Как повысить иммунитет ?

Модератор: Модераторы

Следующая

Как повысить иммунитет ?

Сообщение Demu » Чт окт 08, 2009 12:11 pm

Хочу предложить эту тему, так как моя малышка (ей почти 1 годик) болеет с 6 месяцев практически не переставая, то у нас кашель, то горлышко красное, последней каплей был обструктивный бронхит. Чего уже только не пили, антибиотики 2 раза применяли, Виферона курсов 5 проставили, а сиропов от кашля - полный шкафчик. Решила, что надо укреплять иммунитет! Как это сделать? Подскажите, пожалуйста!!!
Аватара пользователя
Demu
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 6 окт 2009
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Лена

Сообщение Елена » Чт окт 08, 2009 8:49 pm

сладкая смесь повышающая иммунитет

Эликсир здоровья

Средство для повышения иммунитета



Иммунная система формируется еще на стадии развития плода, то есть во внутриутробном периоде. Человек рождается с незрелым иммунитетом, его окончательное становление происходит в первые пять-шесть лет жизни, и «на глазок» здесь ничего не определяют.

Сегодня многие родители подозревают у своего чада ослабление иммунитета, особенно после лечения антибиотиками. Лекарства должен назначать ребенку педиатр, и нельзя сказать однозначно, что любые лекарства подавляют иммунитет, некоторые, наоборот, стимулируют. Вместе с тем официально признанные «безопасными» для детей сульфаниламиды (вроде бисептола) или некоторые гормональные препараты могут серьезно «засорить» организм.

Чего опасаться беременной женщине?

Будущей маме нужно опасаться вирусных инфекций, которые способны проникать через плацентарный барьер и влиять на развитие плода. Традиционно считается, хотя и нет тому научных подтверждений, что цитрусовые, шоколад, копчености, мед, орехи, яйца могут вызвать у плода аллергическую реакцию. Но немногие знают, что желтый пищевой краситель, которым покрывают «безобидные» витамины или таблетки, и все виды консервантов негативно влияют на иммунитет ребенка. Отрицательно влияют на плод лучевое (когда женщина беззаботно нежится на солнышке, а солнышко у нас очень активное) и электромагнитное (когда будущая мама до последних месяцев беременности долгие часы проводит за компьютером) воздействие. Не говоря уже о вредных производствах, с лаками-красками, газовыми завесами и просто сигаретным дымом - токсины всегда добираются до плода.

Это только внешние воздействия, но есть еще и вирусы, которые живут внутри организма. Еще до того, как заводить ребенка, женщине желательно обследоваться и полечиться от инфекций, которые могут долгое время не проявляться: простой герпес, малярия, цитомегаловирусная инфекция, токсоплазмоз, краснуха. В данном случае цена предварительного обследования несопоставима с последующими затратами на лечение ребенка.

Иммунитет для самых маленьких

Положительно влияет на формирование иммунитета ребенка грудное вскармливание. «Искусственники» - изначально более слабые дети, прежде всего, из-за состава молочных смесей: мало того, что белок смесей ребенку не родной, так его еще практически невозможно правильно дозировать. У таких детей врачи постоянно отмечают либо аллергию, либо иммунодефицит.

Каждая мама должна знать, что в первые годы жизни ребенок просто не может быть здоров: у него до конца не сформировался иммунитет, сразу после рождения он попадает во враждебную среду, с которой ему постоянно приходится бороться, а для этого придется болеть. А вот если ребенок в первые три года до садика практически ничем не болел, это вызывает у иммунологов серьезную тревогу - значит, он был изолирован от жизни, и ему это «аукнется» впоследствии более тяжелыми болезнями и осложнениями после них. Ребенку просто необходима тренировка иммунной системы. Другое дело, что детские болезни не должны длиться долго и иметь «букет» последующих осложнений.

Нормально, если ребенок болеет 5-6 раз в год. А вот если болезнь затягивается на 14 и более дней, то это уже неадекватный ответ иммунной системы, и желательно проконсультироваться с терапевтом и иммунологом, иначе в период полового созревания процесс может вылиться в хронические заболевания, например, у подростков - в ревматоидный артрит, лейкоз или красную волчанку.

Многие родители сегодня всеми правдами и неправдами организуют ребенку отвод от прививок, но серьезные исследования показали, что прививки действительно стимулируют иммунную систему, другое дело, что на момент введения препарата ребенок должен быть абсолютно здоров! Существует Закон РФ «О вакцинации», который оговаривает особое отношение к иммунокомпрометированным (с ослабленным иммунитетом) детям, у которых после прививок могут быть серьезные осложнения, вплоть до летального исхода. Научно доказано, что прививка БЦЖ (от туберкулеза), кроме всего прочего, сдерживает развитие аллергических реакций в детском организме.



здоровье человека зависит в 10-20% от наследственности, 10-20% — от состояния окружающей среды, около 12% — от состояния здравоохранения, 50-70% — от образа жизни.

Здоровый образ жизни — это рациональное питание, занятие спортом, отказ от вредных привычек, прежде всего, родителей, так как склонность к последним они передают своему потомству.

Важную роль играет закаливание. Противопоказанием к закаливанию является лишь повышение температуры тела. Перед началом закаливания желательно посоветоваться с врачом или медицинской сестрой, которые помогут правильно подобрать и дозировать эти процедуры, учитывая индивидуальные особенности ребенка.

способ не требующий не специальных навыков, не больших затрат - это массаж ушных раковин.


Приемы массажа.

Прием 1: Его можно сравнить с хлопаньем ушами.

Необходимо быстрым движением загнуть уши вперед, сначала мизинцем, а потом всеми пальцами. Далее прижать е ушные раковины к голове, затем резко отпустить. Данное упражнение необходимо повторять несколько раз, чтобы ощущать в ушах хлопок.

Специалистами установлено, что улучшение гибкости ушных раковин способствует общему укреплению организма.

Прием 2: Растягивание мочек уха.

Необходимо захватить кончиками большого и указательного пальцев обе мочки уха. С силой потянуть их вниз, затем отпустить. Рекомендуется повторять 5— 6 раз.

Эта процедура особенно полезна при закаливании горла и полости рта. Обусловлено это тем, что на ушной мочке расположены рефлексогенные зоны миндалин и полости рта.

Прием 3. Круговые движения.

Дляэтого упражнения необходимо ввести большой палец в наружное слуховое отверстие, а указательным пальцем прижать находящийся спереди выступ ушной раковины, так называемый козелок. После нужно начать сдавливать и поворачивать его во все стороны.

Время на занятие отводится 20-30 секунд.

Если регулярно выполнять это простое упражнение, то тем самым мы стимулируем функцию надпочечников, укрепляем нос, горло и гортань. В результате - простужаться вы будете реже и забудете об аллергии.

Врачи рекомендуют выполнять данные упражнения регулярно, так часто как только возможно.

Ленор (17 Dec 2011)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Мария астра » Чт окт 15, 2009 7:13 pm

Здравствуйте! Скажите, а прополис может как то помочь для укрепления иммунитета? Или это только реклама? :(
Аватара пользователя
Мария астра
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: марьям

Сообщение Елена » Чт окт 15, 2009 9:05 pm

Мария астра
может,но прополис очень аллергичен,надо быть осторожными,ососбенно детям
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Ольгунчик » Сб окт 17, 2009 8:40 pm

Елена
Лена, спасибо за советы! Второй день малому "уши деру" :D , а то болеть мы стали часто :cry:
Аватара пользователя
Ольгунчик
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 13 июл 2008
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Елена » Сб окт 17, 2009 11:32 pm

Ольгунчик писал(а):Второй день малому "уши деру"

дери,дери-помогает :good:
не зря же в день рождения тоже принято дергать уши по количеству лет-массаж для иммуной системы :wink:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Demu » Сб окт 24, 2009 10:07 am

Да, Елена, спасибо большое за ответ, очень познавательно! Будуприменять на практике! Очень надеюсь, что болеть после года будем пореже!
Аватара пользователя
Demu
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 6 окт 2009
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Лена

Сообщение Рыба Фугу » Сб ноя 07, 2009 7:19 pm

Про дерганье за уши очень интересно. Препаратов иммуномодулирующих сейчас оч много, циклоферон, иммунал, эхинацея от Д-р Тайс. Все сугубо индивидуально. Здоровья всем!
Аватара пользователя
Рыба Фугу
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 окт 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение marysja » Вс ноя 08, 2009 4:09 pm

Рыба Фугу писал(а):Про дерганье за уши очень интересно. Препаратов иммуномодулирующих сейчас оч много, циклоферон, иммунал, эхинацея от Д-р Тайс. Все сугубо индивидуально. Здоровья всем!


а с какого возраста можно принимать эти препараты?
Аватара пользователя
marysja
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24 апр 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Марина

Сообщение Рыба Фугу » Вс ноя 08, 2009 5:18 pm

Надо в аннотации почитать.
Аватара пользователя
Рыба Фугу
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 окт 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение alo4ka » Ср ноя 11, 2009 1:29 pm

Иммунал применяется с 1 года. мы пьем уже неделю, запах конечно специфический :wink:
Аватара пользователя
alo4ka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алла

Сообщение Рыба Фугу » Ср ноя 11, 2009 1:37 pm

alo4ka
Главное - результат!
Аватара пользователя
Рыба Фугу
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 окт 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Lidok » Чт ноя 19, 2009 11:43 am

Девочки! Не забывайте про витамины! Для малышей Сана-сол,Пиковит в сиропе, школьникам Макровит ,Алфавит моя дочь пить отказалась-у "железных" таблеток вкус специфический.
Аватара пользователя
Lidok
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Лидия

Сообщение Лёлечка » Сб ноя 21, 2009 6:57 pm

Девочки, здравствуйте! Хочу поделиться с вами советом одного мудрого доктора по поводу укрепления иммунитета. У моей дочки вирус Эппштейн - Барра, может кто слышал. При нем иммунитет падает до нуля и очень плохо восстанавливается. Причем врачи ничего определить нам не могли, пока я сама не пошла по врачам, т к у нас все время увеличены лимфоузлы на шейке, как горошенки с двух сторон. Вот я и пошла выяснять почему, ведь у здорового человека этого быть не должно. Ходили долго пока хирург нам не посоветовал сдать анализ крови на данный вирус. ПРичем выявить его можно только по анализу крови. А наши врачи это даже за болезнь не считают, хотя многие болячки у нас именно отнего , как выяснилось. Так вот хирург нам посоветовал проставить свечи ВИФЕРОН, но просто как свечи, а по схеме: 3 дня утром по одной целой свечке, 3 дня утром по половине свечи, а дальше через день по половине свечки пока не закончится вся упаковка. 10 дней перерыв и снова по схеме, 10 дней перерыв и снова по схеме. Получается 3 курса с двумя 10 дневными перерывами. Плюс мы пили анаферон по 1 таблетке утром во время всего лечения. После этого мы пол года не болели вообще, даже насморком. Попробуйте, может вам тоже поможет.
Аватара пользователя
Лёлечка
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2008
Откуда: Россия, Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Lesya72 » Чт ноя 26, 2009 10:36 am

девочки для иммунитета хорошо взять стакан клюквы протереть через сито добавить зубчик чеснока,ложек 5,а можно и боле сахара перемешать и по 1 чайной ложке 3 раза в день,давать ребёнку и взрослым. :girl_blush: :good: :daisy: :girl_yes:
Аватара пользователя
Lesya72
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 ноя 2009
Откуда: светогорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Имя: Леся


Следующая

Как повысить иммунитет ?

Вернуться в Доктор Айболит