Пошив скатерти

Модератор: Модераторы

Пошив скатерти

Сообщение dashick7 » Вс дек 26, 2010 10:06 am

Всем привет! Помогите, пожалуйста! Хочу сшить скатерть для застолий. Не знаю, какую ткань лучше выбрать. В идеале хорошо бы пошел жаккард, но это уж совсем торжественно. Хотела найти такую ткань, из которой в советские времена скатерти и салфетки делали. Может кто видел в магазине такую ткань? Подскажите. Или может другие варианты есть? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
dashick7
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дарья

Сообщение _Анюта_ » Вс дек 26, 2010 10:37 am

dashick7 Даша, лен пополам с хлопком подойдет. Плотная и хорошо отстирывается

Аватара пользователя
_Анюта_
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 610 раз.

Сообщение BOO-Rita-S » Вс дек 26, 2010 10:53 am

dashick7 писал(а):В идеале хорошо бы пошел жаккард, но это уж совсем торжественно.

А что плохого в торжественной скатерти для домашних застолий? :pardon:
Для дома подойдет белорусская журавинка. Состав 86% п/э, 14% хлопок. Она с почти-тефлоновой пропиткой, капли останутся на поверхности
Изображение
Журавинка бывает гладью, популярной клеткой и очень красивым жаккардом (есть и другие дизайны!). На столе жаккардовый рисунок будет смотреться очень красиво :)
Изображение Изображение
Сама я, в силу специфики работы, имею возможность пользоваться профессиональным текстилем для ресторанов. Для дома такое белье - вечное. :)

Журавинка недорогая ткань, в Красноярске стоит 210 руб./м. Ширина ее 1,5м :)

Любые скатерти нужно сначала прополаскать в прохладной воде без использования моющих средств. И только после этого стирать согласно инструкции. Делается это для того, чтобы пятна на заваривались в структуру ткани. После стирки скатерть так же осмотреть на предмет наличия пятен. Если горячим утюгом пройдетесь по оставшемуся после стирки пятну, можете выбрасывать скатерть - она не отстирается. :)

Работаю в области оснащения текстилем гостиниц и ресторанов, поэтому немножко поумничала тут :oops:

Аватара пользователя
BOO-Rita-S
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 1 мар 2010
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 734 раз.
Имя: Рита

Сообщение dashick7 » Пн дек 27, 2010 10:03 am

Спасибо огромное за ликбез! :Rose: В жаккарде ничего, конечно, плохого нет. Очень нарядно, но дороговато. В магазине тканей он стоит 500-600 руб./м, а мне нужно более 2-х метров. Просто хотела найти что-то подешевле, например, лен, и отделать как-нибудь, чтобы эксклюзив, так сказать, получился :oops: А не подскажете, где можно такую ткань в магазинах посмотреть. Я из Северска - была в "Белой розе" у нас. Видела там лен, но он серый - отбеленого нет. Хлопок - слишком легкий. А где можно профессиональные ткани для скатертей посмотреть? И можно ли там такие малые метры брать?
Аватара пользователя
dashick7
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дарья

Сообщение Helenka » Пт янв 07, 2011 5:36 pm

Даша, в магазинах, где продают ткани, всегда есть отделы с портьерными тканями, тканями для домашней одежды, а также с тканями для столового белья, бывают однотонными, бывают цветными, лучше, конечно, с жаккардовым переплетением, а цены на такие ткани начинаются от 200 руб. Успехов! :daisy:
Аватара пользователя
Helenka
 
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Откуда: Россия,
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 905 раз.
Имя: Елена


Пошив скатерти

Вернуться в Кройка и шитье



cron