Проблемы со слухом

Модератор: Модераторы

Проблемы со слухом

Сообщение klassiki24 » Пн авг 15, 2011 8:02 am

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенок болел отитом, три раза. Последнее время замечаю, что она постоянно переспрашивает. Может ли от отита появиться нарушение слуха? И как с этим бороться?
Аватара пользователя
klassiki24
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Екаерина

Сообщение Angel M » Пт авг 19, 2011 8:54 pm

klassiki24 писал(а):Может ли от отита появиться нарушение слуха?

Конечно может! А чтоб не гадать, нужно обратиться к квалифицированному специалисту.
Аватара пользователя
Angel M
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 11 май 2009
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Имя: Мария

Сообщение lulolik » Чт авг 25, 2011 10:45 pm

:girl_pardon: Проблемы со слухом могут возникнуть даже после одного обычного катарального отита (это когда боль в ухе, при осмотре- красная, воспаленная перепонка). С какой периодичностью у вас были эти 3 отита? Т.к. чем чаще они возникают, то тем больше вероятность, что какие-то измненения в среднем ухе могут остаться и поэтому отит снова возникает (порочный круг), поэтому отиты надо лечить хорошо и до конца! На самом деле для Вашего ребенка на данном этапе необходима консультация ЛОР врача(даже в районной поликлиние достаточно, если доверяете)- нужен осмотр самой перепонки, наверняка нарушена вентиляция воздуха в среднем ухе после отита за счет отека слизистой слуховой трубы (она соединяет полость носа с средним ухом и при насморках отекает - с этого и начинается собственно отит), когда вентиляция еще не восстановилась- перепонка утолщена и мутная, но это только доктор вам скажет- какая она. Есть вариант ,когда в среднем ухе осталось еще немного жидкости и опять таки за счет отека слуховой трубы есть проблемы. В обоих случаях надо бы сделать "продувание слуховой трубы по Политцеру" (в простанародье- "параход" называется), это делает ЛОР врач, даже в районной пол-ке, это совсем не больно, ребенок говорит "параход", доктор спец. баллоном подает воздух в одну из ноздрей, другая закрыта, потом меняет ноздри. Эффект, как говориться налицо (т.е. на уши!) :ROFL: -ребятенок начинает слышать. Паралельно назначают сосудосуживающие капли в нос, остально по усмотрению врача.
Надо еще определиться с отечностью- воспалением аденоидов после вашего заболевания, часто бывает после насморков-отитов аденоиды не успевают сократиться до прежних размеров и перекрывают устья слуховых труб в носоглотке (аденоиды к сожалению расположены очень рядом с ними...), опять таки возникает прблема нарушения вентиляции среднего уха, и как следствие- небольшое снижение слуха.Но! Если проблема аденоидов хроническая, то с слух может и не восстановиться до нормы, если не лечить аденоиды!
Последний вариант- если у вас отит был гнойный (с прорывом перепонки и вытеканием гноя из слухового прохода)- это бывает гороздо реже. В этом случае надо опять таки смотреть перепонку- нет ли там незаросней перфорации (дырочки), из-за чего слух может несколько снижаться (как ни странно- не сильно)- но это надо лечить!!! Обязательно!!! Это уже хронический процесс-это уже серьезно! Но , повторяю, это (особенно у детей) бывает ТОЛЬКО после гнойных отитов и ОЧЕНЬ редко, т.к. перепонка прекрасно умеет заживать!
Поэтому ваши действия-
1. не откладыват это дело в "долгий ящик"- чем раньше, тем проще!
2.Необходима консультация ЛОР-а-без нее не обойтись- надо смотреть, что и как
3. Врач может вас направить на проверку слуха (аудиометрия)- с помощью спец. аппаратуры, но это сугубо по его усмотрению и только после осмотра, хотя бывает это не часто, как правило при осмотре "И так все понятно" что надо делать.

Написала вроде более чем подробно, надеюсь поймете. Думаю, имею право на такие подробные описания, т. к. являюсь детским ЛОР-врачом. Удачи, не болейте!!! :girl_pardon:
Аватара пользователя
lulolik
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 ноя 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Ольга

Сообщение bogdanova_r » Чт авг 21, 2014 11:57 am

Как неожиданно, на моем любимом сайте такая тема начала обсуждаться. Что могу сказать. Обязательно надо к доктору идти. У моего соседа, тоже как-то похоже все начиналось. А сейчас уже тугоухость. Поэтому не в коем случае не затягивайте. Он сейчас, только за счет слухового аппарата , хоть, что-то слышит. Поэтому мой вам совет, ноги в руки и вперед к доктору.
Аватара пользователя
bogdanova_r
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: DianaR

Сообщение Hadson » Вс сен 07, 2014 7:21 pm

Бегом, бегом по врачам!
Аватара пользователя
Hadson
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 окт 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Хадсон

Сообщение Inna Skazova » Сб окт 25, 2014 3:54 am

А у меня наследственная тугоухость, о которой я к сожалению, не знала, по семейным обстоятельствам. Только потом оказалось, что это наследственная, пришлось помучиться, но обязательно по врачам надо побегать, чем позднее, тем хуже. Вот я теперь хожу с слуховым аппаратом [здесь была реклама], он правда маленький, и его совсем не видно. Ничего страшного конечно, но все равно скажу вам, не очень приятно. Зато теперь хоть имею возможность слышать окружающих и саму себя адекватно.
Аватара пользователя
Inna Skazova
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2014
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Инна

Сообщение Koshka_3 » Ср авг 23, 2017 11:56 am

Сразу после первых симптомов надо бежать в больницу!
Аватара пользователя
Koshka_3
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 авг 2017
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Кристина

Сообщение Ия » Ср ноя 22, 2017 6:02 pm

я после отитта один раз чуть слуха не лишилась..а тут три раа переболели..лучше с этим не тянуть и ушки береч..ато будет хроническим..а оно вам надо..к врачу!
Аватара пользователя
Ия
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 ноя 2017
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Petittene » Чт дек 28, 2017 11:32 am

Не впадайте в панику! Успокойтесь! Девочки, перестаньте пугать и без того перепуганную мамочку. При отите ухудшение качества слуха - это распространенное осложнение. При правильном и своевременном лечении все восстанавливается. Главное - лечить под наблюдением врача и без народных средств: капать прополис и тому подобная ересь. Лечится зачастую каплями и антибиотиками, но опять же: только врач на основании осмотра должен назначать лечение.
Аватара пользователя
Petittene
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2017
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Проблемы со слухом

Вернуться в Доктор Айболит



cron