побеление ногтевой пластины

Модератор: Модераторы

побеление ногтевой пластины

Сообщение lyzinedi » Ср сен 16, 2009 10:28 am

Здравствуйте!
Совсем недавно у нашей дочурки, которой 1 год и 7 месяцев, обнаружила небольшое поперечное побеление ногтевой пластины на безымянном и среднем пальцах левой руки. Давным-давно где-то я слышала, что это говорит о наличии какого-то заболевания. Якобы, каждый палец (точнее ноготь), свидетельствует об определенном органе. Может, кто-то знает об этом? Очень переживаю. Заранее всем большое спасибо. :(
Аватара пользователя
lyzinedi
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Елена » Ср сен 16, 2009 7:55 pm

lyzinedi
Нехватка витаминов и микроэлементов может вызвать появление на ногтевых пластинах белых пятен или полосок. Они могут иметь различную форму, направленность и размеры.
Свою роль играет недостаток цинка, дефицит кальция и железа. А уж про витамины – особенно А, Е и С – и говорить нечего. Их нехватка мгновенно сказывается на состоянии ногтей.

Недостаток белков тоже вызывает изменения на ногтях. На них появляются парные поперечно расположенные полоски. Эти изменения чаще всего появляются при хронических почечных заболеваниях, провоцирующих излишнее выведение белков из организма.

У детей может чаще всего не является поводом для беспокойства,но витамины и сбалансированное питание все же надо применять

Желаю здоровья!
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.


побеление ногтевой пластины

Вернуться в Доктор Айболит