Гемангиомы

Модератор: Модераторы

Гемангиомы

Сообщение anymati » Чт июл 16, 2009 7:21 pm

Девочки, прошу поддержать меня или обругать. Хоть что нибудь подскажите. У моего малыша за ушком с рождения было небольшое красное пятнышко ( гемангиом как позже выяснилось), постепенно оно начало рости вместе с ним, но не в длину и в ширину, а в выпуклость. Уже и ушко начало оттопыриваться. Воощем придя к хирургу, добрый дядечка нам назвал несколько методов лечения - операция, гармоны и что-то еще, уже и не помню. Показал страшные фото с последствиями. Вообщем мы согласились прижечь азотом. Я не ожидала и не была готова, что он тут же нам все сделает. Теперь вот боюсь, стоило делать и какие могут быть последствия, наверно придется еще прижегать, тк всю площать не закрыло. И вообще после операции такой шишак надулся, мне очень страшно за малыша, он же совсем еще кроха.
Аватара пользователя
anymati
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Елена

Сообщение Пчела » Чт июл 16, 2009 11:10 pm

anymati
Леночка, гемангиома - это доброкачественное новообразование из сосудистой стенки (капилляров). Очень часто они врожденные, как и у твоего малыша...и как это не прискорбно, они начинают расти вместе с малышом. Ты молодец, что хоть что-то предприняла в плане лечения! если она становится выпуклой, то большой риск повредить ее, ты же знаешь, как малыши лезут куда не надо у себя ручками, случайно бы сорвал, было бы кровотечение, они долго заживают потом, может быть и инфицирование...да бог знает что еще могло бы быть.. ее однозначно надо убирать. Только вот криотерапию (знаю из своего опыта) используют при плоских формах гемангиом. Ее проводят от 2 до 5 раз с интервалом в 1-2 недели. То что припухло - не расстраивайся - это местная реакция ткани на раздражение (холод), врач должен был объяснить, что такое бывает и даже должно быть. Самый радикальный метод - это хирургическое удаление, он очень эффективен, но думаю, что малыш еще маленький, вам не стали предлагать. Да, и размер ее какой? забыла спросить. Не расстраивайся, все будет хорошо, вот увидишь!
Аватара пользователя
Пчела
 
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Россия, Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Имя: Галина

Сообщение Angel-Nata » Пт июл 17, 2009 9:11 am

привет.
у моей малышки с рождения,спустя месяц тоже появилась Гемангиома.сначала маленькие три звездочки крохотные совсем.думала,сойдут,какродимые.потом они стали расти.к году стали как большой синяк.мы прижигали два раза.то что опухло место,это нормальная реакция на криотерапию.
я раз пять спрашивала у хирурга ,что нам прижигала-может стоит удалить,пока малышка маленькая?но она отсоветовала меня,мол может сойти годам к четырем..но к полутора годам я все же решила сделать операцию ей.лучше маленький шрам,который с возрастом станет светле и не так заметно,чем такая страшная штука. а у нас еще и на лобике эта фигня..в общем,пару месяцев назад сделали операцию.не жалею! остался небольшой синячок, маленький горизонтальный шрамик и все. к старшему возрасту станет еще менее заметно.
вот "ДО" операции
Изображение

вот после операции
ИзображениеИзображение

со временм все посветлеет и шрам станет меньше.так как расти уже не будет,а гемангионма росла немного.растягивалась,так сказать..и то на первых фотах еще не так заметно шишак,ведьтам нам всего месяцев мм...пять-шесть...
удачи,ребенку здоровья!!!
Аватара пользователя
Angel-Nata
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Nata

Сообщение anymati » Пт июл 17, 2009 6:57 pm

Спасибо, девочки, вы меня успокоили. Да, врач говорил, что припухнет, но тут СИЛЬНО ПРИПУХЛО. Сегодня (на третий день) уже корочка, опухоли почти нет. Операцию, надо будет ещ проводить, т.к. не вся область захвачена. Размер гемангиомы примерно три см на 1.2см. У меня еще есть вопрос, сейчас жара стоит, может стоит операции следующие отложить или раз начали, то лучше сразу долечивать, не будет ли осложнений, я слышала что летом из-за пыли не советуют проводить операции из-за риска загноения.
Аватара пользователя
anymati
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Елена

Сообщение Angel-Nata » Пт июл 17, 2009 8:36 pm

незнаю на счет загноения.у нас все атк быстро затянулось.нам ен сшивали ,а заклеивали края разреза. и делали мы уже когда было жарко.до сих пор жалею,что упустила время и не сделала сразу.
удачи!
Аватара пользователя
Angel-Nata
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Nata

Сообщение anymati » Сб июл 18, 2009 7:23 pm

А нам вообще так сделали быстро, я даже опомниться не успела. Пришли на консультацию. Кабинет обычный - стол, стул, кушетка. Провел врач беседу, дал бумаги заполнить. И сделал. Мне единственное не поравилось, он у нас пеленку попросил, а мы не думали что сразу делать будут и не было с собой ничего. Врач сказал, тогда на колени к себе кладите. И ничего не обробатывая, взял и прижег... И потом ничем не обрабатывал. Все говорит, домой приедете - зеленкой помажете. Вот я и боялась что вдруг грязь попала или еще что. Но сегодня уже видно, что ттт все хорошо - процесс заживления идет ормально.
Аватара пользователя
anymati
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Елена

Сообщение Angel-Nata » Вс июл 19, 2009 12:04 am

anymati
я имела ввиду не прижигание,а операцию по удалению...нам делали месяца два назад..
а прижигали нам два раза,месяцев в пять,а потом еще раз через несколько недель..тоже опухло,но опухоль быстро прошла..но общая площадь все равно росла.точнее.растягивалась..
если у вас не сильно видно.и фактически не мешает,то я бы не делала.но у нас она постоянно на нее то падала,то ударялась об это место.в общем,сделали.не жалею!!!
Аватара пользователя
Angel-Nata
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Nata

Сообщение anymati » Вс июл 19, 2009 8:51 am

Angel-Nata
Так то она может и не мешала бы, но ушко начала сильно оттопыриваться и нам сказали, что подростет когда, стрич начнут, то будут задевать.
Я правильно поняла, что прижегания вам не помогли? :shock:
Аватара пользователя
anymati
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Елена

Сообщение Angel-Nata » Вс июл 19, 2009 9:05 am

anymati писал(а):Я правильно поняла, что прижегания вам не помогли?

ну почему,сама гамангиома расти перестала,но шишка немного увеличивалась с ростом малышки...да и в косметическом плане.лучше еле заметный шрамик,чем такая шишка на лбу!так что ,прижигание только остановило разрастание самой гемангиомы.но не убрало ее....а операция-да!
Аватара пользователя
Angel-Nata
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Nata

Сообщение anymati » Пн июл 20, 2009 2:08 pm

м... я вот сморю, под корочкой у нас тоже шишка, наверно так и останется ((
Аватара пользователя
anymati
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Елена

Сообщение Marin4ik » Пн июл 20, 2009 3:04 pm

anymati
Елена, я вам бы посоветовала обратиться к хорошему специалисту, который вам всё объяснит нормально, посоветует и сделает всё проффесионально.
Не хочу обсуждать вашего доктора, но судя по вашим вопросам, он не был настолько компетентен...
наши ответы я думаю, вам мало чем помогут, кроме моральной поддержки конечно, проконсультируйтесь у проффесионала, не сделайте ошибок, это ваш ребёнок, и от вас зависит его будущее.
Знаете, я была в клинике, где оперируются дети, и детям и их родителям очень много приходится испытывать, а установление капельныцы и отход от наркоза кажутся уже не такими страшными. Говорю на своём опыте....Родила первую девочку, с гематомой на шее(размером больше чем кулак), она выросла уже у меня в животе, меня кесарили, что спасло жизнь моей дочери. Через две недели после родов, её прооперировали, удалили полностью опухоль, до этого ребёнок перенёс 7 наркозов на обследование потока крови. Не буду рассказывать, что пришлось пережить нам с мужем. Хочу сказать, что видела родителей, которые долгие годы ездили в эту клинику, что-бы лечить своего ребёнка. Было очень много детей с гематомой, которые только начинали расти, я не вдавалась в подробности, как их лечить, так как для нас не было альтернативы. Просто хочу сказать, что-бы вы не вдавались в панику, всё будет хорошо! Думайте о своём ребёнке, о его здоровье, и делайте всё для этого, ищите доктора, хорошего специалиста, не бойтесь задавать вопросы им, и не уходите, пока не получите ответа, вы мать-и имеете на это право. ПОверьте, всё будет хорошо! :friends:
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Пчела » Пн июл 20, 2009 5:39 pm

Marin4ik
Marin4ik писал(а):Родила первую девочку, с гематомой на шее(размером больше чем кулак), она выросла уже у меня в животе, меня кесарили

Мариночка, наверно, вы имели в виду все-таки гемангиому. Гематома и гемангиома - две совершенно разные вещи.
Аватара пользователя
Пчела
 
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Россия, Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Имя: Галина

Сообщение Angel-Nata » Пн июл 20, 2009 6:00 pm

anymati писал(а):м... я вот сморю, под корочкой у нас тоже шишка, наверно так и останется ((

скорее всего да.
поэтому мы и удалили.теперь там ровное(почти)место.а шрам станет намного светлее и меньше с годами.все атки моей только 1,9..кстати,нам сегодня год идевять.пишу и считаю-)))) :D
Аватара пользователя
Angel-Nata
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Nata

Сообщение Marin4ik » Вт июл 21, 2009 12:15 am

Пчела писал(а):Мариночка, наверно, вы имели в виду все-таки гемангиому. Гематома и гемангиома - две совершенно разные вещи.

да, я это и имела в виду, просто с немецкого не знала как переводится(.вернее на немецком Hämangeom vrode tak ili Blutschwamm, a nam snachalo skazali, chto Krebs....) ..да и писала быстро..а в России даже ни разу о таких вещах не слышала..(кстати мы землячки-училась в Челяб-е)
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Marin4ik » Вт июл 21, 2009 12:16 am

Angel-Nata
а где вы оперировались?
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.


Гемангиомы

Вернуться в Доктор Айболит