Истерика и агрессия детей в возрасте до 4-х лет

Модератор: Модераторы

Сообщение Мама Кати » Вт апр 14, 2009 4:18 pm

Sindirella
Ого, сколько регалий... :shock:
Танюша, а можно спросить, как правильнее объяснить малышу что не надо кусаться (я опять со своей больной мозолью :D ), тем более кусать не только маму, но и малышей-друзей... Вообще у меня складывается впечатление, что она таким образом свою любовь выражает, так как кусает не всех, а только избранных :D
Кстати, сейчас мы на прогулке общались с мамочками, которые наказывают деток за укусы (или за то, что они дерутся): шлёпают по губам, поддают по попке, и вот сегодня мы обсудили, что у них малыши начали делать то же самое, только не как естественный порыв, а как бы исподтишка, после чего поглядывают на реакцию мамы. А я сейчас стараюсь просто уворачиваться от её укусов, или бегаю за ней по всей детской площадке, чтобы вовремя отвернуть её от другого малыша, на которого она нацелилась зубками. Доче 1 год 2 мес. Причем я замечаю, что она наклоняется ко мне, и может не укусить, а поцеловать.... Очень надеюсь, что ты мне поможешь! Спасибо.
Аватара пользователя
Мама Кати
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 апр 2008
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Наташа

Сообщение OlgaAwdoshina » Вт апр 14, 2009 5:15 pm

Sindirella
Танюш, мы с тобой говорим об одном и том же, только разными словами. Отвечая девочкам, я написала, что они сами виноваты в том, что дети себя так ведут.
Ты знаешь,Психология детей раннего возраста и Психология детей школьного возраста - 2 совершенно разные темы. И ты не права, что психологи не работают с детьми от1,5 до 4 лет, а только с их родителями. Сдесь я с тобой поспорю. У нас в педе была именно психология этого периода и выше,
так что в наших садах психологи начинают работать с детьми начиная с ясельной группы.
Как только ко мне поступает новый ребенок, я обязательно заполняю на него карту нервно- психического развития ребенка, которая дополняется на протяжении всего периода , посещения ребенком детсада, а затем передается в школу. Педагогу в школе и психологу, легче проследить за развитием ребенка, когда он видит весь процесс с ясельного возраста.
Возможно в других странах и регионах не так, спорить не буду. Но я недавно заходила в свой детсад, и видела, что девочки - воспитатели продолжают это дело.
Как говорится - разные институты, разное обучение. У нас например, работающий педагог должен через каждые 2-3 года подтверждать свой разряд, ездить на курсы повышения квалификации. Ведь каждый год появляется что -то новенькое, что-то опровергается, что - то дополняется.
Можно, много говорить об этом, но это все ненужно девчонкам, так же как и списки наших регалий.
Им нужна конкретная помошь, которую я и стараюсь им предоставить, опираясь на педагогический и свой материнский опыт.
По поводу дочери, моей подруги - никто и не сомневалсяЮ что виновата мама, я об этом и упомянула, написав
OlgaAwdoshina писал(а): которая не очень прислушивалась:
, имеется ввиду , к моим советам. Вот поэтому и повторюсь, что мы говорим об одном и том же, просто разными словами. :) :girl_yes:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Sindirella » Вт апр 14, 2009 5:18 pm

Ну, во-первых, успокойся и не нервничай, ничего страшного не происходит.
Твой ребенок познает мир, только и всего... :)
Вполне может быть, что укусами она привлекает к себе внимание - ведь она видит реакцию на укусы. :)
В таком маленкьом возрасте она точно не осознает, что такое делать больно. По-этому, ни в коем случае не думай, что она специально кого-то таким образом обижает. Думаю, что если кусать ее в ответ, то вряд ли такая малышка сможет провести параллель с тем, что и она делает больно.
Это просто такой период. Его нужно пережить. К тому же она находится еще на оральной стадии развития (по Фрейду). Согласно его теории, либидо находится в области рта. Вполне вероятно, что эти укусы просто доставляют ей удовольствие :)
Рекомендация одна: уделяй побольше внимания малышке. И на улице в том числе. Потребность в социализации появляется у ребенка годам к трем-четырем. До этого, с другими детьми, она играет просто "рядом". Понимаю, что болтать с мамочками куда интереснее, чем учить ее лепить куличики, но я вижу, что ты мамочка осознанная, так что удачи тебе! И передавай крошке от меня привет! :wink:
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ирина » Вт апр 14, 2009 5:23 pm

OlgaAwdoshina
что мне делать , я в последнее время заметила что Настя очень ревнует меня к Софии , постоянно начинает плакать когда я беру на руки малую , стоит мне сесть на стул , так она сразу подлетает и начинает кричать Мооой стуляяя . короче чтоб я встала поскорей, бьёт меня и бьёт Софию я не знаю что делать , но в тоже время она очень отходчивая и быстро прощает , говорит что любит меня :cry:
Аватара пользователя
Ирина
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 10 мар 2007
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Ирина » Вт апр 14, 2009 5:28 pm

Sindirella писал(а):на оральной стадии развития (по Фрейду).

потом ональная , фаллическая и генитальная ? или на оборот ?
генитальная и фаллическая :D у меня муж тоже на психолога учится так я всю эта кашу ему писала :D до сих пор помниться как увидала такие словечки :oops:
Аватара пользователя
Ирина
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: 10 мар 2007
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Sindirella » Вт апр 14, 2009 5:29 pm

OlgaAwdoshina, Олечка,
OlgaAwdoshina писал(а):И ты не права, что психологи не работают с детьми от1,5 до 4 лет, а только с их родителями. Сдесь я с тобой поспорю. У нас в педе была именно психология этого периода и выше,
так что в наших садах психологи начинают работать с детьми начиная с ясельной группы.

Я имела ввиду, не развитие психических процессов, а психические проблемы у ребенка. Те же агрессию и истерики, например. Во всяком случае, меня так учили, и я так работаю с родителями малышей. Но, такие проблемы, как энурез, например, требуют работы именно с ребенком. Это как правило, такой вид психотерапии, который не требует у ребенка каких-либо осознований (песочная, арт и т.д.)
У нас в детских садах запрещено заниматься психокоррекцией без запроса родителей.
OlgaAwdoshina писал(а):У нас например, работающий педагог должен через каждые 2-3 года подтверждать свой разряд, ездить на курсы повышения квалификации.

У нас тоже так же с психологами, работающими в государственных учреждениях. О себе скажу, что я вообще не прекращаю учится уже 9 лет. Все время самосовершенсвуюсь, посещаю разные курсы, семинары, обучающие программы, интенсивы и т.д.
Ладно, согласна с тобой, что здесь не место для удовлетворения своего эго и рекламы :D , не будем больше... Я почитала, со стороны выглядит так, как будто мы с тобой конкурируем, кто умнее и круче...
Мы же с тобой умные женщины, и такой ерундой заниматься не будем. :D :)
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Sindirella » Вт апр 14, 2009 5:32 pm

Ирина, Иришка,
Оральная - либидо в области рта
Анальная - либидо в области ануса
Фаллическая стадия - в области гениталий
Пубертатный период - либидо спит
А потом уже генитальная... это еще не скоро.... она лет после 12-ти... :D
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение OlgaAwdoshina » Вт апр 14, 2009 5:35 pm

Sindirella
Танюш, прочитала сейчас твой ответ. Извини, но в корне с тобой не согласна
Sindirella писал(а):В таком маленкьом возрасте она точно не осознает, что такое делать больно.

Все она прекрасно осознает! Фрейд много чего напридумывал и многие его теории уже подверглись сомнению. Даже в утробе матери ребенок осознает, когда метери плохо или хорошо, чувствует ее боль, радость и реагирует на это своими движениями. А ты говоришь, что малышка ничего не осознает.
Не буду лезть в эти психологические дебри - это долгая дискуссия.
Не думаю также, что Наташа мало внимания и любви уделяет своему ребенку. Судя по ее высказываниям, она досмерти обожает свою малышку, поэтому и идет частенько у нее на поводу. Отсюда и вся проблема.
Психолог и педагог, тем и отличаются друг от друга, что психолог дает совет общего плана ( так сказать расплывчатый, теоретический), а педагог - практический. Думаю, что и то , и то хорошо. А уж выбирать нашим мамам, что для них ближе. Возможно , прочитав твой совет и мой они выработают совершенно новую тактику воспитания своего ребенка.
Извини конечно, может я обидела тебя своим высказыванием, но это мое мнение. А ты же знаешь, - сколько людей, столько и мнений. :) :daisy:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Sindirella » Вт апр 14, 2009 5:56 pm

OlgaAwdoshina, не хочу продолжать с тобой дискуссию, т.к. вижу нотки оскорбления в свой адрес (красиво и завуалированно, конечно).
Ты не первый педагог, который так относится к психологам. Мне это привычно. Я знаю, что я права. А еще знаю, что психолог точно не искалечит психику ребенка, в отличие от педагога...
Думаю, у каждого в жизни была такая воспитательница или учительница... :(
Только не подумай! Ничего личного!
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Sindirella » Вт апр 14, 2009 5:59 pm

OlgaAwdoshina писал(а):что психолог дает совет общего плана

Профессиональные психологи никогда не дают советов :)
Они могут что-то рекомендовать, но точно не настаивать, и не советовать!
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение OlgaAwdoshina » Вт апр 14, 2009 6:12 pm

Ирина
Ириш, сколько маленькой ? Месяца 3 -4 или больше?
Попробуй в этом случае сделать так: посади Настю на стул, сама присядь рядом, дай ей Софийку на руки. Пусть она сама подержит маленькую сестренку, пусть почувствует ее тепло, ее тяжесть.
При этом постоянно говори с Настей о том, как ты любишь ее, какая она послушная и хорошая девочка, как она помогает тебе ухаживать за малышкой. Даже сейчас помогает тебе, держит малышку на ручках.
- Но , ты Настена уже большая, а Софи маленькая, посмотри какие у нее ручки и какие у тебя и т. д.
- Мама тебя очень любит и Софийку мы все тоже очень любим. А ты, любишь сестричку? Будешь ее защищать? Поможешь мне, когда я буду ее кормить.
Не бойся Ириш, ты же будешь рядом. Это действитель проявления ревности. Почаще приглащай ее, когда занимаешься с Софией, пусть Настя будет рядом с тобой не только, когда ты просто держишь Софи на руках, но и когда кормишь,купаешь, переодеваешь, смазываешь все складочки, после купания. Короче, вовлеки старшую в процесс воспитания младшей ( предварительно конечно объяснив, что малая не кукла, она живая), пусть постоянно помогает тебе , даже если это будет не столь уж нужная тебе помошь. Ты должна добиться результата того, что старший ребенок по прежнему любим не меньше, чем младший. А это достигается только просьбой о помощи тебе в ухаживании за младшей , ну и конечно уделяй ей все внимание, когда малая спит, чтобы она не чувствовала себя обделенной, если можно так сказать. Если папа дома, он может держать маленькую на руках, а ты возьми на руки старшую, когда садитесь смотреть телевизор например.
У меня между детьми разница в 5 слишним лет. Я боролась с Ваниной ревностью именно таким методом, так потом он когда я болела, уже сам в 6 летнем возрасте кормил малую, усадив ее в специальный стульчик, играл с ней, когда ко мне приходил врач.
Единственно, о чем хочу предупредить, нужен постоянный контроль с твоей стороны, как только старшая начнет тяготится общением с младшей, тут же переключи ее внимание на что-то другое.
Я совершила всего одну ошибку: когда малая уже ходила, я отправила их с Ваней гулять и занялась домашними делами, поэтому пропустила появление во дворе друзей Вани. Итог: полчаса искала по всему городку своих детей, пока не увидела, как они возвращаются из магазина. Мама друга попросила сходить за хлебом, а он предложил Ване сходить с ним за компанию.
Больше я таких ошибок не совершала. Если во дворе появляются друзья старшего, я бросала все свои дела и выходила на улицу, погулять с малой. У старшего ребенка, тоже должна быть своя личная жизнь , если можно так сказать. :)
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Вт апр 14, 2009 6:22 pm

Sindirella писал(а): не хочу продолжать с тобой дискуссию, т.к. вижу нотки оскорбления в свой адрес (красиво и завуалированно, конечно).

Танюш, опять ты ошибаешься. Никоим образом, не хотела оскорбить ни тебя ( я прекрасно к тебе отношусь и уважаю твое мнение), ни кого бы то нибыло.
Если уж кому и обижаться, то только Фрейду. :D Еще раз извини, я просто высказала свое мнение. :girl_yes: :girl_yes: :girl_yes: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Sindirella » Вт апр 14, 2009 6:32 pm

OlgaAwdoshina, :friends:
Согласна абсолютно с тем, что ты написала Иришке. Единственное, не думаю, что нужно Настеньке говорить, что она уже большая. Она старшая, но точно не взрослая. Она еще маленькая и не нужно отбирать у ребенка детство. Еще думаю, что ребенку больше полезно развиваться и играть, чем без конца помогать маме с маленьким.
Иришка, а поиграй с ней в дочки-матери. Пусть у тебя будет малышка с коляской и у нее. :)
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Lair » Вт апр 14, 2009 7:56 pm

OlgaAwdoshina, нижайший вам поклон!
От и до согласна с вашем мнением. Моему сыну сейчас 4 года, проходили все истерики по полной программе. Девушки тут говорят, что папы строгие, а с мамы можно веревки вить - у нас все наоборот, я строгая, а папа балует. Серьезная проблема, если честно, устала с ним ругаться. Я еще и на работу вышла - меня целый день нет дома, потом мне рассказывает улабаясь. Вот сегодня - пришли по делу к знакомым, малыш тут же полез за ложкой и в холодильник нырнул, йогурт искал, надыбал сметану. Ну и папа сказал знакомой со смехом - извини, но мы сметану у тебя ликвидируем. Ну нормально??? Залез к чужим людям в чужой холодильник, еще и пошутили. Папа от меня получил естественно. Позволяет ему драться с ним. Я не позволяю. Ну что это такое? Приходит папа, сын летит с кулаками, это типа приветствие у них такое.
А со всеми истериками я справляюсь проще некуда - либо завожу в комнату и пусть там хоть обрыдается, либо тащу в ванную и умываю холодной водой, если совсем уж в "экстазе". Главное самой не орать и спокойно действовать.
Вот. Прошу совета, что делать с любвеобильным папой? :) Он, правда, бывает строгий, но очень редко.
Вот еще какая проблема возникла - начал опять описывать свои штаны, может напрудить прямо на прогулке. Это вообще напасть, не знаю что делать... Причем знаю, что он делает это даже не думая ни о чем. Нам скоро в садик, возникает серьезнейшая проблема... Наругаю, перестает. Проходит время, он опять начинает.
Аватара пользователя
Lair
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: USA, Sacramento
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Лило » Вт апр 14, 2009 8:42 pm

OlgaAwdoshina, я с вами полностью согласна.
У нас тоже в семье так было заведено. Эгоистиком растет только младшенький. Т.к. старшие из детей выросли и имеют свои деньги. Поэтому младшенькому стараемся купить то, что он хочет. Кстати, он это не ценит. Считает это как должное. Надеюсь, поумнеет.
И своего ребенка стараюсь воспитывать в том же русле. Но наш папа не может вытерпеть истерики дочки, особенно если она ее устраивает на людях. Вот именно ему она их и закатывает. Со мной не истерит. Было несколько раз, но я стоически вытерпила и истерики прекратились.
А еще дочка любит закатывать истерики при свекрови и свекре. Свекровь тогда начинает бегать с криками:"Боже мой, что скажут соседи!" А свекр называет меня нехоршими словами и даже угрожает. А все потому, что ребенок знает при ком можно истерикой добиться своего
А плачи тоже бывают разные. Мой ребенок умеет использовать весь арсенал для воздействия, обиженный плач в том числе. Дети все разные, но таких манипуляторов, как мой ребенок, не много :P
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга


Истерика и агрессия детей в возрасте до 4-х лет

Вернуться в Поговорим о наших детях