Истерика и агрессия детей в возрасте до 4-х лет

Модератор: Модераторы

Сообщение ЕленаЗ » Ср апр 15, 2009 1:36 pm

Лило
Оль,да все было бы нормально, и на папу бы и я пошипела. Вот только зимой мы ходили на консультацию к невропатологу. Начался у нас синдром ненавязчивых движений. Так это кажется называется. Дочка начала непроизвольно моргать одним глазиком. Врач стал сразу спрашивать про обстановку в семье, а у нас здесь все нормально, в полном порядке - любящие друг-друга папа и мама воспитывают любимую дочку. Потом про болезни спрашивать стала - вот тут не все в порядке : около месяца назад перенесла скарлатину. С лечением уколами и другими неприятными вещами. Конечно уколы - силой, все процедуры остальные - тоже в основном силой и с истерикой. Вот врач и сказала, что все от этого - нервная реакция. Назначила таблеточки травяные и гомеопатию и сказала не раздражать ребенка лишний раз. Таблеточки мы попили, с глазиком все прошло. Но вот в таких истериках я теперь остерегаюсь такой запоздалой "нервной реакции".
Аватара пользователя
ЕленаЗ
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Елена

Сообщение ЕленаЗ » Ср апр 15, 2009 1:39 pm

Sindirella
Танечка, нет она истерит по другому случаю, ну разные случаи бывают - к примеру купаться она хочет срочно, а я не могу ее сейчас покупать, конфету она хочет какую-то определенную, а такой нет, а папа не купил, а я хочу только такую и т.д.
Телесный контакт... не знаю, я все-таки работаю, но вечером мы постоянно с ней, до сих пор она часто засыпает у меня на коленях, я часто ее обнимаю, говорю, что люблю и т.д. Стараюсь почаще это делать, осознаю важность такого контакта.
Аватара пользователя
ЕленаЗ
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Елена

Сообщение Sindirella » Ср апр 15, 2009 1:42 pm

Лило писал(а):Я спокойно села на скамейку и "отдохнула мыслями"

Господи.... бедные люди, пришедшие отдохнуть в торговый центр... Оля, прости меня, конечно, но ты думаешь всю эту толпу людей умиляло то, как орет твой ребенок????? А потом еще взрослые удивляются, почему дети эгоистами вырастают! Ты ведь сама проявила эгоизм, при чем, по полной программе!
Лило писал(а):Как-то раз мой ребенок завалился на пол в торговом центре (было все это в Венгрии). И орет.

Истерику лучше предупредить, чем остановить! Как только видите первые симптомы, сразу же необходимо отвлечь внимание ребенка на что-то другое. Если не удалось, и истерика началась - прижать к себе очень-очень крепко. Таким образом вы не дадите развернуться этой мощнейшей энергии и одновременно фрустрируете ребенка.
Лило писал(а):Потом ребенку показала, кто и как на нее смотрит. Ей стало стыдно. Больше такого не было

Потом не удивляйтесь, если ребенок будет бояться выступать перед классом или аудиторией людей, если будет слишком застенчив и т.д.
Лило писал(а):да еще ее слишком волнует, "что люди подумают".
, похоже, что и тебя это сильно волнует?
Вот так совершенно глупые социальные стереотипы и калечат детскую психику. Об этом я писала выше.
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Sindirella » Ср апр 15, 2009 1:48 pm

ЕленаЗ, тоже самое и тебе скажу. Предупреждай истерику! Ну ты ведь прекрасно знаешь, как она начинается!!! Как только видишь первый сигнал - хоть на голове прыгай, но предупреди ее! истерика - это такое истощение психики..... И подвержены им как раз детки со слабой нервной системой. Жалейте своих детей и не допускайте истерик!
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение ЕленаЗ » Ср апр 15, 2009 1:49 pm

Sindirella
А что такое "фрустрируете ребенка"? А в моем случае такой способ прекращения истерик подойдет?
Аватара пользователя
ЕленаЗ
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Елена

Сообщение ЕленаЗ » Ср апр 15, 2009 1:53 pm

Sindirella писал(а):ЕленаЗ, тоже самое и тебе скажу. Предупреждай истерику! Ну ты ведь прекрасно знаешь, как она начинается!!! Как только видишь первый сигнал - хоть на голове прыгай, но предупреди ее! истерика - это такое истощение психики..... И подвержены им как раз детки со слабой нервной системой. Жалейте своих детей и не допускайте истерик!

А как ее предупреждать? Ведь не всегда удается удовлетворить просьбу ребенка тогда, когда он этого хочет? Ну не могу я дать ему конфету, которую он хочет, потому что ее нет. Что делать? Нам бабушка наоборот говорит, что мы слишком "потакаем". Честное слово, очень нуждаюсь в совете. Прочитала несколько умных книжек о воспитании детей, все понравилось, но не нашла ответа на свой основной вопрос: ребенок в истерике требует "пожалеть" без признания своей вины, без покаяния так сказать, что делать?
Аватара пользователя
ЕленаЗ
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Елена

Сообщение Sindirella » Ср апр 15, 2009 2:58 pm

ЕленаЗ писал(а):А что такое "фрустрируете ребенка"?

ну как бы тебе объяснить в двух словах.... это когда резко обрывается потребность...
например, сидишь и ждешь, пока я тебе отвечаю и бац! резко вырубаеся интернет. Это и есть фрустрация.
Когда у малыша потребность закатить истерику, он ждет от тебя чего угодно, но не того, что ты сильно его прижмешь к себе. Выходит - фрустрируешь.
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Лило » Ср апр 15, 2009 3:09 pm

Sindirella, она не боится выступать, наоборот любит петь при людях и всячески себя показывать :)
А чувство стыда (в хорошем смысле) никому не мешало. Оно застваляет задуматься о неправильном.
Стыд отличается и от страха, и от боязни.
Кстати, а в чем был эгоизм с моей стороны? Не понимаю. Если не сложно, то объясни на пальцах. Кстати, ты много работала с гиперактивными детишками?
Я не думаю, что толпу умиляло поведение ребенка, но и на мнение толпы мне мягко говоря наплевать. У кого есть дети, тот поймет, у кого детей нет, тому и объяснять бесполезно, а главное незачем. Я не знаю, как на Украине и в России, но тут все смотрят спокойно. Никто пальцами не показывал, так поглядывали с интересом.
А истерика у нее случается редко, и не со мной. Вот я и удивилась этому поведению. Просто ребенок знает, что папа боится и стесняется других, когда она начинает что-то громко требовать на русском языке. И этим она добивается желаемого тут же. Предупреждать тут нечего. Она прокричалась и быстренько успокоилась, как будто ничего не было.
Кстати, я спец по отвлеканию внимания. Ребенок у меня гиперактивный, поэтому этим методом часто пользуюсь и с успехом. Но в данной ситуации это не помогло бы, хотя я и пыталась...
Мне, конечно, не всегда наплевать на мнение окружающих, я стараюсь ориентироваться на мнения адекватных, опытных людей. :)
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Sindirella » Ср апр 15, 2009 3:11 pm

ЕленаЗ писал(а):А как ее предупреждать?

это дело твоей фантазии. Заигрывай. Такой конфеты нет? Отлично! А пойдем и ты нарисуешь мне эту конфету, чтобы я знала, какую нужно покупать.
Это к примеру... придумывай что-то... Можно взять и начать ее кружить.... отвлекать внимание от конфеты нужно по полной...
ЕленаЗ писал(а):ребенок в истерике требует "пожалеть" без признания своей вины

Истерика - это такая фигня, что очень заводится нервная система и ребенку очень тяжело остановиться. Малышка по сути просит, чтобы ты помогла ей успокоится. Умничка она у тебя! Она поняла, что твои поглаживания и поцелуи сразу ей помогают. И это тоже твой козырь. Если началась истерика - попробуй сразу начать ее жалеть. Ради эксперимента, хотя бы.
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Лило » Ср апр 15, 2009 3:20 pm

ЕленаЗ, бедная девочка.
Наша тоже до смерти боится уколов. Когда она заболела в дет.саду, то ей не сразу поставили правильный диагноз. Сначала врач думал, что у нас была ротовирусная инфекция, выписала антибиотик не подходящий. Оказалось воспаление легких. Она и так была никакая, так еще ей уколы колоть... В итоге врач нам выписал антибиотики в суспензии, а второй в таблетках. Мы были рады, что обошлись без уколов :)

Я обычно пользуюсь таким приемом. Отвлечение. Помогает в большинстве случаев, только нужна бурная фантазия. 2 раза одно и тоже не прокатит :D
Например, ребенок чего-то настойчиво просит, и ты понимаешь, что без боя она свои позиции не сдаст (на уговоры не идет). Тогда я беру ее за руку и говорю шепотом и удивленно:
- Ты слышала?
- Что?
веду ее подальше а у самой вид такой (или загадочный, или обеспокоенный)
- Там кто-то прыгал
- Где
веду дальше
- Вон там, смотри-смотри!
- Не вижу.
- Да вот же. Это, кажется, мышка
Дальше мы выбегаем из магазина
Потом говорю, что упустили :D или говорю, что мышка испугалась вон той кошки ...
Столько всякого придумывается, мне самой интересно. Правда, скоро это помогать не будет, скоро ребенок вырастет
И кошек ловим.
Даже так сказку придумала про снежную кошку (которая у Деда Мороза живет, и видно ее только очень внимательным и в полной тишине)
Последний раз редактировалось Лило Ср апр 15, 2009 3:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Лило » Ср апр 15, 2009 3:21 pm

Sindirella писал(а):
ЕленаЗ писал(а):А как ее предупреждать?

это дело твоей фантазии. Заигрывай. Такой конфеты нет? Отлично! А пойдем и ты нарисуешь мне эту конфету, чтобы я знала, какую нужно покупать.
Это к примеру... придумывай что-то... Можно взять и начать ее кружить.... отвлекать внимание от конфеты нужно по полной...
ЕленаЗ писал(а):ребенок в истерике требует "пожалеть" без признания своей вины

Истерика - это такая фигня, что очень заводится нервная система и ребенку очень тяжело остановиться. Малышка по сути просит, чтобы ты помогла ей успокоится. Умничка она у тебя! Она поняла, что твои поглаживания и поцелуи сразу ей помогают. И это тоже твой козырь. Если началась истерика - попробуй сразу начать ее жалеть. Ради эксперимента, хотя бы.

С моим ребенком ни один из этих фокусов не работает :(
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Лило » Ср апр 15, 2009 3:24 pm

Ну, в под полное описание истерики наш ребенок не подходит. Она не заводится, как ненормальная. Она просто кричит, и требует своего
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Sindirella » Ср апр 15, 2009 3:26 pm

Лило писал(а):Кстати, а в чем был эгоизм с моей стороны? Не понимаю. Если не сложно, то объясни на пальцах.

Я уже писала. Может, люди в силу своей воспитанности и не говорят ничего, но поверь, чужие орущие дети раздражают всех, как имеющих детей, так и не имеющих.... Тем более, что торговый центр является местом отдыха....
Лило писал(а):Кстати, ты много работала с гиперактивными детишками?

Да, достаточно. И в связи с этим, мне тебе хочется очень сильно посочувствовать и пожелать терпения побольше и выдержки :)

Мне хочется поделится личным опытом. Может кому-то пригодится... Мой Антоша никогда не устраивал истерик. И я ему никогда не говорила слова "нет", "не куплю".
Я говорила: "Куплю, но позже", "Куплю, когда получу зарплату". (как правило, к зарплате он уже забывал, что хотел)
Потом он когда что-то увидит, что ему сильно понравится, начал так и просить: "Мама, купишь, когда у тебя будет зарплата?" :D
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Мама Кати » Ср апр 15, 2009 3:36 pm

Лило писал(а):Тогда я беру ее за руку и говорю шепотом и удивленно:
- Ты слышала?
- Что?
веду ее подальше а у самой вид такой (или загадочный, или обеспокоенный)
- Там кто-то прыгал
- Где
веду дальше
- Вон там, смотри-смотри!
- Не вижу.
- Да вот же. Это, кажется, мышка
Дальше мы выбегаем из магазина
Потом говорю, что упустили или говорю, что мышка испугалась вон той кошки ...
Столько всякого придумывается, мне самой интересно. Правда, скоро это помогать не будет, скоро ребенок вырастет
И кошек ловим.
Даже так сказку придумала про снежную кошку (которая у Деда Мороза живет, и видно ее только очень внимательным и в полной тишине)

Как здорово!!!! :good: :Bravo: :good: Я бы и сама на такие истории бы купилась :)
Аватара пользователя
Мама Кати
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 апр 2008
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Наташа

Сообщение ЕленаЗ » Ср апр 15, 2009 3:40 pm

Sindirella
Большое спасибо за советы! Я теперь все поняла. попробую новую тактику. Поговорить о плохом поступке ведь можно и позже без истерик! Таня. действительно большое спасибо! Очень нужная темка!
Аватара пользователя
ЕленаЗ
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Елена


Истерика и агрессия детей в возрасте до 4-х лет

Вернуться в Поговорим о наших детях