Снова простуда

Модератор: Модераторы

Сообщение gena » Пт янв 04, 2019 3:41 pm

Раньше я такую штуку варила, сейчас не варю, все некогда.

В начале 90-х лекарств почти никаких, у меня маленькие дети. В газете напечатали рецепт варенья из лука. Там варили лук с сахаром и травами. Травы были подобраны лечебные. Но лекарство оказалось таким противным на вкус. Сладкое и луком пахнет. А мама когда-то варила мед из бузины. Очень даже приятственный на вкус. Вот я и сварила мед, только вместо бузины добавила все травы, которые были указаны. Получилось лечебно и о-о-о-чень вкусно. Я варила его по 9 литров. Три 3-х литровых банки, мы с чаем, вместо сахара этот мед добавляли и пили. Очень ароматно и вкусно.
Лепестки я набивала очень плотно, сколько только влезало.

Мед (антигриппин)
На 1 стакан лепестков 1,5 л воды, кипятить 10-15 мин, отставить пока остынет. Отцедить, соединить с 3 кг сахара и варить на тихом огне 45 мин, после 20 мин варки добавить неполную чайную ложку лимонной кислоты. Состав трав: липовый цвет, душица, бузина (немного), роза (чайная), мята, боярышник, чабрец, зверобой, акация, мать-и-мачеха, череда, шалфей, шиповник (плоды и лепестки), спорыш, лаванда (немного), корень солодки, фиалка трехцветная, ромашка (немного), мелисса, листья черной смородины, малины (можно стебли), клубники. Травы можно брать любые, но не горькие.

И еще сейчас только малейшие признаки простуды имбирем спасаюсь. Чай с ним пью, просто кладу ломтик очищенного имбиря в чай и завариваю, потом ломтик съедаю. Или кладу ломтик в рот и понемногу сжимаю его зубами, сок понемногу пускаю. Он термоядерный сильно. Мне, слава Богу, здорово помогает. Детям можно ломтики имбиря очищенного и ломтики лимона переложить медом (или залить, в зависимости от того, насколько ваш мед застыл), от кислоты мед по-любому растает. Вот эту вкусную штуку и можно давать детям. Пусть или так трескают или с чаем. А остатки - лимон и имбирь очень желательно после чая доесть.

Lubochkache (12 Jan 2019)
gena

Благодарил (а): 3188 раз.

Сообщение ultraviolet » Вс янв 13, 2019 11:27 pm

Отвар из лавровых листьев - хорошее средство при простуде для полоскания горла. Природный антибиотик. 5 - 7 лавровых листочков на 1 стакан воды,
кипятить 7 - 10 минут, остудить. Полоскать горло, желательно часто. :D
+ Мне хорошо помогают горчичники от кашля. Можно купить в аптеке, я делаю сама.
Главное, лечение начинать при самых первых симптомах и пить максимально много жидкости.
Из интернета :
IMG_20190114_003946.png
ultraviolet

Благодарил (а): 733 раз.

Сообщение Barbarita » Пн янв 14, 2019 1:21 pm

Нам выписали препарат Эребра, чтоб принимала вся семья для профилактики разных простудных инфекций. Таблеточки нужно рассасывать. Кстати она и для лечения отлично подходит, попробуйте, прочитайте отзывы в интернете про неё.
Barbarita

Благодарил (а): 0 раз.

Снова простуда

Вернуться в Доктор Айболит