или люминисцентных.
ставим фотик на штатив (чашку, книжку и т.п.) если его нужно наклонить - то придерживаейте рукой, слегка прижимая к опоре. Если света немного то фотик увеличивает выдержку (время которое свет попадает внутрь) а руки при этом дрожат (они всегда дрожат :) ). А со штативом (опорой) снимок будет резким.
если будете эксперементировать в фотошопе, то помните из темных снимков, как правило, можно вытянуть изображение, а в очень светлых вместо этого изображения уже будут белые пятна. - потому вывод - очень много света еще хуже.
Аватара пользователя
alexmj
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 7 май 2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр

Сообщение Клава5 » Пн май 14, 2012 9:52 pm

Алика писал(а):делаю несколько кадров (хотя, иногда это бывает сложно, по вышеуказанной причине :) ), потом отбираю лучший, обрезаю в фотошопе все лишнее, корректирую цвет, контраст (несмотря на то, что у меня хорошая камера, иногда освещение на кухне бывает не очень, искажает), уменьшаю размер. вообще, стараюсь, чтобы выглядело аппетитно и эстетично :)

Фотошопом еще нужно пользоваться правильно, а не у каждого это получается.
Аватара пользователя
Клава5
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 3 апр 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Клава

Сообщение jaljona » Сб сен 21, 2013 9:33 pm

Всем добрый вечер или уже утро ! Я тоже пробую фотографировать. Но не только то, что готовлю, но и вообще все. И поняла, что одним из самых трудных моментов в фотографии для меня лично - это создание фона. Даже статью перевела. Если вам интересно, то можете посмотреть ее. В ней американские авторы рассказывают о том, как легко и просто создать неповторимый фон для своих фото-шедевров. Мне лично понравилось.
Аватара пользователя
jaljona
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 сен 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Elena


Как вы фотографируете свои блюда.

Вернуться в Учимся фотографировать