Истерика и агрессия детей в возрасте до 4-х лет

Модератор: Модераторы

Сообщение ЕленаЗ » Ср апр 15, 2009 3:45 pm

Лило
Олечка, спасибо, попробую отвлекать по твоему методу. Я поняла свою главную ошибку - я сразу за истерику пыталась наказать, а нужно отвлекать. Спасибо, вроде бы намечен путь действий, буду пробовать.
Аватара пользователя
ЕленаЗ
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Елена

Сообщение Ласка » Ср апр 15, 2009 3:52 pm

Всем доброго времени суток! Только увидела эту тему, прочитала всё и хочу сказать что мне более близка версия Ольги Авдошиной, я прохожу этот период уже 5-ый раз, конечно не всегда получается успешно, даю тоже слабинку, слишком бываю "мягкотелая", как говорит мой муж, чем и балую детей, но всё же умом понимаю, что надо построже, особенно с мальчиками.
Sindirella писал(а):Мне хочется поделится личным опытом. Может кому-то пригодится... Мой Антоша никогда не устраивал истерик. И я ему никогда не говорила слова "нет", "не куплю".
Я говорила: "Куплю, но позже", "Куплю, когда получу зарплату". (как правило, к зарплате он уже забывал, что хотел)
Потом он когда что-то увидит, что ему сильно понравится, начал так и просить: "Мама, купишь, когда у тебя будет зарплата?"
Вот здесь я в корне не согласна, Таня, Вы сами писали выше, что дети учатся от родителей, видя живой пример и тут же пишите такое, это же обман, ребёнок будет делать то же самое, обещать и не исполнять. Я считаю, что если уж ты пообещал, хоть тебе это и невыгодно, то надо исплнить.Мне уже 4-ый десяток и я до сих пор помню моменты, когда мой отец применял такие методы, думая, что дети маленькие и ничего не запомнят, а я просто боялась спросить, а когда прошло много лет, как-то подняла этот вопрос, так отец вообще отказался, сказал, что такого не было и ещё сказал, что у меня слишком хорошая память, мне было очень неприятно...Вы конечно меня извините, но Ваша векрсия для меня- теория, а я человек более практичный...
Аватара пользователя
Ласка
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение Мама Кати » Ср апр 15, 2009 3:53 pm

"Свершилось великое таинство: я явился в земную жизнь.
Привет всем вам от Создателя!
Я - Путник Вечности.
Но я ваш ребенок.
У меня нет земного посоха.
Дайте мне воспитание, оно и станет моим посохом.
Только примите мои условия:
- Во мне свой Путь, не навязывайте ваш.
- Во мне свой характер, не ломайте его.
- Наполняйте меня светом, озарённым щедростью.
- Воспитывайте в свободе, огранённой мудростью.
- Вооружайте знаниями с любовью к жизни.
- Воспитывайте чувства под водительством разума.
- Воспитывайте разум под водительством сердца.
Пусть мой приход напомнит вам, что вы тоже являетесь Путниками Вечности.
Наши пути скрещиваются, но не останавливаются."
Ш. Амонашвили.


Девочки, правда, здорово?
Аватара пользователя
Мама Кати
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 апр 2008
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Лило » Ср апр 15, 2009 3:54 pm

Sindirella писал(а):Я уже писала. Может, люди в силу своей воспитанности и не говорят ничего, но поверь, чужие орущие дети раздражают всех, как имеющих детей, так и не имеющих.... Тем более, что торговый центр является местом отдыха....
Лило писал(а):Кстати, ты много работала с гиперактивными детишками?

Да, достаточно. И в связи с этим, мне тебе хочется очень сильно посочувствовать и пожелать терпения побольше и выдержки :)

Мне хочется поделится личным опытом. Может кому-то пригодится... Мой Антоша никогда не устраивал истерик. И я ему никогда не говорила слова "нет", "не куплю".
Я говорила: "Куплю, но позже", "Куплю, когда получу зарплату". (как правило, к зарплате он уже забывал, что хотел)
Потом он когда что-то увидит, что ему сильно понравится, начал так и просить: "Мама, купишь, когда у тебя будет зарплата?" :D


Я не знаю ни одну знакомую мне маму, которая раздражалась бы от крика чужого ребенка. :shock: Все мы гуляем в одной песочнице. Я никогда не раздражалась. А если и что-то начинает у меня в голове подобное зарождаться, я сразу себе говорю, что это не у ребенка проблемы, а у тебя. Успокойся или уйди. И честно говоря, на раздражающихся людей мне вдвойне наплевать. Если вас раздражают дети (орущие, бегающие, прыгающие), то вам нужно идти в те места, где их нет. Например, в стриптизбар или на необитаемый остров, в лес и прочее. Или принимать валерианку, тоже нервы успокаивает
Но здесь, в Венгрии, действительно на крики никто так не реагирует. Люди спокойнее. У них меньше проблем и бегодни по жизни. Могут еще подойти к ребенку и сказать очень спокойно и с улыбкой:"Ой, как некрасиво ты плачешь! А маму нужно слушаться!" И пойти спокойно своей дорогой. У меня на кричащих детей точно такая же реакция, спокойная.
На моего ребенка слово "потом куплю" тоже нормально действует, но только если ее не переклинит, вот тогда и приходится отвлекать.
А вот из папы она последние деньги вытрясет :D Он иногда боится с ней один идти в магазин :shock:

Кстати, я перед тем как иду в магазин игрушек или еще куда-то (если не собираюсь ничего ей особенного покупать), то всегда говорю ребенку перед походом, что денег у меня нет (или совсем мало), и мы поэтому покупать ничего не будем (или хватит только на шарик или мыльные пузыри). И обычно это хорошо ребенка подготавливает и настраивает.
Так же как и перед прививкой или сдачи крови. Я ей честно все говорю заранее и объясняю, почему это нужно сделать.
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Лило » Ср апр 15, 2009 3:55 pm

Мама Кати писал(а):"Свершилось великое таинство: я явился в земную жизнь.
Привет всем вам от Создателя!
Я - Путник Вечности.
Но я ваш ребенок.
У меня нет земного посоха.
Дайте мне воспитание, оно и станет моим посохом.
Только примите мои условия:
- Во мне свой Путь, не навязывайте ваш.
- Во мне свой характер, не ломайте его.
- Наполняйте меня светом, озарённым щедростью.
- Воспитывайте в свободе, огранённой мудростью.
- Вооружайте знаниями с любовью к жизни.
- Воспитывайте чувства под водительством разума.
- Воспитывайте разум под водительством сердца.
Пусть мой приход напомнит вам, что вы тоже являетесь Путниками Вечности.
Наши пути скрещиваются, но не останавливаются."
Ш. Амонашвили.


Девочки, правда, здорово?

:shock: :good: здорово!!!
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение ЕленаЗ » Ср апр 15, 2009 4:02 pm

Мама Кати
Наташ! Здорово! Я даже прослезилась! А кто такой этот Ш. Амонашвили?
Аватара пользователя
ЕленаЗ
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Елена

Сообщение Sindirella » Ср апр 15, 2009 4:02 pm

ЕленаЗ писал(а):ведь можно и позже без истерик!

100%. Воспитывать ребенка во время истерики мягко говоря - бесполезно! :D
Леночка, удачи вам!
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Мама Кати » Ср апр 15, 2009 4:06 pm

Меня родители с младенчества воспитывали так: если я начинала что-то выпрашивать в магазине (или просто дома), мама говорила: объясни, зачем тебе это надо (ответ "просто надо и всё") не проходил. Говорит, помогало. Если я действительно мотивированно объясню что покупка необходима, мне её покупали. Недавно в Детском мире наблюдала как мама спрашивала у четырехлетней (на мой взгляд - это о возрасте :) ) плачущей девочки:
- ну зачем тебе эта кукла? она похожа на ту, твою, в синем платье.
- а эта в голубом, платье другое, хочу.
- неужели мы так обидим твою куклу, купив новую лишь из-за её красивого голубго платья?
- .......
- пойдем лучше подберем платье для нашей куклы, ей приятно будет.
Я заслушалась их дискуссией, описала вкратце, но меня поразило, насколько девочка поясняла маме необходимость в покупке куклы и как ловко мама её отговорила. А ещё больше понравилось, как мама почти истерику перевела на взрослый разговор с дочерью. :good:
Аватара пользователя
Мама Кати
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 апр 2008
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Мама Кати » Ср апр 15, 2009 4:10 pm

ЕленаЗ писал(а):Мама Кати
Наташ! Здорово! Я даже прослезилась! А кто такой этот Ш. Амонашвили?

Шалва Александрович Амонашвили , грузинский педагог и психолог , академик РАН, родился в 1931 году.
Мы в школе в последних классах на уроках педагогики его читали. Он мне больше остальных почему-то запомнился, а недавно прочитала эти его строки и решили с вами поделиться. :)
Аватара пользователя
Мама Кати
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 апр 2008
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Наташа

Сообщение ЕленаЗ » Ср апр 15, 2009 4:14 pm

Sindirella
Спасибо за советы. Не покидайте нас. Я уверена вопросы возникают у многих мамашек, а вы так помогаете на них ответить!
Аватара пользователя
ЕленаЗ
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Елена

Сообщение ЕленаЗ » Ср апр 15, 2009 4:16 pm

Мама Кати писал(а):
ЕленаЗ писал(а):Мама Кати
Наташ! Здорово! Я даже прослезилась! А кто такой этот Ш. Амонашвили?

Шалва Александрович Амонашвили , грузинский педагог и психолог , академик РАН, родился в 1931 году.
Мы в школе в последних классах на уроках педагогики его читали. Он мне больше остальных почему-то запомнился, а недавно прочитала эти его строки и решили с вами поделиться. :)

Спасибо, что поделилась. Сейчас распечатала стихотворение, подпишу полным именем, заберу себе.
Аватара пользователя
ЕленаЗ
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Елена

Сообщение Sindirella » Ср апр 15, 2009 4:21 pm

Ласка писал(а):Таня, Вы сами писали выше, что дети учатся от родителей, видя живой пример и тут же пишите такое, это же обман, ребёнок будет делать то же самое, обещать и не исполнять.

:D :D А с чего вы взяли, что я не исполняю? Я с каждой зарплаты покупаю ему подарок.
Бывает, что просит какую-то ерунду, о которой сам забывает через 5 минут. Вот и все!
Я ни за что не подорву веры своего ребенка! Если уж я ему что-то обещаю, то выполняю всегда.
Нам на днях котенка пришлось оставить у себя дома. У нас есть взрослый кот. Пришла к нам во двор женщина, отдавала котят. Он очень просил взять, мы с мужем разрешили, но с условием, что отвезем бабушке. Это будет его кошечка, только жить она будет не с нами, а с бабушкой. А бабушка, которая говорила, что ей нужен кот, взяла и передумала :D .
И мы, понимая, что кошка эта вроде как совсем ни к чему, оставили ее (хотя можно было найти кому отдать). Обмануть, предать ребенка мы не смогли...

Ласка писал(а):Вы конечно меня извините, но Ваша векрсия для меня- теория, а я человек более практичный...

По-моему, вы у меня советов не просили, чтобы такое сейчас писать....
Вам хочется меня унизить и обидеть? Или к чему эта фраза? :)

Лило, может быть в Венгрии по другому, даже спорить не стану. У нас в этом плане народ не очень воспитанный. Помню отчетливо случай, когда стояла в хлебном в очереди, мне еще лет 15 было, и у ребенка одного случилась истерика. Один мужик крикнул этой бедной мамочке, чтобы она "заткнула своего ребенка". Потом подпряглись женщины и начали возмущаться, что если она не умеет воспитывать, то пусть не водит его в общественные места, и кто-то даже сказал по поводу "держать такого в клетке надо". Я помню, как это было ужастно. Низко и противно. Помню несчастные глаза этой мамочки... ладно, такое... хохлы, одним словом.... Ты не обижайся на меня, ок? Я резковато тебе написала...
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ласка » Ср апр 15, 2009 4:33 pm

Sindirella писал(а):По-моему, вы у меня советов не просили, чтобы такое сейчас писать....
Вы зря обижаетесь, но советов я у вас просить не буду, т.к. знаю вашу точку зрения и я с ней несогласна, у меня другая практика...На мой взгляд, вы как раз растите эгоиста, если всё будете покупать и позволять своему ребёнку, если он вас убедит, что ему это нужно...Нужно уметь и говорить "нет" когда надо...
Аватара пользователя
Ласка
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Сообщение Sindirella » Ср апр 15, 2009 4:47 pm

Ласка, да поступайте как знаете, я не понимаю зачем мне это высказывать... :D
Да, у меня может и не сильно привычный метод воспитания, но я мало видела таких сердечных, добрых и отзывчивых детей, как мой сын...
Повторюсь:
Sindirella писал(а):Я вообще выступаю за то, чтобы личность развивалась свободной и непосредственной. Тогда будет меньше психотравм, будем больше места для развития талантов и креативности :) Я противник социальных стереотипов и должествований (не всех, конечно). Но некоторые, совершенные глупы, и просто мешают ребенку нормально развиваться, "забивают" его. Я за то, чтобы поддерживать все процессы, которые вызывают интерес у ребенка. Я против слова "нельзя", я за слово "можно" (если запрещаешь что-то ребенку нужно всегда давать альтернативу. Нельзя это, но можно то и то).
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение ЕленаЗ » Ср апр 15, 2009 4:59 pm

:D :D :D Смотря кого хотите вырастить. Если солдата - чтоб приказы слушал и выполнял не рассуждая, тогда воспитывать строго, как Ласка. Если творческую личность, которая способна сомневаться, искать ответы, творить, дерзать, тогда как Татьяна. Вы смотрели фильм "Красота по американски"? Мне кажется там конечно страшноватый пример воспитания мальчика, зато яркий.
Аватара пользователя
ЕленаЗ
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Елена


Истерика и агрессия детей в возрасте до 4-х лет

Вернуться в Поговорим о наших детях



cron