Истерика и агрессия детей в возрасте до 4-х лет

Модератор: Модераторы

Сообщение Лило » Вт апр 14, 2009 9:01 pm

Не знаю, как у кого. Но по своему опыту могу точно сказать, что ребенок в 1,5 года очень многое прекрасно осознает. И на данном этапе все же лучше действительно вместе лепить куличики, и смотреть за ней. Хотя мой ребенок примерно в 1,5-2 года уже прекрасно понимал, что другим деткам больно. Я ей все подробно объясняла. Поэтому агрессии по отношению к другим детям у нее нет.

Lair, ох как я вас понимаю.
Наш папа абсалютно не прислушивался ко мне. И результат плачевный. Сейчас расплачивается. Хотя больше всего в этом плане не повезло ребенку. У мамы одни требования, у папы другие.
Муж стал больше меня слушать, но все равно в большей части случаев делает по-своему.
И еще хочу добавить, что проблемы нужно решать по мере поступления и не затягивая. Сейчас нашему папе сложнее справится с ребенком, чем это можно было сделать в свое время.
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Лило » Вт апр 14, 2009 9:09 pm

Ирина, подпишусь под всеми написанными словами Ольги
А ревность есть почти у всех малышей.
Оставалась с детьми подруги. Их двое. Старшая девочка Ира (3 годика), младший мальчик Коля (1,5).
Ира ревнует и иногда обижает Колю (не сильно)
Я ей говорю:"Ай-ай-ай! Как не хорошо, ты же уже большая девочка, а он такой маленький, ему же больно. Ты же у нас молодец, правда? Хорошая девочка!"
Она мне:"Нет, я плохая!"
- Ир, ну ты же умница, мамина помощница. Хорошая. А все хорошие девочки не обижают малышей
- Не, я плохая, я оооооооочень плохая

:lol:
Вот ведт детки
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение OlgaAwdoshina » Вт апр 14, 2009 10:14 pm

Lair
Ирин, первое, что могу посоветовать - срочно к детскому урологу! Скорее всего он у тебя подстыл. Сдайте анализы, потом все будет ясно, если все нормально,то тогда придется сним просто поговорить. Он заигрывается , отсюда все эти действия. Постарайся почаще спрашивать его, не хочет ли он в туалет. Есть еще один действенный метод: спокойно объяснить ребенку, что раз такая беда, не ходить же ему на прогулке в мокром, можно простыть. Предложи ему купить памперсы и одевать на прогулку. Это немного обидит его, но думаю, что скорее всего он задумается. Ни в коем случае нельзя при этом говорить, что он как маленький ребенок, не может следить за собой, или не дай бог рассмеяться. Просто чисто по дружески выяснить проблему, почему так получается, может ты можешь ему чем - то помочь. А с папой что делать? Да ничего,спокойно реагировать на их мужские игры. Это просто прекрасно, что у сына и папы такое взаимопонимание. Папа у вас просто СУПЕР! С тобой же он себя так не ведет, наверняка папа уже объяснил, что мама - женщина, ее нужно беречь и любить.

Следующий раз, когда в гости к тебе придет твоя знакомая, попроси ее заранее, чтобы она совершила такие же действия : без спроса взяла ложку, залезла в твой холодильник и взяла йогурт сына. Самое главное, чтобы он при этом присутствовал. Ну и папу предупредить необходимо, а то подумает, что твоя гостья сошла с ума.))))))) Если сын возмутиться, спокойно скажи ему : Ты же считаешь нужным так себя вести в гостях? Почему гости не могут?
Все дети страшные собственники, за редким исключением. Посмотри на реакцию сына.Я уверена, что если не с первого раза, то уж с третьего, он точно так поступать больше не будет и даже у бабушки в гостях будет спрашивать разрешение на то, чтобы залезть в холодильник. :)
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Вт апр 14, 2009 10:34 pm

Лило писал(а):А еще дочка любит закатывать истерики при свекрови и свекре. Свекровь тогда начинает бегать с криками:"Боже мой, что скажут соседи!" А свекр называет меня нехоршими словами и даже угрожает. А все потому, что ребенок знает при ком можно истерикой добиться своего

Оль, если есть возможность отправь на все выходные дочку к свекрови со свекром. Придумай какую - нибудь отговорку, да в конце концов, просто хотите доставить радость деду с бабкой. Пусть они с ней повозятся с вечера пятницы, до вечера воскресенья. И так недельки 2-3. Можешь даже мотивировать это тем, что хочешь перенять их метод воспитания и посмотреть , чем он отличается от твоего.
Уверенна, что после одного раза дедушка и бабушка найдут любую отговорку, чтобы не оставаться на 2,5 дня с внучкой без вашего присутствия.
Хорошо говорить и ругаться, пусть попробуют сами справиться.))))) А ты просто не обращай внимания на слова свекра, если твоя дочь в их присутствии себя так ведет, тешь себя мыслью, что будет, когда они останутся один на один с ней. Тогда и свекр и свекровь будут молчать. :)
Лило писал(а):Надеюсь, поумнеет.

А тут уже навряд ли. Придется постепенно " закручивать гайки " - покупать то, что он просит не сразу, спокойно объясняя, что сейчас нет таких денег, или , что тебе просто необходимо купить себе или еще кому -нибудь какую - то вещь. А вот дней через 10-15 ты вполне сможешь выполнить его просьбу.
Это научит его думать и размышлять, что он не пуп земли и что никто не будет выполнять его требования по первому его зову или просьбе. :)
Попробуй сделать так, ты ничем не рискуешь. :)
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Лило » Вт апр 14, 2009 11:30 pm

OlgaAwdoshina, спасибо за советы :)
Одно плохо, что свекр со свекровью живут в другой стране и приезжаем мы к ним только в гости. И уйти не могу, тем более на долго. И немного страшно мне. Дедушка алкоголик, частенько приходит пьяный. Своей другой внучке наливает немного пива или вина (наливает лет с 7), если та его попросит. Да и свекровь не усмотрит за моей гиперактивной. Она запросто может вывалится с балкона. Я дома, не зависимо от моего местонахождения, всегда знаю где и что делает мой ребенок. А бабушка не подточена. Она по долгу может заниматься своими делами, даже не слыша что творится у нее под носом.
Кстати, свекровь ублажает другую внучку. Она живет рядом с ней (в одном городе). Девочке уже 12 лет, но такая эгоистка :shock: . Я ее люблю, мы с ней много общаемся в живую и по аське. Но со мной она тоже не ведет так, как с бабушкой. Пыталась и мне устроить истерики, но на меня где залезишь, там и слезишь. :) Я просто их игнорировала и потом мы говорили с ней об ее поведении. Пару раз она со мной "ругалась". Просто я ей не уступила, а она привыкла, что все для нее. Она день на меня подулась, потом пришла сама прощение просить :) , и уступила мне. Хотя для меня главное, что она просто поняла, что такое делится и уступать. Я потом ей сама отдала эту "вещь раздора". :)
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение OlgaAwdoshina » Ср апр 15, 2009 5:42 am

Лило
Лило писал(а):Одно плохо, что свекр со свекровью живут в другой стране и приезжаем мы к ним только в гости. И уйти не могу, тем более на долго. И немного страшно мне. Дедушка алкоголик, частенько приходит пьяный. Своей другой внучке наливает немного пива или вина (наливает лет с 7), если та его попросит. Да и свекровь не усмотрит за моей гиперактивной. Она запросто может вывалится с балкона. Я дома, не зависимо от моего местонахождения, всегда знаю где и что делает мой ребенок. А бабушка не подточена. Она по долгу может заниматься своими делами, даже не слыша что творится у нее под носом.

Да ....... Ситуация, как говорится, не приведи господь. Было бы лучше в этом случае им приезжать к вам, а не вам к ним. Если не могут, ничего страшного, я думаю сильно ты страдать от этого не будешь, судя по тому как ты характеризуешь их.
Обращать внимание на слова человека, у которого мозг наверняка деградировал, от частого применения алкоголя - только нервы себе портить. А тебе их лучше поберечь.
Тем более у них есть объект для воспитания. И ты сама видишь, чего они достигли воспитывая другую внучку. Ты молодец, что поддерживаешь с ней контакт, я уверена, что этот ребенок сам теперь тянется к тебе и открывает все свои тайны, советуется с тобой по любому поводу.
Как ни странно, но я частенько замечала, что как бы мама или папа ни баловали своего ребенка, он все равно больше тянется к тому, кто этим не грешит, кто не бежит моментально выполнять любой каприз ребенка. С такими людьми дети более откровенны, чем с родителями.
Возможно подспудно, ребенок чувствует, что оставаясь взрослым, этот человек разговаривает с ребенком на его языке. Многие дети жалуются, что родители их не понимают. В этом случае я всегда говорю своим бывшим воспитанникам о том, что это не так. И начинаю объяснять причины, почему:
у родителей, кроме заботы о ребенке, много еще очень много обязанностей; обеспечение семьи,ремонт, обустройство квартиры , обязанности перед их родителями и т.д.
На что ребенок отвечает, что это же их обязанность.
Да, говорю. Но у нас у каждого есть свои обязанности: у них они такие, у тебя - хорошо учится, помогать маме по дому, папе если нужно, что - то подержать, бабушке и дедушке уделять внимание, дарить им свою любовь и уважение, как бы ни старомодны были их мысли, высказанные тебе.
Ты же хочешь, хорошо питаться, одеваться, получить ту либо иную вещь, которую увидел у друга и которая тебе понравилась.
А почему бы тебе самому не поработать на летних каникулах, хотя бы почту разносить или приводить в порядок территорию городка?
Многие дети потом, встречая меня, хвалятся, что вот я себе купил то-то, или то-то, а деньги сам заработал.
Любому родителю всегда и во всем нужно ставить себя на место ребенка, оставляя при этом мышление взрослого человека. :)
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Мама Кати » Ср апр 15, 2009 6:48 am

Sindirella писал(а):Твой ребенок познает мир, только и всего... :)
Вполне может быть, что укусами она привлекает к себе внимание - ведь она видит реакцию на укусы. :)
В таком маленкьом возрасте она точно не осознает, что такое делать больно. По-этому, ни в коем случае не думай, что она специально кого-то таким образом обижает. Думаю, что если кусать ее в ответ, то вряд ли такая малышка сможет провести параллель с тем, что и она делает больно.
Это просто такой период. Его нужно пережить. К тому же она находится еще на оральной стадии развития (по Фрейду). Согласно его теории, либидо находится в области рта. Вполне вероятно, что эти укусы просто доставляют ей удовольствие :)
Рекомендация одна: уделяй побольше внимания малышке. И на улице в том числе. Потребность в социализации появляется у ребенка годам к трем-четырем. До этого, с другими детьми, она играет просто "рядом". Понимаю, что болтать с мамочками куда интереснее, чем учить ее лепить куличики, но я вижу, что ты мамочка осознанная, так что удачи тебе! И передавай крошке от меня привет! :wink:

Танюш, спасибо огромное за совет! Да, ты права, укусы доставляют доче огромное удовольствие! Насчет "больше внимания ребенку" - я конечно постараюсь, хотя, все мое время занято только ей - мои слова про обсуждение поведения детей с мамочками... я разговаривала с подругой по пути домой (дочь спала в коляске :) ) Не хотелось бы "выпендриваться", но я действительно наслаждаюсь времяпрепровождением с ребенком - на улице мы вместе играем в песочнице, собираем камушки, листочки, бегаем за кошками... Дома рисуем (у нас уже целая папка Катюшиных работ, мы с ней каждую неделю меняем картинки на стене, вывешивая новые, по нашему настроению :) ), вместе перебираем разные крупы, моем игрушки в тазике (а потом сушимся сами :D ), Катюшка замечательно танцует и очень много говорит, несмотря на то, что ей 1 г.2 м. Так что не думаю, что кусает она для того, чтобы привлечь моё внимание - мы всегда вместе, и она кусается во время игры, или просто когда сидит у меня на руках. Буду стараться предугадать то, что Катюша хочет укусить и переводить её внимание на что-то другое. Может, она отвлечется и перестанет это делать. Хотя, где-то читала, что любое действие малыша в этом возрасте (будь то укусы, или например разбрасывание вещей по квартире) это такая форма изучения мира, и мешать ему в этом нельзя, мол, само пройдет, другим заинтересуется.
Аватара пользователя
Мама Кати
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 апр 2008
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Снежинка » Ср апр 15, 2009 9:26 am

Sindirella,Татьяна и OlgaAwdoshina, очень интересно читать ваши рекомендации. Может стоит открыть отдельный подфорум для ваших консультаций. И каждый житель форума будет обсуждать интересующую его проблему с одной из вас ( по своему выбору), без обид и конкуренции с вашей стороны.
Аватара пользователя
Снежинка
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 1 янв 2008
Откуда: Молдова,Кишинёв
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Юля

Сообщение Sindirella » Ср апр 15, 2009 10:13 am

Мама Кати, ты такая замечательная мамочка! Умница!
Мама Кати писал(а):это такая форма изучения мира, и мешать ему в этом нельзя, мол, само пройдет, другим заинтересуется.

Это как раз то, что я хотела тебе сказать. Ребенок познает мир, не нужно ему мешать :) Я вообще выступаю за то, чтобы личность развивалась свободной и непосредственной. Тогда будет меньше психотравм, будем больше места для развития талантов и креативности :) Я противник социальных стереотипов и должествований (не всех, конечно). Но некоторые, совершенные глупы, и просто мешают ребенку нормально развиваться, "забивают" его. Я за то, чтобы поддерживать все процессы, которые вызывают интерес у ребенка. Я против слова "нельзя", я за слово "можно" (если запрещаешь что-то ребенку нужно всегда давать альтернативу. Нельзя это, но можно то и то).
Мама Кати писал(а):Насчет "больше внимания ребенку" - я конечно постараюсь, хотя, все мое время занято только ей

Натуся, ты только не обидься, я ведь предполагала, гипотетически, с чем это может быть связано...
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Лило » Ср апр 15, 2009 12:20 pm

Sindirella
OlgaAwdoshina
Спасибо вам, правдо очень полезно почитать ваши советы.
OlgaAwdoshina, племянница мужа действительно со мной всем делится, всем-всем.
А свекровь у меня хорошая. Только с баловством и ублажением переусердствует, да еще ее слишком волнует, "что люди подумают". Она мне в бабушки годится, а моему ребенку в прабабушки. Ее старшая дочь равесница моей мамы. И именно в силу своего возраста она не уследит за дочкой. Все-таки гиперактивный ребенок требует повышенного внимания.
Девочки, как-то звонит мне моя знакомая и говорит:
- Слушай, я не вовремя? У тебя гости?
- Нет никого, - удивленно отвечаю я
- Я же слышу, что у тебя в гостях полно детей!
- А! Это дочка играет!
И это при том, что она играла вполне спокойно, без выкидонов и хулиганств :D
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Мама Кати » Ср апр 15, 2009 1:14 pm

Sindirella писал(а):Натуся, ты только не обидься

Ну что ты, дорогая, нет конечно!!! :friends:
Sindirella писал(а):Я против слова "нельзя", я за слово "можно" (если запрещаешь что-то ребенку нужно всегда давать альтернативу. Нельзя это, но можно то и то).

Ой, а мы с мужем тоже не говорим дочке "НЕЛЬЗЯ", прочитали, что это слово можно употреблять лишь в том случае, если и самому это нельзя делать. Иначе у ребенка с младенчества в голове путаница начнется, мол, папе можно, а мне нельзя :( Так что пока обходимся без слова "нельзя", не знаю, что будет дальше :P
Аватара пользователя
Мама Кати
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 апр 2008
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Мама Кати » Ср апр 15, 2009 1:17 pm

Пора нам эту темку переименовывать, здесь такие важные и нужные вопросы решаем... А название уже не очень актуально :)
Аватара пользователя
Мама Кати
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 апр 2008
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Наташа

Сообщение ЕленаЗ » Ср апр 15, 2009 1:17 pm

Девочки, вы тут такие советы дельные даете, посоветуйте и мне. Моей дочке 3,5 года. И у нас бывают истерики - когда чаще, когда реже, но бывают. Моя реакция - полное спокойствие, не обращаю внимания, если продолжается - за руку отведу в детскую. ЕЕ реакция - без извинений, без прекращения истерики требование: "Мама, пожалей!".
Обряд жаления заключается в следующем: взять дочку на руки, обнять, гладить по голове, говорить какая она хорошая. послушная, красивая и т.д. Отступления от ритуала запрещены - если в процессе "жаления" я говорю, что она в принципе послушная, но вот сейчас поступает нехорошо, то истерика возобновляется. В общем как мне кажется, воспитательный момента не получается. Если я не соглашаюсь "жалеть", истерика продолжается - муж шипит, что я жестокая. и т.д. Как в этом случае быть все-таки? Жалеть или не жалеть(блин, почти по-Шекспировски :D )
Аватара пользователя
ЕленаЗ
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Елена

Сообщение Лило » Ср апр 15, 2009 1:27 pm

ЕленаЗ, я бы сказала так: Быть истерикам или не быть. Или: потакать истерикам или нет. Унас папа на такое ловится очень хорошо. :)
Правда, сначала лучше поговорить с папой. Дочка все слышит, и реакцию папину знает. И понимает, что если на маму не получится воздействовать, то нужно давить на папу, папа быстро маме скажет, что нужно сделать. Хорошо бы было, если вы оба действовали сообща. Объясни мужу. Ведь пока ребенок истерикой добивается "безобидных" целей. Но он будет расти, и использовать истерику и дальше. Я заметила по своей дочке. Обячно хватает 1-3 раза спокойно без эмоций выдержать эту истерику и больше по данному поводу истерик не бывает
Как-то раз мой ребенок завалился на пол в торговом центре (было все это в Венгрии). И орет. Я удивилась, раньше она такого не делала. Кричит по-русски, все смотрят. Я спокойно села на скамейку и "отдохнула мыслями", пока все это не прекратилось. Потом ребенку показала, кто и как на нее смотрит. Ей стало стыдно. Больше такого не было
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Sindirella » Ср апр 15, 2009 1:32 pm

Жалеть, если жалко... :)
Я, если честно, не совсем поняла...
ребенок устраивает истерику только с целью попросить к себе жалости?
ЕленаЗ, а достаточно ли твоей малышке телесного контакта с тобой? Знает ли она, что ее любят, скучают и т.д. И вообще, жалеешь ли ты ее?
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна


Истерика и агрессия детей в возрасте до 4-х лет

Вернуться в Поговорим о наших детях